Иж-60 и ему подобные

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
RW
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:24
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение RW »

Модель ИЖ-60 представляет собой вполне оригинальную конструкцию с боковым взводом пружины. Такая компоновка позволяет получить небольшие габаритные размеры и имеет своеобразный технократический внешний вид. Очень приличная модель для подростков и людей, начинающих входить в мир пневматики. Начальная скорость составляет 130 м/с, что вполне позволит уверенно стрелять на 10-15 метров по мишеням. Предлагается много вариантов усовершенствования этих моделей, но все они не могут изменить ничего принципиально. Кучность стрельбы довольно приличная. Качество стволов посредственное, но при правильном подборе типа пульки, можно добиться сносных результатов.
ИзображениеИзображение
Прицельные приспособления, это отдельная песня, кто то использует открытые, кто то оптику, я лично диоптрический прицел для стрельбы на 10 метров.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А вот и результаты, 10 метров с рук, пули GAMO MATCH.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MT_L1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение MT_L1 »

Блин, хочется помацать диптр такой. Не представляю как целится из него :)
Аватара пользователя
MT_L1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 12:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение MT_L1 »

Я подозреваю что это так, просто не понимаю принципа, как в такую маленькую дырочку можно прицелиться? Вот в чем проблема.
Аватара пользователя
RW
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:24
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение RW »

Это старинный мелкашечный диоптр!;) Правда при установке пришлось не много по мороковать, у него боковое крепление, пришлось прикупить планку переходник, ласта-ласта на 90 градусов!:)
Изображение
Аватара пользователя
volkflesh
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Хабаровск

Сообщение volkflesh »

Была у меня такая пушечка 61 -ая, зацеп досылателя( который за рычаг цепляется ) порошковое литье был.... . Пришлось новый вытачивать. А когда обзавелся запасными магазинами, чувствовал себя боевой единицей пулеметного расчета ! Приклад удлинял ,руки отросли не пропорциональные! :pardon: Сперли ,правда, "друзья собутыльники", когда в отъезде был.
Ищите и обрящите!
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

MT_L1 писал(а):Я подозреваю что это так, просто не понимаю принципа, как в такую маленькую дырочку можно прицелиться? Вот в чем проблема.
Целиться очень удобно, более того - если у тебя не очень хорошее зрение, то при стрельбе с диоптром ты как будто очки надеваешь. Я сейчас уже не смогу гармотно объяснить все эти эффекты, типа дифракции, но моя мама, которая с детства страдала сильной близорукостью, как-то раз пошла в кино и забыла дома очки (ещё в молодости). Она взяла лист бумаги, проколола в нём две дырочки и прекрасно посмотрела весь фильм. И ей было плевать на то, как на неё смотрят окружающие ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

У товарища есть Иж60М . Как я понимаю, вещь редкая ,если не уникальная. То есть Иж 60 с магазином не то на 5 ,не то на 6 пуль. (не путайте с ИЖ61). Самое хреновое,что магазинов для нее сейчас не выпускается ,а от Иж61 не подходят. И еще,как помнится,затвор там не открывается автоматически при взведении рычага.
Аватара пользователя
NuclearBeam
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПБ

Сообщение NuclearBeam »

Вилленыч писал(а):У товарища есть Иж60М . Как я понимаю, вещь редкая ,если не уникальная. То есть Иж 60 с магазином не то на 5 ,не то на 6 пуль. (не путайте с ИЖ61). Самое хреновое,что магазинов для нее сейчас не выпускается ,а от Иж61 не подходят. И еще,как помнится,затвор там не открывается автоматически при взведении рычага.
А в чем фишка?
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

NuclearBeam писал(а):А в чем фишка?
Ну так тема ,кажется , посвящена винтовке Иж60. Или существование ее модификации Иж60М настолько всем известный и банальный факт,что о нем и упоминать не стоит ? :)
Аватара пользователя
NuclearBeam
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПБ

Сообщение NuclearBeam »

Вилленыч писал(а):Ну так тема ,кажется , посвящена винтовке Иж60. Или существование ее модификации Иж60М настолько всем известный и банальный факт,что о нем и упоминать не стоит ?
Мне интересно, потому и спрашиваю. Это некий переход от иж 60 к 61?
Аватара пользователя
Вилленыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао

Сообщение Вилленыч »

NuclearBeam писал(а):Это некий переход от иж 60 к 61?
Вероятно,да. Вскоре после ее покупки в магазинах появилась Иж61 и больше никаких упоминаний о данном образце нигде не встречал.
Аватара пользователя
RW
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:24
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение RW »

Вилленыч писал(а):Ну так тема ,кажется , посвящена винтовке Иж60. Или существование ее модификации Иж60М настолько всем известный и банальный факт,что о нем и упоминать не стоит ?
Переименовал тему, теперь можно писать про все ИЖи с боковым взводом! ;)
Изображение
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann »

Выполнив три нехитрые процедуры:
1) Расточка задника
2) Герметизация досылателя (если старого образца)
3) Установка ГП

можно поднять мощность винтовки до 180-190 м/c и соответственно дальность стрельбы до 25 м.

Что касается диоптра, мне он не нравится. В прицельных приспособлениях я ценю такой немаловажный фактор, как угол обзора. К диоптру это понятие вообще не относится. Поэтому, на ближние дисстанции я предпочитаю коллиматор, а для точной стрельбы оптику с широкими углами обзора, как например у ВОМЗ 4x32.
salampapalam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:05
Страна: Казахстан
Откуда: Алматы

Сообщение salampapalam »

Iron Mann писал(а):Выполнив три нехитрые процедуры:
1) Расточка задника
2) Герметизация досылателя (если старого образца)
3) Установка ГП
можно поднять мощность винтовки до 180-190 м/c и соответственно дальность стрельбы до 25 м.
Что касается диоптра, мне он не нравится. В прицельных приспособлениях я ценю такой немаловажный фактор, как угол обзора. К диоптру это понятие вообще не относится. Поэтому, на ближние дисстанции я предпочитаю коллиматор, а для точной стрельбы оптику с широкими углами обзора, как например у ВОМЗ 4x32.
Подумывал о ГП для своей 60ки.
Вопрос какая кучность с ГП на 25м и каким снарядом? Наверняка с ГП она сильно лягается надо утяжелять?
Реально ли с ней успешно бенчрестить на 25м?
Я хотел именно для соревнований по БР её настроить, поршневики соревнуются на 25м, и стреляют с магнум винтовок.
После очередного такого соревнования у меня кисть правой руки болела, потому что сидишь за столом, для взвода мощьной пружины снимаешь винтовку со стола правой рукой, удерживаешь ее, взводишь, кладешь на место и эту операцию повторяешь много много раз. После пристрелки кисть уже утомлена, потом само соревнование и последние выстрелы уже очень тяжело даются. Поэтому давно поглядываю на 60ку. С родной пружиной она выдает у меня 150 мс полуграмом. Для бумаги вполне достаточно. Пробывал ее на кучу с 25м хантерами гамовскими и про магнумами. Куча не для бенчреста это точно, примерно около 3см. Хорошие полуграмовки нужны. У меня их не оказалось. Тяжелые жсб с нее летят навесом (в прицел видно) и кучу дают примерно такуюже)) Наверное изза того что скорость тяжелой - 110 - 120мс.
Ей нужна матчевая скорость 170 - 180, хотябы полуграмом, мне кажется ствол неплохой, качественные пульки и будет хороший результат. Но это все в теории.
Ктонибудь пробывал на практике?
Аватара пользователя
YUGOS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 май 2010, 22:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение YUGOS »

была у меня такая штука в 90 х годах ))-
кучность обалденная я ещё оптику поставил эээхх подарил
SRBIJA!!
Аватара пользователя
VZ813
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл.

Сообщение VZ813 »

MT_L1 писал(а):Блин, хочется помацать диптр такой. Не представляю как целится из него
Возьми пластинку с отверстием 1...2мм, хоть пластилином прилепи к казне (у глаза). Представишь :) Мушка может быть и обычная, но с круглой удобнее. Поймешь.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость