Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Миха78:
Нормальный ствол, как мне кажется. Вон впошек сколько взорвалось, а муфлонов таких не слышно было.

Не слышно, потому что в основном у владельцев Муфлонов, скорости и давления не те. Хотя я лично знаю один Муфлон (ну всё, психушка плачет) :) с раздутием в гладкой части, кстати на бой это не отражается. Сейчас всё смешалось, подзабыты азы снаряжения и стрельбы гладкоствольными патронами. Не все помнят, что резкое торможение снаряда, ведёт к подутию ствола, а вызвано это может быть чем угодно, дульным сужением, затягиванием прокладки под пулю, попаданием грязи или инородного предмета, и т.д. У ВПОшек в основном разрыв был от следующего выстрела, при пуле стоящей в начале нарезов от предыдущего. Один разрыв знаю при стрельбе оболочкой, но тут "удачное" стечение обстоятельств, при встрече на большой скорости с глубокими нарезами, могла остаться стружка или оскомина в начале нарезов от предыдущей пули, что привело к резкому замедлению, это привело не только к подутию, а и к разрыву ствола, так как он в этом месте был ослаблен отверстием газоотвода. Кстати, напомню о подутиях ствола моего Муфлона, перед пережатиями (тут скорей всего сыграли роль точёные латунные пули)
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано SergeySR:
У Муфлона конусный патронник, у сайги почти цилиндр.

Как уже ответил комрад, патронники совершенно одинаковые, по стандарту пластиковой охотгильзы 410 калибра. Кстати казённый срез на Сайге даже лучше, не так изуродованный глубокой выборкой под извлекатель, и двумя глубокими фасками для подачи патрона.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано хантер72:
да и толщина дула тоже не детское, три с чем то мм. у тебя где то 20-25см ствола усиленное,

Как уже писал выше, 80+80мм, усилена только нарезная часть с переходом в гладкую, где пуля (вне всяких сомнений) тормозится. И скользящая посадка колодки мушки превратилась в конкретную прессовую. Хотя может быть латунные точёнки, раскатали дульную часть, я уже не удивлюсь.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Пулю бы нам, да оболоченную. Я вот думал ствол у меня мало свинцуется, после стрельб пройдусь ершиком с маслом и норм, вроде блестит. А тут что то совсем как то худо стал постреливать. Прикупил я разной химии, да дома из разных скипидаров да керосинов намешал. Полдня чистил. В итоге первые два выстрела краями касаются, третий из минуты не вышел, а четвертый отрыв сантиметров на 10. Домой приехал и опять часа 2 потратил на то что бы вата из ствола начала чистая выходить.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Да и мне сделали матрицу, которая обжимает пулю в бумаге прямо гильзе задавливая чисто тело пули 0.2 мм меняя диаметр гильзы. Подучается такая бутылочная форма, практически не заиетная глазу. Заметно, как бы конусность гильзы ствновится. Но матрицу сделали слишком строгую. Однострел бпз норм обжимает, а повторно, уже клинит вся. Надо бы ее шлифануть маленько, только вот как, не знаю.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Нормальный ствол, как мне кажется. Вон впошек сколько взорвалось, а муфлонов таких не слышно было.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано хантер72:
SergeySR, передоз быстрого пороха с тяжелой пулей, и затвор не удержится. хотя может и гильза разрушится.

Был у меня один раз такой случай. Порох ПСН, по скорости горения чуть медленнее Ирбиса 24 и несколько выше Рекса2. Пуля FMJ 15 от ТК. Навеска 2.0г. Сломало выбрасыватель и газовую трубку. Затвор и гильза не разрушились.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Миха78, конечно нормальный, больше 5000дж держит. просто в паре затвор ствол, ствол слабее. а у фаермена теперь скорее наоборот.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано Миха78:
В итоге первые два выстрела краями касаются, третий из минуты не вышел,

Ну это уже пожалуйста не здесь, а в раздел высокоточки. :P
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Михаил, шлифануть, в смысле сделать более свободную? Матрица калёная? По надфильному тесту: как по стеклу? На какую длину обжимает? Самый простой способ: обжимаете латунную гильзу в матрице, чуть плотнее чем БПЗ с пулей, сверлите донце под резьбу М6, устан. на шпильку с контргайкой, в шурик, намаз. гильзу алмазной пастой (тонким слоем) зернистостью: 7/5 или 5/3 и вращательно поступательными движениями доводите матрицу до нужного размера, пару раз пасту можно сменить, ну и по ранее сделанному патрону контролировать размер, а то можно увлечься и просадить матрицу. Далее полировка пастой ГОИ, только хорошенько надо промыть от алмазной пасты. Кстати, если есть возможность раздобыть матрицу LEE 7,62/54 (только хорошую, надфилем как по стеклу) то можно воспользоваться ей. Я её использую как посадочную и кримповочную.
Изображение
Изображение
Изображение
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Спасибо. Попробую. А где такую пасту продают обычно?
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

A матрица не каленая.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Ну на пример у нас, продают на барахолках, где инструмент, ну и в магазинах продающих инструмент, так же в магазинах всё для ювелирки, можно зайти к дизелистам, они там много чего притирают, подходит паста для притирки клапанов, только не с самым крупным зерном, если в наборе, то подходит та которая для тонкой доводки. Можно попробовать универсальную на какой нибудь не нужной матрице. Есть алмазная паста, для притирки клапанов дизельных двигателей, так там такое зерно, что дерёт как напильником, конечно такая не подходит.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Если матрица не калёная, то даже в полированной образуется много микрозадиров, набивается оскомина цинка, или ещё хуже латуни, и тогда сама матрица дерёт как напильник, со временем в ней начинает конкретно заклинивать гильзу. Нужно периодически шлифовать и полировать её. А латунь, падла, калёную то же умудряется царапать.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Завтра отправлюсь на поиски.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Стрелял сейчас, из трёх 74мм на 150м. Самое интересное даже не кучность, до этого из двух было 48мм, из трёх 52мм на 150м, стабильность есть. Прицел был пристрелян на 100м, пули уходили вниз, чуть правее. Покрутил барабан на два клика, пуля поднялась на 12см, но была на 5см правее, и на 11см ниже точки прицеливания. Самое интересное теперь, кручу опять на два клика в верх, и один влево. Куча ушла в верх на 17см и влево на 15см. Офигеть, один клик 15см влево. Один нюанс, перед этим стрелял пулей в алюминиевом контейнере. Думаю, даже уверен, после чистки куча вернётся в право и вниз.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Извиняюсь, я отстал от темы, какие гильзы, пули, контейнеры, порох, навески, снаряжение. Желательно конечно фото. И самое главное, какой прицел.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Firemen 8, пуля в алюминиевом контейнере бала одна, 7.62, так, дурачился. а так пули 366ткм в алюм контейнере хорошо летели, пока их нет, балуюсь свинцом. гильза составная, порох с410 1,6гр, пуля с поясками 19гр с смазкой, пуля в нарезах. настильность не устраивает, хотя с газчеком может и разгонится без потери точности. на счет прицела, вроде по4х24, с подсветкой, была, ибо все это срезал, надписей не найду, попробую сфоткать и выложить. раньше эти пули летели в таком снаряжении 6-10см на 100м. теперь 5-8см на 150м. что изменилось, головка пули была как бы косоебая. зажимаю в дрель пулю, и заточенным надфилем вместо резца поправляю головку пули. что бы проверить это, надо стрельнуть не точенными пулями прямо с лейки. тогда будет понятно, пуля была кривая, или я сам стал лучше стрелять)))
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

прицел точно по4х24. Firemen 8, где то вычитал, один клик на 100м, 4см. на 150м получается 6см, два клика на 150м 12см, что у меня и получилось в первом случае. потом люминий в стволе, сумерки, другое положение и упор для стрельбы, вот и результат. крутить ни че не буду. кончились пластиковые гильзы из чего составные делал, кончился порох, и пуль 366ткм нет. в магазин надо.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

прицел точно по4х24. Firemen 8, где то вычитал, один клик на 100м, 4см. на 150м получается 6см, два клика на 150м 12см, что у меня и получилось в первом случае. потом люминий в стволе, сумерки, другое положение и упор для стрельбы, вот и результат. крутить ни че не буду. кончились пластиковые гильзы из чего составные делал, кончился порох, и пуль 366ткм нет. в магазин надо.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Ну все притер матрицу. Фаермен, спасибо за подсказку.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Миха78, какой порох и навеска .
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Порох 7.62, навеска 2.6 самая кучная.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Товарищи, вот что то я подзабыл, а как латунь из 9.3х74 преобразовать в гильзу для 410?
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

Самое прорстое - фаерформинг.
Сокол+пыж+пшено+прокладка.
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Отжиг нужен?
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

Миха78 писал(а): Отжиг нужен?
А, то!? Без отжига много брака по трещинам.
Миша, только жопу не грей. А, то дядя Вова погрел, и у него жопа поплыла.
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Я отжигал, не до красна, половину гильзы, Су-410 1,2-1,4г пыжевал очень плотно туалетной бумагой. Что бы просто не жечь капсюля и порох, делал конусом воронку на дульце гильзы, протачивал пулю, можно и в дрели, там много не надо, лишь бы в гильзу залезла миллиметров на пять и в патронник залезла, скорость меньше 400м/с освинцовки мало, если пулю осалить, то наверное ещё меньше будет освинцовки.
Изображение
Изображение
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Ну в общем понятно. Спасибо.
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

Firemen 8 писал(а): лишь бы в гильзу залезла
А, что за коротенькие гильзы такие?
------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя