Парка куртка Alpha Industries N-3B или Chori.

kobapege1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:24

Сообщение kobapege1 » .

Собственно сабж. Какая из них лучше, аляска Alpha Industries N-3B или японо-советская Chori. Что такое Chori я хорошо знаю и помню. У меня была такая. Но сейчас их нигде нет, даже в Японии. Недавно смотрел Альфу, недопонял, но уверен, что это была подделка. Новая за 7500р.-такое возможно?
На сколько я понимаю, именно Alpha Industries родоначальник таких алясок, как Левайс джинсов, а все остальные, в т.ч. Chori их копии?
Судя по отзывам японское качество лучше?
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Alpha Industries давно скатилась в китайский кэжуал ширпотреб
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

На сколько я понимаю, именно Alpha Industries родоначальник таких алясок, как Левайс джинсов, а все остальные, в т.ч. Chori их копии?
Не совсем так. Родоначальником такой одежды являются подобии курток, которые шили и носили индейцы.
А аляски, которые на самом деле называются N-3B Parka, шили все контрактные производители для ВВС США.
Самые "крутые" аляски считаются не японские, а американские, таких фирм как Spiewak, модель Golden Fleece n-3b Parka, и Cockpit, модель N3B. Все они, в отличие от Альфы, Made in USA. По ссылкам можете посмотреть на них:
https://www.ebay.com/itm/SPIEW...4934785b1b25b14 ba6815bc%26pid%3D100011%26rk%3D1%26rkt%3D5%26sd%3D201034698438&_trksid=p2047675.c100011.m1850
https://www.ebay.com/itm/Cockp...4785b1b25b14ba6 815bc%26pid%3D100011%26rk%3D3%26rkt%3D5%26sd%3D201034698438&_trksid=p2047675.c100011.m1850
А Альфа Индастриз лишь ловко научилась зарабатывать эксплуатируя военную тематику, пользуясь тем, что стиль милитари сейчас в моде. Кстати, все еще можно найти Альфовские аляски, сделанные также в США, но это большая редкость.
Alpha Industries давно скатилась в китайский кэжуал ширпотреб
Тут, как говориться, на вкус и цвет...
Нужно только помнить, что у Альфы две линейки: европейская и американская.
Так вот американская - это действительно китайский ширпотреб. А европейская - это уже чуть ли не высокая мода с соответствующей ценой. И модели у европейцев, а точнее немцев, очень достойные и интересные. Можете сами убедиться:
http://alphaindustries.de/
Замечу также, что у европейской линейки качество на порядок выше, чем у американской. Причем чтобы подчеркнуть некую элитарность европейской линейки на ней НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ страна производитель. Типа считайте, что все сделано в Германии :)
У меня практически все куртки именно европейской линейки Альфы. Очень рекомендую.
growantr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:24

Сообщение growantr » .

Гашек писал(а): что у Альфы две линейки: европейская и американская.
Не подскажете у них с американскими различия в крое есть? Насколько они slim?
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано growantr:

Не подскажете у них с американскими различия в крое есть? Насколько они slim?

В основном все Slim fit, только у европейцев они пишут Vintage Fit. Разница с американцами в размерах есть, но советы давать опасаюсь: у каждого свой подход к тому, как должна сидеть одежда.
Что касается меня, то европейские модели беру на 1 размер больше своего обычного. Что касается американских Slim fit, то беру на 2 размера больше обычного.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Интересно если штатовская ма-1 у меня ххл, что европейскую брать уже три икса?
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Вообще -то Альфа Индастри один из официальных контракторов армии США.
Для армии США, согласно поправки Берри вещи производятся только внутри США.
N3B давным- давно снята с довольствия армии . Поэтому, Альфа шьет коммерцию в Китае для любителей милитари-стиля, и Берри -комплит для армии в США.Но N3B давно не контракт.
Вот их куцая линейка из того что разрешено носить в армии
http://www.alphaindustries.com...pec-jackets.htm
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

Мне попадалась контрактная альфовская  ма1 99го года. А за ссыль на "бэрри" альфу благодарность)
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Капитан Смоллетт писал(а): Вообще -то Альфа Индастри один из официальных контракторов армии США.
И дргие официальные контракторы продолжают выпускать коммерческий вариант N3B
как например:
http://www.valleyapparel.net/pdfs/N3B.pdf
С пояснением :
,,Иногда нас спрашивают, можно ли приобрести более дешевую версию нашей военной спецификации верхней одежды. Элементы, показанные на этой странице, вдохновлены нашими предметами mil-spec, но содержат альтернативные ткани с производством на наших заводах в Теннесси или на контрактных заводах."
Ambull
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:41

Сообщение Ambull » .

Гашек писал(а): Самые "крутые" аляски считаются не японские, а американские, таких фирм как Spiewak, модель Golden Fleece n-3b Parka, и Cockpit, модель N3B. Все они, в отличие от Альфы, Made in USA. По ссылкам можете посмотреть на них:
https://www.ebay.com/itm/SPIEW...4934785b1b25b14 ba6815bc%26pid%3D100011%26rk%3D1%26rkt%3D5%26sd%3D201034698438&_trksid=p2047675.c100011.m1850
https://www.ebay.com/itm/Cockp...4785b1b25b14ba6 815bc%26pid%3D100011%26rk%3D3%26rkt%3D5%26sd%3D201034698438&_trksid=p2047675.c100011.m1850
Ну нахер...(в смысле цены) :)
Гашек писал(а): А аляски, которые на самом деле называются N-3B Parka, шили все контрактные производители для ВВС США.
http://usarmystyle.com/index.p...products_id=389
Так то, думаю, лучше во всех смыслах. :)
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Kirk Barnes:
Интересно если штатовская ма-1 у меня ххл, что европейскую брать уже три икса?

Не, думаю, что тоже XXL.
Изначально написано Ambull:
http://usarmystyle.com/index.p...products_id=389
Так то, думаю, лучше во всех смыслах.

Это если очень хочется именно контрактную. На деле такая куртка на мой взгляд не самая удобная для гражданского использования.
Она достаточно тяжелая и выглядит вживую как наш обычный ватник. А белая искусственная опушка быстро теряет вид и к тому же не отстегивается, чтоб можно было постирать.
Так что лично я предпочитаю гражданские версии аляски.
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

Дались вам всем эти аляски.Пока шнурок на поясе не затянешь задувает до самых сосков.Альфу до -10 а дальше колотун." тыщи 2 цена ей,а я дурак 7 500 несколько лет назад отдал.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Schnapps:
Дались вам всем эти аляски.Пока шнурок на поясе не затянешь задувает до самых сосков.Альфу до -10 а дальше колотун." тыщи 2 цена ей,а я дурак 7 500 несколько лет назад отдал.

Ну, дык да :) Там поясная кулиса для защиты от задувания внутрь предусмотрена, так что до -10/-15 вполне их можно носить...
Slim/Vintage fit на такие температуры и рассчитана. Если что, то это 80% зимы в наших широтах.
На температуры ниже -15 существуют те же аляски, у той же Альфы, с наполнителем из натурального пуха. Я ношу такую от европейской Альфы в -25/-30 и очень доволен. Но не на майку, конечно...
Вообще для города, это вполне приемлемый вариант. Мне в ней в сугробе не ночевать, т.к. для этого существуют другие фирмы и другие куртки.
А на температуры в городе пониже -30 есть дубленки, пропитки, тулупы, шубы и т.п. Но на моей памяти, у нас температура ниже -30 было наверное один раз, лет 7 назад.
По поводу цены.
Аляска от Альфы из американской линейки действительно отстойная и выглядит дешевкой, поэтому не вижу смысла переплачивать за такие. А вот у немцев очень даже интересные модели, хотя цена за бренд все-равно изрядно завышена, на мой взгляд. Но, таковы правила игры...
kobapege1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:24

Сообщение kobapege1 » .

Спасибо за информацию. Я и не знал...
Недавно мерял вот такую аляску с оранжевой подкладкой https://braggartkurtki.ru/p316...nikana.html#var
Понравилась. Может кто знает что за зверь?
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Изначально написано kobapege1:
Спасибо за информацию. Я и не знал...
Недавно мерял вот такую аляску с оранжевой подкладкой https://braggartkurtki.ru/p316...nikana.html#var
Понравилась. Может кто знает что за зверь?

Бюджетный украинский бренд
kobapege1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:24

Сообщение kobapege1 » .

Спасибо, друзья, за информацию. Стыдно признаться, я, чел влюблённый в куртку аляску ещё с 80ых, и имевший когда-то японскую оригинальную "Chori" только сейчас открыл для себя историю оригинальной аляски. Как-то сразу проникся к Альфе, к её легенде. Может некоторые её европейские копии и лучше по качеству, но я захотел Альфу.
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Изначально написано STEPAN1983:

Бюджетный украинский бренд

Разве украинский?
На https://braggartkurtki.ru/contacts (Доменная зона .ru) указано:
Braggart Руслан
Россия
Белгородская область
Белгород
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано kobapege1:
Спасибо, друзья, за информацию. Стыдно признаться, я, чел влюблённый в куртку аляску ещё с 80ых, и имевший когда-то японскую оригинальную "Chori" только сейчас открыл для себя историю оригинальной аляски. Как-то сразу проникся к Альфе, к её легенде. Может некоторые её европейские копии и лучше по качеству, но я захотел Альфу.

Вы наверное не совсем поняли, но "европейские копии" называются Alpha Industries :) Это просто самостоятельный филиал знаменитого бренда :)
Другими словами, это и есть та самая Альфа Индастриз...
kobapege1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:24

Сообщение kobapege1 » .

Гашек писал(а): но "европейские копии" называются Alpha Industries
Но какая у них цена? Наверное как за соболиную шубу у нас. Стоит ли того нейлон и чебурашка?
kobapege1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:24

Сообщение kobapege1 » .

Buceador писал(а): Разве украинский?
На https://braggartkurtki.ru/contacts (Доменная зона .ru) указано:
Braggart Руслан
Россия
Белгородская область
Белгород
в магазине мне сказали, что это Китай.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано kobapege1:

Но какая у них цена? Наверное как за соболиную шубу у нас. Стоит ли того нейлон и чебурашка?
смею предположить, что "европейская Альфа Индастриз"-это просто европейский дистрибьютор, того самого коммерческого Китая от фирмы Альфа Индастриз....
Ничего они в Европе не шьют....В еЕвропе своих хватает. Так еще и отшивающих ( в Китае и прочих Бангладеш) брендов.
Имею "винтажную" М65 привезенную мне из США , от германского бренда, пошитую само-собой в Китае.
Есть ряд фирм шьющих "шнорхель-парку" максимально близко к оригиналу,но эта куртка сидит на нормальном человеке мешком. Поясничная кулиска очень высоко, не на уровне брючного ремня , а на уровне почек.
И есть масса производителей шьющих эту самую "шнорхель-парку" в цивильной версии -"толл" т.е. приталеную,узкую. Более аккуратную и удобную.
Шьют их все и везде.
Видел N3B от компании Спивак (таки да! :P ) из США. дорогие материалы, качественный пошив...и цена ого-го.... как-то так...
ИМХО если хочется потратить на шмот денег, лучше взять Сиверу или Группу 99...ИМХО.
Ну и у охотничьих брендов есть качественные и цивильные вещи.Например Беретта-очень клссные куртки шьет.Однотонные в хаки -колористике ,с мембраной и т.д.
Гашек
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:29

Сообщение Гашек » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
смею предположить, что "европейская Альфа Индастриз"-это просто европейский дистрибьютор, того самого коммерческого Китая от фирмы Альфа Индастриз....

Нет. Нет. И ещё раз нет... Это полностью самостоятельная контора, которая к американцам имеет весьма опосредованное отношение: просто отстёгивает бабло за право использовать имя известного бренда.
Ничего они в Европе не шьют....В еЕвропе своих хватает. Так еще и отшивающих ( в Китае и прочих Бангладеш) брендов.

Вы не найдете на европейской Альфе указание страны-производителя. Они этого не пишут, по всей видимости, принципиально. Указан только адрес конторы в Германии. А если пробить штрих-код, то тоже будет указано, что произведено в Германии.
Таким образом, создается иллюзия европейского производства. Повторюсь, что именно иллюзия, т.к. где они шьют на самом деле не известно.
Есть такая контора, которая тоже шьет шмотку в стиле милитари, называется Vintage Industries (намного дешевле, чем европейская Альфа)... Так вот они утверждают, что отшивают все в Голландии... По штрих-коду тоже бьется Голландия... Поди проверь, правда это, или нет...
По качеству европейская Альфа на порядок выше американской... Даже такой нюанс: все, кто покупал аляски от американской Альфы (там указано Made in China) знают, что перво-наперво там надо пришивать пуговицы по-новой, т.к. там они держатся "на соплях"... Так вот у тех же европейцев такой проблемы никогда нет... Казалось бы мелочь, но мы все знаем, что как раз "дьявол и кроется в мелочах"...
Ну, и чисто субъективно, европейские модели намного интереснее американских...
Имею "винтажную" М65 привезенную мне из США , от германского бренда, пошитую само-собой в Китае.

В Германии дохрена развелось контор которые в Китае отшивают М65... Самые раскрученные из них Surplus, Brandit, MFH и конечно же вездесущиий Mil-Tec...
Но все они и рядом не стоЯт с немецкой Альфой...
ИМХО если хочется потратить на шмот денег, лучше взять Сиверу или Группу 99...ИМХО.
Ну и у охотничьих брендов есть качественные и цивильные вещи.Например Беретта-очень клссные куртки шьет.Однотонные в хаки -колористике ,с мембраной и т.д.

Я так понял топикстартер хотел купить куртку-аляску для города и определился на Альфе. И в принципе это вполне себе достойный выбор...
Я лишь уточнил, что европейская по качеству намного лучше... Хотя цена действительно атомная...
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

STEPAN1983:

Бюджетный украинский бренд

Разве украинский?
На https://braggartkurtki.ru/contacts (Доменная зона .ru) указано:
Braggart Руслан
Россия
Белгородская область
Белгород
kobapege1:

в магазине мне сказали, что это Китай.

Мы говорили о бренде и его стране происхождения.
Возможно, в магазине имели в виду не бренд, а место положения фабрики-производителя.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Гашек писал(а): амые раскрученные из них Surplus, Brandit, MFH и конечно же вездесущиий Mil-Tec...
о, точно у меня Brandit.Такой вот кругооборот шмота в пироде. :)
Немцы пошили в Китае и продали (переслали) моему родственнику в США,а он мне подогнал ,на берега Черного моря :)
kobapege1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:24

Сообщение kobapege1 » .

Buceador писал(а): Возможно, в магазине имели в виду не бренд
Возможно. На этикетках не указано кто и где. На украинском сайте она стоит 1999грн.= 4200р. примерно. На сайте русской дочки цена 4500р. В магазине, в котором я мерял в Оренбурге, цена стояла 8500р. (вот суки накручивают). Размер максимальный у них 56, но они маломерки, на 56 не тянут. Впечатление о качестве у меня осталось хорошее, приятная на ощупь снаружи и внутри, теплая, и смотрится она как дорогая вещь. Доказательством служит тот факт, что в том магазине их разобрали за неделю (вот лохи, интернетом пользоваться не умеют).
kobapege1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:24

Сообщение kobapege1 » .

А на счёт Альфы вы правы, возможно это не самое лучшее качество, но тут как в жизни. Например всем известно, что японские чоперы лучше и надёжнее, чем "Харли Девидсон" по всем статьям. Но народ всё равно покупает Харлеи, несмотря на то, что они допотопные по сути, электроники почти нет и т.д. Легенда блин....
Buceador
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:06

Сообщение Buceador » .

Buceador:

Возможно, в магазине имели в виду не бренд
kobapege1:

Возможно. На этикетках не указано кто и где. На украинском сайте она стоит 1999грн.= 4200р. примерно. На сайте русской дочки цена 4500р. .


Кто чья дочка, там черт ногу сломит...;-)
На http://braggart.ua/ пишут: "Braggart – немецкая марка, изделия которой поражают с первого взгляда своей универсальностью".
Немецкого сайта "Braggart" найти не удалось, да и слово это не немецкое - в переводе с английского это слово означает "хвастун", "тот, кто много хвастается".
У немцев для слова "хвастун" множество своих определений, например, Angeber, Aufschneider или Prahler.

На сайте https://moc.kiev.ua/p315852003-zimnyaya ... ggart.html
о меховой куртке пишут: "Производитель: Braggart, страна-производитель: Вьетнам ".
Прицеплена на странице и очень некачественная фотография укр. государственного санитарно-гигниенического вывода по этой куртке. Думаю, фотография намеренно некачественная - визуально нечто такое "солидное", с печатями-подписями и гербами, а разобрать ничего невозможно.
А вообще, судя по мелким подозрительным деталям, неточностям, недоговоркам, картинкам с большими немецкими флагами, эта торговая марка является чем-то подобным "Мил-теку", типа итальянскому "Карло Пазолини", типа швейцарскому "Винзеру", типа бельгийскому "Бергхоффу" и и.п.
Полагаю, "Braggart" - "типа немецкий бренд" с азиатским производством.
Kirk Barnes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:49

Сообщение Kirk Barnes » .

У меня есть альфовская ма-1 (привезено из сша, а пошито в китае). Прошло почти 10 лет а она еще вполне живая, и тд. Правда двр пропитка давно смыта и карманы дырявые. А нейлон цел только где лямки от рюкзака висят немного потертый. Манжеты живые, молния в общем почти тоже. Это при том что ношу ее на убой, включая зиму (но зимой под ней комбинация л2+л3, на -25 норм)
kobapege1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:24

Сообщение kobapege1 » .

Купил! За недорого. Новую. Альфа N-3B,блю-оранж, слим-фит, 4XL. Очень понравилась. По ощущениям интереснее "Chori". Более тёплая и лёгкая. Но нейлон с дюпон, по моему, у японской был лучше и приятнее на ощупь. Нет?
mihailuv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 20:24

Сообщение mihailuv » .

Изначально написано kobapege1:
Купил! За недорого. Новую. Альфа N-3B,блю-оранж, слим-фит, 4XL.

Где брали, если не секрет?
Ответить

Вернуться в «Обмундирование, экипировка, амуниция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей