Как работать болгаркой?

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

harm633 писал(а): Бормашины есть и с реверсом. Для левшей наверное, чтобы взять в левую руку и все летело в лицо
Слав, так резьба то либо правая, либо левая, что бы зажать фрезу, бор, отрезной т.д. Если реверс есть, то режущий инструмент попросту открутиться, и это фактически нарушение ТБ. Я не беру в расчёт быстрозажимные цанговые конечно, но допустим SR с реверсом форедомовский, но не у кого ж ума не хватит, работать им с наконечниками стандартно закручивающимися по часовой стрелке с реверсом....Если цанговый зажим гайкой или другой любой винтом, то прежде чем реверс врубать, нужно 7 раз подумать чем это закончиться.)))) С таким же успехом могли и на Болгарку реверс внедрить....ещё бы больше путаницы было.
Для левшей тогда и наконечники должны быть с левой резьбой, и троса с обратной завивкой в рукавах.)))
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано alex-wolff:
А вот интересно, ни кого не смущает тот факт что все бормашины работают таким образом, что всё летит на себя? )))) Это так, на отвелечённую тему, туда ведь тоже, хоть и мелкие, но отрезные диски ставят.
Ни у кого ведь не стоит вопрос, переложить бормашину в леву руку и работать от себя.)))))

Меня смущает,ОЧЕНЬ! Тк сейчас читал тему Стинги и выяснилось эта ОЧЕНЬ неприятная для меня деталь.....
Одно хорошо—и правой и левой рукой я владею одинаково,и бормашинка много меньше болгарки
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Во всяком правиле есть исключения.))))
Даже если бы были машины для левшей с работой на себя, то с оснасткой пришлось бы постоянно париться поиском....как работать бормашиной от себя, даже и представить сложно Ром. Сложно тебе будет.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52943
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

an1310 писал(а): на себя
АВА61 писал(а): от себя всегда.
harm633 писал(а): на себя, лишь бы сама машинка улетела бы от меня.
Chestnok писал(а): могу пилить и так и сяк. Но удобнее, искрами на себя.
Так с какого конца правильнее разбивать яйцо- с тупого или острого? :)
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

tref7 писал(а): Так с какого конца правильнее разбивать яйцо- с тупого или острого?
перепишем формулировки чуть по другому.
1.не искрами на себя, а искрами в пол и при закусывании диска болгарка убегает от вас.
или
2.не искрами от себя, а искрами в потолок и при закусывании диска болгарка прибегает к вам. :)
делаем выбор в соответствии со своим мировозрением, и не паримся с какой стороны яйца бить.
harm633
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:29

Сообщение harm633 » .

Мне кажется, что если бы был однозначный ответ, то это способ пиления указывался в инструкции к болгарке.
alex-wolff, да понятно все, Саша, это шутка была. При работе с бормашинкой мне все удобно, кроме сдувания пыли, т.к. приходится работать в очках и маске. Реверсное вращение даже не рассматриваю к применению, кроме очень редких случаев.
Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

Вот на днях пришлось отрезать вал Ф25. Высота 4.5м, в углу за препятствием, и ближе 0.7м не подлезть. и то левой рукой. Искрами на себя легко отпилил. А то разговоры- зажать в тиски, держать крепко...
Когда искрами на себя- то инструмент статически устойчив. При зажиме он отпрыгивает от детали.
А при положении искрами от себя наоборот, старается выскочить, при зажиме закусывает и рвет диск.А вы радуетесь, обломки летят прочь. Когда искры под себя, диск вообще не ломается. Ну только если его зажмет кусками детали. Я вообще забыл когда последний диск разлетался.
А какие преимущества в резе от себя?? Диск улетает прочь?
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

harm633 писал(а): Мне кажется, что если бы был однозначный ответ, то это способ пиления указывался в инструкции к болгарке.
там есть предупреждения.))))
Изображение
Santjago
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:23

Сообщение Santjago » .

Мдя, вопрос риторический. Всегда, когда резал и проволоку вязальную и балки мостовые резал от себя и ес-но с кожухом. И не я один. И никаких неудобств при этом не чувствовал. Вся х-ня летит не на тебя, обломки диска, случись что, тоже туда же. Про отскок болгарки в лоб оператора, придумали великие теоретики.Р.С. Болгарки все были не по 800Вт
djdfy29
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 23:00

Сообщение djdfy29 » .

поддерживаю, от себя с кожухом. не знаю, может пригодится кому, относительно недавно, года три как может почувствовал разницу реза с кругом 1мм между 1.6 и тем паче 2мм. для реза берите только 1мм если найдете 0.6 бывают, ими намного легче и быстрее
roman1724
Поручик
Поручик
Сообщения: 6339
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24

Сообщение roman1724 » .

Изначально написано alex-wolff:
Во всяком правиле есть исключения.))))
Даже если бы были машины для левшей с работой на себя, то с оснасткой пришлось бы постоянно париться поиском....как работать бормашиной от себя, даже и представить сложно Ром. Сложно тебе будет.

Ха,а вот я Ща подумал...ты говоришь что сложно будет...у бормашинки привод то прямой))),не как у болгарки,развернутый))
Так что не все так плохо...Завтра проверю,Проксон на почте ждет)))
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Меня все наставники учили. Резать, пилить, стамеской работать, ножом от себя. Это укореняется в подкорке и при работе любым инструментом стараешься его соблюдать.
Ломал как то старый забор из горбыля, ломал, ломал, а потом тугую доску тянуть на себя стал и она лопнула, а я себя своими же кулаками в ребра. Первую неделю боялся садиться даже срать, та еще боль. Только от себя, мы же не самураи какие, не хотим себе харакири.
Veger
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3723
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 11:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение Veger » .

Блин, штож вы за люди то такие?)) Внесли зерна сомненья, а однозначно правильного ответа нет.... Теперь буду пилить как всегда, ибо привык, но думать, что делаю неправильно(((
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Японцы кстати точно суицидники скрытые. У них даже пилы ручные заточены,что бы пилить движением на себя😂
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Кстати еще один пример, почему надо пилить от себя болгаркой. Тот же принцип, почему все циркулярки сделаны, что бы пилить толкая пилу разрезая лист фанеры например.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

planetaplan писал(а): Кстати еще один пример, почему надо пилить от себя болгаркой. Тот же принцип, почему все циркулярки сделаны, что бы пилить толкая пилу разрезая лист фанеры например.
Всё правильно. ты не забывай, что и на циркулярке диск вращается фактически на тебя имея нижнюю опору в качестве стола, если ты вцепился в заготовку тебя откинет если закусило доску, с паркеткой таже хрень, тебя откинет вместе с паркеткой от раскроя. Тоже и с электрорубанком и напольным фуганком.
большой Фрезер по дереву рассмотрим, фреза вращается на тебя, что бы тебя с заготовкой откинуло, а не затянуло в станок.
хотел бы я посмотреть на смельчака поставившего болгарочный диск в циркулярку для раскроя железа.))))))
Все станки работают по принципу, что бы тебя не затянуло в них, при этом имея опоры для заготовок, ручной же инструмент с опорой, работает таким образом, что бы тебя откинуло вместе с инструментом. Без опоры, которым работают на весу, таким образом, что бы у тебя вырвало инструмент из рук от тебя.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Есть такие диски, но я не рискнул с ним работать, без кожуха, ну его нах такое счастье👹
А пилить железо болгаркой, по типу циркулярки ручной самое правильное решение. Диск врезается контролируемо,так как мы видим рез, искры летят вниз под лист и мы видим начерченую разметку, если держать крепко и вести равномерно вгрызаясь почти перпендикулярно, ни когда не закусит и самого диска хватит на большую длину реза. Уголок там, швелер или трубу можно пилить,как угодно и с любого конца,а вот лист кроить надо по циркулярному.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

planetaplan писал(а): Уголок там, швелер или трубу можно пилить,как угодно и с любого конца,а вот лист кроить надо по циркулярному.
да пусть кроят как хотят, дело привычки. вот на 6:31 двое пилят по разному.))))

Veger писал(а): Блин, штож вы за люди то такие?)) Внесли зерна сомненья, а однозначно правильного ответа нет.
:D :D :D
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Veger писал(а): Блин, штож вы за люди то такие?)) Внесли зерна сомненья, а однозначно правильного ответа нет.... Теперь буду пилить как всегда, ибо привык, но думать, что делаю неправильно(((
Может о самих дисках поговорим?)
Вначале брал подороже для каленых, а потом попробовал китайские, дешевые, тоненькие и уже с них не схожу.)
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

basp07 писал(а): Может о самих дисках поговорим?)
Вообще не парюсь на этот счёт, беру что не попадя,от 0,8-до1мм по нержавейке, по тому как в основном её пилю. Обычные тоже можно, но жрёт их быстрей. У нас тут всё ЛугаАбразив с разными наклейками, что обычные Лужские , что Хитачи -завод один.)))) Специально что то заказывать, это надо быть болгарочным маньяком.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Gegemon_17 писал(а): Безопаснее, чем в болгарке.
ну, да....а потом все доктору говорят, болгарка злодейка виновата.))))
Изображение
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

да я понял, но и абразивный диск по металлу на циркулярку (не путать с паркеткой), ну его нах.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Gegemon_17 писал(а): Даже ежели диск разорвёт - обороты в меру низкие. Диск почти весь под столом. Осколки вниз, под стол уйдут.
вот не факт, скорей в лицо осколки пойдут, эта вероятность куда больше, расколется пополам, зацепиться за крой и прям с трамплина кусок абразива в морду лица.......вобщем всегда есть свобода выбора.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Nesalvador:
...Самому 230мм брать в руки было очень страшно...
Чего бояться-то? :) Сам работаю, по необходимости, 230-й. Доволен.

HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

вот на 6:31 двое пилят по разному.
Ну и объясняет почему один способ эффективнее другого. Учитываем что когда он режет искрой в верх то корпус болгарки упирается в лист. Если такой опоры нет, например трубу поперек, то просто думаем куда прилетит если вдруг закусит, или лопнет диск.
Chestnok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:38

Сообщение Chestnok » .

Изначально написано tref7:

Так с какого конца правильнее разбивать яйцо- с тупого или острого? :)

болгарка - дама капризная. И как для каждой дамы, подход нужен, а не просто наличие яиц))). Шутка (если вдруг, кто не понял). Главное, чтобы вращение диска было не "против шерсти". То есть, чтобы диск, при вращении не бился в кромку среза детали, бо чревато. Остальное, дело привычки. Мне удобнее/безопаснее, чтобы от меня машинка "убегала".
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52943
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Chestnok писал(а): И как для каждой дамы, подход нужен, а не просто наличие яиц)))
Если подход не найти, может случится и отсутствие.)))
likho1
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 11:27

Сообщение likho1 » .

Да, бурное обсуждение. Прочитал с интересом.
По своему опыту скажу- режу, чтобы искры летели в пол. Болгарку держу одной рукой. Пользуюсь исключительно 1-мм дисками диаметром 125 мм. или хилты, или вюрты. Здесь ни когда не экономлю.
Почему- то часто пишут про разорванные круги- за свою практику ни разу такого не было. Да не в обиду ни кому будет сказано: порванный круг, есть острый случай врожденной криворукости, в этом случае стоит пользоваться ножовкой по металлу- и пыли меньше, и весь организм в безопасности, и нервы целее.
Еще одно замечание- если режешь на себя, то пыль и искры летят вверх и все это благополучно разлетается по всей мастерской. Если кого-то это устраивает, то меня лично нет. Бывает, я даже специально направляю искры себе под ноги, а чтобы избежать неприятных ощущений от горящих штанов, одеваю сверху еще и сварочную робу с замшей. Особо актуально такая одежа при резке титана ))).
В общем, когда режу, организую процесс так, чтобы избежать каких-либо трудностей: болгарка чаще всего в одной руке, располагаю заготовку так, чтобы избежать закусывания диска в любом случае, провод ни при каких положениях не попадет под диск ( видал и таких умельцев...))), искры и пыль летят под ноги, разметка слева от диска и ни какой суеты и спешки.
Всех с Рождеством и творческих успехов.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано likho1:
... Болгарку держу одной рукой...
Познавательно. :D
Viper 82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 11:11

Сообщение Viper 82 » .

Вся тема как анекдот про деда которого спросили как он спит,с бородой под или над одеялом,он после этого всю ночь уснуть не мог.Как удобно так и пилите,только кожух не снимайте и диск от циркулярки не ставьте.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя