МН-17. Продолжим без "политики".

bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

Изначально написано Далековидящий:

ПР определяется отражающими свойствами поверхности и ракурсом, причем огромность размеров цели в этих свойствах занимает, отнюдь, не основную долю. Пример вам крылатая ракета-ловушка Куэйл с линзой Люнеберга. Имея размеры всего 9м на экране РЛС создает яркостную отметку аналогичную отметке Б-52 с ЭПР 50-150м2.
Хороший пример, как раз к тому, что мещеряковские 3,2м2 в хвост вполне могут быть. Может там сопло каким резонатором выступает, размеры-то сопоставимы с длиной волны 23см (вдаваться в детали не буду, теорию ЭМП давно проходил).
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

bootblack писал(а): Вы стрелки на меня не переводите!
Rackot прямым текстом написал, что СОУ не видит свою ЗУР из-за сверхмалой ЭПР в задницу.
Может и не увидеть, а может и увидеть. Но разницы нет никакой - СОУ не знает о своей ракете НИЧЕГО. Даже тогда, когда передает на борт ракеты сигналы радиокоррекции. Вся эта радиокоррекция нужна только для повышения вероятности захвата в воздухе маневрирующей цели ракетой.
С этого и началось пару страниц назад при обсуждении ЭПР.
Да нет, не с этого. А с того, что "Утес", заточенный под локацию авиалайнеров с ЭПР размером в половину футбольного поля, в принципе не мог надежно обнаружить малоразмерную ракету.
Что, в общем-то, и имеется в наличии.
А остальная часть дискуссии - ваши довольно безуспешные попытки "молвить слово своё мудрое, слово ученое". Точнее - молвить не "своё слово", а повторить слова Мещерякова с небольшим собственным художественным свистом на заданную тему.
Они обсуждали, специалисты, блин!
Командирские приемчики перевалить проблему на стрелочника ...
Н-да, это "сильно" сказано.
Сделаем так, "юноша бледный, с взором пылающим": на первый случай объявлю-ка я вам замечание и предупрежу, что при повторении подобного вы будете изгнаны отсюда. Возможно, даже навсегда - это только от вашего дальнейшего поведения зависит.
А пока изучайте теорию и осваивайте терминологию - если хотите, чтобы вас понимали и (возможно) уважали.
Надеюсь, вам понятно?
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

BUA50,
ведите дискуссию аргументами, а не ссылками на собственную значимость и намеками на малозначимость оппонента. Тогда будет общая польза без изгнания кого-либо.
Какой толк с оппонентов, которые постоянно пытаются уличить тебя в безграмотности, а сами при этом убеждены, что СОУ не видит собственную ЗУР из-за ее низкого ЭПР в хвост? А при указании на это играют в стрелочника.
Или берут в расчеты ЭПР на границе дальности радара 360 км, а на вопрос "на каком основании?" сбегают в кусты.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Далековидящий писал(а): Извините, это не вам. Это был ответ Любопытному."Информация о положении своей ракеты просто не нужна для поражения цели. Задачу встречи решает сама ракета". Т.е. я отсекал само обсуждение тактическими соображениями.
Ссылочку на мое сообщение, в котором я писал,что информация о положении
своей ракеты нужна для поражения цели, предоставьте пожалуйста.
Если такую ссылочку НЕ предоставите, то Вы - ТРЕПЛО.
Информация о положении своей ракеты нужна только при оценке результатов
стрельбы (наблюдение на индикаторах момента встречи ракеты с целью)
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

bootblack писал(а): BUA50,
ведите дискуссию аргументами, а не ссылками на собственную значимость и намеками на малозначимость оппонента.
Вот аргументов-то от вас и нет - за исключением ссылок на Мещерякова. Но и аргументы Мещерякова напрочь отметаются одним вопросом - "Где?"
Имеется в виду - "где" информация от его "Утесов" о траектории ракеты? Ну хотя бы одна отметка в "RAW data". Нет такой информации.
Теперь о вашей "значимости или малозначимости" - вы же сами (почти в каждом посте) заявляли, что вы - "не специалист". А здешний люд не привык ефрейторов офицерами называть.
Тогда будет общая польза без изгнания кого-либо.
Спасибо за совет, но я повторю вам, что этот вопрос зависит исключительно от вашего дальнейшего поведения.
Какой толк с оппонентов, которые постоянно пытаются уличить тебя в безграмотности, а сами при этом убеждены, что СОУ не видит собственную ЗУР из-за ее низкого ЭПР в хвост? А при указании на это играют в стрелочника.
При стрельбе по малоразмерным целям или таким же мишеням СОУ может и увидит свою ракету, а при стрельбе по "лаптю" типа Боинг - нет, АРУ совсем "задавит" и без того слабый отраженный сигнал ракеты. Неужели вам и эти "азы" объяснять нужно?
Но это не имеет абсолютно никакого значения - отметка от ракеты СОУ не нужна. А если была бы нужна, то непременно на ракете стоял бы ответчик с приличной мощностью.
Или берут в расчеты ЭПР на границе дальности радара 360 км, а на вопрос "на каком основании?" сбегают в кусты.
ЭПР не зависит от дальности - пора бы знать. А чтобы не критиковать чужие расчеты, нужно приводить свои - вас об этом много раз просили.
К сожалению, вы ограничиваетесь ссылками на Мещерякова, а вместо запрашиваемых ТТХ публикуете фото радара.
PS. Советую вам сейчас не горячиться и не вести себя как колхозная баба, случайно обнаружившая, что сидит на противотанковой мине, а подумать над коррекцией своего поведения. Если я завтра и в дальнейшем обнаружу, что стиль вашего поведения не изменился или изменился в худшую сторону, то и не обижайтесь.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Lubopitniy61:
Ссылочку на мое сообщение, в котором я писал,что информация о положении своей ракеты нужна для поражения цели, предоставьте пожалуйста.Если такую ссылочку НЕ предоставите, то Вы - ТРЕПЛО.
Информация о положении своей ракеты нужна только при оценке результатов
стрельбы (наблюдение на индикаторах момента встречи ракеты с целью)
Ответ был дан по этому блох-посту 25-11-2017 11:19. цель я уже объяснил, так что "толчение воды в ступе" можно не продолжать. Просто надо "Глядеть ширше, а к людЯм относиться мяхше". Ответ на ход ваших мыслей, а не на конкретные слова. Но ответ конкретный (чтобы было понятно всем).
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Bootblack: пишет
"А на каком основании Вы берете за точку отсчета дальность 360км? Она что, ограничивается ЭПР самолета? С какой стати?"
#8043
Это из ТТХ ПРЛ - каким значением ЭПР должна обладать ВЦ(не менее) чтоб ПРЛ с вероятностью 0.8 смог ее обнаружить.
Остальная ваша ссылка на "свою песочницу" содержит на странице 30 кучу постов и что вас там интересует мне непонятно. Хотите спросить что-то конкретно - пишите в ЛС.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Далековидящий писал(а): Ответ был дан по этому блох-посту 25-11-2017 11:19
Этот пост для конкретного указанного получателя.
С какого перепугу Вы взялись отвечать на этот пост ? )))
И какое же Вы имеете отношение к этому посту ? )))
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Lubopitniy61:

Этот пост для конкретного указанного получателя.
С какого перепугу Вы взялись отвечать на этот пост ? )))
И какое же Вы имеете отношение к этому посту ? )))

Не хочу обострять обстановку. Ответы даны ранее. Там же и их обоснование.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Поскольку ветка стала просто таки неподъемной, вносится предложение
продолжить здесь:
МН17, с ограничением для тех - кто с комплексом неполноценности.
Приглашаются все :P
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

Изначально написано pullup:
For bootblack: пишет
"А на каком основании Вы берете за точку отсчета дальность 360км? Она что, ограничивается ЭПР самолета? С какой стати?"
#8043
Это из ТТХ ПРЛ - каким значением ЭПР ВЦ должна обладать (не менее) чтоб ПРЛ вс вероятностью o.8 ее смог обнаружить.
Но каким боком здесь 360 км?
Вы же взяли именно 360 км, оттолкнулись от них в расчетах и пришли к выводу, что на 170 км ЗУР бука не увидеть.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано pullup:
Поскольку ветка стала просто таки неподъемной, вносится предложение
продолжить здесь:
МН17, с ограничением для тех - кто с комплексом неполноценности.
Приглашаются все :P

опять власть меняется....Однако информация сохраняется ее распространением. Теперь будем Фигаро-то тут, то там...
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

bootblack писал(а): Но каким боком здесь 360 км?
Вы же взяли именно 360 км, оттолкнулись от них в расчетах и пришли к выводу, что на 170 км ЗУР бука не увидеть.
1). Это вот что значит?
"1.СОЦ: предназначена для обнаружения и распознавания цели и передачи информации на пункт боевого управления;
Обнаружение:
- цели на Дмах≥ 100 км ( = 1 м2, Ро=0,5);
- Д = 160 км (аппаратурная возможность);"

2. На это "что на 170 км ЗУР бука не увидеть" - я уже выше отвечал.
Не согласны? Давайте свой расчет - будем посмотреть. :P
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано pullup:

1). Это вот что значит?
"1.СОЦ: предназначена для обнаружения и распознавания цели и передачи информации на пункт боевого управления;
Обнаружение:
- цели на Дмах≥ 100 км ( = 1 м2, Ро=0,5);
- Д = 160 км (аппаратурная возможность);"

2. На это "что на 170 км ЗУР бука не увидеть" - я уже выше отвечал.
Не согласны? Давайте свой расчет - будем посмотреть. :P

И чего было копья ломать? Явно же видно, что 170 км превышает аппаратные возможности. Чудные люди, ей Богу.
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

Изначально написано pullup:

1). Это вот что значит?

Это значит, что энергия импульса СОЦ значительно меньше энергии импульса Утес-Т.
Дальность Утеса в 360 км ограничена частотой и скважностью импульсов, а не их энергией, ЭПР и т.п., потому не корректно брать 360 км за точку отсчета в Ваших расчетах вероятности обнаружения ЗУР бука.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

bootblack писал(а): Это значит, что энергия импульса СОЦ значительно меньше энергии импульса Утес-Т.
Класс . :) :)
А ответ на второй вопрос будет?
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

Изначально написано pullup:

А ответ на второй вопрос будет?

Дальность Утеса в 360 км ограничена частотой и скважностью импульсов, а не их энергией, ЭПР и т.п., потому не корректно брать 360 км за точку отсчета в Ваших расчетах вероятности обнаружения ЗУР бука.
Ответ: Ваш расчет некорректен!
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

bootblack писал(а): Ответ: Ваш расчет некорректен!
Предоставьте свой.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

bootblack писал(а): Дальность Утеса в 360 км ограничена частотой и скважностью импульсов, а не их энергией, ЭПР и т.п., потому не корректно брать 360 км за точку отсчета в Ваших расчетах вероятности обнаружения ЗУР бука.
Любопытное заявление. По частоте повторения импульсов, точнее - периоду их повторения я соглашусь. А вот остальное вы почему "забраковали?
Кстати, скважность жестко связана с энергией и средней мощностью.
Объяснить свои слова сможете?
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

pullup писал(а):Предоставьте свой.
Я где-то писал, что собираюсь делать расчет? Я обязан это делать на Ваш некорректный расчет? Вы еще что-нибудь придумаете, как с ополченским буком, выстрелившим по боингу, а мне опровергай?
Еще раз. Мало-ли что написано в ТТХ на весьма старой странице сайта АА. Кстати, с каких пор Вы верите написанному АА?) На новом сайте ЛЭМЗ нет завязки дальности 360 км и ЭПР. И поверьте на слово, потому что чувствительность Утес-Т намного превышает 360 км, а ограничения по дальности накладывают частота повторения и скважность/длительность импульсов. Это без всякой веры можно перепроверить расчетом.
Так что забудьте и не навязывайте свой расчет ЭПР, опирающийся на дальность 360 км и ЭПР 5м2.
Да, и Вы же не Элочка, чтобы отвечать единственным аргументом "Классно!"
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

bootblack писал(а): И поверьте на слово, потому что чувствительность Утес-Т намного превышает 360 км
Чувствительность не может измеряться в километрах.
bootblack писал(а): а ограничения по дальности накладывают частота повторения и скважность/длительность импульсов. Это без всякой веры можно перепроверить расчетом.
Каким образом в этом деле участвует скважность?
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

BUA50 писал(а):Чувствительность не может измеряться в километрах.
Мне тоже заняться выискиванием в Ваших постах образных выражений?
BUA50 писал(а):Каким образом в этом деле участвует скважность?
Можно скромный вопрос? А почему спросили именно про скважность, а не про длительность?
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

bootblack писал(а): Мне тоже заняться выискиванием в Ваших постах образных выражений?
Не нужно "образных выражений" - достаточно общепринятой технической терминологии. Иначе - никто не поймет, о чем вы гуторите.
Можно скромный вопрос? А почему спросили именно про скважность, а не про длительность?
По той простой причине, что ваша увязка дальности с периодом или частотой повторения понятна - хотя и здесь есть некоторые неоднозначности. Например, явление "второй дальности". А вот как вы увязываете скважность с ограничением дальности, при этом исключая "энергию, ЭПР и т.п." - мне очень интересно.
Чтобы нейтрализовать вашу попытку "замутить" мой вопрос своим вопросом, я повторю ваши слова и мой вопрос по ним:
Ваши слова -
bootblack писал(а): Дальность Утеса в 360 км ограничена частотой и скважностью импульсов, а не их энергией, ЭПР и т.п.
Мой вопрос -
BUA50 писал(а): По частоте повторения импульсов, точнее - периоду их повторения я соглашусь. А вот остальное вы почему "забраковали?
Кстати, скважность жестко связана с энергией и средней мощностью.
Объяснить свои слова сможете?
Итак, я жду ваш ответ.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

bootblack писал(а): Я где-то писал, что собираюсь делать расчет? Я обязан это делать на Ваш некорректный расчет?
Если человек пишет что "ваш расчет некорректный",то он просто обязан
доказать это ,предоставив свой ,иной вариант расчета. Так принято в приличном обществе.
Если человек не способен это сделать, то он тогда в глазах остальных
выглядит просто обычным балаболом !
Не можете сделать это сами, призовите на помощь участников своей
"песочницы". Там наверняка есть хоть один специалист в области радиолокации.
Итак, жду от вас ваш вариант расчета. Время пошло.
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

BUA50 писал(а):ваша увязка дальности с периодом или частотой повторения понятна
У меня не было такой увязки, у меня было:
bootblack писал(а):ограничения по дальности накладывают частота повторения и скважность/длительность импульсов.
Поэтому я вижу, что Вы не понимаете, и что Ваши вопросы исходят из Вашего непонимания.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

bootblack писал(а): У меня не было такой увязки, у меня было: ограничения по дальности накладывают частота повторения и скважность/длительность импульсов.
1. В оригинале это было написано так: "ограничения по дальности накладывают частота повторения и скважность/длительность импульсов, а не их энергией, ЭПР и т.п." Разницу улавливаете?
2. "Ограничения накладывают..., а не..." - это, разумеется не "увязка", а прямое утверждение.
3.Поскольку вы проявляете вертлявость в уходе от ответа, то свой вопрос я повторю: "По частоте повторения импульсов, точнее - периоду их повторения я соглашусь. А вот остальное вы почему "забраковали?
Кстати, скважность жестко связана с энергией и средней мощностью.
Объяснить свои слова сможете?"
bootblack писал(а): Поэтому я вижу, что Вы не понимаете, и что Ваши вопросы исходят из Вашего непонимания.
:) :) :) Хорошо. Предположим, что вы правы, а я не понимаю.
Вот я и прошу объснить мне, неграмотному, сирому и убогому всю глубину вашей мысли. И, желательно, на общепринятом техническом языке и без присущей вам вертлявости - чтобы я понял вас, как специалист специалиста.
Ждём-с...
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

ОФ БЧ 3Н12 ЗУР 3М9 комплекса 2К12 'Куб'
https://vpk.name/images/i120521.html
Поражающие элементы похожи на: в анфас - параллелепипед, в профиль - двутавр.
По голландскому отчёту часть найденных осколков изготовлена из "мягкой малоуглеродистой стали, а часть из легированной нержавеющей". Какова твердость осколков из легированной стали не уточняется.
bootblack
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:41

Сообщение bootblack » .

BUA50, мне не совсем понятно, почему Вы так защищаете вертлявый расчет pullup'а, но не это главное.
Коль Вы за точность формулировок, то надо говорить о частоте следования и длительности импульсов, а не только о частоте следования, поскольку без учета длительности импульса искажается расчет дальности действия радара, пусть всего на 5-6%, но всё-таки.
Дальность действия Утес-Т в 360 км ограничена не энергией импульса и ЭПР обслуживаемых целей, а именно частотой следования и длительностью импульсов. Потому брать в расчет дальность 360 км и ЭПР 5м2, пусть даже с интернет-страницы АА, это или от глупости, или от лукавого. К взявшему в расчет относится последнее "или".
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Изначально написано BUA50:
Су-25

Почему все говорят о Су-25, а не Миг-29 или Су-27 с Р-27?
(кроме Далековидящего)
Можно так легко определить модель самолета по данным гражданского радара?
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Зенитный ракетный комплекс «Квадрат»
https://ru.uos.ua/produktsiya/...ompleks-kvadrat
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя