Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

У вас тут смотрю викторины сплошные) А приз какой?)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Такой "тишины" тут давно не было)
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

[QUOT]Положить клин концами на деревяхи да наступить, а если не.., то это просто необходимо проделать [/QUOTE]
Смысл? Если выдержит меня, это не значит что выдержит меня же, но с рюкзаком. Если такие тесты проводить, найдется какой-нибудь завистливый детина "а дай и я наступлю"
Батон?
Дрова колоть?
Почти)). Кстати, этот сухой дубок и деревянным клинышком расколоть по швам можно.
Что вообще за кругленькая беленькая штучка на клинке лежит?
Это червончик. Сейчас представил как суровый сибиряк "кругленькую беленькую штучку" разглядывает))))
Ага, как мне, так с авном выживать, а как самому, так с Ушкой
А у меня диагноз. Углеродистый такой диагноз)) Избавился бы от нержи на кухне, но она оказалась "любимыми ножичками". Не моими, естественно..
А приз какой?)
Я его съел) Ну и вот, золотые слова:
И это...не ломайте клиночик пополам...жалко все таки! Его жи кто-то делал...ковал...а?
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

[QUOT]Положить клин концами на деревяхи да наступить, а если не.., то это просто необходимо проделать [/QUOTE]
Смысл? Если выдержит меня, это не значит что выдержит меня же, но с рюкзаком. Если такие тесты проводить, найдется какой-нибудь завистливый детина "а дай и я наступлю"
Батон?
Дрова колоть?
Почти)). Кстати, этот сухой дубок и деревянным клинышком расколоть по швам можно.
Что вообще за кругленькая беленькая штучка на клинке лежит?
Это червончик. Сейчас представил как суровый сибиряк "кругленькую беленькую штучку" разглядывает))))
Ага, как мне, так с авном выживать, а как самому, так с Ушкой
А у меня диагноз. Углеродистый такой диагноз)) Избавился бы от нержи на кухне, но она оказалась "любимыми ножичками". Не моими, естественно..
А приз какой?)
Я его съел) Ну и вот, золотые слова:
И это...не ломайте клиночик пополам...жалко все таки! Его жи кто-то делал...ковал...а?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

avch писал(а): [QUOT]Положить клин концами на деревяхи да наступить, а если не.., то это просто необходимо проделать
Смысл? Если выдержит меня, это не значит что выдержит меня же, но с рюкзаком. Если такие тесты проводить, найдется какой-нибудь завистливый детина "а дай и я наступлю"
[/B]
[/QUOTE]
Смею заметить, вы не правы и это очевидно. Вы видели краш-тесты авто? а ведь можно сказать---Ну, это на 80км-час, а если на 130???? Сейчас ни одна вещь, ни один прибор не может оказаться на прилавке не будучи подвергнуты проверке...а при серии испытывается одна из определенного кол-ва.
В. Кузнецов описывает приемку сабель в 19в. на Златоустовском заводе...
из его же статей, уже о ноже.
"...Теперь о прочности. Если нож на 1/3 длины воткнуть в щель между бревнами, то к рукояти можно подвешивать75-150 кг в зависимости от толщины обуха: 3-5 мм, т.е. нож должен выдерживать вес владельца. Это на тот крайний случай, когда данному владельцу надо будет в экстремальных условиях подтянуться и ничего кроме ножа нет. Этот параметр тоже можно ввести в характеристику ножа, к примеру: 'Испытан на излом весом 100 кг'. Этих двух параметров достаточно, чтобы знать, что Вы покупаете. Сейчас Вы максимум, что можете узнать - это марка стали и твердость, ни тот ни другой параметр никакого отношения к жизни не имеют..."
Так что читайте, интересуйтесь, все в открытом доступе.
пс. а тем более нож...не протестированный это просто кот в мешке, вот так вот- КОТ В МЕШКЕ! как правильно сказал Кузнецов- это марка и твердость..но зачастую даже твердость неизвестна..плюс минус лапоть..есть на ганзе один мастер, который тестит свои ножи, тестит сильно, без булды...это Тимстил, забейте в поиск..вам будет интересно... остальные как то стесняются...а ведь люди деньги платят, и не малые...все по умолчанию, типа- вот я вам предлагаю купить понторез с перламутровыми пуговками- вы денежку то сперва отслюните, а потом сами и тестите на здоровье..и даже после того, как нож из Рекса ипанулся на 3 части при легком боковом движении при разделке лося, в этом плане ничего не изменилось...а надо бы..говорят, что в америке мастер должен пройти сертификацию или как там называется, и это правильно.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Прочность должна быть и точка, а позаботиться о пресловутым долгорезе, т.е. о том, что бы нож был постоянно в боевом состоянии...то бишь острым, должен сам хозяин ножа, а не состав стали и ее твердость.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Смею заметить, вы не правы и это очевидно. Вы видели краш-тесты авто?
))Вот не ради спора.. Этот конкретный клинок предназначался одному хорошему человеку, который на 8-ом десятке уже. Ну не будет он висеть на нем, поверьте))
С прочностью ножа согласен, только краш-тест авто не совсем уместное сравнение. Автомобиль ежесекундно рискует оказаться в такой ситуации, о ноже такого не скажешь.
Я морозовое мясо до недавнего времени ковырял на складе и думал, что клинки тестирую таким образом.
Максимыч, что дает мне этот тест? Да собственно почти ничего)) на складе стабильно -8, а в волгоградских степях помнится -44 соседи зафиксировали в 2012г емнип. Т.б. в 5,5 раз разница температур. Я это к тому, что отработав по мясу на складе, клинок вполне легко может крякнуть при той же нагрузке, но в других, не тестовых, а обычных жизненных условиях.
Кстати, по испытанию клинков на Златоусте. На чем рубящие свойства клинка тестировались?
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Максимыч, что дает мне этот тест?
................
У каждого собственный взгляд на то, что и как..да я и не настаиваю, с чего вы взяли?
По клинкам из Златоуста...там были тесты на прочность и довольно жесткие- надо искать в статьях Кузнецова. Аносов же пытал реж. с-ва своих булатов резкой войлока или кошмы.
Кстати, о рубящих с-вах длинномеров- тут больше зависит от индивидуальной техники человека, нежели от оружия.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

"...Офицеры подошли к глиняному чучелу. Первым рубил Веткин. Придав озверелое выражение своему доброму, простоватому лицу, он изо всей силы, с большим, неловким размахом, ударил по глине. В то же время он невольно издал горлом тот характерный звук - хрясь! - который делают мясники, когда рубят говядину. Лезвие вошло в глину на четверть аршина, и Веткин с трудом вывязил его оттуда.
- Плохо! - заметил, покачав головой, Бек-Агамалов. - Вы, Ромашов...
Ромашов вытащил шашку из ножен и сконфуженно поправил рукой очки. Он был среднего роста, худощав, и хотя довольно силен для своего сложения, но от большой застенчивости неловок. Фехтовать на эспадронах он не умел даже в училище, а за полтора года службы и совсем забыл это искусство. Занеся высоко над головой оружие, он в то же время инстинктивно выставил вперед левую руку.
- Руку! - крикнул Бек-Агамалов.
Но было уже поздно. Конец шашки только лишь слегка черкнул по глине. Ожидавший большего сопротивления, Ромашов потерял равновесие и пошатнулся. Лезвие шашки, ударившись об его вытянутую вперед руку, сорвало лоскуток кожи у основания указательного пальца. Брызнула кровь.
- Эх! Вот видите! - воскликнул сердито Бек-Агамалов, слезая с лошади. - Так и руку недолго отрубить. Разве же можно так обращаться с оружием? Да ничего, пустяки, завяжите платком потуже. Институтка. Подержи коня, фендрик. Вот, смотрите. Главная суть удара не в плече и не в локте, а вот здесь, в сгибе кисти. - Он сделал несколько быстрых кругообразных движений кистью правой руки, и клинок шашки превратился над его головой в один сплошной сверкающий круг. - Теперь глядите: левую руку я убираю назад, за спину. Когда вы наносите удар, то не бейте и не рубите предмет, а режьте его, как бы пилите, отдергивайте шашку назад... Понимаете? И притом помните твердо: плоскость шашки должна быть непременно наклонна к плоскости удара, непременно. От этого угол становится острее. Вот, смотрите.
Бек-Агамалов отошел на два шага от глиняного болвана, впился в него острым, прицеливающимся взглядом и вдруг, блеснув шашкой высоко в воздухе, страшным, неуловимым для глаз движением, весь упав наперед, нанес быстрый удар. Ромашов слышал только, как пронзительно свистнул разрезанный воздух, и тотчас же верхняя половина чучела мягко и тяжело шлепнулась на землю. Плоскость отреза была гладка, точно отполированная.,,"
http://ilibrary.ru/text/1201/p.1/index.html
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Да, вот на мой взгляд даже 3мм обуха многовато для 22-23 ширины. Хозбыт, изредка косулю, зайчика может разберет человек. Если руки дойдут, подслесарю его малость.
А про длиномеры - это рубка лозы. Не металлических уголков и прочего, а обычной лозы.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Максимыч, там геометрия шашки не описана. А они ой какие разные были. Баклановка и 1881 например
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ну да, нужно все описать вплоть до миллиметра..какого года..как заточены...на каких камнях.. даже сейчас великие веревкорезы берут и режут свои веревки, даже не удосужась указать полные параметры клинов и р.к., не говоря уже о том, что сравнивать клины даже с небольшой разницей в параметрах- полная профанация и туфта.
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

avch писал(а): Да, вот на мой взгляд даже 3мм обуха многовато для 22-23 ширины. Хозбыт, изредка косулю, зайчика может разберет человек. Если руки дойдут, подслесарю его малость.
А про длиномеры - это рубка лозы. Не металлических уголков и прочего, а обычной лозы.
Я ориентируюсь примерно толщина =ширина /10, больше уже толстоват клинок.
krikun98
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 04:00

Сообщение krikun98 » .

КуКуКу
Это у вас с 4 мм. обуха кухня какая-то выйдет.
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

krikun98 писал(а): Это у вас с 4 мм. обуха кухня какая-то выйдет.
вот и не нужен 4мм и 40 ширина на охоте)))), а на кухне 4мм тем более)).
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Ну да, нужно все описать вплоть до миллиметра..какого года..как заточены...на каких камнях..
Там как бы существенная для рубки разница. По моему ее любой должен понимать, просто на фото двух этих шашек глянув..
Я ориентируюсь примерно толщина =ширина /10, больше уже толстоват клинок.
а у меня интуитивно все, не знал, что такие расчеты есть. спасибо!
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

А, понял. Опять Максимыч над заточным прикалывается))
О заточке шашек тоже докУмент какой-то есть, возможно даже ППВ
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Отнюдь...я просто хочу сказать, что рулит чел. фактор, а тут народ приучили к тому, что сталь поставили над всем...посмотрите, марки мелькают как в детском каледоскопе.. 110я, м390, 690я, 154я итд., ножеман это в чистом виде 6 летний ребенок...верит в марочку стали..ах, 90 вэ!...так и слышится не вэ, а бэээ..а дай ему вслепую отличить две стальки одной твердости- тот же ванадис от нашего быстрореза, хер отличит! а вот когда написано по забугорному, вот тогда он доволен, тогда он рад, тогда он на 7ом небе от счастья...улыбайтесь господа :) ничего страшного, вас не обманули...
Изображение
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано GAU8A:
Отнюдь...я просто хочу сказать, что рулит чел. фактор, а тут народ приучили к тому, что сталь поставили над всем...посмотрите, марки мелькают как в детском каледоскопе.. 110я, м390, 690я, 154я итд., ножеман это в чистом виде 6 летний ребенок...верит в марочку стали..ах, 90 вэ!...так и слышится не вэ, а бэээ..а дай ему вслепую отличить две стальки одной твердости- тот же ванадис от нашего быстрореза, хер отличит! а вот когда написано по забугорному, вот тогда он доволен, тогда он рад, тогда он на 7ом небе от счастья...улыбайтесь господа :) ничего страшного, вас не обманули...

И это, очень похоже на реальность господа...
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

А я бы у8 сверху нарисовал))
Звонил сегодня человеку, которому тот клинок заказывал. По поводу "краш-теста" на прочность.
Если кратко, то "глупости какие, а кто на ём висеть будить? Главные свойства ножа - режущие. Тогда это нож. В тисках на 3-4мм отогнуть без остаточной деформации-это замечательно".
Ковал он в основном финки, скандинавы, традиционные вобщем, временем проверенные).
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

тест проведен. конфуз однако.
..................
Вы так и не сказали, что за тест вы провели, а то загадки загадываете...фото недвусмысленные выкладываете..к чему все это?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Если хотите ещё одна загадка)
Провёл мини тест своим двум новым ножам. Участникам этой темы они хорошо известны.
Струганул ими деревяшку для снятия заусенца. Та что стружка побольше - от одного ножа. Две поменьше от другого. Мне казалось, что по цене все должно было быть наоборот. Догадались что за ножи? Две легенды)

Изображение
Один швед, другой американец
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Док писал(а): Традиция другая.
Да какие традиции....
Ножик мора сделан максимально экономично.
Тонкий бланк, спуск 1/3 клинка. Минимум трудозатраты, и максимум гемороя в последующем восстановлении кромки.
То есть при сильном затуплении, сносить весь спуск на руках -извините меня ну его на хрен!
Только на наждаке. С последующим выравниванием поверхности, времени много отнимает.
И вообще море нужен микроподвод, более менее продлить жизнь кромке.
Да и на всех скандинавах что у меня были,делал подвод.
Вердикт:
Плюс такого спуска ,только рез дерева. И больше ничего.
Если уж дерево резать,лучше взять уголь Lauri, каанканпа, но не Мора.
Люблю скандинавские ножи,но что бы спуски были значительно выше!
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

С последующим выравниванием поверхности, времени много отнимает.
Это зачем? Я точил болгаркой с микропоровым кругом и шкуркой на липучке. Чуть линзует спуск, да пофигу, режет почти так же.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

А если рассуждать так.
Швед стоит в 5 раз дешевле американца. А с учетом размеров клинка, так и в 10 раз. Но Бог с этим. Если швед по вашему режет лучше только какое-то время, то 5 шведов будут резать лучше американца ВСЕГДА. И?
Ну или даже так.
Дешёвый швед вначале режет лучше, а потом не хуже дорогого американца
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Но американец несомненно для меня красивее)
Спокойной ночи, камрады!
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Гутен морген господа :)
Все спорите, все выясняете -кто Авас, кто доцент, а кто грузин? :P
Извечный вопрос, надо сказать. Итак, что там на повестке, что луче режет амрикан али швэд? Как там пел незабвенный Владимир Семеныч..а ответ ужасно прост и ответ единственный...- луче режет нож, заточенный с учетом выполняемой задачи..уж не знаю, у кого как, а я люблю строгать деревяхи и у меня все ножики строгают на ять, независимо от происхождения, цены и нац. принадлежности :P
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано GAU8A:
и у меня все ножики строгают на ять, независимо от происхождения, цены и нац. принадлежности :P

А под какие задачи "заточен" американец? И как его возможно переточить под шведа?
Мэтью Кейн
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 05:07

Сообщение Мэтью Кейн » .

тут про шашки спрашивали, для РККА вроде как стандарт был

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Кста, главные потребители Мор американы..и в этой связи уже я задам вопрос---что их больше привлекает в ней- цена ножа или его раб. качества? ладно..томить не буду, знаю, знаю, ответ будет в яблочко--раб. кач. за такую цену..так может это и есть тот самая формула, по которой можно вычислить тот самый пресловутый грааль? понятное дело, по понятным причинам формула не подразумевает наличие 3й составляющей, такой, как нравится.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя