Прецедент с далеко идущими последствиями. Пулевой патрон в патронташе (кармане и т.п)

Законодательство об охоте
urman17
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:30

Сообщение urman17 » .

На сайте Министерства внутренних дел Республики Карелия 15 сентября в 17:04 опубликована новость 'В Карелии транспортные полицейские привлекли к административной ответственности мужчину, нарушившего правила охоты' ([url=https://10.мвд.рф/news/item/11134105]https://10.мвд.рф/news/item/11134105[/url] ). Сотрудники Сортавальского линейного пункта полиции Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте установили факт нарушения установленным лицом факт хранения при себе в моторной лодке пулевого патрона 12 калибра. По их мнению, имея разрешение только на добычу пернатой дичи, он не имел права хранения при себе в моторной лодке пулевого патрона 12 калибра. Данного охотника обвинили в нарушении пункта 53.4 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации ? 512 от 16.11.2010 г., согласно которому 'при осуществлении охоты запрещается применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями'.
Обсуждение данной новости проходило 16 сентября 2017 г. на сайте ohotniki.ru "Охотник получил протокол за пулю на утинной охоте" (http://www.ohotniki.ru/archive...inoy-ohote.html ).
Все бы ничего...
Охотники в возрасте помнят, как в 80-90 годы были попытки наказать охотников, которые осуществляли охоту на птиц или пушных зверей, когда при проверке документов, оружия и боеприпасов охотинспекторы или милиция обнаруживали пулевые патроны и пытались или составляли протоколы за незаконную охоту на лося.
Разговоры об этом были. Не помню, была ли судебная практика. Кажется в работах Н.В. Краева что-то было на эту тему.
Ситуация интересная.
Для охотинспекторов и полиции - повод наказать охотника.
Для охотника - возникает необходимость скрывать пулевые патроны на таких охотах, поскольку отговорки "а вдруг МЕДВЕДЬ!!!!" или "остались после охоты на кабана с прошлого сезона охоты" могут и не сработать.
В вышеуказанной новости проявляется, как мне кажется, подмена словосочетания "хранение пулевого патрона на основании РОХи" и "применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями'.
Убежденность правоты полицейских Петрозаводского линейного отдела в том, что этот охотник "применял" пулевой патрон, который был обнаружен в лодке, подтверждается их же разъяснением, который был дан по запросу.
На сайте мирового судьи г. Сортавала Респ. Карелия информации о том., что охотник обжаловал постановление суда - нет.
Зная по опыту желание распространения правоохранительными органами передового опыта - претензии контролирующих органов к охотникам, хранящим в патронташе, в кармане или в транспортном средстве в лесу или на болоте пулевые патроны при охоте на уток или зайца, станут регулярными.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Вообще не удивлён, это ему ещё повезло, что в этом "дЮрдоме", его за попытку убийства не привлекли))))) как говорится было бы желание привлечь, а остальное вообще ерунда))).
Изображение
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

Есть судебная практика. Искать не хочу. По статье 53.4 состав образуется в том случае если оружие заряжено пулевым патроном. Но практика субъекта)))
В оправдание Правил, мое мнение, это норма и была придумана, дабы при охоте на утку и появления в поле зрения более крупной объекта, не появилось желания по нему стрельнуть. Тока маленько коряво написано, в плане "применения" написали бы нахождения "с" и вопросов бы не возникало)
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано mega hanter:

В оправдание Правил, мое мнение, это норма и была придумана, дабы при охоте на утку и появления в поле зрения более крупной объекта, не появилось желания по нему стрельнуть.
Да что вы))))))) а может быть по тому, что на утиной охоте просто смертельно опасно стрелять, крупными номерами и пулями ))))) применение это тогда когда наступают необратимые последствия или воздействие на применяемое ))))) даже если "пуля" в стволе, пока она не покинула этот ствол через дульный срез под воздействием метательного заряда, или тем более "пуля" в кармане :D :D :D :D :D

Изображение
А если бы была "крупная" или пуля ?
Изображение
Red Shrike
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 09:06

Сообщение Red Shrike » .

мое мнение, это норма и была придумана, дабы при охоте на утку и появления в поле зрения более крупной объекта, не появилось желания по нему стрельнуть
Это полный пинцет.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Если дальше двигаться по такой их логике, то при обнаружении дома в сейфе дробового патрона, и отсутствию действующего РнД на утку, или в межсезонье, надо тоже обилечивать по полной, вплоть до изъятия и запрета на охоту. А если найдется пулевой то чего уж мелочиться, сразу возбуждаться по 258. Все это очень очень ужасно.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано SLR:
Если дальше двигаться по такой такой их логике, то при обнаружении дома в сейфе дома дробового патрона, и отсутствию действующего РнД, или в межсезонье, надо тоже обилечивать по полной, вплоть до изъятия и запрета на охоту.
да чего уж мелочится просто заменить в словах mega hanter "крупный объект" на какое нибудь "ГОИ или ПОИ" и всё как говорится руки развязаны, такая статья нарисовывается и делай с преступникам чего хочешь ))))))
Vlad.Averin
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 19:41

Сообщение Vlad.Averin » .

верной дорогой идут \товарищи\
Red Shrike
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 09:06

Сообщение Red Shrike » .

mega hunter,не теряйтесь. Такие де шифровальщики нам нужны.
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

вот здесь не понял
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано mega hanter:
вот здесь не понял
в каком посте не понял ?))))) :D :D :D
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

А почему Вы решили, что только на утку? А глухарь, тетерев и т.д. тоже запрещено. Для безопасности утиной охоты (человеку) придумали такую норму как запрет с подхода весной, когда везде разливы. ИМХО мое мнение
mega hanter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:57

Сообщение mega hanter » .

Изначально написано маузер2000:
в каком посте не понял ?))))) :D :D :D

по порядку
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано mega hanter:
А почему Вы решили, что только на утку? А глухарь, тетерев и т.д. тоже запрещено. Для безопасности утиной охоты (человеку) придумали такую норму как запрет с подхода весной, когда везде разливы. ИМХО мое мнение

так и на другие виды "пера" опасно палить "крупной" и пулей, просто на утке этот пример очень хорошо виден, когда не видно за,в, камыше, на малом расстоянии.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

да и вообще пулей "попусту" опасно палить )))))))
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано mega hanter:

по порядку
а свой пост понял ? (по порядку)
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Такие протоколы были и будут. Лохи и лохотронщики, тема вечная. Не желают судиться, будут платить и лишаться оружия. Тема про транспортируемые патроны древнейшая, множество оправдательных решений, но кому то хочется поболтать на форуме, чем не соглашаться с вынесенным постановлением.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

mega hanter, ну давайте хоть приведите, что нарезное опаснее, а его на боровую и горную можно)))) не теряйтесь.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано mega hanter:
Есть судебная практика. Искать не хочу. По статье 53.4 состав образуется в том случае если оружие заряжено пулевым патроном. Но практика субъекта)))
В оправдание Правил, мое мнение, это норма и была придумана, дабы при охоте на утку и появления в поле зрения более крупной объекта, не появилось желания по нему стрельнуть. Тока маленько коряво написано, в плане "применения" написали бы нахождения "с" и вопросов бы не возникало)

Я тут на днях лося по недавно добытого. Так вот набралось у меня ШЕСТЬ Робин номер пять. Это из моей пайки. Спросил у других, тоже попадалась дробь.
А вы говорите возникнут желание пулей стрельнуть :D
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

я в наших краях слышал что хотели как то протокол нарисовать за картечные,с путевкой на рябчика,но подумал что это типа шутки(ну кому какое дело что у меня в патронах),а оказывается что правда,тогда проще с нарезом ходить.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Всех с наступающим ! mega hanter вас отдельно поздравляю!
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

А как про пулевые патроны узнают? Сами рассказываете или даёте у себя в карманах шарить?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано grurih:
А как про пулевые патроны узнают? Сами рассказываете или даёте у себя в карманах шарить?
Права госохотинспектора.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изображение
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано маузер2000:
Права госохотинспектора.

Я столько страниц не осилю сегодня :)
Всех с Новым Годом!!!
аспер44
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:04

Сообщение аспер44 » .

всех с новым годом . а почему всех кто в лесу находятся не судят за попытку износилования инспекторов , приборы ты у всех есть .
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано аспер44:
всех с новым годом . а почему всех кто в лесу находятся не судят за попытку износилования инспекторов , приборы ты у всех есть .
а просто инспектор такое не говорит говорил бы судили (оснований ему не доверять нет) .
sallnaba
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:36

Сообщение sallnaba » .

Сканы официальных документов вот это в прошлом веке ещё обсуждалось.
Semen 856
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:51

Сообщение Semen 856 » .

Я вот не очень понимаю, надо самому признаться, что есть с собой пулевые патроны, при наличии разрешения на добычу птицы? Или инспектор(неважно, ГОИ, ПОИ)будет раскрывать звездочку на 12 калибре,смотреть, а если увидит законную дробь пятерк у, то что, должен по логике обратно закрутить? Гильза допустим черная, заряд в контейнере, и определить внешне никак нельзя.
Vlad.Averin
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 19:41

Сообщение Vlad.Averin » .

а потрясти.
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей