Лагерь 'Бушкрафт'

Модератор: тень

mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Метео:
Вот такой небольшой,можно сказать Бушкрафтнабор для работы с деревом.Недорогой,компактный,функциональный и главное лёгкий.С Уважением.

Отличный набор для того кто действительно работает по дереву, а не фотосессии с ножами устраивает)
Runaway555
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение Runaway555 » .

Может тогда разграничиться , по ценовому диапазону, Буши до 100 usd, следующие 200-300, до 500 ну тд и тп, для примера не настаиваю.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано recyclable:
Цена - это фактор, безусловно важный, но для каждого он "очень свой". О цене невозможно говорить, как об объективном факторе. Кому-то и 2к за нож - это дорого, а для кого-то и 100к - так себе деньги, и при это оба правы, но каждый в своей системе координат.
Лично за себя могу сказать, что мору я не хочу иметь ни при каких обстоятельствах, ну разве что в ящик с инструментами её кинуть вместе с отвертками. Ну вот прям совсем мне от неё грустно, и дело не в функционале, который, наверняка, у неё неплох за её цену, наверняка даже сравним с некоторыми ножами за кратно большие деньги. Но вот лично для меня её низкая цена - не повод даже рассмотреть её к покупке, я к ней отношусь именно как к отвертке (не самой лучшей) из ящика с инструментами. Скукота.

Скучно все же категория эстетики в данном случае, а эстетические нормы могут отличатся у всех, в любом случае само понятие бушкрафта как мне кажется в первую очередь рассматривает рабочие качества ножа, даже по сочетанию прочность/ вес мора заборит многих противников.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано recyclable:
Цена - это фактор, безусловно важный, но для каждого он "очень свой". О цене невозможно говорить, как об объективном факторе. Кому-то и 2к за нож - это дорого, а для кого-то и 100к - так себе деньги, и при это оба правы, но каждый в своей системе координат.
Лично за себя могу сказать, что мору я не хочу иметь ни при каких обстоятельствах, ну разве что в ящик с инструментами её кинуть вместе с отвертками. Ну вот прям совсем мне от неё грустно, и дело не в функционале, который, наверняка, у неё неплох за её цену, наверняка даже сравним с некоторыми ножами за кратно большие деньги. Но вот лично для меня её низкая цена - не повод даже рассмотреть её к покупке, я к ней отношусь именно как к отвертке (не самой лучшей) из ящика с инструментами. Скукота.

Согласен на сто %... даже говорить больше не о чем
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Runaway555:
Может тогда разграничиться , процент, Буши до 100 usd, следующие 200-300, до 500 ну тд и тп, для примера не настаиваю.

А смысл? Соотношение цена\качество важный параметр но просто цена это не самая важная информация, но соотношение качества и цены можно выделить в любом буше
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Может тогда разграничиться , процент, Буши до 100 usd, следующие 200-300, до 500 ну тд и тп, для примера не настаиваю.
Несколько тем запилить про буши, разбив их по ценовым сегментам?)) с ценой-то я думаю народ для себя все сам решит.
Думаю другое больше интересно:
Вот Кирилл БиверНайф говорил про свои ножи, что мол - это канон и бушкрафт-нож может (должен!) быть именно таким. Я про геометрию конечно, не про цену. 4мм, толстый клин, низкие прямые сканди спуски и обязательно д2(х12мф).
Интересней обсудить, такой ли уж это канон?! Ведь уважаемые бренды делают и спуски высокие, и в линзу их выводят и порошки ставят...
Очень хочется прям "гуру" услышать, который без оглядки на цену, разложил бы все как есть на самом деле, откинув маркетинговую шелуху. Потому что если уж цена черезмерна у каких-то конкретных образцов, но концепция/геометрия соответствует реальным рабочим потребностям, такой нож можно и у другого мастера заказать, за более подходящую цену. Там ничего сверхестественного-то нет в этих ножах, никаких космических материалов или сложных ЧПУ станков.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Скучно все же категория эстетики в данном случае, а эстетические нормы могут отличатся у всех,
Абсолютно согласен. Именно поэтому и написал, что это моё личное отношение конкретно к море и её низкая цена лично для меня - не довод.
При этом я признаю её функционал, и понимаю, что с множеством задач она справится отлично, и я совсем не готов из-за своих "эстетических тараканов" списывать мору со счетов в бушкрафт-теме. Но ведь есть и другие ножи... На море свет клином не сошелся, так же, как и на БиверНайфе, впрочем.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Классический бушкрафт. Для всех задач!
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Женя, ок. Цену забыли
Зря я ее упомянул.
Начнем с истоков: ты в шапке темы написал:
"Предполагаем при этом так же, что "дикая природа", в данном случае - это не поход выходного дня, а продолжительное пребывание в глуши в дали от .."
Зачем тогда здесь постановочные гламурные фото "бушкрафтов"?
Тут, что фототема про "холодное оружие"?
Не нужно фот ПВД и ОВД и с Карельских теплых баз
Показал фото реального буша- подтверди начальные условия (см выше) - где был, сколько по времени, что делал.
Иначе зашлакуют фотами миссионеры.
--
От себя повторю:
плюсы Mora Force:
- очень эргономичный;
- нержавеющий;
- очень легкий - редко кто по весу посоперничает;
- легко правится о любой камушек;
- в любом походе сделает любую работу в т.ч. по рыбе и даже на охоте.
- если едете в ипеня - с любыми досмотрами нет проблем;
- ножны пластиковые с дренажным отверстием, но свободные, в отличие от кайдекса;
- неубиваемый в силу применяемых матерьялов..а клин 3 мм короткий- не сломаешь просто так.
Вопросы:
1.Какой буш даст Весь этот комплекс свойств по каждому пункту?
2. Где были со своим бушем и сколько по времени?.
Runaway555
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение Runaway555 » .

совсем не знаком с морой, ну верней лет 17 назад была по случаю мора 2000 кажется называлась, она фултанг?
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Кстати, Кирилл (БиверНайф), вижу, ты заглядываешь сюда. Не поделишся своим мнением, почему ты именно на Д2 настаиваешь на таких ножах? Не пойми привратно, спрашиваю тебя как человека опытного, имеющего непосредственное отношение к бушкрафт-ножам, при этом со своим (не на пустом месте сформированным) мнением. Я именно про твоё несогласие (концептуальное) ставить порошок на буши. Ведь, abukanov попробовав твой нож с 3v, говорит, что и держит кромку лучше и правится легче.
Твоё мнение, если сочтешь возможным ответить, интересует именно как мнение авторитетного человека.
Не сочти пожалуйста этот вопрос за троллинг.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Не нужно фот с Карельскизх теплых баз
Иначе зашлакуют фотами миссионеры.
Не был на Ганзе с неделю(тока ТРЦ да мясо). Зашёл сюда,прочитал 2 страницы.
Только захотел пожелать Евгению удачи в поддержании баланса равновесия и позитива в теме,но...не буду.
Бесполезно.
П.С. так и рвёт днище у некоторых. Этот диагноз неизлечим. Камрады,просто не поддерживайте этот гнилой маятник!
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Runaway555 писал(а): совсем не знаком с морой,
Оно и видно.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Белий, рыбалки и онлайн бухло-откровения на теплой базе- это зашибись.
Но тут тема не о том. См. Шапку темы.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано Даг:
Белий, рыбалки и бухло на базе- это зашибись.
Но тут тема не о том. См. Шапку темы.

Уважаемый Андрей,обоснуйте своё обращение ко мне!!! Хотя Белий-это не я. Может я и ошибся и пост не ко мне.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Зачем тогда здесь постановочные гламурные фото "бушкрафтов"?
Тут, что фототема про "холодное оружие"?
Не нужно фот ПВД и ОВД и с Карельскизх теплых баз
Андрей, я надеюсь, что все это в итоге перейдет таки в конструктивное русло.
По себе (хотя мои походы оч далеки от бушкрафто-выживальческой концепции) могу сказать, что лично у меня ни желания не сил не остаётся на то, чтоб ножи за работой фотать) вот честно. Я прям с огромным респектом отношусь к тем, кто может поделать фот в процессе, чтоб потом сопроводить ими своё повествование.
мск выложил на первой странице видео с тестами бушей, сделанное в гараже, но, на мой взгляд, оно тоже интересно.
Мне очень не хотелось бы загонять потенциальных участников этой темы в супер-жесткие условия оформления их постов.
Я бы, например, я удовольствием заполучил бы сюда "опыт" семена, даже с постановочными фото ножей на фоне куксы, с содержательным рассказом.
Моя роль в данной теме, по сути, организовать площадку для обсуждения данного класа ножей, со всей возможной сопутствующей информацией. Чем её больше (текстовой и визуальной), тем лучше для всех, кому это интересно. Мне вот самому оч интересно, но я сам тут в роли вопрошающего скорее, а не диктующего.
Что же касается конкретно моры форс, тут могу только предположить, что нож, с такой же толщиной клина и геометрией, но из какой-нибудь n690 и рукоятью, скажем из тика, может сравниться по комплексу. Будет лёгкий, крепкий, водо-дружелюбный, легкоправкий, и лично у меня не будет вызывать такого отторжения, как мора)) но это лирика - предположение, а не утверждение.
Навязывать своё видение и, тем более правила, я не готов.
Повторюсь, я тут скорее библиотекарь, нежели писатель) и мне хотелось бы, чтобы это была библиотека приключенческой литературы, а не структурированных диссертаций)
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано Даг:
Белий, рыбалки и онлайн бухло-откровения на теплой базе- это зашибись.
Но тут тема не о том. См. Шапку темы.

Уважаемый Андрей,у вас буквы на клавиатуре переставляются. Проверьте пожалуйста их работоспособность.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

recyclable писал(а): Мне очень не хотелось бы загонять потенциальных участников этой темы в супер-жесткие условия оформления их постов.
Жень, ты определись тогда с концепцией темы бушкрафтов.
Цитата:
"Предполагаем при этом так же, что "дикая природа", в данном случае - это не поход выходного дня, а продолжительное пребывание в глуши в дали от .."
Так или нет?
Если так- незачем гламур тяжелый и ржавучий тут показывать.
Если не так - измени условия в шапке темы.
И будем говорить в обозначенных рамках,
Иначе диванные бушкрафтеры пвд и овд зафлудят тему.
Насколько я понял условия в шапке..тут речь о настоящих Ножах, а не об их эстетической составляющей.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Мой буш даст весь комплекс свойств необходимых в реальной жизни и вдали и не вдали. Что? Есть сомнения?
Изображение
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

Изначально написано Даг:
От себя повторю:
плюсы Mora Force:
- очень эргономичный;
- нержавеющий;
- очень легкий - редко кто по весу посоперничает;
- легко правится о любой камушек;
- в любом походе сделает любую работу в т.ч. по рыбе и даже на охоте.
- если едете в ипеня - с любыми досмотрами нет проблем;
- ножны пластиковые с дренажным отверстием, но свободные, в отличие от кайдекса;
- неубиваемый в силу применяемых матерьялов..а клин 3 мм короткий- не сломаешь просто так.
Вопросы:
1.Какой буш даст Весь этот комплекс свойств по каждому пункту?
2. Где были со своим бушем и сколько по времени?.

Не совсем буш, но ESEE Izula, к примеру. Да, там ржавейка, но покрытие такое... Все ваши пункты вроде выполняет. Лично я с Изулой всего лишь ходил пару раз в небольшие пешие походы, камер, увы, не брал, но у товарищей из ESEE отчётов по выживанию с их ножами куча - поищите. И цена вроде похожая...
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17296
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

А что? Esse это нож выживания, бушкрафтинг - выживание в дикой природе, так что пойдет! Все лучше моры форс, которую уже и не выпускают давно.
mp200
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32603
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:24

Сообщение mp200 » .

Изначально написано:

Но тут тема не о том.

угу
Изображение
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Предполагаем при этом так же, что "дикая природа", в данном случае - это не поход выходного дня, а продолжительное пребывание в глуши в дали от .."
Так или нет?
Если так- незачем гламур тяжелый и ржавучий тут показывать.
Если не так - измени условия в шапке темы.
Само понятие бушкрафт, как я понимаю, подразумевает, что "это так".
При этом, я не исключаю (а ведь классика бушкрафт ножей именно из углеродки), что этот "тяжёлый ржавучий гламур", люди используют по назначению именно в качестве "ножа для всего у черта на куличках". Самому мне тяжелые ржавучие ножи не нравятся, но это не повод для меня утверждать, что они ни на что не годятся. Я сам в этом смысле экспертной ценности не представляю.
Поэтому и создал тему, чтобы знающие люди поделились своими аргументированными доводами и мнением для всех, кому эта информация интересна. А читающие уж пусть сами решают, что из прочитанного для них актуально, а какие постановочные фото можно проигнорировать и не брать в рассчет.
Runaway555
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 19:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение Runaway555 » .

Изначально написано Даг:

Оно и видно.

Да и не собираюсь знакомится))
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано mp200:

угу

Я тока и подумал,что у одного уважаемого с этим точно проблемы.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

И снова один и тот же персонаж начинает мутить воду и поучать других участников "правильным понятиям".
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

recyclable писал(а): При этом, я не исключаю (а ведь классика бушкрафт ножей именно из углеродки), что этот "тяжёлый ржавучий гламур", люди используют по назначению именно в качестве "ножа для всего у черта на куличках"
Ок.
Тогда просьба к ТС : установить правило: пусть размещаемые фото любого бушкрафта будет с коментариями- где и сколько нож отработал.
Иначе..опять теплые базы, кемперы etc.
А это отход от озвученной концепции темы.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Комрады, очень прошу всех воздержаться от взаимных нападок. У нас тут в НГВ полно тем, где вы с удовольствием оттаптываетесь друг на друге.
Пожалуйста, давайте попробуем тут избежать этого вербального рестлинга на грани самоуважения.
Лично я с огромным уважением отношусь к мнению каждого из вас, пока это мнение касается предмета обсуждения (даже с троллингом и сомнительным юмором), но, как только вы переходите на личности, любая, даже самая интересная тема, становится совершенно унылой.
Это просьба ко всем без исключения.
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано Даг:

Ок.
Тогда просьба к ТС : установить правило: пусть размещаемые фото любого бушкрафта будет с коментариями- где и сколько нож отработал.
Иначе..опять теплые базы, кемперы etc.
А это отход от озвученной концепции темы.

Уважаемый Андрей!
Хоть вы и не извинились за неправильность написания моего ника,но я попробую обратиться к вам,минуя своё недовольство.
Подкрепите пожалуйста фотографиями все свои 30 походов с морой? Я просто очень хочу приобщиться к бушкрафтингу,но не знаю с чего начать. Ибо все мои года увлечения ножами были,к моему сожалению,потрачены в холостую. :( :( :(
Искренне надеюсь на вашу фото поддержку с подробным описанием выживания.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Я выше разместил фото ножа с углеродкой о Шалима.
Нож был на Чукотке на сплаве по р. Рау-Чуа. Чистых 15 дней сплава. Снег, рыба каждый день, зайци. Фото оттуда - есть.
Я отчитался.
Вот этот, если забыли:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя