Небольшой отчет по использованию состава 100ТЕRM без вакуума

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Поддержу , без вакуума никуда,а точнее хорошего вакуума, желательно насос,и камера!!!
Я пропитывал, использовал ножной насос, и эксикатор , так вот, вроде бруски пропитывались,тонули (карелка, орех, ясень,даже пару капов ореха утопил), эксплуатирую их в изделии, ничего так, но не шедевр!
В сравнении с некоторыми производителями у которых покупал, мои бруски не то.
Хорошо пропитанный брусок должен быть, тяжеленный,и твердый как камень.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

night-pnz писал(а): Рукав думаю делу не поможет, тут надо обматывать плотничком фольгой и в духовку(разогретую)! и ещё обязательно надо досушивать, обязательно!
Думаю, что надо так и сделать. Спасибо. Вытекло реально много, не ожидал. Я как-то стабилил шпальт берёзовым соком, там тоже вытекло, но не так. И ,кстати, брусок там получился увесистый, шлифуется,как пластик. Ладно, будем пробовать.
Nikolay_34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 05:37

Сообщение Nikolay_34 » .

Всех с НОВЫМ ГОДОМ. Подскажите а красители жирорастворимые с Берёзового сока 3групы и Анакрола подойдут к этому составу?
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

по итогам экспериментов:
карельская береза пропитывается без вакуума - но долго плавает...сувель березовый (а у меня был запас - поэтому и вписался в проект))) без вакуума плавает... сделал примитивно - шприц- банка...выкачиваю - пузыри - закончились - нормализую давление и так несколько циклов, пока брусок утонет... потом в пленку и плотно скотчем...но варю, по прежнему в воде... думаю в духовке результат был бы лучше...но жена против, так как запах чутка есть, хотьи не критично... жижу акционную прислали - наделал консервов..
Изображение
Изображение
делаю неспешно - по одному бруску
по красителям - жижа с коричневым через три месяца стала студнеобразной - написали, что с такое случается при длительном хранении именно с кричневым и черным красителем.. прислали с акционной еще синий и красный...безвозмездно... красный не совсем хорошо растворяется, а синий отлично..
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

Изначально написано night-pnz:

2800 это 4 хороших бруска с грамотной пропиткой по технологии. Я не призываю никого отказываться от этого, нравится стабилить, да ради бога, только нужно чётко понимать, что куда и зачем)

дерево на рукояти нравится - не нравится его способность впитывать воду... а некоторый запас деревяшек имеется... лаки - масла - не особо нравится..
цены на стабиленое - достаточно высоки - киньте ссылкой, где купить за 2800 4 бруска с грамотной пропиткой :P
меньше, чем по тысяче брусок нигде не видел...ну так, чтобы это был не такой же как я с трехлитровой банкой...
murzikc
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 май 2013, 23:23

Сообщение murzikc » .

меньше, чем по тысяче брусок нигде не видел
В Барахолку зайдите-увидите.
mitriy0
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 18:41

Сообщение mitriy0 » .

Без вакуума 2 дня мало... Вижу, у Вас красный раствор мутный. Если его запихать в дерево быстро, дерево, скорее всего тоже будет мутное, вся красота уйдёт. У меня с анакролом именно так и было. В другой раз оставил бруски в банке надолго без вакуума, вся муть осела, и дерево заиграло совершенно подругому.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Вот чем больше я смотрю на все эти стабилизированные бруски, тем больше склоняюсь к твердым и плотным сортам дерева которые не стабилятся типа айронвуда или блеквуда. Понимаю что березовый шпальт бывает очень красивый, но потенциально переделывать ручку как-то неохота, плюс сам стабилизирующий состав со временем вымывается из деревяхи (сужу по своему ножу который пол года на кухне трудится).
night-pnz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:37

Сообщение night-pnz » .

Изначально написано kalistratovi4:

цены на стабиленое - достаточно высоки - киньте ссылкой, где купить за 2800 4 бруска с грамотной пропиткой :P
.

Пишите в личку, я вам покажу что у меня есть. Свои бруски с нормальной пропиткой дороже 600 никогда не продавал.
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

Изначально написано mitriy0:
красный раствор мутный. .

это пузыри воздуха - раствор прозрачный
mitriy0
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 18:41

Сообщение mitriy0 » .

это пузыри воздуха - раствор прозрачный
у меня именно на красном муть была, возможно, краситель виноват.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Lexa.a писал(а): Вот чем больше я смотрю на все эти стабилизированные бруски, тем больше склоняюсь к твердым и плотным сортам дерева которые не стабилятся типа айронвуда или блеквуда. Понимаю что березовый шпальт бывает очень красивый, но потенциально переделывать ручку как-то неохота, плюс сам стабилизирующий состав со временем вымывается из деревяхи (сужу по своему ножу который пол года на кухне трудится).
Твёрдые и плотные это не панацея,сколько раз видел как экзот через несколько лет усаживался и давал трещины.Недавно только приносили на заточку,там блэквуд потрескался и сел,а так как рукоятка была составная через тонкие проставки нержи,то эта нержа стала выпирать рёбрами с острыми гранями.Да и дерево всё пошло трещинками,первый от клинка кусок,пришлось лечить цианакрилатом,ибо трещина была уже серьёзная.Сейчас гляну,может на телефоне осталось безобразие это.
Изображение
Нормальная стабилка фиг когда так сядет,а ещё она,в отличии от экзотов, хорошо эпоксидкой клеется, и если рукоять после чистовой шлифовки пропитать как обычное дерево какой нибудь пропиточкой для дерева,типа WATCO,под вакуумом,что бы заполнились поры,которые могли обножиться при выпиливании рукоятки из бруска, то сто лет стабиленному дереву ничего не будет,хоть на кухне хоть в поле. Эта финишная пропитка спасёт даже совсем дерьмовую стабилизацию,из которой краски вымываются :).
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

Эта финишная пропитка спасёт даже совсем дерьмовую стабилизацию,из которой краски вымываются :).

только хотел про это написать)))) что лаки и пропитки никто не отменял..
застабилил 20 брусков - штук 5 мало набрали состава (легкие), хотя и прокрасились на всю глубину.. когда до них дойдет дело просто сделаю финиш тем же данишем
так что результатом, повторюсь, доволен...
opoka12
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:55

Сообщение opoka12 » .

Тоже не панимаю как без вакуума ,хотябы шприцом но все равно надо выганять воздух из дерего.Может на сухую зделать вакум сначала выгнать ,если камера хорошо держит то воздух должен лучше выйти чем с жижей,бред,.а там залить и должа капилярным путем пропитаться,попробывать надо. Я тут палисандр пробывал пропитать ,масло он вобче не берет, так у меня жижа окрасилась в светло коричневый цвет , а сама деревяха после жарки и шлифовки преобрела более худший вид, так как в естественном цвете потеряла .
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Гадюкин писал(а): там блэквуд потрескался и сел,а так как рукоятка была составная через тонкие проставки нержи,то эта нержа стала выпирать рёбрами с острыми гранями.Да и дерево всё пошло трещинками,п
Я по этой причине не делаю дополнительные вставки из дерева. При эксплуатации,деревянная вставка обязательно треснет!
Гадюкин писал(а): Нормальная стабилка фиг когда так сядет,а ещё она,в отличии от экзотов, хорошо эпоксидкой клеется,
+1
opoka12 писал(а): Я тут палисандр пробывал пропитать ,масло он вобче не берет,
Палисандр плотный и имеет свои масла он не пропитывается.
Да и не нужна ему пропитка,сам по себе стабильный.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

А рог лосика чем посоветуете застабилить?
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Да я его уже не помню какой жижей стабилил. Отлично пробивается,в отличии от оленьего.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

по итогам стабилизации в домашних условиях стотермом:
береза (карельская и сувель) отлично - даже без вакуума тонет, но долго ждать

если колеровать - коричневым и без фанатизма в плане концнтрации...
остальные цвета понравились меньше, тем более, что не все волокна окрашиваются, и не всегда получается удачным сочетание цвета колера и древесины ..
попытки застабилить дуб и сливу закончились неудачей (ставил целью заполнить поры и мелкие щели) - стотерм не полимеризовался в итоге - возможно что-то свое выделила древесина

Изображение

отлично получилось с сиренью, были части ствола с подпревшими местами - все заполнилось и полимеризовалось - и очень симпатично по виду

Изображение
Изображение
kalistratovi4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 11:45

Сообщение kalistratovi4 » .

карелка стабиленая стотермом
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

О, нашлась темка. Покажу результат. Не в плане критики, а в плане правоты тех,кто за вакуум. Ну, и как микроотчёт(только одна фото, нож в переделке). Приятель недолго им пользовался. Стал провод резать-зачищать и...
Изображение
Кстати, тот брусок выше ножа не помню кто мне прислал, спасибо ему большое! Интересный материал. Очень легко обрабатывается. Промежуточно в изделии выглядит так.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость