Кострукция прицела -предметно

Главный оптический форум
Ответить
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Начинал тему, потерли.
Потому сначала.
Все разговоры возле прицелов крутяться как у девченок...красивенький, розовенький, то бишь дорогой-дешевый, фирма-китай.
Както нехорошо это.
На днях разобрал свой китайский с Али. Выписывал Цейс 6*32 . Прислали 1*32.
Единица мне без надобности, потому раскидал на предмет *позырить*
На мой взгляд самый проблемный узел это оборачивающая система

Изображение
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Проблема этого узла в том , что он должен обеспечить качание трубки , но одновременно должен обеспечить постоянство своего положения.
Одна сторона этой трубки упирается в два регулировочный винта и поджимается плоской пружиной.
Если полистать интернет, то можно нарыть что дескать китайцы не умеют делать ту пружину. Могу поспорить что ту пружину они делать умеют-как я ни тряс трубка не выпала-для достать ее пришлось выдавливать втулкой подходящего размера-очень тугая и качественная пружина.
Теперь про вторую сторону той оборотной трубки-она фиксируется тремя стопорными болтами со стороны корпуса прицела. Имеем -алюминиевый корпус толщиной примерно 0,5-0,7 мм в котором качаясь держиться головка Вшивого болтика . Для понимания размера того болтика-он примерно такого же размера что болтик в дужке очков/кто носит очки может оценить его размеры/.
В итоге имеем что при динамическом ударе от выстрела вся нагрузка приходится на эти три вшивых болтика-в итоге отверстие под головки тех болтиков в корпусе прицела подвергается деформации и прицел плывет.
Много писалось про некачественую посадку линз-хз, лично на моем они они сидят глухо-фиксатор резьбы в Поднебесной имееться.
На рисунке в предыдущем посту отмечены места где отверстия под фиксирующие болты на моем прицеле.Но сдается мне что для обеспечения максимального отклонения трубки при регулировке СТП те отверстия должны сверлиться по центру втулки. Как мыслят по этому моменту Профи и просто знатоки геометрии?
Как выполнен данный узел у Фирмы?
Просветление, аберации и прочая физика -полагаю это стоит на третьем месте, когда *наевшись* точностью начнем ковыряться в светосиле.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Маленько цифр-диаметр прицела 25,4/дюйм/.Диаметр толстой части оборачивающей втулки 24,0 мм.То бишь на толщину корпуса прицела и зазор между трубкой и корпусом приходится всего 1,5 мм. Минус на корпусе прицела в этом месте выполнена резьба под окуляр.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Изображение
Как видно на нижнем рисунке, в том месте находится шаровой шарнир.
Винт там достаточно иметь один - для фиксации положения трубки оборачки.
Ну, чтобы сетка, котрая в оборачке находится, вертикально стояла и не вращалась от выстрела.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

..шаровой шарнир... осталось узнать как внешне отличить конструкцию на моей схеме и той что что картинке .
Другой момент/вопрос к yevogre/ - у ВОМЗ подозрительно расширился ассортимент. Пролетарское чутье подсказывают что все многообразие Пиладов есть кооперация с китайцами в тему классики по схеме на моем рисунке. Как оно на самом деле?
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Для того, чтобы шарнир работал, посадочное место под шар должно состоять из 2-х частей.
Передняя полусфера в самом корпусе и задняя на резьбе.
При затяжке задней полусферы нужно соблюсти некий зазор - чтобы трубка качалась без натяга и пружина была в состоянии ее вернуть.
Заднюю полусферу поджимают гайкой или делают резьбовой.
И в том и в другом слючае она длжна фиксироваться от раскручивания.
Это и делают ваши винты.
То, что там есть сфера, однозначно.
Изображение
В этой конструкции применена пружинная шайба.
Прицел китайский.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

В моем случае есть трубка и три болтика-штыря на которых зад оборачивающей трубки качается. Цейс в моем случае лейб наклеяный китайцами в Поднебесной.
Данный прицел стоил порядка 2 тысяч рублей.
Когда выписывал строил логику на том что китайцы сами ничего не изобретают, а копируют, либо работают на том же оборудовании в четыре смены.
Собственно эта же схема крепления оборачивающей трубки и у Таски 3-9*32 которая у меня примерно с 2005 года.
Как я понимаю пока не разберешь не поймешь что перед тобой-реплика серьезного прицела или действующий *макет*
При том что цену на первый можно сделать и в 5-10 тыщ, а на второй задрать до 30.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Исходить надо из того, что на 4-х болтиках ничего качаться не будет.
Там шарик. У ВСЕХ. Просто поверьте.
Мне неохота публиковать все картинки, что у меня есть. Очень много.
Но везде шаровые шарниры, ибо по другому просто не будет работать.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Болтика не четыре, а три. До хотябы и шесть. Качается за счет зазора между втулкой и корпусом прицела-на моем рисунке тот зазор нарисован.
Болтики нам не притягивают-через зазор не тянут, а являются банальными штырьками для не дать горизонтальное перемещение трубки оборачивающей системы.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

В мое случае толстый набалдашник оборачивающей системы/см. рисунок в первом посте/ и тонкая часть ПОГНУТЫ друг относительно друга.
Полагаю это произошло так-в силу конструктивного зазора меду толстой частью трубки оборочки и корпусом прицела переднюю часть трубки можно было винтом регулировки подвинуть на пару оборотов / всего там примерно четыре оборота вправо и четыре влево/ Я крутанул до упора-трубку и погнуло.
Состоятельный народ с толстой мошной возможно улыбнуться.Но мой совет-если одного оборота болта не хватило лучше не испытывать судьбу и подложить под кольцо кронштейна бронзовую портянку-есть бронзовая фольга для таких целей в 0,05мм
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

alexaa1 писал(а): Качается за счет зазора между втулкой и корпусом прицела-на моем рисунке тот зазор нарисован.
Либо вы что-то путаете, либо на вашем прицеле просто не хватает деталей.
3-мя, 6-ю и пр винтиками можно удержать (и то не в прицеле).
Но качаться на них ничего не будет - будет расшатываться и болтаться.
К тому-же нет никакого ограничителя по продольному смещению.
После первого выстрела все это полетит вперед.
Для самых бедных есть более простое решение - зажим внутренней трубки в резиновом кольце.
Так делали на первых коллиматорах (и сейчас делают на закрытых и самых дешевых).
Конструкция рабочая, но точность смещения по клику и возврат отсутствуют напрочь.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано yevogre:
Либо вы что-то путаете, либо на вашем прицеле просто не хватает деталей.
3-мя, 6-ю и пр винтиками можно удержать (и то не в прицеле).
Но качаться на них ничего не будет - будет расшатываться и болтаться.
К тому-же нет никакого ограничителя по продольному смещению.
После первого выстрела все это полетит вперед.
..

..видно долго ты был в пути-мы давно так живем.../Высоцкий/
Я описал классическую конструкцию, у меня на обоих китайских выполнено как я нарисовал. Шаловливые ручки Аиргунеров постоянно копаются в прицелах-там выполнено аналогично моей схеме.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

alexaa1 писал(а): ..видно долго ты был в пути-мы давно так живем.../Высоцкий/
Если быть точным - "Был ты долго в пути, мы ВСЕГДА так живем..." и далее по Высоцкому.
Я не знаю в каком пути вы были и как долго.
Я этими игрушками занимаюсь больше 30 лет.
ВАША конструкция не попадалась ни разу.
Да и не могла попасться - она просто не может работать. НИКАК вообще.
Наклон должен быть по двум осям.
В случае 3-х винтиков он вообще исключен, только если винтики гнуть.
Да и в случае с другим количеством то-же самое.
ТАСКУ я разбирал по винтику, китайских NoName полная коробка - везде одно и то-же.
Разберите прицел, посмотрите, не гадайте по наружному виду.
Изображение
Конструкция внутренней трубки оборачки одинаковая у всех, такая как на этой схеме.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Винтики закручиваются в трубку оборочки,головка винта притоплена во внешней оболочке впотай, натяга нет. Потому люфт есть.
А почему бы ему не быть-во внутренюю трубку образно говоря вбиты через отверстия во внешней трубки три шпильки-на них и качается внутреняя трубка.
Строго говоря у меня разобран Цейс-картинка с которого в первом посту. Таска полуразобрана. На днях выберу время , вытащу оборочку.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Простите, вы разбирали прицел или просто догадались?
НЕ МОЖЕТ внутренняя трубка качаться на 3-х шпильках, это противоречит законам механики.
Она может просто болтаться из-за зазоров, но тогда это не прицел, а детский калейдоскоп с картонной трубкой.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано yevogre:
Простите, вы разбирали прицел или просто догадались?
НЕ МОЖЕТ внутренняя трубка качаться на 3-х шпильках, это противоречит законам механики....

Прицел аналогичный моей Таски,на узел качания не акцентируют, но фото трубки есть.
http://www.forum.ohota.by/viewtopic.php?p=92851
Позиционирует себя как Мастер, а возится с дешевкой аналогичной моей.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

А вот фото китайца , но с нормальным узлом качания
http://airgun.org.ru/forum/dow...e7308&mode=view .
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Вынул оборочку с Таски.
Кольцо в которое вкручиваются три фиксирующих винта входит с люфтом примерно 0,1-0,2 мм в корпус прицела. Между тем кольцом и трубкой оборочки резиновое кольцо.
Изображение
Изображение
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

На верхнем рисунке кольцо натянуто на резиновую втулку, на нижнем то кольцо снято и видно саму резинку.
Извиняюсь за мерзкое качество-снимал на телефон.
За 12 лет китайцы в бюджетном секторе продрефовали от простейшей системы с демфирующим резиновым кольцом в муфте качания, до трех костыликов из болтиков.
Вышепомянутый Цейс с костыликами на даче , фото сделаю попозже.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

В качестве шарнира резиновое кольцо.
Ну, тоже работать будет.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано yevogre:
В качестве шарнира резиновое кольцо.
Ну, тоже работать будет.

Померил зазоры-между кольцом садящимся на резину и корпусом прицела примерно 0.2мм. Что для оптического прибора есть Лажа.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано yevogre:
Простите, вы разбирали прицел или просто догадались?
НЕ МОЖЕТ внутренняя трубка качаться на 3-х шпильках, это противоречит законам механики.
Она может просто болтаться из-за зазоров, но тогда это не прицел, а детский калейдоскоп с картонной трубкой.

Извиняюсь за шаролупие-тот прицел о котором начал пост все же имеет резиновую муфту . Просто из за зазора в полмиллиметра между корпусом прицела и наружной обоймой муфты я не стал глубоко копать.Потому как этот зазор обеспечивал перемещение втулки оборачивающей системы без задействования резиновой муфты.
Калейдоскоп -мать его.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя