Трекинговая обувь отечественных производителей

North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Поскольку нынешний ценник на нормальные модели кусается, начинаешь искать что под боком. Решил написать то, что нашел - в надежде, что форумчане еще накидают своего, и может найдется нормальный отечественный трекинговый ботинок.
1. "Фарадей", конечно.
http://faradei.ru/products/active/
Замечательная линейка аутдорной обуви от фирмы с именем и из проверенных материалов, которая не выпускается. В прошлом году фирма обещала, что все будет летом 2016-го, теперь обещают 2017-й. Между тем группа в ВК зарастает мхом, и какие-то невтемные девочки уже рекламируют на стене прямые поставки шубок из Китая.
Те единичные экземпляры, которые сейчас удается достать, похоже имеют тенденцию маломерить и быть слишком узкими.
2. Некоторую попытку предпринял "Гарсинг", начав продавать китайскую копию "Лев" под названием "Аллигатор". Законные владельцы как-то сумели повлиять на ситуацию, копия из продажи исчезла. В ноябре 2015-го "Гарсинг" анонсировал еще один ботинок под названием "Кайман", но судя по тому, что сейчас его даже на офсайте нет, кому-то опять не понравился такой оборот дел.
3. "Бутекс" в этом году выпустил 5006 "Мангуст-М"
Изображение
http://www.byteks.ru/catalog/x...el-mangust-5006 Заявка, на мой взгляд, неплохая, хотя отзывов пока о ботинке нет - только вышел.
Что смущает - он с утеплителем, т.е. только на зиму. И выбор гладкой кожи - накладки из матрикса по периметру спасут, но когда основная часть поизотрется (а она это сделает неизбежно), кремом первозданный вид уже не вернешь.
4. Пермская компания "TREK".
http://trekshoes.ru/
Ездили даже на зарубежные выставки, но в сети о них особенно не слышно.
Изображение
Очень был бы рад, если бы среди читающих нашлись пользователи, но на первый взгляд появляются следующие вопросы:
- размерный ряд ограничен 45-м
- нет вариантов с мембраной
- двухкомпонентная подошва имеет внешним слоем ТЭП. Он, конечно, более цеплючий, чем резина, но и снашивается по тем же камням быстрей.
- в группе в ВК утеплителем на ботинках указан мех. На дворе вторая половина 20-х годов 21-го века. Мех, ORLY?!
5. Компания "Spine", занимающаяся различным лыжным снаряжением, попутно производит трекинговую обувь. Делается это на мощностях ярославского "Северохода", а иначе бы я про эту фирму и не узнал - в сети тоже тишина.
http://www.spine.ru/ru/catalog/spine-treking/
Минусы на первый взгляд:
- нет моделей с круговым рантом
- обещают мембрану Comforex ("водонепроницаемость более 10000 мм., паропроницаемость более 8000 г/м/24ч.") на неутепленных моделях и резино-ЭВАшную подошву, "аналог Vibram". За пять килорублей - вряд ли...хотя у меня сейчас лежат Clorts'ы, стоившие примерно столько же и даже с лого "Вибрама" на подошве.
С нетерпением жду дополнений и отзывов, если кто-то имел дело с данной обувью.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Белорусские ботинки - это имитация трекинга, используется тонкая кожа, отсутствует фиксация голеностопа и т.д.
"TREK" - я изучил их сайт и пощупал модели на одной выставке. Это не настоящий трекинг, они специализируются на кэжуал хайкерах, ботинках имитирующих ретро-туристическую обувь, которые в городе носят модники. Их туристические модели слишком мягкие, со странной подкладкой
Про Spine не скажу, но суд по ссылке это пока низкие туристические кроссовки и невысокие ботинки для легких маршрутов.
Так что военная линейка Фарадей - единственное что похоже на настоящее
Ra2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:25

Сообщение Ra2 » .

Некоторую попытку предпринял "Гарсинг", начав продавать китайскую копию "Лев" под названием "Аллигатор"
Зачем вы про эту модель вообще начали писать - это не российское и даже не белорусское производство. Это Азия.
Если говорить о треккинговых ботинках Гарсинга, отмечу что они не в полной мере треккинговые. А именно, как тут уже написали, подобные треккингу - поскольку расчитаны не на суровость гор - а скорее на лесно-полевой аутдор.
Но качество, некоторых из них весьма не дурное.
Например, ботинки 1070 Policeman и модели 0647 Commander. Обе модели с мембраной и что характерно она работает. Но, для аутдора я бы рекомендовал 0647. 1070 все же для слякоти города и зимы, и загородных прогулок. Носил обе - 0647 даже две пары сносил.
------------------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано Ra2:

Зачем вы про эту модель вообще начали писать - это не российское и даже не белорусское производство. Это Азия.
Если говорить о треккинговых ботинках Гарсинга, отмечу что они не в полной мере треккинговые. А именно, как тут уже написали, подобные треккингу - поскольку расчитаны не на суровость гор - а скорее на лесно-полевой аутдор.
Но качество, некоторых из них весьма не дурное.
Например, ботинки 1070 Policeman и модели 0647 Commander. Обе модели с мембраной и что характерно она работает. Но, для аутдора я бы рекомендовал 0647. 1070 все же для слякоти города и зимы, и загородных прогулок. Носил обе - 0647 даже две пары сносил.

Я знаю, что это Кетай...все уже знают, наверное.
Тем не менее "Гарсинг" в обоих случаях так старательно пиарил "свои новые ботинки", которые "получили самые блестящие отзывы", что не написать о них было нельзя.
У 1070 вероятнее всего нет поддержи голеностопа и гладкая кожа, а 0647 вообще наполовину тканевые берцы. К трекинговой обуви они имеют мало отношения.
SRVV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:27

Сообщение SRVV » .

[QUOTE]Изначально написано North Wind:
Решил написать то, что нашел - в надежде, что форумчане еще накидают своего, и может найдется нормальный отечественный трекинговый ботинок.

Тогда не нужно писать о "надежде" что кто то накидает... Вы как то определитесь что вы хотите.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано SRVV:
Тогда не нужно писать о "надежде" что кто то накидает... Вы как то определитесь что вы хотите.

У вас есть собственный загончик для рекламы :)
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Изначально написано SRVV:

Гарсинг и Бутекс используют наши наработки по дизайну

Хз, что там ворует гарсинг, а про бутекс я как понимаю намек на их кобру. Но ведь изначально это была криспи сахара. Вы то какое отношение имеете к криспи, окромя того что торговали их обувью?)) Я понимаю, что сделав более дешевую копию они у вас рынок сбыта отбили.
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

Есть кроссовки Spine такие : http://www.spine.ru/ru/catalog/gt-model-600.htm
Хочу предостеречь-узкая колодка.
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

отмечусь! если будет не лень то на днях сделаю миниобзор треккинговых ботинок Фарадей. Вот таких http://secretpoint.ru/catalog/shoes/outdoor/1886/
После полугода активного юза и восхождения на вулкан итд.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Было бы очень неплохо, поскольку с обзорами и впечатлениями от трекинговых "Фарадеев" в сети некоторый напряг.
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

Обещанный небольшой обзор.
Изображение
С продукцией фирмы Фарадей я знаком давно, соотношение цены качества их продукции очень хорошее. Вот и решил попробовать что-нибудь из их треккинговых ботинок.
Ассортимент к сожалению у них не большой, многих размеров нет в наличии. Сразу скажу что многие модели обуви у них маломерят и обувь соответственно состоит брать на размер больше.
После недолгого изучения ассортимента выбор мой упал на ботинки мод. 688-044 Вот описание с официального интернет магазина
Материал:
Нубук натуральный гидрофобный т. 2,0-2,2 мм
Мембрана:
Gore-texR
Фурнитура:
Шнурки, металлические петли, крючки, хольнитены с защитно-декоративным покрытием
Подкладка:
Ламинированный пакет с мембраной GORE-TEXR и утеплителем
Cтелька:
Полиэтиленовая, дублированная пенополиуретаном
Вкладная стелька:
Анатомическая износостойкая 2-х слойная
Подошва:
Комбинированная
Метод крепления подошвы:
Клеевой верх гидрофобный
С доставкой они мне обошлись в 6 500 р.
Я боты не взвешивал, но по сравнению с берцами они заметно легче (вообще с весом обуви не заморачиваюсь, ноги сильные, вес особо не чувствую)
Аналоги с теми же характеристиками будут стоить приблизительно от 12 тыс рублей, то есть в два раза дороже минимум.
Как только достал из коробки внимательно осмотрел боты, нигде небыло следов клея, все швы ровные,шнурки кстати тоже всесьма и весьма хорошие.
Ботинки очень активно использовал осенью и ранней зимой, мембрана работает хорошо. Боты мокнут очень долго. Я в них ходил по берегу бухты, переходил ручьи, стоял в лужах(специально), ноги оставались сухими. В городе пришлось как то пройти несколько километров по снежной каше вперемешку с водой, по приходу домой верх ботинок был мокрый насквозь, носок был влажный но сильно. Один раз боты все-таки промочил насквозь. Я со знакомыми играл в лазер таг и самую удобную позицию можно было занять только пробежав по здоровенной луже, вот я и бегал по ней туда сюда весь день. Но не думаю что многие ботинки останутся сухими после такого извращения.
Так же этих ботах я забирался на Козельский вулкан. Вулкан не высокий, восхождение не сложное, но лезешь ты по валунам с острыми краями, а спуск происходит по вулканическому шлаку, который действует на обувь как наждачная бумага . После этого восхождения заметил что нитки на одном шве (швы двойные) перетерлась одна строчка, и покоцался косок левого ботинка. Нитки кстати тоже на левом ботинке перетерлись, видимо у меня какие то особенности походки.
Если кто нибудь подскажет как лучше шов восстановить буду очень призналелен.
Изображение
Изображение
Подошва цепкая, не очень жесткая Хорошо держит на различных поверхностях но зимой на льду или укатаном снегу становится скользко.
Изображение
Фурнитура на ботинках качественная, первые четыре ряда шнуровки петли, следующие 4 ряда крючки, что позволяет произвести быструю шнуровку.
Очень нравится что ботинки высокие и язык прошит до самого верха.
Изображение
Что мне не очень понравилось так это колодка, покупал через интернет само собой возможности примерить обувь не было. В итоге колодка оказалась узкой, по хорошему конечно стоило вернуть ботинки но я решил попробовать их разносить. Спустя неделю сели по ноге более менее но при длительной носке все равно чувствуется дискомфорт.
Данные ботинки как мне кажется прекрасно подходят для среднего треккинга с заходом в альпийскую зону в осеннее весенний период. Для гор они подходят не очень хорошо из за отсутствия резинного ранта по бокам. В принципе из за отсутствия ранта у меня и протерся шов.
В заключение хочу сказать что я ботинками доволен, единственное что расстраивает так это узкая колодка, если бы производитель выпускал на широкую ногу не только военную обувь но и треккинговую то было бы замечательно. А еще очень хочется чтоб компания Фарадей на гражданском рынке всегда могла предоставить потребителям широкий выбор своей замечательной обуви.
P/S прошу прощения если написано несколько сумбурно, нет опыта написания обзоров.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Что-то интересное в каталоге у "Восток-Сервиса"...
Изображение
Ботинки PANDA ТОП ТРЕККИНГ 89572 S3
Трекинговые ботинки без металлических элементов.
Верх обуви: натуральная кожа/влагостойкий текстильный материал Подкладка: текстильный материал
Антипрокольная стелька: Кевлар
Подносок: композит (200 Дж)
Тип подошвы: двухслойная
Подошва: полиуретан/термополиуретан (от -30?С до +120?С)
Метод крепления: литьевой
Цвет: черный
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

Купил обновку для своей спутницы.
На днях испытает их в деле.
Мне идут горные ботинки от Фарадея. Как получу отпишусь.
У знакомого моего треки от spine. Модель не скажу, но знакомый хвалит. Говорит удобные за два года активного использования не развалились.Но вот мокнут они у него будь здоров.
Alexsander91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:21

Сообщение Alexsander91 » .

Изображение
xpehbambcem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 21:31

Сообщение xpehbambcem » .

И как боты? Хвастайся
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

2 SRVV: религия прочитать, что было написано вам же год назад, не позволяет? :)
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

"Бутекс" что-то похожее показал на выставке.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

ALS - фирма из Барнаула.
http://als-market.ru/
Слабо конечно верится в наличие мембраны в ботинках за 2890 ре. А вот кеды попробовать взять, на следующее лето что ли...
ЗЫ: ничего не напоминает? :))
Изображение
polartec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 19:30

Сообщение polartec » .

А дэмикс и пр. Спортмастер?
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Изначально написано North Wind:
ALS - фирма из Барнаула.
http://als-market.ru/
Слабо конечно верится в наличие мембраны в ботинках за 2890 ре. А вот кеды попробовать взять, на следующее лето что ли...
ЗЫ: ничего не напоминает? :))

Какое отношение эти утки-кеды имеют к данной теме?
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано polartec:
А дэмикс и пр. Спортмастер?

Так это же Китай. А во-вторых, про них и так все знают, писать неинтересно.
Изначально написано STEPAN1983:
Какое отношение эти утки-кеды имеют к данной теме?

Там не только кеды. Шесть моделей ботинок позиционируется производителем как трекинговые
Изображение

STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Ну в общем-то это опять кэжуал закос под внешность трекинговых ботинок. И у меня стойкое подозрение, что под "мембраной" они понимают здесь ткань, из которой сшит верх (т.е. тут нет никакого мембранного чулка с проклеенными швами), просто детали из текстиля мембранные
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Интересно то, что в рекламе мембраны нет мембраны как таковой. Подошва дешевая.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Вот если до следующего лета не попадется ничего более интересного, попробую взять ALS'овские ботинки и посмотреть, где там у них мембрана и вообще сколько проживут.
Вконтактик тут принес рекламу с TRAK'овскими хайкерами в разрезе
Изображение
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Я таки взял ALS'овские боты, как обещал.
Коробка с фирменным логотипом.
Изображение
В интернет-каталоге указано, что ботинки большемерят, и это в самом деле так. Этот 44-й на мою 45-ю ногу подошёл как раз.
Сами ботинки.
Изображение
Дизайн, конечно, не фонтан, но при ценнике в 3000 сейчас как-то трудно требовать большего. Единственное, с чем я промахнулся - при слове "трекинговые ботинки" мне автоматически представляется голенище в шесть дюймов где-то (Lowa Zephyr например). Здесь же берец ниже и срезан наискосок к пятке, поэтому на мой взгляд это всё-таки кроссовки. Ну ладно, значит придётся завести ещё и легкие бахилы :)
Кожу производитель обещает натуральную, тканевые вставки - из виндблока "Finland". Я не знаю, что это за таинственная ткань и какие у неё показатели по паропроницаемости и водостойкости, но одежда из неё продаётся и даже у "Сплава" была. Единственное что мне не понятно - комбинация кожи и такой ткани кусками, без внутреннего мембранного чулка. Делали бы обычную ткань, чтобы летом сохла быстрее и лучше дышала.
Изображение
Подошва с развитым протектором, дизайн явно под "Vibram". Метод крепления клеепрошивной.
Изображение
Шнуровка на спидлейсах, язык глухой и изготовлен из более тонкой кожи, чем внешняя часть ботинка. Из такой же кожи изготовлены внешняя часть стельки, пятка и гороловина ботинка для уменьшения износа.
Изображение

Оставшаяся часть ботинка изнутри изготовлена из 3-D сетки, обеспечивающей вентиляцию. Если это подобие Air Mesh, интересно, как оно будет дружить с носками.
Изображение
Стелька анатомическая, верхняя часть тонкая кожа, внутренняя - та же сетка, плюс плотные вставки для придания рельефа.
Изображение
К сожалению, стелька приклеена к подошве из кожтовара. С одной стороны, это исключает её сбивание при активном движении, но с другой - сушить стелечный узел будет сложнее.
С распаковкой всё. Замечания по носке будут здесь https://yar-wind.livejournal.com/6007.html . Вскрытие - со временем.
скмтек
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:54

Сообщение скмтек » .

Ух ты, модно! Еще Паритет делает горные боты и вроде как они на нужды МО поставлялись, правда под город не очень подходят https://voensklad.su/botinki-gornye-demisezon
Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Насчет "трекинговых ботинок", Соломон делает 48-й размер, мембрана все дела, цена 13000 рублей (носятся 4-й сезон и видимо будут еще носиться). Наши же "соси отечественное", думают что у всех такой же маленький размер, как у итальяшек. Мнение о "супер российско-белорусских" новинках составить не могут, тупо нет "советских полноценных 46-х размеров" по Европейски 48-го :D

От обуви, которой торгуют в Сплаве - если это не из Италии, лучше поостеречься. Печально проверенно на себе (что брал 6 лет назад - качество было, теперь ни качества, не комфорта).
Исключительно моё личное мнение. Но если будут обзоры "с возможностью" купить в Европейском 48-м размере, именно с нормальной мембраной, то готов "поучаствовать", по делам и отдыху нахаживаю за день 15 км.
Что взял на весну, чуть лето и начало осени, на фото.
Изображение
Изображение
скмтек
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:54

Сообщение скмтек » .

Так тут тема заведена по отечественным производителям.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4985
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind » .

Изначально написано скмтек:
Ух ты, модно!

Евгений Степанов их уже в ЖЖ громит :)))
Изначально написано скмтек:
Еще Паритет делает горные боты и вроде как они на нужды МО поставлялись, правда под город не очень подходят

Они как раз для тяжелого трекинга с рюкзаком, не для города (судя по внешности, что внутри - не знаю).
Изображение

Изначально написано Russ777:
От обуви, которой торгуют в Сплаве - если это не из Италии, лучше поостеречься. Печально проверенно на себе (что брал 6 лет назад - качество было, теперь ни качества, не комфорта).

В "Сплаве" сейчас большая часть "треккинговых" ботинок - Китай, причём не скажешь, что брендовый. Могут и через месяц развалиться.
Изначально написано Russ777:
Но если будут обзоры "с возможностью" купить в Европейском 48-м размере, именно с нормальной мембраной, то готов "поучаствовать", по делам и отдыху нахаживаю за день 15 км.

Пока только "Фарадей", да и у того не поймёшь - то есть, то нет.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Изначально написано скмтек:
Ух ты, модно! Еще Паритет делает горные боты и вроде как они на нужды МО поставлялись, правда под город не очень подходят https://voensklad.su/botinki-gornye-demisezon

По ссылке не горные ботинки (написано "горные", но это оставим на совесть продавца или производителя). Они годятся только для среднего треккинга.
Современные горные ботинки должны иметь резиновый кант как минимум
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя