ИЖ-12 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Изображение
Изображение
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Изображение
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Подскажите что сделать можно.Восстанавливал цевьёи после этого перестала защёлка становится.Ничего не пилил.Сделал насечку только.
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Что делать ?Не становится обратно.После восстановления цевья.Может дерево рассохлось
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Изображение
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Изображение
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

А так становится.
ViTaLuGa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:14

Сообщение ViTaLuGa » .

vmbob007 писал(а): Расскажите поподробней. Как именно нужно вычислять угол чтобы не было таких последствий? Я со своим ружьём несколько раз выезжал на стенд, стрелял по 50-75 патронов и были случаи когда недостаточно плотно прижимал приклад к плечу тоже получал по скуле...
Скажем так, для себя строго угол я не вымерял, просто мне удобно так, чтобы ружье стоя ровно на затыльнике по планке было вертикально, без отклонения вперед или назад. И чтобы приклад по длине был под меня. Книга Штейнгольда в помощь. Нижняя фотка как раз для сравнения, насколько разные углы.
У меня бьет на столько, что после двух выстрелов я жал спуск и отпрыгивал))) поэтому пока руки не дойдут до переделки - на охоту с другим ружьем, во избежание вырабатывания плохой привычки...
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

ViTaLuGa писал(а): Книга Штейнгольда в помощь.
Всё новое-это хорошо забытое старое. Просто нужно приклад подогнать под себя. "Стреляет ствол, а попадает ложа". Параметры ложи подбираются из особенностей телосложения, а "питч" из наиболее частых целей, высоко или низко, отсюда наклон затыльника, низкие-значит пятка приклада выпирает дальше носка, высокие -наоборот. Было мнение автора нескольких популярных ружей делать наклон затыльника в охотничьих ружьях перпендикулярно оси ствола, дальше подгонят.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Палесский хлопец писал(а): Что делать ?Не становится обратно.После восстановления цевья.Может дерево рассохлось
Делали сами, или кто-то? Дело в том что, шарнир который становится между коробкой и стойкой на стволах выполняет запирающую функцию, а основание с защелкой через отверстия в цевье соединяется с шарниром, где-то промах по отверстиям. Вообще слабое место модели, дерево дышит, отверстия разбиваются, проблемы появляются.
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Делал сам.После пропитки маслом.Положил на батарею.Предполагаю что дерево рассохлось.
До этого всё закрывались.
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

пострелял сегодня по 16-дольной мишени
дробь N 5,
Изображение
Изображение
дробь N 0,
Изображение
Изображение
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Делал сам.После пропитки маслом.Положил на батарею.Предполагаю что дерево рассохлось.
До этого всё закрывались
Что-то с трудом верится, заново разберите и соберите аккуратно, чтобы отверстия совпали точно друг напротив друга (снизу и сверху), скорее всего где-то ошиблись. У меня было подобное из-за разбалтывания в отверстиях, было что цевьё раскрывалось после мокрой охоты, но чтоб так. При сборке сначала до упора посадите шарнир, а только потом защелку, отверстия под винты должны четко совпадать. Так как на картинке рассохнуться не могло, да и железки на места не встали.
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

Палесский хлопец писал(а): деревяшка на столько уходит вперёд от железа.
Щель заделать эпоксидкой+древесная крошка( пыль),когда начнет застывать вставить шарнир и убрать лишнее, место склейки обезжирить от масла.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Палесский хлопец писал(а): Это для наглядности, без них закрывается но деревяшка на столько уходит вперёд от железа.
Я на своём нагель сделал в шарнире чтобы не разъезжались, (сегодня постараюсь фото выложить). В первую очередь нужно шарнир посадить на место( по радиусу в дерево и в паз внутри), если деревяшка ссохлась но не миллиметры, а на десятые доли миллиметра, достаточно шкуркой тронуть и всё сядет. После того как шарнир полностью сел и прикручен задним винтом, только после этого смотреть корпус защелки, его гнездо тоже могло зажать, проверить совпадение отверстий (переднего шарнира и заднего корпуса защелки), посадить корпус в дерево. В собранном виде при установке на ружьё защелка может не ложиться в корпус по причине затирания дерева с боков по стволам, но опять же не миллиметры, достаточно подчистить дерево. Просто цевьё высокое или глубокое, как удобно называть, поэтому сильно дышит. У меня было что после промокания под дождём раскрывалось до 2-3мм с боков по стволам, испугался, разобрал, посушил, еле поставил потом, наверное поэтому на ИЖ-27 цевьё "брюхатым" стало, а-ля "бобровый хвост".
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Уже всё перепробовал.Все отверстия совпадают.На картинке это без болтиков.Это для наглядности, без них закрывается но деревяшка на столько уходит вперёд от железа.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Originally posted by Юннат72:

Я на своём нагель сделал в шарнире чтобы не разъезжались
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Изначально написано Палесский хлопец:
Делал сам.После пропитки маслом.Положил на батарею.Предполагаю что дерево рассохлось.
До этого всё закрывались.

Ну кто же масло на батарее сушит...его надо на солнце. Оно полимеризуется от ультрафиолета, а не от температуры. Как то странно у Вас, если щели между шарниром и круглой выборкой на цевье нет, то не закрывается. А если есть, то закрывается. Как будто шарнир вместе с защелкой в цевье продольно гуляют. И отверстия там не круглые, а длинный овал. Или как будто шарнир в другое цевье поставили (в разных шарнирах не всегда отверстия совпадают)
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Да вот...дёрнуло меня положить.Вроде сухое что ему будет думал.Отверстия круглые соосные с отверстиями железок.Цевьё родное.
ViTaLuGa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:14

Сообщение ViTaLuGa » .

Выточил проставку из подошвы старого ботинка и куска дубового паркета, попробую так отстрелять, потом с питчем буду колдовать.
Изображение
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Изображение
tarzan22rus@mail.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:04

Сообщение tarzan22rus@mail.ru » .

Поделитесь снаряжением патронов для иж 12 в 16 калибре. Картечных и дробовых . Лежит без дела полтора года основные иж 54 и мц 21-12 .
tarzan22rus@mail.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:04

Сообщение tarzan22rus@mail.ru » .

Изображение
Изображение
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

О, закачалось фото спустя полдня.)Затыльник сделал из карельской берёзы.
alol1963t
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:34

Сообщение alol1963t » .

tarzan22rus@mail.ru писал(а): Поделитесь снаряжением патронов для иж 12 в 16 калибре
А чем Ваше ружье отличается от других ружей 16 калибра?
16 калибр. Как снаряжать патроны.
tarzan22rus@mail.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:04

Сообщение tarzan22rus@mail.ru » .

Лень одолела подбирать заряд и снаряд
Georg H
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 00:12

Сообщение Georg H » .

Привет друзья.
Я пишу из Чехии.
Вчера я купил ИЖ-12 в калибре 16.
Номер серийного номера был составлен в 1968 году.
Я с нетерпением жду, чтобы пойти с ее первой охоты.
Я хотел бы спросить, почему у меня есть серия T и ствол пушки AT?
Здоровье Йирка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Могу только предположить.
Буква Т ставилась в 1968 году на штучные ружья 12 калибра и на простые ружья 16 калибра. Буква А - вероятно ставилась еще на штучные ружья 16 калибра. То есть указывала что ружье 16 калибра штучного производства.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Протяните винты, судя по фото, есть качка приклада, просто сходите к оружейнику, видимо ружьё не щадили, любая техника просит обслуживания.
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20

Сообщение Cultbenz » .

Изначально написано Georg H:

Я хотел бы спросить, почему у меня есть серия T и ствол пушки AT?


Две буквы на стволе - экспортное ружье. Все нормально.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя