Ориентирование на местности (навигаторы, программы, карты и т.д.)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Михалыч,рассказываю как у меня всё происходило. Нашли мне в Томске компутерщика. :) .Я высылаю ему свои нужные листы генштабовские,при этом он потребовал точно модель навика сначала. Мой Етрекс-20 .
затем он чойто там наколдовал :) .Получаю письмо и файл с инструкцией,для таких идотов как я в компах.
1. Подключи навик к компу.
2. файл такой то-отправь в навик.
3. отключи,перезагрузи,снова подключи
4. скопируй файл такойто в такую то папку.
Было страшно,но всё сделал по пунктам,даже этим летом проверил как "сшились" листы,как раз на лодке пересекал сшивку листов-всё корректно и отлично.
Щас у меня на навике отражается так:

Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Отлично!
Модель навика он спрашивал, чтобы знать, какая там версия стоит. Может быть он тебе переслал в файле как раз ОЗИ. Она работает с растровыми картами (как у тебя), а Навител, с которым поставляются Гармины - нет. Ты загрузил и отключил. Твоему еТрексу нужно было войти в другую программу. Потом перезагрузка пошла уже по той программе, которую ты загрузил. Всё правильно!
В каждой Гарминке своя программа, поэтому и нужно знать, какой именно у тебя навик.
Я всё понял!
Какой у тебя масштаб карт стоит? Я хочу воткнуть (если карты найду такие) не больше чем 500 м в 1 см, а лучше даже 250 м в 1 см.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Fil55 писал(а): Какой у тебя масштаб карт стоит? Я хочу воткнуть (если карты найду такие) не больше чем 500 м в 1 см, а лучше даже 250 м в 1 см.
до 500 супер красиво и корректно. ставишь 200,мазня мутная,но читаемая. Не смог он на 200 выдавить,возможно могов или разрешения моего Етрекса маловато(всёж экран то малипуся :) )
Михалыч кинь номера листов (по-генштабовски)-я пороюсь у себя на дисках...у меня аж 2 диска этой шняги со всей России! :)
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sanchez писал(а): кинь номера листов (по-генштабовски)-я пороюсь у себя на дисках
Саш, спасибо огромное. Чуток позже - надо с навиком разобраться... Потом скину и напомню! :)
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

Всем привет , есть такое приложение в плей маркете называется Alpine quest gps hiking , приложение на андроид , использует несколько видов карт и снимков со спутника грузит карты через гугл и после просмотра сохраняет участки для работы в офлайн. Показывает координаты , можно ставить координатную сетку , путевые точки , маршрут с измерением расстаяния . Вот скрин части карты.
[img]//popgun.ru/files/g/135/thumbs/18329373.png[/img]
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sam28 писал(а): есть такое приложение
Для андроманов очень интересная штука.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот интересно, не все ссылки открываются, пишут, что доступ закрыт (без объяснений - закрыт доступ и точка!).
И ещё, Генштаб открывается, но более крупный масштаб (всё с градусами), а в ГГЦ и градусов нет и многих пунктов для ориентира. :( И толку, что там 500-метровка нарисована...
Я к тому, что пока альтернативы Генштабу нет, вот достать бы ещё 250- или 100-метровки (они пока ещё ДСП). Значит это работа в ОЗИ. Надо новый посмотреть, он вроде как попроще старого.
P.S. Как и обещал, тему буду вести и всё новое выкладывать для всех интересующихся.
Антон Дмитриевич
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 06:11

Сообщение Антон Дмитриевич » .

Добрый день,
На Российском рынке туристических навигаторов появился новый бренд BHCnav, с историей компании можно ознакомиться пройдя по ссылке http://bhcnavigator.ru/about-bhcnav/, так же на сайте можно ознакомиться с туристическими ручными навигаторами. По всем вопросам обращайтесь по указанным на сайте контактам.
------------------
Представитель компании ;BR;BHCnav на территории ;BR;РФ.;P;
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Антон Дмитриевич писал(а): с историей компании можно ознакомиться пройдя по ссылке
Ссылку нужно писать так, чтобы она открывалась. История не интересует, важнее качество работы приборов.
Антон Дмитриевич
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 06:11

Сообщение Антон Дмитриевич » .

Добрый день,
1) Что именно вы имеете в виду под "качество работы приборов" ?
2) Подскажите какую информацию "лучше" указать по навигаторам на этом форуме?
Заранее благодарю вас за ответ.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Антон Дмитриевич писал(а): Что именно вы имеете в виду под "качество работы приборов" ?
Как быстро ловит спутники с холодного старта, как работает в лесу, на какие карты рассчитан, какое питание (батареи или аккумулятор) и как долго на одном комплекте держится.
Для некоторых наверное будет интересна водонепроницеаемость (сильный дождь, уронил на короткое время в воду). Наверное будет не лишним указать и цену.ИМХО
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано Антон Дмитриевич:
Добрый день,
На Российском рынке туристических навигаторов появился новый бренд BHCnav, с историей компании можно ознакомиться пройдя по ссылке http://bhcnavigator.ru/about-bhcnav/ ,

По данной ссылке на сайт выйти не получается! :(
Антон Дмитриевич
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 06:11

Сообщение Антон Дмитриевич » .

Изначально написано Fil55:

Как быстро ловит спутники с холодного старта, как работает в лесу, на какие карты рассчитан, какое питание (батареи или аккумулятор) и как долго на одном комплекте держится.
Для некоторых наверное будет интересна водонепроницеаемость (сильный дождь, уронил на короткое время в воду). Наверное будет не лишним указать и цену.ИМХО

1) Время обнаружения прибором спутника не превышает 35 секунд в режиме холодного старта.
2) В лесу приём очень хороший, частота обработки сигнала 1 секунда.
3) Карты: векторные, растровые, топографические.
4) Аккумулятор фирменный BHC до 25 часов, пальчиковые аккумуляторы (2 шт.) до 15 часов.
5) Водонепроницаемый корпус по стандарту IPX-7
6) Модели BHCnav F70 и F78 положительно плавучие.
7) Цены:
BHCnav F30 - 12390 руб.
BHCnav F60 - 15930 руб.
BHCnav F70 - 19588 руб.
BHCnav F78 - 22420 руб.
При покупке через интернет у официального партнёра http://gps-dv.ru скидка 10%.
------------------
Представитель компании BHCnav на территории Российской Федерации.
Антон Дмитриевич
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 06:11

Сообщение Антон Дмитриевич » .

Изначально написано Fil55:

По данной ссылке на сайт выйти не получается! :(

Попробуйте ещё раз, ссылка работает.
------------------
Представитель компании BHCnav на территории Российской Федерации.
П Григорий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:13

Сообщение П Григорий » .

Вопрос с ремонтами вашего BHCav и гарантией. Разница в цене не очень хотел взять этот навигатор но что то меня смущает. Гармин можно и руках покрутить а этот купишь и что потом в руках то его не держал.
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

На мой взгляд надежные и проверенные навигаторы это Garmin. Пользуюсь 5 лет навигатором Garmin Montana 650t, регулярное обновление топографических карт, и много полезных функций, купил к нему температурный датчик крепишь к одежде и смотришь температуру в навигаторе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .


Как устанавливать растровые Карты на навигатор Garmin.
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

Информация для тех кто определяется с выбором навигатора для похода и охоты. Может эта информация поможет с выбором навигатора.
П Григорий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:13

Сообщение П Григорий » .

Спасибо большое за инфу. Монтану мне не потянуть а 64 ST с ебея смогу позволить.
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

Изначально написано П Григорий:
Спасибо большое за инфу. Монтану мне не потянуть а 64 ST с ебея смогу позволить.

64 st мало чем уступит по функционалу Montana 650t. 64 st очень достойный навигатор.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я тоже за Гармин. Владею, доволен. Тема о навигаторах и всё, что достойно внимания, выкладываем здесь, в том числе и о программах и картах.
П Григорий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:13

Сообщение П Григорий » .

П Григорий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:13

Сообщение П Григорий » .

Навигаторами народ не пользуется?
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Да почему, пользуемся, только редко. По крайней мере я. В длительные автономные пешие вылазки в незнакомых местностях не хожу. Обычно либо сначала на автомобиле, затем пешочком недалече, либо на моторах, а потом опять от стана недалече. Да и места, как правило, знакомые.
Если места новые, то основная часть пути всё равно на автомобиле. Так что хватает обычного автомобильного навигатора, а сейчас плюс на телефоне.
По факту нужен только, чтобы проложить маршрут на авто. Ну и при отходе от машины в неизвестной местности забить точку, чтобы назад гарантированно выйти.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): Ну и при отходе от машины в неизвестной местности забить точку, чтобы назад гарантированно выйти.
Я бы так не говорил... Даже в своей местности что-то отметил и выйти именно на эту точку надо - без навигатора по лесным дебрям хренушки. В темноте тоже не всегда удобно ориентироваться, можно лишних километров нарезать...
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Даже в своей местности что-то отметил и выйти именно на эту точку надо - без навигатора по лесным дебрям хренушки.
Полностью согласен. Сам тоже частенько "грибные места" отмечаю :). Чтобы в следующий раз не искать. Но лично мне для этих целей телефона хватает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

АВ79 писал(а): Но лично мне для этих целей телефона хватает.
Это если он с навигатором! :) У меня простой и потому только для выйти, где я всё знаю - компас, для поиска точки уже навигатор (грибы или следы какие засёк). У меня Етрак-20.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

АВ79 писал(а): но лично мне для этих целей телефона хватает.
Есть навигатор на смарте, но никогда не сможет заменить старенькую Е-трех Висту Сх. Даже на знакомой местности удобно возвращаться на исходное. Про время работы от одного комплекта питания и не говорю. Всё равно быстро выжрет. А в мороз походить с включенным навигатором на смарте - быстренько упокоится. Даж с блоком питания не намного больше. Экран ест много. Для Висты две ААшки в запасе ещО на сутки работы. И, вообще, не очень понятны мучения с премудростями в навиках. Мода для туристов. На сколько км на охоте уходим, обычно, от начала иль зимухи. Распечатал спутникоснимки нужных мест и в ламинат. Даж речные лоции сделал в ламинате. Не весят нискокА! Не жрут аккумы, не бликуют на солнце. Масштаб для гла приятный. Имхо! :)
АВ79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:29

Сообщение АВ79 » .

Есть навигатор на смарте, но никогда не сможет заменить старенькую Е-трех Висту Сх
Спору нет!
А в мороз походить с включенным навигатором на смарте - быстренько упокоится.
Тоже верно. Поэтому с включенным навигатором на смарте не хожу. Вот, например, не далее, как вчера, гулял по лесу по лёгкому морозцу. Хоть лес такой, что блудить особо негде, тем не менее точку старта забил, ибо нужно было успеть вернуться ко времени, сгонять по делам. Как нагулялся, включил навигатор на смарте, посмотрел где я есть, определился в какую сторону направить свои стопы и снова выключил навик. По ходу движения ещё раз включил, дабы удостовериться в правильности выбранного направления.
Итого: полминуты забить точку, и два раза по полминуты для ориентировки в пространстве даже для смартовской батареи - пустяк. Вот я про какие случаи.
А идея про ламинированные снимки - хороша для многих задач! Просто и удобно. Хотя, если брать мои блуждания по лесу, там они не помогут, так как ориентиров никаких по спутниковому снимку.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость