ТОЗ-54 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано GIRA:
А кому они нужны и чем мешают ... эти вбросы? Ну высрал кто-то что-то, ну и йух с ним.
ТОЗ54 это:
12й калибр - удобен,не нужно иметь кучу приспособ и снаряги для сбора патронов под разные калибры, не перепутаешь патроны на охоту(было такое) курки -самое простое, удобное и надёжное, вес опять же нормальный, бой... ну бой просто конфетка. Ещё бы правый ствол до 0,25 развернуть, что бы дисперсантами не маяться и вообще было быт зер гут...

Все же мнение человека который пользовался другими тулками интересно.
Есть и другие 12 калибра и с внешними курками. Но мотивация осознанного выбора именно ТОЗ 54 интересна.
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изображение
Вот еще одного ТОЗа недавно прикупил, ТОЗ 99 - в идеале, тож многие хают - кто в руках недержал :P, а мне понравилось, легкое, маневренное, сделанное руками, отзыв в соответствующей теме оставлял, так что на вкус и цвет.... :)
Александр Алтайский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 20:44

Сообщение Александр Алтайский » .

Изначально написано Незнаю:

Все же мнение человека который пользовался другими тулками интересно.
Есть и другие 12 калибра и с внешними курками. Но мотивация осознанного выбора именно ТОЗ 54 интересна.

Добрый вечер. Сейчас попробую ответить на Ваш вопрос. Первое почему именно Тоз 54. так вот я сказал что была уже 54ка, но была не у меня, а у отца. Все детство с ней пролазил, помню возьму по тихому и пошли с другом.Было мне лет 13-15. Отец не охотник от слова совсем и когда от них уехал просто подарил Тулку родственнику. Второе считаю наиболее доведенной из всех ТОЗовских курковок. Третье, где то здесь уже отмечали и также скажу вот Тулок курковок в 16 калибре много, а вот в 12 еще и поискать нужно. Четвертое, пятое и далее в принципе все плюсы отмечены уже до меня, это очень хлесткое, одно из самых надежных Тозок курковых и какое то душевное чтоли. А так это у меня уже 5 единица гладкоствола.
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

Был в лютой глуши, занимался самой любимой своей охотой - ходовая по боровой, особенно, на рябков с манком. Если меня не ограничить, могу весь световой день бродить, а с тулкой теперь это особенно приятно- руки к вечеру до колен не оттягивает, т.к. ремни я только зимой пользую, когда на лыжах надо поля переходить, а остальное время ношу ружье в руках, но речь не об этом. Встретил друга детства - практичный сельский мужик, можно даже кулаком назвать, копейки лишней не потратит. У него МР-27, охотится он редко, да и не охотится, а именно добывает, умолчу что и какими способами, но там народ в такую задницу загнали, что иначе не прожить. Встретились на карьере, я уже отохотился и просто тестил разные варианты патронов на фанерных обрезках и мишенях из нарезанного рулона обоев, а тот только ехал в лес. Он увидел мое "новое" ружье и далее последовало примерно следующее:
-Ты на..я рогатку завел, у тебя же вроде пятизарядка есть?
-Что, 12 калибр, а разве есть такие?
-О...еть какое легкое! И удобное вроде...
-Новое? 76 год? А выглядит хорошо, аккуратное такое.
-За пять косарей?!?!?! И чего сейчас их не делают!
-Бой хороший?
Показываю мишень, осыпь ровная, хоть и небольшая от малой навески, но пятерка пробила фанерку 10мм насквозь. Товарищ был сильно удивлен и долго матерно хвалил тулку и завидовал мне. Такой вот своеобразный "взгляд" из глубинки. Хотя, в его руках такое ружье быстро превратится в откровенный хлам.
-
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

это очень хлесткое, одно из самых надежных

Соглашусь... Классическое оружие для охоты, БЕЗ ЗАморочек и "понтов" Диванного контингента облАдателей чегО тО там в оружейном сейфе...
Что славятся "умностями" в сети... а на деле даже НЕ могут пройти с десятку километров, по тяжёлой местности с упакованным рюкзаком, без одышки и покупной минералки...)
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Мне нравится англиЦкий приклад, внешне, но стрелять с него лично мне не очень удобно, куда-то съезжаю рукою, пальцы как лишние, некуда деть.
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

СтрашнА ночью в лесУ...)
НО с надёжным стволом - становиться уютней... )))

Изображение
Опять любимый дробовиК в ночИ сфотографировался...)
Изображение
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Поди на бобрика ходили?
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Подскажите, от всех курковых тульских ружей подойдут курки к ТОЗ-54? (Б, БМ, 63,66,80). А болт Гринера подходит от других курковок или нет?
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

GIRA писал(а): Барнеаполь!
Коллегу Mihail1010 с Днюхой!
БЛАГОДАРЮ!!!!
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Изначально написано GIRA:
Курки от 66й точно подходят, меняли, когда прое...ли. Рычаг на открывание от 16го калибра точно НЕ подходит. От 66й, т.к. она в 12м калибре - х.з.

Спасибо за информацию. Вчера нашёл на ганзе родные курки, уже посылка едет. Вот болт Гринера пока не нашёл.
SELIGER TOZ54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:00

Сообщение SELIGER TOZ54 » .

Изображение
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

SELIGER TOZ54! С полем! Какой красавец!
П.С. Насколько же они гармонично смотрятся, классическая курковка и этот красавец! Фото душу греющее долгими зимними вечерами.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Вот болт Гринера пока не нашёл.
Всё, нашёл родной болт Гринера, и запасной рычаг запирания.
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

SELIGER TOZ54
Красиво с уточкой... а я токА ноги убил на неделе, и сырокопчённую колбасу ))
Была возможность стрелять по крупной кунице, НО другие патроны были поставлены в стволах - под другие задачи в любимый 54-й... )

Изображение
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Хек Хантер, я вчера то же ноги поубивал, 12-13 км под дождём, результат - одна серая утка с подхода. НО жира внутри - с палец. Стрелял семёркой метров с 20-25. ТОЗик как всегда: надёжно и не подвёл.
SELIGER TOZ54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:00

Сообщение SELIGER TOZ54 » .

Спасибо мужики)) поделитесь какими пулями пользуетесь? У меня лучше всего с правого летает ширинского-шихматова ,а левый любит полеву6
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

SELIGER TOZ54 писал(а): поделитесь какими пулями пользуетесь?
Я для себя решил не стрелять с ТОЗика пулями. Жалко. Только дробь. Если уж и приспичит пулями с гладкого пострелять, то лучше Бенельку помучать. Она свежее))))))
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Категорически ни какими пулями с этого ружья. С Рем 870 сколь угодно, какими угодно.Там цилиндр вкручен. А здесь сильные чоки, ну и нафига?
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

GIRA писал(а): С Рем 870 сколь угодно, какими угодно.
Это ДА!!!))))
Я еще и Mils люблю помучать. Этому товарищу вообще до фонаря, чем стрелять))))
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Дык Милсом ...хоть гвозди забивай. Вечный аппарат!Надёга.
Вот и я имея ИЖ39 и ТОЗ54, на пули только Рема отвёл.Это его стихия: кругляк, по 7рэ штука, идёт изумительно.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

нашёл родной болт Гринера, и запасной рычаг запирания
А там где нашли ещё нет ли ... случайно? Запас он есть не просит...
KotDaVinci
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:44

Сообщение KotDaVinci » .

На днях из 870-го затяжной выстрел Ш-Ш поймал - эх и неприятная штука, затвор же разблокировался уже. На ТОЗе это менее опасно, но под такие сужениях хз какую пулю брать, даже Ш-Ш переборчик. Хотя вопрос самозащитного патрона остается открытым, как раз кабасика тут посмотрел на 30 метров, а в стволах 5ка...так себе ощущения).
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

А я как-то от охреневшего гонного лося в полпервого ночи сваливал...благо убёг.... на всю жизнь запомнил, что в лес/на болото/в тайгу, только с оружием ходить надо...
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

А там где нашли ещё нет ли ... случайно? Запас он есть не просит...
Написал в ПМ.
Хек Хантер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:15

Сообщение Хек Хантер » .

сЁдня в ночИ - боялся сильно...)
Потом РАСсвело и РАСпогодилось...
Сходили мы за этим Мишкой..кАроЧь...)))

Изображение
Изображение
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Хек Хантер, ох смелый вы человек! Ночью бы, за мишаней, точно ни в жисть не пошёл.
SELIGER TOZ54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:00

Сообщение SELIGER TOZ54 » .

Сильные дульные сужения ....и что ? Подкалиберные без проблем ,а тело пули Ш-Ш меньше сужения .9 лет стреляю с него никаких проблем.Родственник с тоз 34 лет 20 только калиберными стреляет ,все гуд .Носите с собой пули господа,даже на тягу,если бы не пуля Ш-Ш ,я бы тут не писал )
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

9 лет стреляю с него никаких проблем.
За 19 лет было у меня ружей десятка два с лишним, в том числе с постоянными сужениями (МЦ 21-12, ИЖ-26, ИЖ-27, ТОЗ-34 и т.д.). Из всех я стрелял калиберными пулями, кроме круглой (вру, из ТОЗ-54 пока не стрелял, не довелось, так как сдал владельцем не так давно). Всё штатно. Ружья целёхоньки, стрелок тоже.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Парни, есть другой пример, у товарища ТОЗ-34 стал за семь- восемь лет просто "срать" после активной стрельбы пулями по копытным и бобрам. Утку на 30 метров уже не мог влёт снять, сплошные подранки, на нижнем в районе чока поддутие. Вообщем ничего доброго теперь. Выбор ваш, конечно максимум на что решился бы, на пулю с картечинами, в очередь друг за другом посаженные, не помню как называется.Но размер там как на 20й калибр у пули в пластике.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя