Супер бюджетный пулеуловитель для пневматики до 7, 5дж (можно чуть больше)

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано tpambau:
Ну да, но просто если хочется стрелять также из чего-то помощнее, то 90 градусов - не вариант, как в плане деформации задника, так и в плане отскока. Если честно, я тоже сам в него только из ПП и стреляю в последнее время, но несколько раз тестировал также и папские джоулей 30 (задник 4 мм). У Гехмановского пулеуловителя под 9-ю мишень (http://www.schiesssport-buinge...-target-holders ) задник тонкий, под прямым углом, но подпружиненный. Пружина поглощает часть энергии, и пулька не вылетает. Но вот "прилипают" к нему пульки капитально.

Ясно, но помощнее ничего у меня нет и пока не планирую, а если и заведу что-то в папском калибре, джоулей на 30, то дома на 7 метров из этой гаубицы точно стрелять не стану, это однозначно дорога в ближайшее поле :)
Агент Кольт
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:45

Сообщение Агент Кольт » .

А что скажут господа за пластмассу? Всякие баночки (от шариков или пожёсче) в перемешку с цолофаном скомканным. Разгасят энергию?
Pakus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:29

Сообщение Pakus » .

Всем привет.
Собрал я значит по заветам этой темы пулеуловитель из говна и мыла)
Коробка картонная, пеноплант от неё-же, газетки там всякие на переднюю часть и в зад - старую уделанную джинсовую куртку запихал)
МР-512С - 3 Дж - держит.
МР-61 - хз сколько, но точно не больше 5 Дж в стоке - чувствуется, что помощнее, но тож держит.
На первое зимнее время норм, думаю, будет.
НО! Посетила меня мыслЯ!
В лесу летом подвесили, значит, мы на ветки у деревьев пустые пластиковые бутылки. Ну и соответственно пуляли по ним.
Эффект был забавный.
Из-за того что бутылка сама лёгкая, свободно болтается и пока ещё герметична, после всех тысяч выстрелов так и осталась целой.
Пулька попадает, бздынькает или БАХАЕТ (по большой бутылке) и радостно улетает восвояси.
Вся энергия пульки мало того что передаётся лёгкой, не прибитой бутылке, и переходит в её движение, так ещё и мягко тормозится своеобразной воздушной пружиной, которая, правда, потом её отбрасывает чёрте куда, но не даёт пробить бутылку)
Так вот.
А что если для домашнего тира подвесить монетки? А не бутылки.
Я не знаю, отрикошетит наружу коробки или не отрикошетит. Не пружинящая бутылка всё-ж.
Уж больно быстро бумажки улетают с мишеньками), хоть их и много напечатано было.
Потом надыбаю угловую трубу, конечно, и из неё сделаю радость для соседей)
Но пока так.
П.С. Пульки - плоскоголовые Альфы, в основном, были. Я не гордый, могу и отечественным пострелять)
70-90% попаданий на 20 метров по 0,5 литра.
И там не более 1% не из-за моей криворукости промахи были...
tpambau
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 15:54

Сообщение tpambau » .

Pakus писал(а): А что если для домашнего тира подвесить монетки? А не бутылки.
Если стрелять по монеткам - то можно их просто на пластилин клеить к чему-нибудь. Но задник всё равно желателен. А если подвешивать (без коробки и задника) - то рикошет может быть непредсказуемым, придётся по всей комнате пульки собирать.
Pakus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:29

Сообщение Pakus » .

Не, ну коробка мастхев, само собой.
Просто, не отскочит ли вовне! ?
Kurama
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 21:52

Сообщение Kurama » .

Взял толстую коробку из под обуви, набил до упора газетами, проклеил где надо скотчем. На клеил спереди мишень. Все.
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Отвод 100 мм и огнетушитель, мусор весь внутри, арсходников нет
Изображение
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

один для стрельбы до 5дж , другой для измерений скорости. cоставные части -дсп от старого шкафа и бидон на три литра
Изображение
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано Pakus:
Не, ну коробка мастхев, само собой.
Просто, не отскочит ли вовне! ?

Если это про мою коробку, то отскоки случаются, не более чем на метр. Мягкая свинцовая пуля, при встрече с твердой сталью, сильно деформируется, при этом серьёзно гасится энергия.
Одними из главных критериев при создании было исключить мусорность, как в случае с коробкой набитой бумагой, исключить вероятность отскока пули в себя и всё это за недорого. Все критерии достигнуты.
Но скоро придет из Китая Hilda 400W и я продолжу усовершенствование пулеулавливателя, результаты постараюсь выкладывать в этой теме.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано Mixamarket:
А я повторюсь - от пулеуловителя не должно быть шума и мусора.

Про мусор да, согласен. Про шум - хлопок выстрела МР-46М гораздо громче, чем звон от попадания пули в стальную стенку пулеулавливателя, я уж молчу про хлопок выстрела МР-657...
sashamak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 10:45

Сообщение sashamak » .

По бюджету у меня ограничений не было, так что приобрел новое колено фланцевое с упором и заглушку фланцевую, ну и болтов с гайками.
Изображение
На новые изделия ценник совсем не бюджетный, но предполагаю, что это же можно найти бэушное за пару-тройку бутылок. При таком раскладе получится дешевый пулеулавливатель.
Я тоже своих целей добился. Получилось добротно, основательно, мусор не разлетается, легко вешается на стену и быстро снимается, чуть что можно и на природу прихватить, если не в лом таскать полтора пуда веса. Мне в основном для матчевой пневмы, ну может изредка на 10-15 Дж, по энергетике изделие превосходит мои запросы минимум на порядок. Там толщина стенки примерно 8мм, и еще в месте прилета пульки с обратной стороны идут ребра для упора, так что запас колоссальный. Я вообще первый раз вижу чтобы так плющилась пулька, она прямо крошится с мелкими осколочками, хотя летела всего 140-160 м/с. Вот первые две испытывал, одна плоский Match, вторая круглоголовый Exact, сходу и не опознаешь где какая.
Изображение
Набивку не использую, хотя некоторые плюшки каким то образом оказываются лежащими сразу за мишенью, думаю их просто от дна подбрасывает. А по звуку хлопки выстрела гораздо громче звяканья пулек об металл.
Удивила стойкость покраски, после первых полсотни выстрелов фотал:
Изображение
После нескольких сотен выстрелов картина была та же, металл нигда не проступил.
sashamak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 10:45

Сообщение sashamak » .

В дальнейшем отверстия во фланце планирую использовать для крепления хрона перед мишенью
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано sashamak:
По бюджету у меня ограничений не было, так что приобрел новое колено фланцевое с упором и заглушку фланцевую...

Сколько весит такая дура? :) Думаю она и .22 LR легко поймает...
sashamak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 10:45

Сообщение sashamak » .

да, легко справится и с огнестрелом. там стенка под сантиметр. Задолбался сверлить отверстия для подвеса. В сборе 22,5кг вес
sashamak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 10:45

Сообщение sashamak » .

Кстати, это колено фланцевое самое маленькое, диаметр прохода 100мм. А есть и 125 и 150, там вообще неподъемные
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано sashamak:
Кстати, это колено фланцевое самое маленькое, диаметр прохода 100мм. А есть и 125 и 150, там вообще неподъемные

Да и это избыточно для пневматики 4,5-5,5мм имхо :)
alexbg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 23:37

Сообщение alexbg » .

Всегда пользуюсь высокой консервной банкой, набитой синтепоновой ватой из старой куртки. Ни шума, ни мусора. Бесплатно. Если стрелять в свежую вату, то пули даже не мнутся, можно на пуле нарезы посмотреть или повторно стрельнуть. Банка от томатной пасты (110 мм высотой) легко ловит 20+ джоулей, только дно слегка выгибается :)
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

А я продолжаю совершенствовать свой...

Изображение
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Вчера покрасил и поставил дополнительную пластину под углом, чтобы пули не вылетали наружу. Будем тестировать...
Изображение
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Около 4 лет стреляю в пулеуловитель (работаю на складе задача стрелять без рикошетов) слепил из того что нашел на территории кусок дсп примерно 70+70 скочем примотал кусок войлока грубый и лохматый какой-то около 2см
толщины ,по верх закрыл картоном с под воротами за заднею часть дсп, в общем стреляю не часто (если считать пустые банки от пулек то где то 5-6 тыс выстрелов )сменил картонку один раз, удобство мишени крепятся на кнопки,свинец собирается внутри картонки снизу в месте под ворота.Поставить удобно в любом месте.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано alveus:
...задача стрелять без рикошетов...

Вот вот, у каждого свои задачи...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей