ИЖ-22 владельцам посвящается!

Модераторы: shapanur, lomaster

Oleg785
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:22

Сообщение Oleg785 » .

Изображение
Oleg785
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:22

Сообщение Oleg785 » .

Отличий нет, если только мушка и баллистический канал на выходе из ствола, а остальное также как и обычный ИЖ-22, фото на фотоаппарате есть, ИЖ-22 и рядом ИЖ-38, но пока выложить не смогу, может чуть позже (тех. причины). По сравнению с ИЖ-38, качественнее сделан ИЖ-22. Фотографии пока только с телефона.
Oleg785
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:22

Сообщение Oleg785 » .

Изображение
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Класс,благодарю вас. Походу буква Н если я не ошыбаюсь а вот что после неё идёт 1 или это буква какая-то???
Oleg785
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:22

Сообщение Oleg785 » .

Да, буква Н, а после неё я тоже не могу разобрать, что набито. Подарили ИЖ-22 моему отцу в конце 70-х, начале 80-х примерно. Всегда рад, если могу чем то помочь.
alexsander2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:50

Сообщение alexsander2009 » .

Эх, такой бы в руках подержать....
RuslanSH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:29

Сообщение RuslanSH » .

За сколько можно продать? Фото выше в этой ветке есть
Изображение
RuslanSH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:29

Сообщение RuslanSH » .

Продан((
Дядя Шнюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 08:53

Сообщение Дядя Шнюк » .

Доброго Друзья. Есть у меня в коллекции стоковый ижик, храню и берегу, а так как люблю ижевские винтовки собрал из кусочков пострелять 22ой, да так прикипел к нему, что теперь это любимая винтовка франкинштейн. Вчера доделал ей надульник с ргулируемой мушкой... вот пара фото.
Изображение
Изображение
Изображение
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Симпотно ,но всеж утяж гармонию портит.
Дядя Шнюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 08:53

Сообщение Дядя Шнюк » .

Ствол укорочен, пружинка злая, взводить было тяжеловато. Теперь комфортно.
Вообще винт получился тяжёлый, сбитый, без люфтов. Только металл и дерево.
Может со временем соорудю для него мушку по меньше, по изящней.... А пока его в руки берёшь - выпускать не хочется. Дома по уткам тировым бзденькаю, как в детство окунулся :)
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Дома по уткам тировым бзденькаю, как в детство окунулся
Во--во тож самое только на работе, и получается что для помещения 22 ижик и 60 подходят, все остальное мощное и что-б пострелять надо ехать куда-то а на даче дел много и если стреляю всей семьёй то за инструктора -наблюдателязаряжающего приходится быть
Чингисс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:15

Сообщение Чингисс » .

Дядя Шнюк писал(а): храню и берегу
А что это означает?
Дядя Шнюк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 08:53

Сообщение Дядя Шнюк » .

Хранить и беречь...? Ну это означает Следить за состоянием, обновлять смазку, проводить контрольную стрельбу, не вмешиваться в конструкцию, всячески оберегать вещь от напастей и т.д. :) Я ответил на вопрос? В принципе могу у Ожёгова глянуть по точней....или у Даля.
forest357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:08

Сообщение forest357 » .

Проволока, это скорее всего замена штифта, который не дает вылететь фиксатору казенной части. Могу предположить почему эта деталь там появилась. Разумная мысль у меня одна. Когда появляется люфт. Выбивают штифт, достают фиксатор, в котором имеется проточка. Её делают чуть длинней к задней части, тогда фиксатор будет торчать чуть дальше наружу, и этим выбирается люфт казенника при закрытии. Соответственно ствол перестает качаться в закрытом положении.Железо, если ржа поверхностная можно попробовать не шлифовать, а обработать WD-40, подождать, протереть. Потом смазать маслом, может и не надо будет радикальных действий. Воронение, да ещё в домашних условиях, ещё тот процесс.Это как магия алхимика. Можно ещё и напортачить.
Уплотнительное кольцо делалось из кожи, можно попробовать подобрать резиновое из сантехнических колечек. Чистить ствол, это надо посмотреть, на моей внутри стоит бронзовый лейнер. Он как-то не сильно засвинцовывается. Если чистить, то шомполом не из металла. У меня это тонкий пруток сделанный из пластиковой удочки. Никаких ершиков. Ватка, масло, вполне достаточно.
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Винтовка собрана ,минимум из 3 шт,приклад от 38-похоже снежинка,компрессор старше по времени чем муфта и ствол, а так (извините за совет )почитайте ветку, и решите сами мож продать и купить мурку готовую, на данной ветке собрались именно любители рукоблудия с 22, советов и рекомендаций надают, для начала полная разборка(в инете и на ганзе хватает видео) ревизия чего не так в винтовке и фото - комрады помогут(глядиш заразится данным недугом), ствол в хорошем сохране ,плохо виден заход с казны (нарезы в начале куда пульку суют).
APS Viktor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 19:54

Сообщение APS Viktor » .

Изначально написано zmei92:
Добрый день.
1. Как лучше убрать небольшую ржавчину с корпуса и ствола, что бы не навредить оружию, и обеспечить его максимальную службу?

Привет
Попробуй как сверху уже писали сначала смочить wd40 и дай ей полежать немного . Потом пройдись стальной ватой разок, и таких подходов несколько пока не будешь сам доволен результатом. Я знаю метод довольно долгий и нудный . Но результат будет хороший. Если появятся пятна можно будет пройти воронилкой на пару раз .я уже делал такое не раз и всегда был доволен. Наждачной бумагой некогда не поздно,мне к стати тут посоветовали стальную вату,я в восторге воронение не портиш а ржа уходит. После всего процесса пройдись не щелочным маслом.
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Я чищу ржавчину алюминиевой губкой с щелочным маслом - действительно хороший результат, хоть процесс и не быстрый, но воронение получается во многих случаях спасти.
FROLGAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:45

Сообщение FROLGAN » .

Изначально написано DAS_61:
Я чищу ржавчину алюминиевой губкой с щелочным маслом - действительно хороший результат, хоть процесс и не быстрый, но воронение получается во многих случаях спасти.

Саня, а аллюминий за всякие каверны не цепляется?
Чингисс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 18:15

Сообщение Чингисс » .

А где брать масла?Нейтральное и щелочные?
zmei92
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:39

Сообщение zmei92 » .

Изначально написано alveus:
на данной ветке собрались именно любители рукоблудия с 22, советов и рекомендаций надают, для начала полная разборка(в инете и на ганзе хватает видео) ревизия чего не так в винтовке и фото - комрады помогут(глядиш заразится данным недугом), ствол в хорошем сохране ,плохо виден заход с казны (нарезы в начале куда пульку суют).

В целом, это вполне отвечает целям для винтовки: сделать из неё качественный и надёжный агрегат, для пострелять раз в месяц.
Нарезка в начале ствола вроде есть, но не такая явная как по остальной его части, поэтому даже не уверен стоит ли считать что она в порядке или нет. Как лучше сделать фотографию?
Судя по всему есть латунная вставка.
Изначально написано APS Viktor:

Потом пройдись стальной ватой разок, и таких подходов несколько пока не будешь сам доволен результатом.

Стальная вата, это как губка для мытья посуды, или что то более мелкое?

Изначально написано alveus:
Винтовка собрана ,минимум из 3 шт,приклад от 38-похоже снежинка, компрессор старше по времени чем муфта и ствол

Ниже выложил фотки поближе, может удастся определить что это. А как определить что компрессор(это та часть откуда воздух выходит?) старше муфты и ствола?
Изначально написано Чингисс:
А где брать масла?Нейтральное и щелочные?

У меня отец покупал в оружейных магазинах.
Изначально написано forest357:
Проволока, это скорее всего замена штифта, который не дает вылететь фиксатору казенной части. Могу предположить почему эта деталь там появилась. Разумная мысль у меня одна. Когда появляется люфт. Выбивают штифт, достают фиксатор, в котором имеется проточка. Её делают чуть длинней к задней части, тогда фиксатор будет торчать чуть дальше наружу, и этим выбирается люфт казенника при закрытии. Соответственно ствол перестает качаться в закрытом положении.

Это проволока вращается свободно, что при открытом, что при закрытом состоянии, люфта не заметил.
Видео https://photos.app.gоо.gl/eXCs5VdabtUz4ssH3

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Приклад иж38 (на жаргоне пневмахнутых этот вариант снежинка)из ранних переход от 22 к 38 очень условно объясняю,когда у завода были проблемы с товарным знаком, приклад относительно редкий, но его состояние на стенку (трещина заделанная гуаном) или на помойку,как фоткать нарезы посмотрите здесь на ганзе фоток хватает, компресор отличается по степени износа, может быть он тоже от38 это будет видно по спусковому механизму, т\е разобрать(приклад снять для начала ).
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

FROLGAN писал(а): Саня, а аллюминий за всякие каверны не цепляется?
Да вроде бы нет - тем более с маслом...
zmei92
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:39

Сообщение zmei92 » .

Немного приболел, и были дела на работе, но вот наконец добрался до компа, что бы написать что же было обнаружено при разборке.
Если кратко, то мне кажется что пациент скорее мёртв чем жив, но думаю фото и небольшое описание будет лучше.

На спусковом механизме видны по бокам боррозды, возможно был неплотно закреплён в корпусе и потёрся, насколько это плохо не знаю, так же непонятна геометрия рычага блокировки, он должен быть такой гнутый?

Пружина вроде выглядит нормально, длинна около 180 мм

А вот с манжетой и поршнем всё не так хорошо:
1. внутри на манжете был кусок металла, будто часть пульки попала в цилиндр, и там вбилась в манжету
2. На поршне стёрты кольца (которые видимо направляющие)

Но всё гораздо хуже в ствольной коробке:
1. Видно отпечаток винта, что говорит о деформации дна.
2. Там же там был небольшой стальной мусор, который видимо залетал туда, или куски самого дна.
3. Небольшие борозды на стенках.

Ну и на закуску
В месте стыка ствола и цилиндра поверхность явно требует ухода.
В месте перелома ствола есть потёртости, которые могут влиять на люфт ствола, и сбивать прицел соотв (читал тут про подобное)

Как то грустно всё, как считаете, это возможно восстановить, или век этой винтовки окончен? Можно только поменять резинки, да стрелять в макеты с трёх метров?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .

Да ну - всё здесь делается-ремонтируется. Только пару прямых рук надо и голову с телом! :P У меня и похуже экземпляры попадались - этот ещё бодрячком.
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Не не сборная солянка, 22 в комплектации, поршень нормальный потертости в норме , манжета дохлая или искать замену ( тут были варианты изготовления из кожи),как от безысходности собрать эту манжету пропитать в масле и воткнуть обратно,вариант поставить грибок и от мурки манжету тоже инфы выше крыши здесь(можно поставить поршень от38 в продаже здесь их много),почистить меж рогов ,берегите пружинку что рычажок отпирания поджимает.Про цилиндр -- если для бумажек стрельба то в принципе терпимо, отпечаток болта у всех рабочих 22 на коже (у меня 4 штуки 22х), пружинку тож похоже под замену(купить на сайте не проблема) . Для начального уровня нормально как по ремонту так и по информации, да и комрады помогут.
forest357
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:08

Сообщение forest357 » .

Я на своей 22ой укоротил поршень на 2,5 мм, сделал грибок как на мрке и поставил пластиковую манжету. Пружину взял тоже от мр-512, укоротил. Выточил новую прокладку в ствол из твердого капролона. Ход поршня 60 мм. Колпачком 0,4 192 м\с, 7,3 дж. Никаких особых апов. Над ней не надо сильно изгаляться. Достаточно просто привести в спокойный порядок. И будет вас радовать.
zmei92
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:39

Сообщение zmei92 » .

forest357 писал(а): Не не сборная солянка, 22 в комплектации, поршень нормальный потертости в норме , манжета дохлая или искать замену ( тут были варианты изготовления из кожи),как от безысходности собрать эту манжету пропитать в масле и воткнуть обратно,вариант поставить грибок и от мурки манжету тоже инфы выше крыши здесь(можно поставить поршень от38 в продаже здесь их много),почистить меж рогов ,берегите пружинку что рычажок отпирания поджимает.Про цилиндр -- если для бумажек стрельба то в принципе терпимо, отпечаток болта у всех рабочих 22 на коже (у меня 4 штуки 22х), пружинку тож похоже под замену(купить на сайте не проблема) . Для начального уровня нормально как по ремонту так и по информации, да и комрады помогут.
#
Правильно понял фронт работ:
Меняем всю резину (манжету поршня, уплотнение ствола)
Меняем пружину.
Но вот как правильно поступить с рогами (место перелома ствола) получается, нужно отшлифовать поверхность, и подобрать туда прокладку.
И по запчастям, нашёл в интернетах такой магазин, вроде всё нужное есть http://co2.biz.ua/manzhet-na-izh-22-izh-38-poliuretan/ но переылка. Сам с Екатеринбурга, был в нескольких оружейных, и тут ничего нет. Может знает кто то, где в Екб продаётся?
DAS_61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:10

Сообщение DAS_61 » .


Правильно понял фронт работ:
Меняем всю резину (манжету поршня, уплотнение ствола)
Меняем пружину.
Но вот как правильно поступить с рогами (место перелома ствола) получается, нужно отшлифовать поверхность, и подобрать туда прокладку.
И по запчастям, нашёл в интернетах такой магазин, вроде всё нужное есть http://co2.biz.ua/manzhet-na-izh-22-izh-38-poliuretan/ но переылка. Сам с Екатеринбурга, был в нескольких оружейных, и тут ничего нет. Может знает кто то, где в Екб продаётся?
Рога не трогать. Если что, потом подложить тонкие прокладки. Уплотнение ствола - подобрать резиновое колечко или из полиуретана. Манжету поставить полиуретановую - а там по возможностям - штатную или от мастеров. Дно цилиндра осмотреть - если канавы нет - не трогать, если есть - залить.
Мкагазин по ссылке - украинский. Вот два варианта - один со штатными запчастями, другой от мастеров:
http://www.zosoptic.ru/
http://www.airgunstore.ru/
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:12

Сообщение alveus » .

Извиняй -те про рога имел в виду вот этот участок (и то убрать все каки минимум затрагивая сам металл). Если муфта с стволом зажатая без болтанки в рогах не цепляется за них при повороте то смазать и оставить в покое, закажите у Серго (https://forum.guns.ru/forummessage/25/2083368-0.html ) болтик оси на 38иж-лучше регулируется-точнее да и грибок на поршень под муркину мажету.Хвастаюсь прикупил себе 5-го 22ижика едет сейчас ко мне нашей почтой.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей