Курилка мастерской.

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

А в чём проблема то?...узко-расширь, толсто-обточи. :)
намотай на рукоять изоленты пару-тройку слоёв увлажни устье кожаное, и дай высохнуть вместе с рукоятью.
нож надо вынимать аккуратней.
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

Если расширить устье будет зазор между ножнами и рукоятью. некрасиво.
Есть мысли, но бродить по граблям и делать типовые ошибки уже неохота, поэтому и спросил совета.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

просто у скандинавов, нож немного другого типа, там сложней порезать устье, если не стараться специально...с прямым сложней, если тем более делать его такое длинное.)))))
Ну одень оковку вокруг кожи, не будешь думать, что располовинешь устье....хотя при такой конструкции, я бы его тупо уменьшил на пару см.
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5647
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Если расширить устье будет зазор между ножнами и рукоятью.
Изолента толстая,мотайте пищевой пленкой.Получается аккуратнее и предсказуемый результат.Дайте коже хорошо просохнуть(стать на место),может сутки по времени....
По Скандинавам хорошо разъяснили,у него геометрия,сама втягивает рукоятку...
Rave-N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:33

Сообщение Rave-N » .

спасибо
JetBoat
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:58

Сообщение JetBoat » .

alex-wolff писал(а): хотя при такой конструкции, я бы его тупо уменьшил на пару см.
Угу - самое простое и удобное решение. Только я несколько изменил, уменьшил на сантиметр общую длину и сделал вырез с обоих сторон, теперь лезвие не задевает за устье.
Спасибо всем, кто советовал.
Изображение
Изображение
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

JetBoat писал(а): Спасибо всем, кто советовал.
наздоровье.)))
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

А как лучше реализовать фиксацию, Ууу?
Изображение
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Самое элементарное - трение. Повыё... - пумпочка-выемка. По-настоящему пое...ся - см.кортик ВМФ. Шутю.
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Блин, чё про "психов"- то закрыли? Вроде всё интеллигентно было, с извинениями "пристите сэр, щас я вас по мордасам хлесну", с ответками типа "мсье, прошу пардону, но вы насрали мне на жабо, получите по мусью с походом". Могли б до Старого НГ продержать, само б зачахло.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Не, трение не хочу. Хочу скольжение и ЧпоК!
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Полусфера+, полусфера -. На клинке(на предметах),видится мне "-", в ножнах -"+" на пружинной защёлке. Чпок вряд ли, но щёлк точно.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Изначально написано Almas52:
Блин, чё про "психов"- то закрыли? Вроде всё интеллигентно было, с извинениями "пристите сэр, щас я вас по мордасам хлесну", с ответками типа "мсье, прошу пардону, но вы насрали мне на жабо, получите по мусью с походом". Могли б до Старого НГ продержать, само б зачахло.

не зна, отъезжал на 5 часов, приехал уже удалили..думал позлю хобистофф, ...потом почитаю, что там понаписали- неуспел прочесть.)))) Так что не в курсе...значит активация дрожжей в сартир прошла успешно. :)
Сержанту как всегда респект, за оперативность.))))
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Almas52 писал(а): на пружинной защёлке
Точно, на пластинчатой. За ребро вилки фиксится. Спасибо за наводку
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

твистер 2 писал(а): Как защитить руки?? Пальцам пи#дец скоро .. гриндер температура абразив вода, трещинки болючие появляются. В пепчатках не вариант.может есть крем для защиты ? Кто подскажет?!
А зачем греть до такой температуры что бы пальцы обжигало и потом эти пальцы в воду? чувствуешь что уже температура поднялась до невозможного, сунул клинок воду и всё....и рука сухая.))))
Если обжёгся, схватился за мочку уха обожжоными пальцами, отпустило и дальше работай.))))
как вариант защиты от перегрева-кожаные/замшевые напальчники.
Изображение
по кремам не подскажу, у меня кожа толстая от природы, кремами не пользуюсь.
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

alex-wolff
Алекс, а можно глянуть вашу печку муфельную. Ту, с плоской щелью под клинок, заместо дверцы? Имеется ли дверца со щелью там изначально, или хайло наглухо закрыто несъёмной пластиной со щелью?
Ото появилось внезапно желание сотворить спарку муфельную, чтоб в одной закалка, отпуск в другой.
Чтоб были маленькие, компактные, на одной стойке, быстро разгонялись чтоб, и немного кушали ликстричества. Ото большая камера, конешно, хорошо, но не экономично ни разу. Не всегда оправдано объёмную камеру кочегарить.
А маленькие - и транспортабельные, и не прожорливые. Само то.
Был бы нижайше признателен вам за фотокарточку.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

А что конкретно то посмотреть надо? ссылку же давал, там есть и видео и описание http://sluda-nn.ru/razrabotana...-est-15-1100-03
Саша на РН давал её обзор в котором она пришла и мне, там много фоток- https://rusknife.com/topic/110...BB%D0%BA%D0%B8/
Здесь тоже тема Спая есть- Печка для закалки ОАО СЛЮДА
щель без дверцы 7х50.....300глубина муфеля вроде. термопара прям к заготовке касается в середине муфеля.....температура ловится прям в "прямом эфире"
контроллер этот- http://www.owen.ru/catalog/pid...trm101/opisanie
Gegemon_17
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 02:42

Сообщение Gegemon_17 » .

Добро.
То, что и было надо. Благодарствую.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Gegemon_17 писал(а): То, что и было надо. Благодарствую.
да незачто.
КромешНИК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь

Сообщение КромешНИК » .

Как защитить руки?? Пальцам пи#дец скоро .. гриндер температура абразив вода, трещинки болючие появляются.
На работе выдают крема "Армакон", защитными не пользовался (хотя супруга с матушкой вроде хвалят их) а вот очищающая паста и восстанавливающий нормальные.Восстанавливающий не только руки лечит но и морду лица после работы на морозе и ветре (лично проверено :-)
Вроде недорогие.
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Перчатки кожаные самошитые седельным швом. из мягкой тонкой свиной кожи без подклада,плюсы, не дорого , выхаживают пару месяцев ,минусы придётся убить пару вечеров.на шитьё , реально удобно ,и на токарном даже и руки чистые , можно облитые с ладони покупные конечно , но к ним привыкнуть надо, и руки в них летом потеют, а зимой мерзнут, дискомфорт.
zyash
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:56

Сообщение zyash » .

здравствуйте!. Я новичок. даже не просто новичок, а новичок который со старта в минусе)) в общем нет-нет возникают всякие вопросЦы. например первый вопрос о гриндере- а что изменится в работе гриндера, если ролики сделать тольше в диаметре? скажем 30-40? и еще я не понимаю зачем нужен механизм, изменяющий угол наклона оси бочки.. наверное глупо, но мне надо понять
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

zyash писал(а): а что изменится в работе гриндера, если ролики сделать тольше в диаметре? скажем 30-40? и еще я не понимаю зачем нужен механизм, изменяющий угол наклона оси бочки.. наверное глупо, но мне надо понять
По роликам, диаметр не столь важен. единственное что об этом нужно знать, что производитель, не рекомендует ставить ленты с крупным зерном на ролики менее 50мм, по причине что бы избежать гарантийных случаев, по тому как ленты жёсткие и излишний перелом приведёт к обсыпанию абразива с тканной основы.
ролик бочкообразной формы с регулировкой угла необходим что бы добиться позиционирования самой ленты, левее, правее. Даже если лента склеена идеально и бежит по центру.....в некоторых случаях необходимо сдвинуть её за край роликов...для плавного захода спусков клинка например.
max12312
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 13:19

Сообщение max12312 » .

Ролики не менее 50 ,дело не в обсыпании а расклеивании стыка .меньшего диаметра ролики для лент с мягкой тонкой основой которая пригодна в основном для финишных операций,снятия заусенцев и доводки сложных криволинейных поверхностей, ролик бочка для чего сказали если будете заказывать учтите что он желательно должен быть на 20-30 мм шире контактных,и по возможности большого диаметра , я на своём станке заменил ролик 60 на 100мм работает чуть мягче вибрации меньше.не делайте ролики из дюраля,если они будут работать без обрезинки.
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Всем здравия! подскажите, как в РМ фото добавить? чувствую, что можно, а как-не получается. Через радикал?
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16108
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

чувствую, что можно,
Через радикал?
1. Открываем картинку в полном размере в браузере
2. в адресной строке копируем адрес этой картинки
3. в своем посте пишем [img]скопированный%20адрес[/img]
4. жмем эдит
5. всё...

------------------
С уважением.
alex-wolff
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 15:20

Сообщение alex-wolff » .

Oleg 74 писал(а): Всем здравия! подскажите, как в РМ фото добавить? чувствую, что можно, а как-не получается. Через радикал?
можно и без радикалофф и тегов, если применить мозг и сервисы ганзы.))))
берём любое своё сообщение в форуме, нажимаем на иконку редактирования "карандашик с листиком", загружаем в сообщение фото, открываем снова редактирование, вырезаем код фото и вставляем в РМ. при этом не забываем стереть код фото в редактируемом сообщении куда оно загружено если не нужно или не желательно его показывать всем.
Изображение
пример вырезания кода из твоего же сообщения и вставка в любое сообщение, хоть рм, хоть тут...уже без разницы.
Главное что ганза уже схавала фото и превратила его в свой уникальный код.))))
Изображение
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

Видимо мозг ещё не развит в данном направлении а сервисы ганзы не изучены :)
спасибо,попробую
kommunalschik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:33

Сообщение kommunalschik » .

Изначально написано alex-wolff:

можно если применить хитрости ганзы.))))
берём любое своё сообщение в форуме, нажимаем на иконку редактирования "карандашик с листиком", загружаем в сообщение картинку, открываем снова редактирование, вырезаем код и вставляем в РМ. при этом не забываем стереть код фото в редактируемом сообщении куда оно загружено.

На фотке аппарат для стабилизации наверняка..
Oleg 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:20

Сообщение Oleg 74 » .

kommunalschik писал(а): На фотке аппарат для стабилизации наверняка..
Именно он :)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя