ЭШУ , теория и практика.

Электрошоковые устройства
signal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:49

Сообщение signal » .

Собирал я "Мини-инвертер на UC3845" одного широко известного в узких кругах автора :P
у меня имеется некоторое количество выпаяных из АТС и компьютерных БП(последних в достатке)
Из наиболее подходящих RM6 N48 400, RM8 N48 250.
Кроме них броневые сердечники разных размеров и проницаемостей - MH2000, n48, n87
Так вот хотелось бы схему где с помощью подстроечного резистора, конденсатора и бумажек в сердечнике я мог бы подстроить ее под любой подходящий по проницаемости сердечник. Это возможно сделать в случае с вышеуказанным инвертором?
Или это невозможно в принципе, получить хорошие результаты таким эмпирическим методом?
Изображение
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

если не ошибаюсь некий поляк по имени Вольдемар в свое время что то такое мощное на этой мс подробно расписал. для гаусс гана вроде...
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

если не ошибаюсь некий поляк по имени Вольдемар в свое время что то такое мощное на этой мс подробно расписал. для гаусс гана вроде...
signal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:49

Сообщение signal » .

Изначально написано novokainum:
если не ошибаюсь некий поляк по имени Вольдемар в свое время что то такое мощное на этой мс подробно расписал. для гаусс гана вроде...

Вы об этой схеме?
Изображение
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

да,она. если память не изменяет тр ваялся на массивном ш образе с каким то хитрым чередованием обмоток
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано ddeput:

Есть у нас контролер, ну то есть микросхема. Её задача - управление мосфетом, обеспечивая его включение и отключение, которое в свою очередь обеспечивает опредеделенный сигнал с определенным коэффициентом заполнения. Ну а дальше начинается магуйство какое-то, чесслово. Импульсы с мосфета идут на первичку транса/накопительного дросселя. Который, в зависимости от числа витков первички/вторички, материала, размеров и формы магнитопровода, сечения провода обмоток, диаметра обмоток, зазора между частями магнитопровода и ещё наверное от положения марса в небе даёт на выходе импульсы с определенными характеристиками. Да ещё тут походу от того какой кондёр заряжать собрался характеристики всего этого зависят, судя по последнему посту. Чтоб как-то разъяснить ситуацию точнее нужно видимо отречься от всего мирского и провести в уединении пару лет.

а что, идея хорошая :) но для начала немного разденемся и выйдем в ближний космос.
нету никакой микросхемы. и мосфета нет. и никакого сигнала тоже. как нет и формы, размеров, и вторичной нагрузки :)
ты - ДРОСССЕЛЬ :)
положение Марса - есть, но тебе оно пофигу :P
да чо там - тебе вообще пофигу все, кроме насыщения.
и вот летаешь ты в космосе, медитируешь, а тут какая-то падла, в лице шокеростроителя, пытается тебя заставить накапливать энергию :)
загвоздка в том, что эта самая энергия пропорциональна квадрату тока, а ток - индуктивности. а индуктивность - квадрату числа витков :P
чуешь залупу то? :P и эта логическая залупа ударяет тебя по лбу, заставляя покинуть космос и вернуться к печальной действительности, где мы плавно переходим к тому что имеем:
Изначально написано signal:

Из наиболее подходящих RM6 N48 400, RM8 N48 250.
Кроме них броневые сердечники разных размеров и проницаемостей - MH2000, n48, n87
Так вот хотелось бы схему где с помощью подстроечного резистора, конденсатора и бумажек в сердечнике я мог бы подстроить ее под любой сердечник. Это возможно сделать в случае с вышеуказанным инвертором?

увы, устранять столь большую логическую залупу одним подстроечным резистором - всеравно что высматривать через подзорную трубу недавно запущенный с "Восточного" спутник 'Метеор-М' , учитывая, что е..лся он по итогу в океан :)
ну а теперь более серьезно.
чтоб нам получить 60вт при питании 3S (11.1в ном., как в помянутом креативе) и частоте ~80кгц (как там же), с заполнением = 0.5 (которое имеет UC3845 без задействования ОС) , индуктивность нашего дросселя должна быть не более 3,2 мкГн. тогда, за время открытого ключа в 6,25мкс он накопит 0,00075дж энергии, а пиковое значение тока в конце этого процесса составит ~21,7А. умножив энергию импульса на частоту получим те самые 60вт :)
это - чистая физика флайбека без всяческих потерь, которые, впрочем, при таком питании и выходной мощности весьма невелики - можно расчитывать на кпд где-то 85%.
и тут бац! по лбу нам ударяет та самая залупа со своим насыщением.
дело в том, что насыщение прямо пропорционально напряжению и времени, и обратно - диаметру намотки и числу витков.
задавшись рекомендуемым EPCOS значением в 0.25ТЛ и диаметром 15мм (это примерный диаметр шпульки RM8 с намотанной вторичкой), а также остальными данными (см выше) мы видим, что намотать нужно не менее 2х витков (!) значение AL для RM8 без зазора ~1550 , итого 2х2х1550 = 6.2мкГн, что УЖЕ ВДВОЕ больше, чем нам нужно. соответственно, и мощность будет вдвое меньше.
не говоря уже о том, что с обмоткой в два витка КПД упадет ниже плинтуса. намотать надо бы витка 4-5 (из практики).
и вот тут то!!! откуда ни возьмись, появился... зазор :)
который совершенно невозбранно (ну, в разумных пределах) позволяет снижать эффективную проницаемость, тобишь в конечном счете индуктивность дросселя.
чтоб не пихать бумажки, православная фирма EPCOS подсуетилась, сделав на выбор несколько готовых вариантов, из которых в данном случае возьмем AL = 250. итого - снова 6.25мкГн (что много) но уже при 5 витках :)
что дальше? можно увеличивать зазор, добиваясь нужной индуктивности. но это непрактично, к тому же передоз с этим делом ведет ко множеству осложнений, там и галоперидол не поможет :P гораздо проще будет снизить частоту, тем самым еще и потери на ключе уменьшим, и еще множество других потерь :P
возьмем ~40кгц (примерная частота "сверхзлого") , те же 5 витков и тот же AL=250, и чудесным образом прокачиваем уже 61,6вт :)
при этом пиковый ток почти не изменился (22А).
вот теперь можно обратно в космос :) напмоню, что все это время у нас там летал голый дроссель без каких-то там вторичных обмоток и кондеров в нагрузке :) но это уже отдельная тема.
signal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:49

Сообщение signal » .

Ну ты мозг .. :) этот пост надо будет переварить :)
А пока я открыл даташит на 3845, в нем сказано, что частота на выходе равна половине частоты внутреннего осцилятора, и графики зависимости частоты от резисторов и дедтайма от конденсатора. По этому графику получается, что нам для 80кГц осцилятора(40кГц на выходе) нужно 200 пф и порядка 90к подстроечный резистор.
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Да с настройкой микросхемы проблем вообще вот не должно быть, все в даташитах прописано, бери да ваяй. Вся залупа то в дросселе, который работает на чистом колдунстве.
Все что я понял из прошлого сообщения это то что я дебил. Ну и почему у меня кондёр вышибло тогда. Шунт на конденсаторе ведь не просто для снятия остаточного? :) Всё-таки импульсный преобразователь напорядок отличается от всего с чем я сталкивался.
И как на русский по-нормальному перевести AL этот, что-то ничего подходящего не нашёл. А вообще пару книжек похоже на эту тему почитать придется, чтоб в эзотерику какую-нибудь галоперидольную не подасться. Ну или не набраться самомнения получив чутка отрывистых знаний :). Жаль только на русском как я понял на эту тему ну очень мало информации.
signal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:49

Сообщение signal » .

ddeput писал(а): Ну и почему у меня кондёр вышибло тогда. Шунт на конденсаторе ведь не просто для снятия остаточного?
Все случаи когда у меня вышибало конденсаторы - это или Китайские, или в случае с епкосом непропай контактов. По крайней мере на 60 ваттах при 1400 вольтах с ними ничего не происходит.
ddeput писал(а): И как на русский по-нормальному перевести AL
Интернет говорит об индуктивности на виток :)
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

про AL есть замечательная статья моего друга Gary Lecomte:
http://chemelec.com/Projects/Inductor/Inductor.htm
Zvs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 22:01

Сообщение Zvs » .

Спасибо кэп.я вкурсе что с увеличением напряжения растет энергия)))))
2 транзистора 2 резистора,кондер,2 стаба и мощность ограниченная исключительно источником питания,сечением первички и током который смогут коммутировать транзисторы без их расплавления.даст и 300 и 500 ватт..и киловатт)))))но видимо уомуто очень хочется потрахаться ради получения 60 ватт.не буду мешать)
signal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:49

Сообщение signal » .

Изначально написано Zvs:
Спасибо кэп.я вкурсе что с увеличением напряжения растет энергия)))))
2 транзистора 2 резистора,кондер,2 стаба и мощность ограниченная исключительно источником питания,сечением первички и током который смогут коммутировать транзисторы без их расплавления.даст и 300 и 500 ватт..и киловатт)))))но видимо уомуто очень хочется потрахаться ради получения 60 ватт.не буду мешать)

А мне не нравится мотать 900-1000 витков толщиной с волос на сердечник Б22 для 1400 В. А если надо 3-4 кВ получить? Будешь огромный Ш мотать от компьютерного БП?
Zvs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 22:01

Сообщение Zvs » .

Нет.надо просто меньше креативы читать))))у меня 3+3/1100 заряжало емкости на 3000в.это при питании 8.4 :).на 1400 400 витков с головой.
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Зачем 1000? Глянул в свои записи. Первичка 2*3. Вторичка 435 проводом 0,1. При питании от 2-х банок получаем расчётных 3,5 КВ.
signal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:49

Сообщение signal » .

Зачем тогда производители мотают по 800-1000? Я фиг знает сколько лет назад пробовал мотать меньше, но и выходная мощность уменьшалась. Вот найду транс от фантома если, размотаю обязательно.
Satan Klaus писал(а): Вторичка 435 проводом 0,1. При питании от 2-х банок получаем расчётных 3,5 КВ.
вы опытным путем подбирали?
Zvs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 22:01

Сообщение Zvs » .

Рассчетных 3.5?а как расчитывал?чето витков маловато.
Прозводители мотают по 1000 чтобы загасить мощность до искомых 3 вт.там и кондеры ставят разделительные по 220 пик))))
Igorane
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:45

Сообщение Igorane » .

ddeput, лично я за не именеем RM6 и RM8 и именеем большого количества нонэйм чашек с барахолки. Одно время так и подбирал, зазорами первичкой и частотой. Б-20 например хорошо работает при частоте 10кгц. Разумеется если воткнуть li-po и покрутить частоту транзистор вьебет. Поэтому берем 1 банку li-ion подубитую и крутим частоту совершенно безопасно. Ловим волну увеличения мощности и потом резкого спада (по частоте искрообразования ЗШ). На восхождении волны будет искомая частота. На пике тож незя, при смене источника питания выгорит транзистор. На моем сайте есть тоже с не555 просто хотелось питать от 2х банок и впрочем удалось.
...Ща великий тапками будет кидаться =)
signal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:49

Сообщение signal » .

Изначально написано Zvs:
Рассчетных 3.5?а как расчитывал?чето витков маловато.
Прозводители мотают по 1000 чтобы загасить мощность до искомых 3 вт.там и кондеры ставят разделительные по 220 пик))))

Да что ты говоришь, мартовский транс легко 60 ватт прокачивает с конденсатором 470пф, а может и больше прокачает.
Igorane писал(а): Поэтому берем 1 банку li-ion подубитую и крутим частоту совершенно безопасно. Ловим волну увеличения мощности и потом резкого спада (по частоте искрообразования ЗШ).

Я тоже так подбирал, только использовал лабораторный БП с ебэя, оставлял всегда на максимуме.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

берегут производители емкости
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Igorane писал(а): Поэтому берем 1 банку li-ion подубитую и крутим частоту совершенно безопасно. Ловим волну увеличения мощности и потом резкого спада (по частоте искрообразования ЗШ). На восхождении волны будет искомая частота. На пике тож незя, при смене источника питания выгорит транзистор. На моем сайте есть тоже с не555 просто хотелось питать от 2х банок и впрочем удалось.
ипАть.. да ты чертов гений!!! срочно пили креативчик на тему поиска нужной "волны увеличения мощности", заодно будет повод пару новых баннеров на параше твоей повесить, там явно избыток свободного места :)
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Изначально написано Zvs:
...но видимо уомуто очень хочется потрахаться ради получения 60 ватт.не буду мешать)

Тут все конечно понимают вашу тягу к МОЩЩЩИ, но не все её тут разделяют. Некоторые люди её еще и ограничивают. А можно на кнопочки-выключатели посмотреть, которые вы в свои девайсы ставите? А то вот горели они у меня все постоянно... И 8,4В... Это вы литий-ионом что-ли питаетесь?
Satan Klaus, интересно бы вот было на ваши расчеты посмотреть. Правда мультивибратор в других режимах работает немного, но всеж, мне б для развития.
Igorane, так этож еще в оригинале НЛО описано. И сам конечно же когда собирал допер что чашками и поиграться можно. Они еще магнитились так прикольно......)) Игрался вот, пока дуга не проскочила по столу, по куску провода, ручке и еще чем-то там и меня не токнуло. Потом сунул бумажки меж половинок и больше не трогал, я знакам доверяю.

И да, весело тут конечно у вас. Стоит разговору в нужную тему направится, как тут же происходит неизвестно что. Это как если б в разговор о городских седанах влез бы Степаныч и обдавая всех перегаром огласил "А Я ВОТ КУПИЛ СЕБЕ УАЗИК И НЕ ПАРЮСЬ И НА РЫБАЛКУ И ПО ГОВНУ В СВОЁ КУКУЕВО ГГЫГ".
Zvs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 22:01

Сообщение Zvs » .

60 вт?с кроны или пачки мизинцев чтоли?))))))ну ну))))
Предохранитель 10 амперный переключатель.пуск через релюху обычной кнопкой..можно даде слаботочкой.токи питающие обмотку мизерные.
Питание Lipol
signal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:49

Сообщение signal » .

Zvs писал(а): 60 вт?с кроны или пачки мизинцев чтоли?))))))ну ну))))
Zvs писал(а): Питание Lipol
по вопросам веры, это не ко мне. Конечно ни с того, ни с другого.
Igorane
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:45

Сообщение Igorane » .

handmade, как бы забавно не звучало подогнать обротноход удавалось за короткое время. Благо их немало переделано что на уц что на не. С расчетами всегда все хорошо, когда трансформатор известен. Но вопрос был поставлен как раз по неизвестным сердечникам.
...ПС насчет банера ты прав, место еще осталось, наверно повешу рекламу магаза шокер24 они хорошо платят =)
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Изначально написано signal:


вы опытным путем подбирали?

Ничего не подбирал. Намотал, сколько в 6 слоёв влезло, дальше домотал бумагой, чтобы место только для первички осталось.
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Изначально написано Zvs:
Рассчетных 3.5?а как расчитывал?чето витков маловато.

А посчитай. ZVS даёт на первичке амплитуду, в 3 раза бОльше чем питание. Дальше Ктр = 145. Вот 3,5 и получится. Это переменки. А выпрямленное ещё на 1,41 умножь.
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Ничего не понял про мизинцы, ну да и ладно.
Изначально написано ZVS:
2 транзистора 2 резистора,кондер,2 стаба

Ну тогда уж не стесняйтесь, добавляйте сюда еще реле (привет армянам с чушокера), переключатель на 10А (ну хоть не галетный), кнопку, трансформатор на здоровых чашках, диодный мост... дросселя нет? (я почему-то почти уверен, хех) Что там еще, может я и забыл.
Изначально написано Satan Klaus:
А посчитай. ZVS даёт на первичке амплитуду, в 3 раза бОльше чем питание. Дальше Ктр = 145. Вот 3,5 и получится. Это переменки. А выпрямленное ещё на 1,41 умножь.

Мда уж. Я похоже погорячился записи ваши просить, оставьте себе.
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Это вы li-pol до 8.4 заряжаете? И не страшно?[/B]
Так заряжает платка с Али. Для храниения акк так заряжать не нужно, а для работы- вполне.
Zvs
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 22:01

Сообщение Zvs » .

Лол.а юзать 2 баночный акум говнометателям на службе великого видимо вера не позволяет :).дроссель есть.с материнки.без него х..ня выходит.
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

С li-po я обсерся, то ли LiFePo в голове всплыл, то ли надписи на всех зарядниках что в руках держал "7.4/11.1" смутили, сейчас только узнал что напряжение полностью заряженного то же что и на li-ion.
И давайте на личности переходить не будем, как могу ведь в конструктив пытаюсь вывести то что вы здесь извергаете. А конструктив такой (если по размерам):
"2 транзистора 2 резистора,кондер,2 стаба" + диодный мост в 4 (или больше) диода, + дроссель на входе + реле для питания + мощный выключатель на 10А, ну кнопку с реле можно взять и слаботочную. Ну и сам транс на немалом сердечнике.
Против микросхемы, транзистора, RM8, электрлита на входе и обвязки в 1-3 резистора и конденсатора керамического + кнопка + плюс переключатель. Все можно и в smd исполнении при желании, включая кнопки-переключатели.
Ну думаю тут и вы поймете, что выигрывает по размерам. Плюс предсказуемые характеристики на выходе и плюс аккумулятор, который не работает чуть ли на КЗ. Есть что по существу - говорите. За отдельные моменты цепляться и переводить все в срач не стоит.
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей