Diana 60 и 65 - матчевые пружинно-поршневые переломки без отдачи

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано александр 20083:
вопрос такой а пробовал кто разогнать то винтовку? хотя бы там 180-190-200м.с если да ток как это сделать?

Я пробовал. Ничего не получилось, там сильно мало места под пружины - другие не поставить. Сначала я пробовал поджимать пружины, одновременно подкладывая шайбы в оба поршня - ничего не вышло. Потом по совету gnoma, стал делать наоборот, ослаблять пружины, т.к. они по его тесту оказались сильнее, чем надо. Пробовал подрезать как внутренние пружины, так и внешние. Стал мастером по обрезке пружин и торцеванию их концов. Угробил два комплекта пружин. И вправду, удалось поднять мощность до 8 дж. Товарищ gnom оказался прав. Но продержалась такая мощность не долго и месяцев через 6 упала где-то примерно до 7 дж. Видимо пружины просто подсели. В общем, тюнить простыми методами эти винтовки бесполезно. Нормальная мощность для этих винтовок примерно 6.5-7 дж в зависимости от экземпляра. Хочется мощнее - надо брать Ди-75. Это само совершенство. Я же вопрос с мощностью для себя решил просто - купил мощную винтовку Вальтер ЛГВ.
александр 20083
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 11:01

Сообщение александр 20083 » .

Stef писал(а): Я пробовал. Ничего не получилось, там сильно мало места под пружины - другие не поставить. Сначала я пробовал поджимать пружины, одновременно подкладывая шайбы в оба поршня - ничего не вышло. Потом по совету gnoma, стал делать наоборот, ослаблять пружины, т.к. они по его тесту оказались сильнее, чем надо. Пробовал подрезать как внутренние пружины, так и внешние. Стал мастером по обрезке пружин и торцеванию их концов. Угробил два комплекта пружин. И вправду, удалось поднять мощность до 8 дж. Товарищ gnom оказался прав. Но продержалась такая мощность не долго и месяцев через 6 упала где-то примерно до 7 дж. Видимо пружины просто подсели. В общем, тюнить простыми методами эти винтовки бесполезно. Нормальная мощность для этих винтовок примерно 6.5-7 дж в зависимости от экземпляра. Хочется мощнее - надо брать Ди-75. Это само совершенство. Я же вопрос с мощностью для себя решил просто - купил мощную винтовку Вальтер ЛГВ.
тоесть диана 75 будет интересние чем 65??
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано александр 20083:

тоесть диана 75 будет интересние чем 65??

Кому как! А намного мощнее - точно! Я их перебрал несколько штук и все они выдавали под 9 дж.
александр 20083
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 11:01

Сообщение александр 20083 » .

Stef писал(а): Кому как! А намного мощнее - точно! Я их перебрал несколько штук и все они выдавали под 9 дж.
ну тогда беру 75 на пробу)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано александр 20083:

ну тогда беру 75 на пробу)

75-я - это точная машина для посылания пуль в цель. 2-х поршневая система, доведённая до совершенства. На 25 м даст фору даже многим современным РСР. На последнем ФТ турнире моя сестра с Ди-75, которую я перебрал, перестреляла все штыри и анщютцы.
Хотя мне с Ди-65 тоже доводилось перестреливать современные РСР.
александр 20083
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 11:01

Сообщение александр 20083 » .

Stef писал(а): 75-я - это точная машина для посылания пуль в цель. 2-х поршневая система, доведённая до совершенства. На 25 м даст фору даже многим современным РСР. На последнем ФТ турнире моя сестра с Ди-75, которую я перебрал, перестреляла все штыри и анщютцы.
Хотя мне с Ди-65 тоже доводилось перестреливать современные РСР.
65 слабовата. винтовка то очень хорошая тоже
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

александр 20083 писал(а): 65 слабовата
А для чего слабовата? На какую дистанцию и по каким мишеням планируешь стрелять?
александр 20083
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 11:01

Сообщение александр 20083 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): А для чего слабовата? На какую дистанцию и по каким мишеням планируешь стрелять?
ну скорость всего то 165-168. мишень пробки от бутылок на 15м.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано александр 20083:

ну скорость всего то 165-168. мишень пробки от бутылок на 15м.

Хватит и Ди-65 без проблем.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Хватит и Ди-65 без проблем.
На сколько я понимаю, Ди-65 тебе без проблем хватало стрелять ФТ на 50 м.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:

На сколько я понимаю, Ди-65 тебе без проблем хватало стрелять ФТ на 50 м.

Не, я стрелял ФТ с Ди-65 в классе до 7.5 дж и до 25 м. На 25 м можно стрелять по мухам.
Выше, кстати, есть видео как я стреляю из 65-й на 25 м.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Станислав!Где фотографии и впечатления??
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Stef писал(а): Не, я стрелял ФТ с Ди-65 в классе до 7.5 дж и до 25 м. На 25 м можно стрелять по мухам.
Ну, тут кто-то делился опытом, как стрелять из ИЖ-46 на 50 м. Так что, я думаю, Ди-65 это тоже под силу. :P
Swerogon писал(а): Станислав!Где фотографии и впечатления??
Извините, друзья, но руки так и не дошли.
Чуть позже...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Извините, друзья, но руки так и не дошли.
Чуть позже...
Зато, волею случая, в моих руках оказалась родственная модель 65-ой Дианы - Diana mod.66.
Сделал по ней небольшой фотообзор.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Сравнительные фото лож моделей 66 и 65:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Давно хотел себе 66-ю прикупить или хотя бы пощупать, но редки они даже в Германии.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Сравнительные фото лож моделей 66 и 65
Я так понимаю железо одно,буратинки разные.66 смотрится намного масивнее,интересна разница в весе.Станислав,к какому из лож тебе удобнее прикладываться ?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Swerogon писал(а): Я так понимаю железо одно,буратинки разные.66 смотрится намного масивнее,интересна разница в весе.Станислав,к какому из лож тебе удобнее прикладываться ?
Да, у 66-ой ложа массивнее. В прикладе ещё не очень заметна разница, а в цевье - значительно. Оно и выше и шире.
Насчёт прикладки не скажу, так как 66-я уже разобрана и упакована для отправки её законному хозяину, а моя 65-я пока так и лежит упакованная. Я её так и не собрал пока. Только ложу распаковал. Однако к 66-ой приложился - мне понравилось: удобно, ухватисто...
Кстати, отмечу, что у 66-ой в отличие от 65-ой затыльник установлен под углом примерно 20-25 градусов от оси приклада. На фото "вид сбоку" это не особо видно, а фото "вид сверху" я не сделал, к сожалению.
Может, хозяин винтовки позже сделает...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Наконец-то собрал свою Ди-65.
Доволен, как ... не знаю кто! :)
Пока только стрельнул несколько раз в пулеуловитель.
Спуск офигенный. Очень лёгкий и тонкий. Первый раз даже, как чайник, не успел подготовиться к выстрелу: только палец положил на спусковой крючок и ... бах - выстрел.
Кстати, пытаясь вспомнить и сравнить ощущения с Ди-66 по прикладистости, могу, наверное, сказать, что 66-ая показалась мне поудобнее 65-ой.
Однако, это не удивительно. Так и должно, пожалуй, быть. Всё таки, 66-ая - это дальнейшее развитие 65-ой.
Фото своей красавицы дам позже.
Отстрел пока не обещаю. А то опять наобещаю и не получится. :P
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Очень лёгкий и тонкий. Первый раз даже, как чайник, не успел подготовиться к выстрелу: только палец положил на спусковой крючок и ... бах - выстрел.
Сильно легкий-то спуск - не айс :P
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Kachan писал(а): Сильно легкий-то спуск - не айс
Я ж не говорю, что он СИЛЬНО лёгкий. Он ПРОСТО лёгкий. Как и полагается быть матчевому спуску.
Я с непривычки жмакнул на СК не подготовившись. На деле спуск очень приятный, комфортный и информативный. Но в этом мне предстоит ещё убедиться, постреляв по мишенькам. А пока я просто проверил работоспособность винтовки после сборки.
ArmorumPeritus777 писал(а): Фото своей красавицы дам позже.
Даю фото.
Правда, в процессе транспортировки имеются некоторые потери внешнего вида - в двух местах нарушено покрытие на кожухе ствола. Но это не беда. При возможности перевороню или перекрашу эту деталь.
Изображение
Изображение
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ArmorumPeritus777 писал(а): только палец положил на спусковой крючок и ... бах - выстрел
это называется - сильно легкий, если судить по описанию :)
но я тебя понял :P
ложки классные!
мне, почему-то, именно такой формы ложи, или вот, как у Славий 631/634 - больше всего нравятся :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

А несколько вверх смотрит муфта ствола или сам ствол в муфте?
Или это объектив гнет изображение? :)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:

Кстати, пытаясь вспомнить и сравнить ощущения с Ди-66 по прикладистости, могу, наверное, сказать, что 66-ая показалась мне поудобнее 65-ой.
Однако, это не удивительно. Так и должно, пожалуй, быть. Всё таки, 66-ая - это дальнейшее развитие 65-ой.

66-я, да, это дальнейшее развитие 65-й. Основное отличие - именно ложе, более заточенное для спортивной стрельбы стоя.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Kachan:

Сильно легкий-то спуск - не айс :P

Айс, айс! Такой спуск прощает многие ошибки его обработки. А они наиболее частые. Когда начал стрелять с прицелами х30-х50, стал хорошо это замечать. У нас в ФТ Рекорды настраивают на 70-100г. У меня примерно 125-130г и многие считает, что это многовато.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано gnom:
А несколько вверх смотрит муфта ствола или сам ствол в муфте?
Или это объектив гнет изображение? :)

Объектив кривой!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Попросили перебрать старую Диану 65.
Винтовка 69-го года:
Изображение
Открутить заднюю крышку удалось только с применением грубой силы. Винтовки, которые уже перебирали, обычно удается открутить штырьковым ключом, заброшенные случаи удается решить с помощью специального трубного ключа и прокладкой из медной полосы:
Изображение
Изображение
Наиболее заброшенные случаи, как этот, удается решить только грубой силой - молотком и выколоткой, нанеся пару ударов в край отверстия в крышки:
Изображение
Таким образом удается сдвинуть крышку. Внешний вид ее конечно портится.
Как часто с такими винтовками случается, обе манжеты превратились в нечто трудно описуемое:
Изображение
Всегда мучает при этом мысль, из чего же их делали тогда?
Несколько озадачил странный значок, выбитый на компрессоре и муфте ствола:
Изображение
Изображение
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Stef писал(а): У нас в ФТ Рекорды настраивают на 70-100г. У меня примерно 125-130г и многие считает, что это многовато.
Однако, смело :)
Stef писал(а): Несколько озадачил странный значок, выбитый на компрессоре и муфте ствола:
"Звезда Давида с ёлками", какая-то :D
Клеймо оружейника-частника, думаю
Виталию вот и свое тоже пора бы завести, имхо :P
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Kachan писал(а): Клеймо оружейника-частника, думаю
У меня похожая версия: это что-то вроде экслибриса - личный знак, удостоверяющий владельца. Как вариант, в данном случае это мог быть спортсмен или коллекционер. А возможно и какой-то стрелковый клуб/общество.
Swerogon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 23:43

Сообщение Swerogon » .

Как вариант, в данном случае это мог быть спортсмен или коллекционер. А возможно и какой-то стрелковый клуб/общество.
Важно узнать,когда было набито клеймо, до или после процесса воронения.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость