Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

А про выборку - взгляните на приклад хайтека.
а зачем на него смотреть?.И там наверняка все недостатки стокового приклада в наличии.Или я ошибаюсь? Я кстати приводил в качестве примера ружья высокого разбора,которые конструируют и делают индивидуально.
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Почему делают разные сверловки для скита? Тут как раз все понятно: первый выстрел близко и при 24 граммах в сочетании с 18.6 практически нет подброса стволов. Второй выстрел дальше и побыстрее, что реализуется за счет сверловки 18.4.
А что касается Perazzi HT, то в Италии пока не очень понимают зачем выпустили эту модель за такие деньги, при наличии MX8 и MX2000. По крайней мере в личных беседах озвучивают именно эту позицию.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

в Италии пока не очень понимают зачем выпустили эту модель за такие деньги,
как зачем ?)))чтобы конкурировть с к-80 и дт11
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): его примеряет только то,что ему платит производитель за использование костыля.)))))Кому не платят те стреляют из нормальных прикладов.))).
При прочих равных будет использовать то, за что платят.
Не знаю, сколько надо платить, чтобы претендент на высшие мировые достижения стал использовать то, что ему мешает победить.
Oleg Noskov писал(а): что лучше подобрать дерево по плотности правильно.чтобы получить хорошо сбалансированное ружье.Но в производстве серийных ружей никто этим заморачиваться не будет.
Подобрать это правильно, Хотя и в определенных пределах. Вопрос, возможно ли подобрать с требуемой точностью, при том, что геометрия индивидуальных прикладов разная, а значит разный и объем. Опыт у мастеров, несомненно большой, но доводка по весу, как и доводка по геометрии присутствует.
И использовать низкосортный рыхлый орех вряд ли будут. Еще хрен знает сколько он пропитки возьмет, если его нормально пропитывать, а не из пульверизатора сверху побрызгать.
А вот в серии поступают проще. Геометрия одна, точно известно, что при такой плотности получится это, а при другой это. И балансировать с высокой точностью никто не будет.
Про поведение ореха выставочного класса лучше поговорите с присутствующими тут мастерами))) Написано про это более, чем достаточно.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Достаточен по своим свойствам орех в широком спектре плотности.
Не видел ружей высокого разбора с хреновым орехом. И не только из-за красоты.)))
На месячишко, наверное, и из елки можно сделать приклад.
Можно я банальности расписывать не буду? Уверен, Вы понимаете, что из дерьма конфетка не выйдет.
Oleg Noskov писал(а): даже спорить не буду.бьюсь об заклад .что опыт ваш в балансировке ружей стремится к нулю)).
И я спорить не буду, в свои ружья я поиграл и доступную мне, убогому, разницу почувствовал. Тем более, что инструмент в виде костыля для поиграть у меня есть))) За пару дней можно много вариантов попробовать, только крути))). Прикладов столько не наделаешься)) И знаете, оптимум для себя находится очень быстро. Больше и крутить не хочется. Пока. Пока я не выйду (если смогу) на другой уровень техники, который этого потребует.
Так что ноль не пройдет))), хотя никому ничего советовать не возьмусь.
Oleg Noskov писал(а): Ни одного хорошего ружья высокого разбора Вы не встретите с выборкой в задней части приклада.Я по крайней мере не встречал.
Да встречали Вы. Профиль лопасти, брюхо, площадь затыльника - те же выборки. И уж спроектированы эти ружья уж точно не под серый рыхлый орех.
Oleg Noskov писал(а): если уж выбирать то по всей длине лопаты
Давайте про термины: высверливанием я называю отверстия внутри, выборкой - форму профиля поперечного сечения лопасти снаружи.
Профиль всегда по всей длине))
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Не знаю, сколько надо платить, чтобы претендент на высшие мировые достижения стал использовать то, что ему мешает победить
сколько нужно платить? Много ..иначе стал бы Хенкук стрелять с костылем или Фолдс из гуирини)))
Вопрос, возможно ли подобрать с требуемой точностью, при том, что геометрия индивидуальных прикладов разная, а значит разный и объем. Опыт у мастеров, несомненно большой, но доводка по весу, как и доводка по геометрии присутствует.
Это чистой воды фантазиии .Каждый мастер стремится .чтобы строй его прикладов и основные параметры геометрии воспроизводились,были узнаваемы и технологичны.
Все это позволяет рассчитывать и учитывать на стадии конструирования много факторов.В том числе и плотность.Но редко кто делает,потому.что не рентабельно?Да.наверное.
И использовать низкосортный рыхлый орех вряд ли будут. Еще хрен знает сколько он пропитки возьмет, если его нормально пропитывать, а не из пульверизатора сверху побрызгать.
их самого дешевого ореха приклад у Саббати стоит окоо 600 евро.Я думаю именно и таких прикладов он делает больше всего.И где вы видели сегодня нормально пропитанный приклад? лак или три слоя масла с сикативами или аще всего труойл)))) смех да и только.
зато море примеров когда индивидуально изготовленный приклад забирают вовсе без финиша.токо подогнать.а маслом намазать любой и сам может.Это ведь не ружье в коллекцию высшего разбора.
А вот в серии поступают проще. Геометрия одна, точно известно, что при такой плотности получится это, а при другой это. И балансировать с высокой точностью никто не будет.
ладно.Вы и с этим совершенно не знакомы.загляните в каталог перацци сколько там вариантов стандартных прикладов? но не в этом дело.а в том.что даже если говорить премиальных брендах спортивного оружия правит рентабельность.а не соображения высокого качества.И балансировать с высокой точностью никто не будет.
С этого и начинали.потому и приходится вынуждено то выбирать.то добавлять вес в приклад.
Про поведение ореха выставочного класса лучше поговорите с присутствующими тут мастерами))
мне он не нужен.это Вы вроде рассуждали о прочности в связи с плотностью прикорневого ореха.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Это чистой воды фантазиии .Каждый мастер стремится .чтобы строй его прикладов и основные параметры геометрии воспроизводились,были узнаваемы и технологичны.
Каждый мастер, делающий индивидуальный приклад, вынужден его подгонять.
В чем фантазии? Не удовлетворит клиента, останется без заказов.
Oleg Noskov писал(а): Вы и с этим совершенно не знакомы.загляните в каталог перацци сколько там вариантов стандартных прикладов?
Смотрел. Да и какая разница, сколько там вариантов? Если их уже делали раньше в указанных размерах, все что надо про каждый вариант известно.
Oleg Noskov писал(а): приходится вынуждено то выбирать.то добавлять вес в приклад.
Да, и в чем ужас-ужас?
Они его размещают не в затыльнике)))
Вы посмотрите на то, что предлагает та же Beretta в ДТ11 black, которую Вы же и упомянули выше.
И не только Beretta,a Blaser, Zoli.
Пройдет время, все станет привычно. Если помните, Вы про карбоновую планку DT11 раньше тоже не очень позитивно отзывались.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Каждый мастер, делающий индивидуальный приклад, вынужден его подгонять.
В чем фантазии? Не удовлетворит клиента, останется без заказов.
хороший мастер не подгоняет.а конструирует каждый раз оптимальный приклад под клиента. Потом только тонко его настраивает.Подгоняют как правило стоковые приклады которые не подходят .а также изготовленные кустарем без предварительного проектирования абы как.
Если их уже делали раньше в указанных размерах, все что надо про каждый вариант известно.
вы очень сложный человек))).Но объясню-заказывая на заводе ружье у нас есть возможность указать свои параметры приклада.Их сделают ,выбрав наиболее близкий вариант из стандартных вариантов.а потом вручную подгонят под заказ.Дерево будет как правило стандартной градации,если Вы не закажите более дорогое..Баланс будет подгонятся вручную из того ,что получится -выборкой или добавлением свинца- из расчета что бы ЦТ оказался на болту.Стоит ли говорить .то ЦТ и посадистость далеко не одно и тоже дело?)))
приходится вынуждено то выбирать.то добавлять вес в приклад.

Да, и в чем ужас-ужас?
именно в том.что это далеко не лучший способ достичь правильной развесовки ружья и его посадости.А еще в том,то имеет место подмена этих понятий понятием ЦТ.
Если помните, Вы про карбоновую планку DT11 раньше тоже не очень позитивно отзывались.
я помню.что с улыбкой говорил про то ,что инженеры,мастера и маркетологи с Береттты через карбоновую планку и УСМ остроумно выкрутились из маркетингового промаха .облегчив тем самым ДТ 11.
А криг с этой же целью выпустил паркур с той же целью.
Мне интересно как Перацци отыграет от тяжелого НТ?))))
А карбоновая планка-что в ней такого чтобы одобрять или осуждать?.Легкая и слава всевышнему.легче получить управляемое ружье.
Пройдет время, все станет привычно
да хрень это все. Вечным является только то.что из ружей с хорошим боем.правильного сведения.высокого уровня управляемости и посадистости.а также правильно подогнанной под стрелка геометрией приклада будет эффективнее стрелять и показывать высокие результаты в спорте.Все давно при этом придумано.Главное человек не меняется,меняются правила соревнований.Большинство же введений и инноваций направлено на увеличение продаж и рентабельности производства,но часто не улучшают ,но ухудшают потребительские качества.но это уже и не важно.
Temych_19
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:35

Сообщение Temych_19 » .

Oleg Noskov писал(а): с Береттты через карбоновую планку и УСМ остроумно выкрутились из маркетингового промаха .облегчив тем самым ДТ 11.
А криг с этой же целью выпустил паркур с той же целью.
Олег Фридрихович,
или кто-то из форумчан, знакомый с тонкостями конструкций ружей ниже!
Просвятите, плиз, почему ДТ11 отказалась тяжелее ДТ10, т.е. за счет чего? В плане контсруктива они вроде бы схожи...
И ещё... в чем именно составила прибавка в весе у К-80 спорт, в отличие от К-80 Паркур? В паркуре же планка межствольная есть и вроде как данная модель должна быть тяжелее спорта, т.к. там она вообще почти отсутствует? При прочих равных условиях и тех же массивных прикладах? Или и приклады там разнятся?🤔😐
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Я думаю.что все дело в весе стволов и колодки.Приклады вторичны.
Стволы паркура около 1400 гр,те на примерно на 250 гр легче .чем у спортингового к=80.
Поэтому у вес хорошо сбалансированного паркура со стволами 81 см примерно 3650 ,тогда как вес тоже хорошо сбалансированного к-80 спортинг с такими же по длине стволами-примерно 4100.Понятно .что управляемость у этих ружей разная.
С дт 11 аналогично.Карбоновые планка и УСМ -весит ружье чуть больше 3850 гр с 81 см стволами против 4000 кг .
У перацци стоковые стволы тяжелее ,чем у Кемена,но легче чем у к-80..Нормальный вес для них при 81 см около 1560 + у НТ тяжелее колодка,вот и ружье под 4000 гр.Наверное тоже можно облегчить карбоном ,но.....
Раньше мы расширяли окна в боковых планках.заказывали узкие прицельные планки.в фиксы вкручивали титановые брайли- это уменьшало в целом вес стволов на грамм 50.
В итоге получали стволы как тонкостенные стволы Кемена.,перацци с той же функциональной управляемостью как у старого Кемена .но без ущерба прочности.
Где то так.
пс.Мне кажется ,то ружье должно быть спроектировано(или должны быть варианты выбора среди стоковых)под конкретного человека.конкретную дисциплину.конкретную технику стрельбы или их разнообразие.Это касается всего -железа и дерева,веса и посадистости,управляемости.наконец.
Поэтому одинаковых рекомендаций в различных вариантах использования нет и не может быть.можно придумать усредненные параметры для трапа.скита.компакта или спортинга.придумать сцециальные ружья для дубль трапа .но все равно для продаж важнее убедить большее число народу.что именно то или иное новшество поможет им стать чемпионом.
Именно новшество,так как его легче выдать за золотой ключик.
Для этого куются примеры типа ДД,РФ,Радуловича.но похожи ли их ружья на стоковые?))))
Но по большому счету.чем сложнее и разнообразнее стрельба.скорость и траектории мишеней,тем разнообразнее должна быть техника стрелка и разнообразнее потенциальные возможности оружия.
Если ,наоборот,тарелочки повесить на веровочках на расстоянии 3 метра.то на шансы победить премиальные спортивные ружья или ружья низшей ценовой группы,ружья индивидуально сконструированные или стоковые, и даже пневматички и рогатки будут влиять примерно одинаково)))))))))))
Temych_19
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:35

Сообщение Temych_19 » .

Oleg Noskov писал(а): Я думаю.что все дело в весе стволов и колодки.Приклады вторичны.
Стволы паркура около 1400 гр,те на примерно на 250 гр легче .чем у спортингового к=80.
Поэтому у вес хорошо сбалансированного паркура со стволами 81 см примерно 3650 ,тогда как вес тоже хорошо сбалансированного к-80 спортинг с такими же по длине стволами-примерно 4100
А что, стволы спорта весят на 250 гр. тяжелее паркура из-за их толстостенности? Или там сверловки по диаметру различаются, или вдобавок профиль сверловки?
Т.е., кмк, может быть два варианта:
1) либо наружний диаметр обеих вариантов моделей - константа, но тогда массу увеличиваем за счет уменьшения диаметра сверловки = утолщаем стенки!
2) либо, диаметр сверловки и профиль на спорте и на паркуре - одинаков, то тогда увеличиваем на спорте толщину наружного диаметра, что ведёт, кмк, к изменению конструктива колодки, что ведёт к суммарному увеличению массы всего ружья!
Вопрос: стволы к-80 спорта и паркура взаимозаменяемы для тех же двух колодок или нет(цевье, гипотетически не ставим)? Если стволы спорта не встают на колодку паркура, то тогда, кмк, стволы разные из-за разности внешних диаметров...
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

стволы к-80 спорта и паркура взаимозаменяемы для тех же двух колодок или нет(цевье, гипотетически не ставим)?
стволы взаимозаменяемы потому ,что муфты в которые впресованы ствольные трубки одинаковы.Цевья разные потому,что стволы паркура тоньше по внешнему диаметру,хотя диаметр внутрений одинаков..
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Temych_19 писал(а): Просвятите, плиз, почему ДТ11 отказалась тяжелее ДТ10, т.е. за счет чего? В плане контсруктива они вроде бы схожи...
Колодка толще, если не изменяет память, 1,5мм на сторону (там где приливы). т.е. 3мм в общем. Аналогичные утолщения на Хай Тэк, Мауро говорил, дали около 40гр в колодку. У меня ДТ10 с 76ми стволами 1550 и общим весом 3830 - прекрасно управляемое ружье.
Тестил ДТ11 с такими же параметрами, длиной 760мм и весом стволов 1550, тяжелее в руках ощущается, посадистость другая у нее. Общий вес узнать не было возможности и колодку взвесить отдельно тоже. Но ружья, по ощущениям, разные.
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

Важен не абсолютный вес,а то как он распределен по длине ружья.
банально,но справедливо.
Замерить развесовку сложно.а вот почувствовать в ощущениях вполне доступно.
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Вес колодок DT10- 1070, DT11-1098гр. Колодка шире на 3мм. Соответственно шире и приклад в щечках.
Temych_19
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:35

Сообщение Temych_19 » .

Oleg Noskov писал(а): стволы взаимозаменяемы потому ,что муфты в которые впресованы ствольные трубки одинаковы.Цевья разные потому,что стволы паркура тоньше по внешнему диаметру,хотя диаметр внутрений одинаков..
Понял, спасибо!
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Oleg Noskov писал(а): Важен не абсолютный вес,а то как он распределен по длине ружья.
Замерить развесовку сложно.а вот почувствовать в ощущениях вполне доступно.
Все верно, точнее и не скажешь.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Sergey1981 писал(а): Тестил ДТ11 с такими же параметрами, длиной 760мм и весом стволов 1550
Вы не ошиблись с весом стволов?
Какая сверловка?
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Нет, не ошибся.
760мм , 1550, 18,6 оба ствола, пр. планка 10х 8.
Межствольная вентилируемая.
Можно поинтересоваться, что вас так удивило?
Temych_19
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:35

Сообщение Temych_19 » .

Sergey1981 писал(а): Колодка толще, если не изменяет память, 1,5мм на сторону (там где приливы). т.е. 3мм в общем. Аналогичные утолщения на Хай Тэк, Мауро говорил, дали около 40гр в колодку. У меня ДТ10 с 76ми стволами 1550 и общим весом 3830 - прекрасно управляемое ружье.
Я вот, одного в толк не могу понять: нахрена увеличивать ширину колодки на 1.0-1.5-2.0 и т.д мм на уже отработанной и просчитанной колодке от ДТ10 в ДТ11!
Ведь у таких именитых производителей есть мощные, продвинутые программные САЕ-комплексы, в которых можно просчитать не только воспринимаемые нагрузки, но и циклы нагружений, а также кинематику...и много чего ещё! Взял 3D-модель колодки, запихнул в расчетный модуль и смотри, что машина покажет в цветах и цифрах, здесь все явно видно, где какие напряжения и их концентрация, где добавить "мяса", а где убавить! Ну не на логарифмической же линейке они там считают...в самом деле. В таких программных комплексах каждый милиметр можно оптимизировать так, что диву потом даёшься...я это называю "вылизать конструкцию" до нЕльзя!
Ведь, все зависит от нагрузки возникающей в конструкции, ее приложения, направления, распределения... Ни за что не поверю, что прибавка в толщину стенки колодки 1,5 мм влияет только на дизайн отшлифованных приливов на ДТ11, а потом заниматься мероприятиями по снижению веса, "прикручивая" композитные планки, высверливания отверстий в межствольных планках и т.д., выдавая это за маркетинговые ньюансы и новшества!?
Или тут зарыта более замороченная собака, о которой производитель никому и никогда не расскажет?! Кмк, нет, все давно уже придумано до нас! Стали и дерево почти все те же...я имею ввиду их физико-химические свойства типа плотности, модуля Юнга и т.д.
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Опять же, Мауро ответил про толщину колодки, что это даёт больший контроль оружия и лучшие ощущения.
Прочностные характеристики тут скорее всего не причем.
Ну и в конце концов, должна же новая модель иметь хоть какие то отличия в своих ттх)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg Noskov писал(а): Но объясню-заказывая на заводе ружье у нас есть возможность указать свои параметры приклада.Их сделают ,выбрав наиболее близкий вариант из стандартных вариантов.а потом вручную подгонят под заказ.Дерево будет как правило стандартной градации,если Вы не закажите более дорогое..Баланс будет подгонятся вручную из того ,что получится -выборкой или добавлением свинца- из расчета что бы ЦТ оказался на болту.
Наконец. Т.е.никто не будет подбирать плотность заготовки, чтобы решить вопрос балансировки)). Об этом я и говорю всю дорогу.
Oleg Noskov писал(а): Мне интересно как Перацци отыграет от тяжелого НТ?))))
Мне кажется, что в первую очередь он будет пытаться этим ружьем взять больше медалей, чем Beretta. Помнится, судя по публикациям, он бурно отреагировал на то, что Beretta раздала контрактные ружья и собрала награды. Это даже было объявлено им вредным))))
Если это пройдет, ружье будет объявлено лучшим, а под такой маркетинговой завесой он вполне может повторить ход с карбоном или/и прооптимизировать боковые планки, или еще что-нибудь. Это будет вторично.
Не менее интересно, что сделает Beretta. Мне кажется, что она использует Benelli 828, как прототип, обкатает на нем новые идеи и конструкцию, а затем некоторые вещи уже в стали, а не в алюминии попробует ввести в спорт))))
Ну это лет через пять стрельнет))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Sergey1981 писал(а): Можно поинтересоваться, что вас так удивило?
Нет под рукой нормальных весов, чтобы взвесить свои стволы. Мне казалось, что за 1600 было, когда взвешивал.
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Так там клеймо стоит, за патронником сразу (нижнего ствола)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Это вроде без чоков?))
Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Надо завернуть тот что в комплекте 0,5 и 0,75. Должно показать до грамма
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7790
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

На моем стоит 1520. Найду весы, проверю)
Давно взвешивал с чоками, мне казалось, что вес 1600. Сейчас не вспомню)
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

Изначально написано Sergey1981:
Опять же, Мауро ответил про толщину колодки, что это даёт больший контроль оружия и лучшие ощущения.
Прочностные характеристики тут скорее всего не причем.
Ну и в конце концов, должна же новая модель иметь хоть какие то отличия в своих ттх)))

У моего НТ баланс строго по центру вес изрядный и несмотря на длинные стволы управляемость лучше чем у моего охотничьего легкого меркеля с короткими трубками. Но после беретты 7 лет настрелялся - он пылит и на коротке и на дальних
Oleg Noskov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:55

Сообщение Oleg Noskov » .

По закону жанра "Победа маркетинга над разумом" рынку разъяснят, что это были ружья для суператлетов, а теперь мы придумали еще сменные карбоновые планки и ....)))) Ну как с к80 и паркуром. И думаю, прокатит)))
прокатит.... а куда деваться)))Но Мауро, как ни жаль, сильно опоздал по сравнению с конкурентами..те уже повышают посадистость и снижают вес до средних величин,а он только выпустил подобное этим- ДТ11 и к-80, ружье.
У моего НТ баланс строго по центру вес изрядный
это може быть не сильно хороший критерий.Например у К-80 с тяжелыми стволами ЦТ сдвинут на полтора сантиметра назад от болта и тогда он более или менее может быть управляемым.))
управляемость лучше чем у моего охотничьего легкого меркеля с короткими трубками
Что есть управляемость? ДЛя меня это легкий старт и почти полное отсутствие иннерции,ощущение легкого ружья в руках,которое я могу без усилий вскинуть в любую точку ...без ходьбы в зал и тягания железа.)))
он пылит и на коротке и на дальних
вы хотели сказать дымит?)) пылит это качество наоборот,очень неважное кстати качество.
Но дымит каким чоком?
если фуллом на коротке и подальше то неудивительно,
если получоком -на коротких и средних и дальних дымит ,то не будет ли на коротких и средних кучность сильно избыточна
,если четвертью на коротких,средних и далеких то кучность похоже чоком вовсе не регулируется.......что не есть хорошо.
Temych_19
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:35

Сообщение Temych_19 » .

Опять же, Мауро ответил про толщину колодки, что это даёт больший контроль оружия и лучшие ощущения.
Да, брехня все это, кмк, маркетинговая!😀😀
Это точно новая модель должна отличаться от старой, но не в ущерб самой себе и ее продажам...)))
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость