Проживаю в России. Изготавливаю опасные бритвы

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

antonioMsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 03:17

Сообщение antonioMsk » .

Может лучше Arne?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Отличные работы :)
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Изначально написано antonioMsk:
Многие стали ставить на бритвы шайбы.
Новомодность такая.
Мне шайбы не нравятся.
Люблю когда бритва чуть туго открывается.
И ни одна оригинальная бритва 19-20 века, что я видел, не имела шайб.
Видел я их, честно, не много, под полсотни.
То есть вертел в руках, разглядывал.

Верно! Даже бритвы начала 20-го века часто встречаются без шайб. Видимо заказчик хотел повторить какую то бритву... Хотя не дождавшись изготовления пропал и бритва хранилась на складе более года. А нашла своего хозяина только на распродаже.
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

Доброго дня. Я не мастер, так, почитать захожу.
У некоторых Ваших бритв на фото обушок сильно сточен - вид изнасилованный.
У Ваших бритв видимо это происходит при формированиий фаски. Может стоит если не изоленту, то хоть тоненький скотч наклеивать?
RailMan2000 писал(а):Судя по ширине подвода клинки сведены толсто, а тот что с темной рукоятью - еще и неравномерно
Поддерживаю. Широкий подвод = длительная заточка.
А если неравномерный подвод, люди более сведущие в этом не будут покупать. Для примера покажите фото бритвы с бежевой рукояткой (из 18 поста) в заточном разделе -
Razor custom писал(а):тут меня закидают тапками ))
Я поделился своим мнением, не с целью поворчать или обидеть. К Вашему делу отношусь хорошо и желаю удачи.
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Спасибо. Я учту ваше мнение по поводу подводов при изготовлении следующих лезвий.
Nesalvador: спасибо за ваше мнение. Я могу сделать начальную заточку с скотчем на обушке. Но ранее, были случаи когда уже пользователь бритвой брался заточить уже без скотча и заточка доставила ему некоторые неудобства. С тех пор формирую фаску без защиты. Но все же обдумаю варианты заточки с сохранением по обушку.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Almas52:
Хренасе! Он там час вещает...

На бритву руки надо поставить, и бриться постоянно.
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

Razor custom писал(а):Но все же обдумаю варианты заточки с сохранением по обушку.
Как я понимаю, обычно даже при уже сформированной режущей кромке, фаски, её образующие, бывают намного уже обуха, от того он (обух) и не стирается заметно. При одинаковой закалке.
Ну и думаю при формировании фасок на этапах грубого абразива нужно чуть делать акцент давления на сторону режущей кромки.
Вопрос есть про первые фотки: это стабилизированное дерево? Не коробит его? Если нет, то чем стабилено?
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Приветствую.
Немножко поругаюсь - но не из вредности а пользы для :)
Общения на бритвенных форумах не выдерживаете потому решили что на ножевом вам поймут? И отзывы под вашими видео на ютьюбе закрыты... (а уж вам там бы понаписали :))
Вроде вы там появлялись (на бритве)(ну или просто ваши бритвы обсуждались).
Ничего не изменилось. Я ставил в укор наличие бритв из х12мф - страшнее доказательства непонимания сути я найти не могу.
А желание взять к340 потому что она к ней близка? Это ужас на грани фантастики. Почти никакая порошковая сталь не держит углы заточки ниже 30 градусов, вы вкурсе? (а эльмакс мягкий? это либо закалили плохо либо отожгли при шлифовке - он тоже не держит углы в 15 градусов - он КРОШИТСЯ)
А сколько должен быть угол на бритве (15)? А сколько он на выложенной камисори? (а я замерил, не поленился :) 22 градуса)
Вашей трудоспособности можно только позавидовать. Но ее бы подкорректировать в нужное русло :)
А видео что выкладываете как хороший отзыв?
Ну то что час смотреть это отдельная песня. Но кому действительно интересно и посмотрят. И я посмотрел.
И что? (давно смотрел целиком и помню что был в ужасе. сейчас тяп ляп промотал чтобы вспомнить - просто самое страшное напишу (не все что было)
Первая же бритва. Форма ему не понравилась. Переделал. на наждаке не пошло, болгаркой сделал. Вы осознаете всю комичность ситуации???!!!
Перевожу - бритва плохая надо переслесаривать. переслесаривать буду болгаркой (а это уже говорит о уровне пользователя у которого и наждак плохой и бритвы болгаркой переделывает - и его отзывам верить?)
Или вторая бритва - ручка плохая надо переделать.
ЗЫ ну побрился то он хорошо и без порезов - вопросов в этом нету
Но когда бреешься давно да хоть топором побреешься (недавно выложили на ютьбе - заточник с бритвы)
Т.е. в сухом остатке - две из двух бритвы он переделал. Чем гордиться то? При цене на бритву в 15 тыр? (не помню что с третьей бритвой (другу что ли он подарил - пересматривать целый час желания не имею)
А так как я и говорил - пока что уровень пакистанских бритв.
И про дамаск - на этом форуме дамаск по сути имеет одно название - говнодамаск. Потому что уже все знаю что он сильно уступает моносталям
И стенания про дороговизну дамаска - что два лишних раза перегнуть заготовку увеличат стоимость заготовки еще на 5 тысячь? (вы вкрусе что готовые клинки из дамаска уже по 1000 рублей даже не покупают? но их все равно делают потому что это даже легче чем обычные клинки?)
В бритве первчно понимание что такое бритва. Сделайте ее из напильника (У13А) но ПРАВИЛЬНО, И она переплюнет все бритвы что у вас на сайте. А потом уже ее украшайте мамонтом с всечкой серебра, позолотой, лазерной гравировкой. Но бритва не должна переставать быть бритвой под всей этой мишурой
Посмотрел на профиль повнимательней.
Судя по всему вы холоу граунд пытаетесь делать в один диаметр? Потому и фаска такая широкая. Холоу граунд делается в 2 диаметра
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Изначально написано Nesalvador:

Как я понимаю, обычно даже при уже сформированной режущей кромке, фаски, её образующие, бывают намного уже обуха, от того он (обух) и не стирается заметно. При одинаковой закалке.
Ну и думаю при формировании фасок на этапах грубого абразива нужно чуть делать акцент давления на сторону режущей кромки.
Вопрос есть про первые фотки: это стабилизированное дерево? Не коробит его? Если нет, то чем стабилено?

Бритвы, которые собрал сегодня заточил уже по другому. Со скотчем на обушке при формировании острия и потом без скотча. Сегодня сделаю фото и развешу тут для наглядности.
На первых фото древесина стабилизированная. Стабилизировал не сам но видел процесс. Заготовки варятся в растворе при вакууме. После остывания на заготовках повсюду заусенцы как пластмасса.
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Изначально написано ivan-3:
Приветствую.
Немножко поругаюсь - но не из вредности а пользы для :)
Общения на бритвенных форумах не выдерживаете потому решили что на ножевом вам поймут? И отзывы под вашими видео на ютьюбе закрыты... (а уж вам там бы понаписали :))
Вроде вы там появлялись (на бритве)(ну или просто ваши бритвы обсуждались).
Ничего не изменилось. Я ставил в укор наличие бритв из х12мф - страшнее доказательства непонимания сути я найти не могу.
А желание взять к340 потому что она к ней близка? Это ужас на грани фантастики. Почти никакая порошковая сталь не держит углы заточки ниже 30 градусов, вы вкурсе? (а эльмакс мягкий? это либо закалили плохо либо отожгли при шлифовке - он тоже не держит углы в 15 градусов - он КРОШИТСЯ)
А сколько должен быть угол на бритве (15)? А сколько он на выложенной камисори? (а я замерил, не поленился :) 22 градуса)
Вашей трудоспособности можно только позавидовать. Но ее бы подкорректировать в нужное русло :)
А видео что выкладываете как хороший отзыв?
Ну то что час смотреть это отдельная песня. Но кому действительно интересно и посмотрят. И я посмотрел.
И что? (давно смотрел целиком и помню что был в ужасе. сейчас тяп ляп промотал чтобы вспомнить - просто самое страшное напишу (не все что было)
Первая же бритва. Форма ему не понравилась. Переделал. на наждаке не пошло, болгаркой сделал. Вы осознаете всю комичность ситуации???!!!
Перевожу - бритва плохая надо переслесаривать. переслесаривать буду болгаркой (а это уже говорит о уровне пользователя у которого и наждак плохой и бритвы болгаркой переделывает - и его отзывам верить?)
Или вторая бритва - ручка плохая надо переделать.
ЗЫ ну побрился то он хорошо и без порезов - вопросов в этом нету
Но когда бреешься давно да хоть топором побреешься (недавно выложили на ютьбе - заточник с бритвы)
Т.е. в сухом остатке - две из двух бритвы он переделал. Чем гордиться то? При цене на бритву в 15 тыр? (не помню что с третьей бритвой (другу что ли он подарил - пересматривать целый час желания не имею)
А так как я и говорил - пока что уровень пакистанских бритв.
И про дамаск - на этом форуме дамаск по сути имеет одно название - говнодамаск. Потому что уже все знаю что он сильно уступает моносталям
И стенания про дороговизну дамаска - что два лишних раза перегнуть заготовку увеличат стоимость заготовки еще на 5 тысячь? (вы вкрусе что готовые клинки из дамаска уже по 1000 рублей даже не покупают? но их все равно делают потому что это даже легче чем обычные клинки?)
В бритве первчно понимание что такое бритва. Сделайте ее из напильника (У13А) но ПРАВИЛЬНО, И она переплюнет все бритвы что у вас на сайте. А потом уже ее украшайте мамонтом с всечкой серебра, позолотой, лазерной гравировкой. Но бритва не должна переставать быть бритвой под всей этой мишурой
Посмотрел на профиль повнимательней.
Судя по всему вы холоу граунд пытаетесь делать в один диаметр? Потому и фаска такая широкая. Холоу граунд делается в 2 диаметра

Доброго вечера!
Неплохо, а главное подробно все и обо всем, что думаете. В целом не могу не согласиться но в нескольких моментах полностью не согласен. Если бы я не был производителем то просто промолчал бы. Итак по порядку:
Отзывы у видео с тестом, отключены по просьбе того человека, который тестирует. То, что постоянно переделывает бритвы - это человек такой, которому постоянно хочется что то переделать. Он и Немца любого переделывает )) И это не значит, что Немецкие бритвы плохие. Но на видео он показывал только мои изделия и по этому про Немцев не буду...
По порошковым сталям, вы правы. Я не знаком с ними совершенно но хочется пробовать, как некоторые мастера за рубежом. Все процессы и термообработку всегда делаю сам но термичку с порошками отдаю на вакуумную печь, где производят закалку ножовщики.
По дамасской стали: то, что тут дамаск за сталь не считают - хорошо. Я же не навязываю никому. И желания такого нет. Композитную сталь редко кто варит, как для себя. Вот и мнение такое. И с тем, что дамаск, пусть самый негодный, легче изготовить, чем из моно стали - это тоже не так. Тут простая сравнительная логика. Взять готовый лист или варить пакет. Естественно пакет на много выше имеет себестоимость и трудозатраты. Но эта тема не для форума. Её можно обсуждать бесконечно...
По углеродистым бритвам: на сайте имеются несколько разделов с бритвами из углеродистых моно сталей. Всегда в наличии не менее 3-х марок. Зачем из напильника? Напильник - это та же самая у10.
Кажется ничего не пропустил и ответил на все. Не подумайте, что я бодаюсь на вышесказанное. Я отчетливо понимаю, как видите вы, так как умею ставить себя на место другого. Для меня ваши мнения, как дополнение к моему видению того, что и как нужно делать в дальнейшем. И за это, всем откликнувшимся, мое большое спасибо.
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Как и обещал, вывешиваю фото новых бритв. Не знаю, сколько фото тут можно прицепить. Попробую по одному от каждой бритвы. Не шедевры конечно но рабочие штуковины с поправками со слов одного из участников данной темы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

Рукоятки красивые, а фото в большой размер при нажатии не открываются.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Nesalvador писал(а): фото в большой размер при нажатии не открываются.
Это потому что сообщение после прикрепления фоток редактировалось .
dnk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение dnk » .

Просто вопрос всем, какая она, хорошая опасная бритва, озвучьте, пожалуйста?
Наверное, правильно бы ее назвать клинковая? Или еще как, потому что опасной называлась та, которая в Т-станок вставляется, когда это только все появилось)).
surroff_71
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 17:05

Сообщение surroff_71 » .

Привет всем. По моему мнению хорошая клинковая бритва, это та, которая сразу легла в руку, мягко бреет, не слишком громоздкая и практичная оправа клинка, в меру твёрдая,не меньше 58-60 по роквеллу, не из нержавейки, либо дамаск, либо чистая углеродка моносталь.И конечно согласен,название,просто ручная клинковая бритва. По "опасности" она не опасней китайских станков Т-ешек. Ну если сумбурно, по быстрому ответить, как то так.
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Уточню слегка... Опасной бритву начали называть, когда появились Т-образные станки, которые считались безопасными. И чтобы названия не совпадали, клинковую бритву было решено называть опасной. То есть, опасная бритва и безопасная "Т"
surroff_71 Подписываюсь над выше сказанным вами.
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Это хорошо....
Александр_59
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 07:52

Сообщение Александр_59 » .

Хороший мастер, с будущим.
Приятная тема.
Приятно, что отклики доброжелательные и по делу.
Приятно, когда натыкаешься случайно на такую тему и весь день настроение хорошее.
Всем мастеровым, удачи!
Добывайка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 20:18

Сообщение Добывайка » .

А собственно что с ценами ?
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Хорошая тема. Хорошие работы.
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

56395097
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Странно... Поделился тут некоторыми соображениями и фотками из нового. Но что то видимо сделал не так и уже примерно час, как ничего не опубликовалось
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Доброго всем времени!
Давно я сюда не заходил по причине нехватки времени.
Изготовил совсем недавно пять новых моделек, несколькими фотографиями которых делюсь с вами. Дела в последнее время продвигаются ужастно медленно но все же идут. Какие бритвы будут следующими пока сложно сказать но склоняюсь в сторону классики с ручками из белой кости. Так же хотелось бы вернуть мозаичные вставки в ручки, как это было в 2016-м.
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

43798337
surroff_71
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 17:05

Сообщение surroff_71 » .

Приветствую всех. По ценам можно посмотреть на сайте данного мастера производителя. А новые модельки вот https://www.youtube.com/watch?v=eGNhE75WluI
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Приветствую! Попытаюсь еще раз загрузить фото из свежего
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Хммм.. Предыдущие бритвы не удалось разместить. ...
surroff_71
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 17:05

Сообщение surroff_71 » .

Хороши красотки :)
Razor custom
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:08

Сообщение Razor custom » .

Спасибо ))) Скоро будут готовы бритвы из стали Бохлер. Только лезвия выжили не все. На сегодня осталось только четыре. Думаю собрать в этот раз в акрил, чтобы стоимость была более доступной. Ну и штихелем есть желание побаловаться ))
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

еще не плохо было бы разнообразить форму бритв :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя