Необычная Япония

111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано newrem:

Мечишку не отказываю в японском происхождении. Абсолютно аутентичный предмет. Это я цубе отказывал, а мечишко уже был следующей темой.
Бабочка на шапочку - маедатэ?

Да, шапочка зинари - такая еще с рожками, только шнурки на ней перевяжу.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

И!!! Он не умер!!! Согласно документам он жив!!!
Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Даже в таком состоянии благородство линий Японского клинка восхищает!!!
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

111daddy писал(а): Даже в таком состоянии благородство линий Японского клинка восхищает!!!
Это было бы очень смешно если не было так грустно.
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

пусть мои слова не прозвучат кощунством в данной теме, но часто мелькаемые аланские сабли и палаши копанные и то лучше выглядят...
а тут по документам "жив"
эксперт оптимист неисправимый или перебрал саке?
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Этот документ просто полицейская регистрация, выданная на клинок с нечитаемой надписью и имеющего такие-то размеры, то что он ржавый и побитый ни как не влияет на его правовой статус. Это всего лишь необходимая формальность для любых дальнейших действий с предметом на территории Японии, например таких как продажа...
К слову надписи не такие уж и нечитаемые, просто видимо кому-то несильно и хотелось их читать. Это Кото из Бидзэн Осафунэ времени Эйроку (поздний Муромати, середина 16 века).
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано BurN:
Этот документ просто полицейская регистрация, выданная на клинок с нечитаемой надписью и имеющего такие-то размеры, то что он ржавый и побитый ни как не влияет на его правовой статус. Это всего лишь необходимая формальность для любых дальнейших действий с предметом на территории Японии, например таких как продажа...
К слову надписи не такие уж и нечитаемые, просто видимо кому-то несильно и хотелось их читать. Это Кото из Бидзэн Осафунэ времени Эйроку (поздний Муромати, середина 16 века).

Нды! А я знал(предполагал), что Вы зайдете Сэнсэй! Ну так я и говорю, Японская правовая система признает этот предмет боевым оружием, был бы кусок ржавой рухляди, регистрация была-бы не нужна. У меня в голове сложился некий проектик.
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Дзен-буддистские юридические предприятия с мудростью.
Это короткая палка, которая рассматривается как юридический инструмент в секте дзэн.
Он сделан из дерева со вкусом, который кажется драгоценным деревом, поступающим на дзен-язык.
Shorinji Kempo, кажется, используется также как оружие.
Этот продукт, похоже, сделан в предположении, что он ударил человека на самом деле,
Яркая часть закруглена, она не повреждает.
Изображение
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано 111daddy:
Дзен-буддистские юридические предприятия с мудростью.
Это короткая палка, которая рассматривается как юридический инструмент в секте дзэн.
Он сделан из дерева со вкусом, который кажется драгоценным деревом, поступающим на дзен-язык.
Shorinji Kempo, кажется, используется также как оружие.
Этот продукт, похоже, сделан в предположении, что он ударил человека на самом деле,
Яркая часть закруглена, она не повреждает.

Супер перевод.
Особенно это:
"... юридический инструмент ..."
И
"Яркая часть закруглена, она не повреждает."
:)
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Это стальной стержень для тренировки дракона на стальной ручке.
Стандарт (приблизительно)> Длина 83 см, вес 22 кг, диаметр 6 см в непосредственной близости от дракона около стебля, основной палок 3 см.
Естественно встряхивать и тренировать весла Musashi, но это выдающийся, если вы правильно используете кованую палочку дракона 22 кг.
Он идеально подходит для людей, которые делают дома кендо и карате. Ручка выполнена из дерева, а рукоятка также превосходна.
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Вот такая вот гантеля, как Вам 22 кг для тренировки верхних конечностей, после такого предмета в руках, самая тяжелая катана будет порхать как пушинка!!!
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Стреляющий демократизатор.
Изображение
Изображение
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Стреляющий демократизатор.
Мне такие железяки попадались пару раз. Только гранёные. Я думал, что это просто стволы утилизированные использовали в производстве. А здесь видно, что из неё палили время от времени... Отдачей обоих, наверное, убивало)
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изображение
Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Исполнение клинка вызывает некоторое чувство неполноценности мироздания, такое впечатление, что этот клин вхреначен(прошу прощения, мне кажется, именно это выражение здесь уместно) немного позже. Фан косирая простенька и вполне самодостаточна.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано masamune:
Думаю подыму эту тему , весьма интересна и познавательна , так как я смотрю тут люди не особо любят разнообразие и придерживаются классики ( точнее , устоявшихся ШАБЛОНОВ ) на этой позитивной ноте начнем , нашел два фото в сети , одно пол года назад , второе не давно , думаю будет интересно если кто знает ( либо пред полагает ) что это за пеналы и зачем они и их содержимое , лично я , понятия не имею

примерно тоже самое :)

Изображение
dnk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение dnk » .

Такое вот, необычное.
Изображение
Возможно, кто и переведет текст?
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Вот!Бездействие гражданской администрации Кинбун: Сая Цивилизация 2 года ~ Гражданская администрация 11 лет (1819 ~ 1828) с товарами красоты Ginza оценка стоимости монеты
Изображение
Изображение
Изображение
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

Изначально написано 111daddy:
Вот!Бездействие гражданской администрации Кинбун: Сая Цивилизация 2 года ~ Гражданская администрация 11 лет (1819 ~ 1828) с товарами красоты Ginza оценка стоимости монеты

кобан,крупная золотая монета Японии,вес колебался от 13 до 18 грамм,
проба от 57% до 87% процентов.

Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Решил не открывать отдельной темы, а здесь обратиться к коллективному опыту.
У зарубежных коллег вычитал, нагината принципиально отличается от нагамаки только отсутствием йокотэ. А насколько типична нагамаки как внизу на картинке? Без обмотки и со сферо-коническим навершием?
Изображение
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

По поводу нагината-нагамаки могу сказать следующее:
Нагината - вид древкового оружия (по японской классификации), в котором клинок с односторонней заточкой и длинным хвостовиком (близким к длине клинка), смонтирован на древко длиной от 3 до 6 сяку.
Задача этого вида оружия увеличение дистанции поражения по сравнению с традиционным клинковым и соответственно получение преимущества в бою.
В отличии от яри (копья) основное применение нагината режущее и как следствие сильно изогнутый клинок сакидзори (максимальный изгиб у кончика), а для удобства удержания при продольном ведении древко имеет овальное сечение.
Как правило, клинок нагината имеет свою собственную характерную только для такого типа оружия форму, называемую - канмуриотоси (спадающий к вершине), а также - унокуби (шея баклана). Такие формы появились как следствие стремления улучшить режущие характеристики клинка увеличением ширины и уменьшении углов при вершине, но при этом сохранив приемлемую жесткость и массу.
Следовательно, клинок нагината это клинок с длинным хвостовиком (близким к длине самого клинка) и как правило имеющим значительный изгиб и ширину в вершине. При этом длинна клинка может быть самой различной, здесь нет каких бы то ни было строгих критериев, но большинство укладывается в диапазон в пределах от одного до двух сяку.
Нагамаки - дословно "длинная обмотка" или длинная рукоять в обобщенном смысле, это вид клинкового оружия имеющего значительно более длинную рукоять, чем у катана или тати и соответственно имеющего клинок с длинным хвостовиком.
Нагамаки произошли от очень больших клинков одати или нодати, удлинение рукоятки упрощало обращение с подобным оружием, экономило силы и следовательно давало заметное преимущество в бою. Впоследствии, длина клинка уменьшалась не только по рациональным и практическим причинам, но и в соответствии с историческими изменениями норм и прав, так что разница с длиной рукояти вскоре стала минимальной. Общая длина нагамаки около 6 сяку, а клинка и хвостовика в пределах 3 сяку.
Поэтому можно сказать, что нагамаки это классический вид монтировки для дайто (больших клинков) с длинным хвостовиком и не более того, неважно какая у него форма. Нагамаки могут быть с клинками подобными катана и тати или же как у нагината.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Может мое мнение не совпадет с официальной версией, но руководствуясь результатами длительного мониторинга этих видов ЯИХО.
Короче это два разных предмета:
1. нагамаки длиннее раза в полтора, нагината 30-45 см. нагамаки от 50 и до посинения - помнится видел образец с длиной клинка больше метра.
2. у нагинаты характерный загиб конца клинка и синоги выходит к муне на значительном расстоянии от острия. Нагамаки практически не отличается от классического себу.
3. по косирае, суть оба предмета являются алебардами, цука(если я не ошибаюсь в названии) делалась либо стандарт, либо каждый под себя(читай укорочены до каждый в свою дуду)Кому мечников рубить, кому конников снимать. А сагео метр не мотали, это не характерно.
да. и накаго различались значительно, у нагинаты что-то среднее между яри и нагамаки.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Большущее спасибо, коллеги! Это очень серьезная помощь!
Меня сильно заинтересовали несколько предметов 17-18 вв. из европейских музеев. На мой взгляд монтировка у них вьетнамская, а клинки вполне могут быть и импортными японскими (хотя японцев во Вьетнам после 1615 г. Бежало не мало и среди них вполне могли оказаться и мастера-оружейники).
Вот предметы с самыми лучшими фото и самым убедительным провенансом (в Голландию они прибыли в 1680г.)
https://www.rijksmuseum.nl/en/collection/NG-NM-6090-A
https://www.rijksmuseum.nl/en/collection/NG-NM-6089-A
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Во КАК!!!
Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Думаете это смешно??? А нифига!!!
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

К вопросу о нагамаки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Хорош! Век 14-15?
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано Ren Ren:
Хорош! Век 14-15?

Тут поспорить трудно, сам уже пару лет охочусь за необрезанным экземпляром, но ценник не то, чтобы кусается, просто норовит отгрызть 30кг. из моих 60. Насчет определения даты не стану рисковать:
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/g248295171
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей