Маленький обзор на реплику Cold Steel Kobun.

Модератор: тень

Varagian
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 02:52

Сообщение Varagian » .

Подоконничные фото и первые впечатления о реплике ножа Cold Steel Kobun.
Нож приятный но вот назвать его OEM репликой язык не поворачивается, материалы явно отличаются от оригинала, и даже если их строгают на одном заводе то явно экономят.
Вместо липкого, приятного на ощупь кратона, на рукояти, стоит обычная жесткая резина, что немного портит впечатление.
По стали ничего сказать не могу, но по слесарке есть замечания, как то: ничем не обоснованные царапки на сатине, не снятые фаски на обухе,.. хотя и на оригинале они тоже присутствуют. Немного кривая режущая кромка.
С ножнами все куда лучше.
Не знаю как на последней версии кобуна, но на старых, мне казалось, ножны состоят из двух половин, собранных на люверсы, в данном случае мы имеем цельнолитую деталь. Плохо это или хорошо я затрудняюсь ответить, но придется с этим как-то жить.
Клипса на ножнах тугая, держит на кармане приятно, плотно, но в отличии от предыдущей пластиковой клипсы, с зацепом, при рывке ножа из ножен ножны выскакивают вместе с ножом.
Для извлечения ножа приходится упираться пальцем в ножны.
Но в конструкции новой клипсы есть немаловажный плюс! На старой версии с пластиковой клипсой, клипса вставлялась в специальный паз на ножнах, ее можно было снять, перевернуть, но эти-же пазы на ножнах мешали при установке клипсы типа тек-лок.
В данном случае нам ничего мешать не будет, а теклок прям просится на место штатной стальной клипсы.
На мой взгляд кобун это один из лучших нескладных ножей колсдтила, для скрытого ношения в условиях города.
Ввиду особенностей наших законов он считается немного холодным, но это решается укорачиванием упоров гарды.
Достойная длина клинка, позволяет выполнять весь спектр задач городского хозяйственног/ололосамооборонческого ножа.
Нож достаточно плоский, ухватистый, клипса позволяет носить его не только с брюками/джинсами но и со спортивными штанишками.
Покупал я его за 1252,13 руб. вот тут http://ali.pub/lpygc но продавец больше с нами не дружит, и отправлять не хочет.
Можно купить на Dhgate http://fas.st/aB2xi
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Подоконничные фото
Нормальные фотки, главное - вполне информативные.
Ну, и впечатления тоже информативные, а не просто "во-какой-крутой-ножик-за-ерундовые-копейки".
К ножнам, действительно, тек-лок так и напрашивается.
Serdjo-1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:01

Сообщение Serdjo-1 » .

Неплохая копия за эти деньги.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Ко мне ножик тоже приехал, и как раз с DHgate. По ножу у меня есть претензия на несимметричность линии йокоте с разных сторон клинка и небольшой дефект РК у кончика клинка с одной стороны (к сожалению фото сейчас сделать не могу, м.б. завтра). А вот по поводу ножен я с Вами не согласен. Это не цельнолитая деталь. По кромке везде виден шов. Правда по тыльной части он менее заметен, так что м.б. выштамповали развёртку ножен, а потом по горячему отформовали и поставили люверсы.
Аватара пользователя
danmehr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение danmehr » .

Посмотрел на фотки "косячной" реплики и понял, что мой оригинальный кобун гораздо кривее :)
Кстати говоря, жёсткая резина на рукояти поможет гарде хоть в какой-то мере выполнять своё назначение. В отличии от мягкого кратона, который изгибается и запросто пропускает пальцы на клинок.
Varagian
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 02:52

Сообщение Varagian » .

Изначально написано Vetus cat:
Ко мне ножик тоже приехал, и как раз с DHgate. По ножу у меня есть претензия на несимметричность линии йокоте с разных сторон клинка и небольшой дефект РК у кончика клинка с одной стороны (к сожалению фото сейчас сделать не могу, м.б. завтра). А вот по поводу ножен я с Вами не согласен. Это не цельнолитая деталь. По кромке везде виден шов. Правда по тыльной части он менее заметен, так что м.б. выштамповали развёртку ножен, а потом по горячему отформовали и поставили люверсы.

Если только их не спаяли намертво, с внутренней стороны ножен шва незаметно
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Varagian писал(а): Если только их не спаяли намертво, с внутренней стороны ножен шва незаметно
Завтра сделаю фото и обсудим.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Отмечусь
Varagian
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 02:52

Сообщение Varagian » .

Изначально написано Vetus cat:

Завтра сделаю фото и обсудим.

проверил, такое ощущение что их действительно отлили одной деталью а потом стянули люверсами, с одной стороны шва нет, а со стороны рк есть шов.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Как и обещал выкладываю фото. Сразу извиняюсь за качество. Со светом не очень, пришлось подсветить дополнительно. Сначала по косяками.
Линия йокоте на одной стороне идёт правильно, от точки сопряжения РК острия и лезвия. На другой здорово ушла от неё.
Изображение
Изображение
Есть ещё небольшой дефект РК у кончика острия, но он на фото практически не виден. Других косяков пока не замечено.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

По ножнам. Ножны сделаны, можно сказать, из одного куска. Технология, скорее всего, такая. Сначала сделана развёртка ножен. Потом она согнута пополам и отформована. Поэтому изнутри на чашке не видно шва. Возможно тыльная часть ножен дополнительно проварена. За это говорит выпуклый рубчик на ней. Внешняя же часть держится только на люверсах. Я снял клипсу и это стало хорошо видно.
Изображение
Изображение
Изображение
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Спасибо за обзор! :) Как раз хотелось узнать хоть что-то внятное об этой реплике. Как у него со сведением? Кстати на новых выпусках Кобунов как раз такие ножны.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Кстати 2. ) Некоторые наши интернет магазины торгуют этой репликой.
Varagian
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 02:52

Сообщение Varagian » .

Изначально написано Повар с бензопилой:
Спасибо за обзор! :) Как раз хотелось узнать хоть что-то внятное об этой реплике. Как у него со сведением? Кстати на новых выпусках Кобунов как раз такие ножны.

сведение как на всех колдстилах, на глаз 0,8
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Varagian писал(а): сведение как на всех колдстилах, на глаз 0,8
В принципе если подводы по полтора миллиметра с завода,то как раз 30 градусов выходит. Для такого ножа более-менее нормально.
Hwalev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:45

Сообщение Hwalev » .

На днях обзавелся репликой Кобуна.
Нож порадовал. Жесткий резинопластик реплики с оружейной насечкой на рукояти импонирует мне намного больше расовоправильного липучего кратона. ( Кратон оригинала напоминал по ощущениям саморазрушающиеся рукоятки на некоторых Морах, которые попадались раньше).
Косячок один, и о нем тут уже упоминали:линия йокоте далека от точки сопряжения РК острия и лезвия и несимметрична, начинается на разном расстоянии от нее. Но за то, что встречается эта особенность, по-видимому, почти у всех этих ножей, можно уже принять это не за баг, а за фичу.
Изображение
Изображение
Изображение
Daorange
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 12:39

Сообщение Daorange » .

по ощущениям что за сталь?
Hwalev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:45

Сообщение Hwalev » .

ИМХО, по стали что-то близкое к 420
Хотелось бы услышать мнение по стали от людей, которые имели возможность сравнить колдстиловский оригинал танто Кобун из AUS-8 с репликой.
allessandrro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:17

Сообщение allessandrro » .

у всех этих ножей, можно уже принять это не за баг, а за фичу.
И не только этих. Имел возможность перещутать дюжину клонов медфорд преториан - везде та же фича в большей или меньшей степени наличествует
Colins1288
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:17

Сообщение Colins1288 » .

День,добрый наложеным на фотосет высылаете?
HovK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 02:53

Сообщение HovK » .

Спасибо за "линию йокоте"- пополнил знания..
встречается эта особенность, по-видимому, почти у всех этих ножей, можно уже принять это не за баг, а за фичу.
На моем экземпляре, как и на всех представленных фотографиях, та же "фича" и тоже с левой стороны.Наверно, слишком усердно копировали [возможный] косяк оригинала.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

Mayatnik писал(а): 49 единиц
вобля. а обещают 58. может по бриннелю меряли?
кто-то ручку снимал? думаю титановую гарду поставить.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

пересвести клинок потоньше смысл имеет, а вот возиться рукоятью - не уверен стоит ли оно того.
я пересводил недавно, могу подтвердить что субъективно твердость максимум 50HRC с копейками. зато регриндить легко и весело :)
в принципе, все равно тверже трамонтины, так что для бутеров-шашлыков пойдет. и для сепукку вполне достаточно.
Изображение
Serdjo-1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:01

Сообщение Serdjo-1 » .

Симпотично получилось!
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

а что вы хотели? мерял F1 реплику - 51 единица вышла... и тем не менее меня устроил, kobun из той же оперы, пощупал - приятный.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Тоже приобрёл Кобун...в качестве городского ЕДЦ хорош
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

кто-то ручку снимал? думаю титановую гарду поставить.
Зачем? Родная гарда вполне функциональна
MEZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 19:29

Сообщение MEZ » .

я верно понимаю что как оригинал так и реплика в рашенаше ХО?
и есть ли какая то информация о производителе реплики?
и о цене и местах приобретения?
Oleg1418
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:44

Сообщение Oleg1418 » .

Верно мыслишь. Кобун в разделе китайских ножей стоит 950 руб у одного хорошего человека.
Den-Pav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:14

Сообщение Den-Pav » .

Я почти заказал Кобун у этого человека, но тут ФИФА, возможные сложности с почтой, думал отложить покупку до "послефутбола". Но, случайно вижу искомый нож в магазине типа "Все для сварки". Посмотрел, повертел, коробки нет, ну да ладно, за 800 руб. и взял. Линия йокоте на моем вроде бы поровнее сделана в плане симметрии (хотя могу ошибаться).
И да, я разобрал его. А затем кастомизировал: травление и галтовка - типа black stownwash (фото позже докидаю).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей