МН-17. Продолжим без "политики".

BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

bootblack писал(а): BUA50, мне не совсем понятно, почему Вы так защищаете вертлявый расчет pullup'а, но не это главное.
У меня и в мыслях не было его защищать.
bootblack писал(а): Коль Вы за точность формулировок
Я только "ЗА".
bootblack писал(а): то надо говорить о частоте следования и длительности импульсов, а не только о частоте следования, поскольку без учета длительности импульса искажается расчет дальности действия радара, пусть всего на 5-6%, но всё-таки.
Не понял. Каким это образом, да ещё аж на 5-6 процентов? Допустим, частота импульсов 400 Гц, а длительность импульсов 2 микросекунды. Что изменится, если длительность импульсов будет в два раза больше или в два раза меньше?
bootblack писал(а): Дальность действия Утес-Т в 360 км ограничена не энергией импульса и ЭПР обслуживаемых целей, а именно частотой следования и длительностью импульсов.
:) :) :) Да что вы? А, по-вашему - зачем же на РЛС устанавливают такие мощные импульсные передатчики с огромной импульсной мощностью в сотни киловатт или единицы мегаватт? Если, согласно вашему "постулату" от мощности (или энергии) импульса "дальность действия Утес-Т" не зависит, то и сам Утес-Т будет одинаково хорошо "обслуживать цели", излучая импульсы безразлично с мощностью (допустим, 1 ватт, 1 киловатт или 1 мегаватт) - лишь бы частота повторения и длительность импульсов соответствовали.
Причем одинаково хорошо Утес-Т будет видеть все цели на дальности до 360 км независимо от их ЭПР - будь то Боинг или снаряд от 30 мм авиапушки.
Бред? Конечно, бред! Но это - ваш бред, bootblack.
Потому брать в расчет дальность 360 км и ЭПР 5м2, пусть даже с интернет-страницы АА, это или от глупости, или от лукавого. К взявшему в расчет относится последнее "или".
Я это комментировать не буду - спорьте с пуллапом и доказывайте своё хоть до посинения.
Но то, что ваши знания в обсуждаемой области близки к нулю - это несомненно.
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

BUA50 писал(а):Не понял. Каким это образом, да ещё аж на 5-6 процентов? Допустим, частота импульсов 400 Гц, а длительность импульсов 2 микросекунды. Что изменится, если длительность импульсов будет в два раза больше или в два раза меньше?
Мы обсуждаем конкретный Утес-Т? Причем тогда здесь "2 микросекунды"? Возьмите реальную длительность импульса и получите 5-6%.
BUA50 писал(а):А, по-вашему - зачем же на РЛС устанавливают такие мощные импульсные передатчики с огромной импульсной мощностью в сотни киловатт или единицы мегаватт?
Для гарантированного обнаружения малоЭПРных целей на дальности до 360 км, коль эти радары двойного назначения.
BUA50 писал(а): согласно вашему "постулату" от мощности (или энергии) импульса "дальность действия Утес-Т" не зависит, то и сам Утес-Т будет одинаково хорошо "обслуживать цели", излучая импульсы безразлично с мощностью (допустим, 1 ватт, 1 киловатт или 1 мегаватт) - лишь бы частота повторения и длительность импульсов соответствовали.
С вами сложно дискуссировать. Вы придумали постулат за меня, а потом его разоблачаете. У меня написано
Дальность действия Утес-Т в 360 км ОГРАНИЧЕНА не энергией импульса и ЭПР обслуживаемых целей, а именно частотой следования и длительностью импульсов.
Поэтому далее ведите диалог со своими же выдумками.
PS Желающие могут посчитать, что у Утеса-Т для целей далее 360 км отраженная посылка возвращается в момент излучения следующей.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

bootblack писал(а): Мы обсуждаем конкретный Утес-Т? Причем тогда здесь "2 микросекунды"? Возьмите реальную длительность импульса и получите 5-6%.
Я бы взял реальную длительность и частоту повторения импульсов, да вот беда - данных таких у меня нет. А вы не поделитесь, хотя бы ссылкой?
И ещё одна беда - в Утесе-Т используются пачки импульсов с внутриимпульсной ЛЧМ и переменным периодом повторения. Следовательно, и частота следования импульсов будет переменной величиной - запомним это, пригодится.
Для гарантированного обнаружения малоЭПРных целей на дальности до 360 км, коль эти радары двойного назначения.
Опаньки, да вы уже дошли до той мысли, что дальность действия радара зависит от мощности (энергии) излучаемых импульсов и от величины ЭПР цели.
Прогрессируете, однако. Это похвально.
С вами сложно дискуссировать. Вы придумали постулат за меня, а потом его разоблачаете. У меня написано:
"Дальность действия Утес-Т в 360 км ОГРАНИЧЕНА не энергией импульса и ЭПР обслуживаемых целей, а именно частотой следования и длительностью импульсов".
:) :) :)Ну вот, только что похвалил вас за сообразительность, а вы снова за своё... и обратите внимание, что этот постулат не я придумал, а вы. И даже только что процитировали его с собственноручной ссылкой на себя, любимого.
Поэтому далее ведите диалог со своими же выдумками.
А я ничего не выдумываю, я только вас цитирую. А у вас что, уже появилось желание прекратить наш дискус и "свалить"?
bootblack писал(а): PS Желающие могут посчитать, что у Утеса-Т для целей далее 360 км отраженная посылка возвращается в момент излучения следующей.
:) :) :) "Желающим" могу сообщить, что если у них есть желание гарантированно вывести локатор из строя, то нужно именно так и делать, по bootblack(у).
По той простой причине, что в момент возвращения отраженной с дальности 360 км посылки приемник имеет максимальную чувствительность (благодаря действию ВАРУ). И в этот самый момент, на ту же самую антенну, поступает супермощный импульс передатчика...
А у bootblack(а) я спрошу - что произойдет, "если частота следования импульсов" будет меньшей, чем он только что озвучил?
Ну и в заключение приведу одну небольшую классическую формулу расчета дальности действия радиолокатора с пассивным ответом.
Изображение
Как видите, bootblack, ничего из того, что вы называли (частота и длительность импульсов) в формуле нет.
А есть в числителе дроби, слева направо:
-мощность передатчика, коэффициент направленности антенны, эффективная площадь антенны, ЭПР цели.
В знаменателе дроби, слева направо:
- постоянный коэффициент и пороговая минимальная чувствительность приемника.
Всё, больше ничего не нужно.
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

BUA50 писал(а): Следовательно, и частота следования импульсов будет переменной величиной - запомним это, пригодится.
Это надо знать по умолчанию. Вобуляция периода повторения используется для исключения слепых скоростей.
BUA50 писал(а): Опаньки, да вы уже дошли до той мысли, что дальность действия радара зависит от мощности (энергии) излучаемых импульсов и от величины ЭПР цели.
Прогрессируете, однако. Это похвально.
Я уже писал, что Вы в постах выше ПРИДУМАЛИ, что я не знаю это. Научитесь читать:
bootblack писал(а): Дальность действия Утес-Т в 360 км ограничена не энергией импульса и ЭПР обслуживаемых целей, а именно частотой следования и длительностью импульсов.
Неужели Вам до сих не понятно, или Вы настойчиво сознательно вводите всех в заблуждение словоблудием? В выделенной моей цитате нет отрицания зависимости теоретической дальности обнаружения от энергии импульса и ЭПР. В цитате написано, что у данного конкретного радара дальность ограничена не этим, а частотой следования и длительностью импульсов. А позднее я пояснил:
bootblack писал(а): Желающие могут посчитать, что у Утеса-Т для целей далее 360 км отраженная посылка возвращается в момент излучения следующей.
Вы же опять придумали историю:
BUA50 писал(а): "Желающим" могу сообщить, что если у них есть желание гарантированно вывести локатор из строя, то нужно именно так и делать, по bootblack(у).
По той простой причине, что в момент возвращения отраженной с дальности 360 км посылки приемник имеет максимальную чувствительность (благодаря действию ВАРУ). И в этот самый момент, на ту же самую антенну, поступает супермощный импульс передатчика...
А у bootblack(а) я спрошу - что произойдет, "если частота следования импульсов" будет меньшей, чем он только что озвучил?
И пытаетесь показать, что умнее других, но задаете вопросы, дискредитирующие Вас, а не меня. Потому что у меня написано "для целей ДАЛЕЕ 360 км". Если Вам что-то до сих пор не понятно, посмотрите здесь http://elib.rshu.ru/files_books/pdf/img-224110416.pdf пункт 7.8.
PS Если Вы хотите удовлетворить собственное эго, можете таскать формулы из интернета, сейчас это элементарно. Я же в свое время изучал теорию электромагнитного поля, статистическую радиотехнику и радиоавтоматику и радиолокацию, и без формул понимаю, от чего и как зависит теоретическая дальность обнаружения и ее практические ограничения у радара, работающего на неизменных частотах.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Задал вопрос боевому офицеру:
-Видит ли СОУ свою ракету?
Обсуждается, что видит только в момент поражения цели.
Я реально не стрелял, но на тренажерах ракету не видели и не говорили об этом вообще.
Поражением цели были признаки резкого изменения направления полета и высоты, а так же разделение цени на несколько.
Ответ:
-Я не видел, только поражение в ТОВ.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Андрёй писал(а): Я не видел, только поражение в ТОВ.
ЧТД.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано pullup:

ЧТД.

Это что такое?
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Что Требовалось Доказать (ЧТД) :)
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Тут еще информация про увидеть отражение ракеты в экранах.
Траектория ракеты совсем не по лучу идет, а пересекает луч всегда сверху. Именно луч, а не горизонт. Луч светит снизу вверх под наклоном на цель. Ракета же всегда взлетает вверх по наклонной в зависимости от дальности до цели. Если цель далеко, то и взлет хоть и пологий, но высоко и далеко, а потом к цели спускается. Ракета в сектор сканирования попадает в момент поражения. В секторе она меньше секунды до подрыва.
И только при нахождении цели около минимальной дальности пуска ракета будет в луче более 3-х секунд. Кто-то успеет ее разглядеть?
И еще по поводу 3.2 кв.м. с хвоста. Какой истребитель принят за 1кв.м. и на сколько он больше ракеты?
По информации не скажу от кого, ракета имеет менее 0.02 кв.м. со всех сторон, кроме перпендикуляра к крылу. Там примерно в 10 раз больше, но это все равно намного меньше этих 3.2 кв.м.
Именно из-за этого применяют шпангоуты из титана, покрытые пластиком, в более модернизированных ракетах. Шпангоуты - это такие две детали, которые остаются после подрыва ракеты. Они видны на фото остатков ракеты от А-А.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Андрёй писал(а): По информации не скажу от кого, ракета имеет менее 0.02 кв.м. со всех сторон, кроме перпендикуляра к крылу
Андрей, мои упрощенные расчеты ,выше приводил,дали около 0.12.
Но , не учитывались углы, влияние факела (блокирует отраженный сигнал) и пр. Если ваша цифирь = 0.02 правильная, то "Утес" из Ростова ,даже если
его ПРЛ "принимал все" , ЗУР не увидит ну никак.
p.s.
Перенесу ваш пост в ту ветку, куда все перебрались. Приглашаю и Вас :P
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Андрёй писал(а): Ракета в сектор сканирования попадает в момент поражения.
Прошу уточнить вот какую весчь... Андрей Юрьевич, вот при поиске цели СОУ своим лучом сканирует некое пространство в определенном секторе. Потом цель берется на сопровождение для последующего обстрела. Сканирование пространства в секторе после взятия цели на сопровождение продолжается или включается некий режим "ПОДСВЕТ",то есть луч СОУ не сканирует пространство, а светит только на цель?
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано Rackot:

Прошу уточнить вот какую весчь... Андрей Юрьевич, вот при поиске цели СОУ своим лучом сканирует некое пространство в определенном секторе. Потом цель берется на сопровождение для последующего обстрела. Сканирование пространства в секторе после взятия цели на сопровождение продолжается или включается некий режим "ПОДСВЕТ",то есть луч СОУ не сканирует пространство, а светит только на цель?

После взятия цели на сопровождение СОУ слепнет, т.е. никакого сканирования нет, только небольшой сектор сканируется, чтобы методом равносигнального направления сопровождать цель.
Вот выкопировка из книжки, чтобы не написать цифры по памяти не те.
"Сопровождение цели по угловым координатам и дальности производится моноимпульсным методом, а обработка сигналов - ЦВМ. Ширина диаграммы направленности антенны канала сопровождения цели составляет 1,3? по азимуту и 2,5? по углу места, а канала подсвета - соответственно 1,4? и 2,65?."
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Еще напомню, что сопровождение импульсное на одной частоте, а подсвет непрерывное излучение на другой частоте.
Для этого есть свои передатчики и свои волноводы у каждого. Излучатели тоже свои у каждого и они не подвижны относительно артчасти. Только зеркало антенны одно на двоих и именно оно колеблется как горизонтально на 120 градусов максимум и по углу места на 6 градусов в двух зонах - от 0 до 6 и от 6 до 12 градусов. Вручную можно задрать луч до 85 градусов.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

Изначально написано Андрёй:

После взятия цели на сопровождение СОУ слепнет, т.е. никакого сканирования нет, только небольшой сектор сканируется, чтобы методом равносигнального направления сопровождать цель.
Вот выкопировка из книжки, чтобы не написать цифры по памяти не те.
"Сопровождение цели по угловым координатам и дальности производится моноимпульсным методом, а обработка сигналов - ЦВМ. Ширина диаграммы направленности антенны канала сопровождения цели составляет 1,3? по азимуту и 2,5? по углу места, а канала подсвета - соответственно 1,4? и 2,65?."

Андрёй, для моноимпульсного метода не требуется сканирование.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано fugu01:
Андрёй, для моноимпульсного метода не требуется сканирование.

Это как?
Может я и не силен в теории, но без сканирования надо иметь по две антенны хотя бы на прием в каждой плоскости координат для сопровождения цели.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

Изначально написано Андрёй:

Это как?
Может я и не силен в теории, но без сканирования надо иметь по две антенны хотя бы на прием в каждой плоскости координат для сопровождения цели.

Если написано, что применяется моноипульсный метод, то это значит, что в антенной системе есть один суммарный и два разностных канала. Организуется это по-разному. То есть приёмник РЛС, как минимум, трехканальный. Правда, в старых РЛ встречаются и двухканальные приёмники. Тогда одно зондирование по азимуту и второе зондирование по углу места без изменения направления излучения. Режим точного сопровождения цели всегда использует моноиспульсный метод пеленгации. Режим трассового сопровождения обычно использует амплитудное сравнение при разных положениях луча.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Я знаю одно - зеркало антенны колеблется с малой амплитудой "по коробочке". Там специальные приводы стоят для этого.
В излучатель не заглядывал, потому про количество каналов не знаю.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Андрёй:
Тут еще информация про увидеть отражение ракеты в экранах.
По информации не скажу от кого, ракета имеет менее 0.02 кв.м. со всех сторон, кроме перпендикуляра к крылу. Там примерно в 10 раз больше, но это все равно намного меньше этих 3.2 кв.м.

Теперь дело осталось за малым. Берем для одной и той же РЛС берем две цели одна с ЭПР=1м2, а вторая с ЭПР=0,02м2. Пусть увидели цель с 1м2 за 150 км, тогда, принимая параметры под корнем 4 степени за const, во сколько раз будет меньше дальность обнаружения цели с ЭПР=0,02м2. В те же корень 4 степени из отношения 1/ 0,02. Получается в 2,7 раза, т.е. Добн=150:2,7=56 округленно. Вот тебе бабушка, и Юрьев день.
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

Далековидящий писал(а): Теперь дело осталось за малым. Берем для одной и той же РЛС берем две цели одна с ЭПР=1м2, а вторая с ЭПР=0,02м2. Пусть увидели цель с 1м2 за 150 км, тогда, принимая параметры под корнем 4 степени за const, во сколько раз будет меньше дальность обнаружения цели с ЭПР=0,02м2. В те же корень 4 степени из отношения 1/ 0,02. Получается в 2,7 раза, т.е. Добн=150:2,7=56км округленно. Считайте приблизительно дальность уменьшается в 3 раза при 50 кратном соотношении ЭПР. Вот тебе бабушка, и Юрьев день.
Предлагаю поразмыслить логически, не ссылаясь на источники. Имеем:
- брифинг, на котором прозвучали ЭПР 0,3м2 и 3,2м2, состоялся более чем через два года после начала изучения имевшихся радарных данных УВД, что более чем достаточно для анализа и проведения экспериментов
- названы конкретные значения ЭПР без упоминания длины волны, при том, что ЭПР существенно зависит от длины волны облучающего сигнала
Чтобы это значило?
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

bootblack писал(а): Предлагаю поразмыслить логически, не ссылаясь на источники. Имеем:
- брифинг, на котором прозвучали ЭПР 0,3м2 и 3,2м2, состоялся более чем через два года после начала изучения имевшихся радарных данных УВД, что более чем достаточно для анализа и проведения экспериментов
- названы конкретные значения ЭПР без упоминания длины волны, при том, что ЭПР существенно зависит от длины волны облучающего сигнала
Чтобы это значило?
Это значит,что пока для конкретной РЛС не будет на практике доказан факт "видимости" или "невидимости"-всё это теоретические домыслы. Слава Богу,-хоть согласились с тем,что СОУвская 9с35 свою ракету видит.
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

ПВО специалист писал(а):Это значит,что пока для конкретной РЛС не будет на практике доказан факт "видимости" или "невидимости"-всё это теоретические домыслы.
Да. А в нашем случае названы конкретные ЭПР 3,2м2 и 0,3м2 в конкретном, а не абстрактном, разговоре о радиолокационных данных с конкретного Утес-Т.
Как факт, возможно, имеющий значение:
- "длина ракеты 5,5 м, диаметр - 400 мм, размах рулей - 860 мм." следовательно длина одного руля (860-400)/2=23см
- длина волны Утес-Т = 23 см
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано bootblack:
Предлагаю поразмыслить логически, не ссылаясь на источники. Имеем:
- брифинг, на котором прозвучали ЭПР 0,3м2 и 3,2м2, состоялся более чем через два года после начала изучения имевшихся радарных данных УВД, что более чем достаточно для анализа и проведения экспериментов
- названы конкретные значения ЭПР без упоминания длины волны, при том, что ЭПР существенно зависит от длины волны облучающего сигнала
Чтобы это значило?

Вы задали вопрос, который никогда не интересовал практических радиолокаторщиков-офицеров РТВ ПВО. Могу только сказать, что отметка от одной и той же цели, что на экране ИКО с яркостной отметкой П14, П12, П15, 5Н87 (по ЗРВшному К66)имеет один и тот же вид дуги размером равным ширине диаграммы направленности в горизонтальнойц плоскости и толщиной пропорциональной отраженной энергии импульса. Это проявляется более резкими очертаниями краев дужки цели на РЛС ДЦВ П15, 5Н87
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

А намекаю на то, что при размерах предметов, равных длине волны, возможно, надо применять теорию антенно-фидерных устройств
http://s6.uploads.ru/NJUVk.png
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано bootblack:
Да. А в нашем случае названы конкретные ЭПР 3,2м2 и 0,3м2 в конкретном, а не абстрактном, разговоре о радиолокационных данных с конкретного Утес-Т.
Как факт, возможно, имеющий значение:
- "длина ракеты 5,5 м, диаметр - 400 мм, размах рулей - 860 мм." следовательно длина одного руля (860-400)/2=23см
- длина волны Утес-Т = 23 см

Вот вам ЭПР. Разбирайтесь.
Под эффективной площадью рассеяния цели в случае, когда антенна РЛС излучает и принимает электромагнитные волны одной и той же поляризации, понимается величина σц , удовлетворяющая равенству σц П1 =4πК2 П2 , где П1 -плотность потока мощности прямой волны данной поляризации в точке расположения цели; П2 - плотность потока мощности отраженной от цели волны данной поляризации у антенны РЛС; R - расстояние от РЛС до цели. Значение ЭПР непосредственно может быть вычислено по формуле
σц П1 =4πR2 П2 / П1
Как следует из формулы приведенной выше, σц имеет размерность площади. Поэтому ее условно можно рассматривать как некоторую эквивалентную цели нормальную радиолучу площадку площадью σц , которая, изотропно рассеивая всю падающую на нее от РЛС мощность волны, создает в точке приема ту же плотность потока мощности П2 , что и реальная цель.
Если задана ЭПР цели, то при известных величинах П1 и R можно вычислить плотность потока мощности отраженной волны П, а затем, определив мощность принимаемого сигнала, оценить дальность действия радиолокационной станции.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

вид дуги размером равным ширине диаграммы направленности в горизонтальнойц плоскости
Ширина отметки от цели по окружности (длина дуги) всегда равна двум ширинам луча и длине цели по дуге к РЛС.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано bootblack:
А намекаю на то, что при размерах предметов, равных длине волны, возможно, надо применять теорию антенно-фидерных устройств
http://s6.uploads.ru/NJUVk.png

Бесспорно такие совпадения будут ни чем иным, как блестящими точками для этого диапазона.
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

Далековидящий писал(а): Бесспорно такие совпадения будут ни чем иным, как блестящими точками для этого диапазона.
Вероятно блестящими в сумме со всем остальным на 3,2м2, включая сопло, диаметр которого тоже находится в этом диапазоне величин и как бы оно не играло роль хитрого отражателя.
Наивно кое-кто надеется, что 3,2м2 прозвучало от балды. Речь то шла о конкретной ситуации, то есть о конкретном радаре с длиной волны 23см и конкретной ЗУР и имевшихся двух годах на проведение экспериментов. А то, что не стали сразу раскрывать все карты, так это тактика ответа наглой геращенко-хиггинс-DSB-JIT пропаганде. Пусть почешут репу.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано bootblack:
Вероятно блестящими в сумме со всем остальным на 3,2м2, включая сопло, диаметр которого тоже находится в этом диапазоне величин и как бы оно не играло роль хитрого отражателя.

Сопло в геометрии тоже нехилое зеркало в сечении приближающееся к параболе. Конечно тоже будет хорошо отражать в обратном направлении. И все-равно ЭПР будет всего 3,2 м2. На этом и порешим. ЕМНИП ЭПР истребителя (а под ним подразумевается МиГ-21) в одном из ракурсов имеет ЭПР=3м2. И провалиться мне на месте, если это не ракурс 0/4. А всего истребитель имеет ЭПР=3-5 м2.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всех участников поздравляю с наступающим Новым Годом!!!
Здоровья, удачи и взаимопонимания вам в Новом Году!!!!!
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

С НАСТУПАЮЩИМ 2018 ГОДОМ !!!
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость