Подскажите пожалуйста по ножницам и ещё по двум предметам

Ответить
seawolfigor1980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:46

Сообщение seawolfigor1980 » .

Здравия уважаемые коллеги по интересам,прошу подсказать по назначению,времени происхождения и стоимости на мой взгляд вот этих интересных ножниц фирмы Золинген и ещё двум одинаковым предметам с разными орнаментами.
seawolfigor1980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:46

Сообщение seawolfigor1980 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dart2702
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:01

Сообщение dart2702 » .

Два одинаковых предмета с разным орнаментом, наверное, пресс-папье.
seawolfigor1980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:46

Сообщение seawolfigor1980 » .

Изначально написано dart2702:
Два одинаковых предмета с разным орнаментом, наверное, пресс-папье.

Даже понятия не имею для чего нужно пресс-папье
dart2702
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:01

Сообщение dart2702 » .

Изначально написано seawolfigor1980:

Даже понятия не имею для чего нужно пресс-папье

Ну не знаю, поспрашивайте что ли у тех, у кого интернет есть...
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Изначально написано dart2702:
Два одинаковых предмета с разным орнаментом, наверное, пресс-папье.

по технике и сюжету на Корею очень похоже
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Ножницы для женского рукоделия , делать прорези в тканях и фигурную обрезку бахромы . С середины позапрошлого века и до середины прошлого были популярны скатерти и салфетки не сплошные а в мелкую дырочку . Потом их сменило макраме .
Думаю , что и печати для подобных целей , наносить рисунок или план вышивки на тонкую ткань .
Может быть интересны как подарок дизайнеру одежды , цену даже не представляю ...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

lgg1969 писал(а): Думаю , что и печати для подобных целей , наносить рисунок или план вышивки на тонкую ткань
Не печати это, а сувенирные пресс-папье. Сдается мне, что даже из слоника... Локализировать иx сложно, очень поxожие делали и в Корее, и в прибрежныx городаx Китая и в Японии. Я скланяюсь скорее к Корее.
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Надеюсь про 'сувенирные пресс-папье " это шутка ?
Тот предмет который русском языке называется пресс-папье в мире имеет две разновидности .
1. С промокашкой для удаления лишних чернил .
2. Груз , чтоб пачка листов со стола не падала.
Какую из этих функци можно имитировать ? И зачем ? Наставить клякс в письме или постоянно заново сортировать листы бумаги имея на столе пару бесполезных но дорогих предметов ?
Это шаблоны . Он оборачивается тканью и на просвет натянутой ткани видно рисунок , который копируется карандашом или гуашью . По рисунку изготовляется вышивка . Мотивы явно дальневосточные . Ну так вроде не секрет , что немцы принимали активное участие в подавлении "восстания боксеров" и дальнейшем дележе китая . Представители кайзеровского экспедиционного корпуса активно тащили сувениры .
seawolfigor1980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:46

Сообщение seawolfigor1980 » .

Изначально написано ГрозаБ:

Не печати это, а сувенирные пресс-папье. Сдается мне, что даже из слоника... Локализировать иx сложно, очень поxожие делали и в Корее, и в прибрежныx городаx Китая и в Японии. Я скланяюсь скорее к Корее.

Может запонки это? Чёрт побери,то что костяные-однозначно!
seawolfigor1980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:46

Сообщение seawolfigor1980 » .

Изначально написано lgg1969:
Ножницы для женского рукоделия , делать прорези в тканях и фигурную обрезку бахромы . С середины позапрошлого века и до середины прошлого были популярны скатерти и салфетки не сплошные а в мелкую дырочку . Потом их сменило макраме .
Думаю , что и печати для подобных целей , наносить рисунок или план вышивки на тонкую ткань .
Может быть интересны как подарок дизайнеру одежды , цену даже не представляю ...

Очень логична и правдоподобна Ваша точка зрения,они были найдены в старинной коробке вмести с остальными предметами для шитья-нитками,иголками напёрстакми и.т.д и.т.п.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

lgg1969 писал(а): Это шаблоны . Он оборачивается тканью и на просвет натянутой ткани видно рисунок , который копируется карандашом или гуашью .
Это вряд ли. Если бы это были шаблоны, то, во-первых, они были бы круглыми, чтобы ткань не морщилась при натягивании, а, во-вторых, имели бы плоский контрастный рисунок для удобства копирования. Здесь же мы имеем рельефный рисунок, выполненный из разных материалов, с хорошей проработкой деталей. Хорошо бы знать размеры и посмотреть сбоку, чтобы понять форму грибка/ручки. Может это, действительно элемент украшения одежды, применяющийся по типу запонок. А может, в порядке версии, печать для сургуча. Хотя тогда непонятно, зачем рельеф из разных материалов сделан
dart2702
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:01

Сообщение dart2702 » .

Хорошо бы намекнуть на размер этих штук. А то мы спорим: "Пресс-папье, не пресс-папье", а может они маленькие... Фактура ткани на фото видна достаточно крупно.
seawolfigor1980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:46

Сообщение seawolfigor1980 » .

Размер 3х3см,толщина пол сантиметра.
seawolfigor1980
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 май 2013, 19:46

Сообщение seawolfigor1980 » .

вес каждой 7 грамм
dart2702
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:01

Сообщение dart2702 » .

Изначально написано seawolfigor1980:
вес каждой 7 грамм

Тогда ни о каком пресс-папье речи не идёт. Ни размер, ни вес не соответствуют...
StruKK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:41

Сообщение StruKK » .

Пуговицы, запонки, клипсы?
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость