Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

GAU8A писал(а): .да модно, да в тренде, но то, что полезно для фрезы и протяжки, зачастую выходит боком на ноже.
любому металловеду это понятно. Тот же Алан не единожды говорил.
Твердость- износостойкость- хрупкость- прочность. Единство и борьба противоположностей.
))
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Straykl писал(а): А почему он тупой? Нееет говорю тогда. Он всегда острый! Потому как тупиться он не умеет!
)) Однако, несомненно, и он затупится. Свойство такое есть у ножа.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Straykl писал(а): Порезать им помидорку и забыть протереть. А потом сфоткать и самым большим форматом вывесить)
Любая углеродка,или инструменталка, ражавеет так же, как и любой монстр.
В любом случае, ножа на ваш век хватит!
Встречал старинные ножи собатье,которым больше 100 лет,да поржавели малость, и что?
У меня нож из дамасска, в полурыжем состоянии на дачной кухне работает ,уже третий год, постоянно овощи режет , не думаю что за ним следят . И ничего страшного, думаю лет на 20 хватит, может и больше.
Мору из чехла достал ,и та с веснушками.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

То, что хватит на век, не стоит сомневаться, но и то, что все стали ржавеют по разному, тоже факт- одни темнеют с поверхности, у других появляется питтинг итд., но один хрен, приятного мало, тем более, при наличии большого ассортимента т.н. нержей.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Они же теперь Рекса заполировали. Обещали что конфуза не случится)
................
Так на любой стали можно конфуза не допустить, достаточно просто следить за ножом, но! полировка никоим образом не отменяет с-ств стали реагировать на воздействие среды, в том числе и агрессивной, она может лишь замедлить процесс.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Slava B:

Любая углеродка,или инструменталка, ражавеет так же, как и любой монстр.

Считаете зря я Рекса не взял?
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Slava B писал(а):Любая углеродка,или инструменталка, ражавеет так же, как и любой монстр.
Есть мнение, что большой % угля способствует бОльшей ржавучести.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Straykl писал(а): Считаете зря я Рекса не взял?
Ну это я знаю,не было у меня рекса...
Мнения на этот счет не имею!
Потом, у одного охренительно, у другого разломился, и так буквально со всем...
Hatuey писал(а): Есть мнение, что большой % угля способствует бОльшей ржавучести.
Не придерживаюсь этого мнения.
Проверил простым способом, по капле соленой воды нанес на разные стали.
Елмакс, PSF 27. Vanadis 10, n690. и какие то заграничные инструменталки.
Что нож от рубанка заржавел, что ванадис примерно одинаково , ванадис возможно меньше . Поверхности были хорошо обработаны.
Но нужно перепроверять,завернуть в мокрый пакет, в таких условиях "гниет" эффективнее.
Будет настроение, сделаю...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Тест на кор. ст. рекса, я бы назвал его щадящим и тем не менее...можно представить, как работала бы коррозия, окажись нож в более агр. среде.
https://www.youtube.com/watch?v=i1NK2uooic0
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Я уж о своих не пишу, было их за мильен. Особо отмечу один - нож Ансси, сталь
уголь. Намочил тряпку в растворе соли, обернул ей клин и ушел из комнаты...прошло пол часа, захожу---вонища стоит ацкая, развернул тряпку- клин страшнее атомной войны, но питтинга не было- войлок, паста Гои и дело в шляпе.
А вот убирать ямы да еще когда сталь тв. за 65, да еще со спусков и тем более
без должной механизации, врагу не пожелаю.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Альтернатива- что бы со сталью не случилось- на пля вать! по новой заточил и работай на здоровье, но это уже будет не по ножемански, а по рабоче крестьянски...фот красивых не получится, ибо кому приятно смотреть на лайтсабер в таком виде?
Клуб любителей REX 121 ...или экзотический мейнстрим чемпионских сталей
Справедливости ради, было еще фото рекса после небольшого ухода...по новой пересводить спуски или что то предпринимать по полному удалению коррозии - не имеет смысла..фотомодели уже не получится, но в качестве рабочей лошадки вполне.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ссылка очень противоречивая Максимыч! И даже не в ржавчине там ошибка. Там реально апологеты "монстро-порошков" считают - будто охотников меньше чем "любителей остренького"?????!!!!!!!))))))))) Ну вот насколько они далеки от реальности - меня аж прямо оторопь взяла! Ну и как с такими спорить-то вообще?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано GAU8A:
Тест на кор. ст. рекса [/URL]

Вольдемар тоже проводил тест Рекса на кор.стойкость, видео есть на его канале
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Ну вот насколько они далеки от реальности - меня аж прямо оторопь взяла! Ну и как с такими спорить-то вообще?
....................
Михаил, с небожителями монстроголиками спорить не надо, их просто нужно опускать с небес на землю и чем чаще, тем лучше...
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Потом, если тест, то обязательно поверхность стали нужно обезжирить.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

http://www.1src.com/topic/A...anadis6-s390-2-
Ну, вот что человек мается, взял бы трамонтину и за тоже самое время пять раз порезал бы все как надо и не только пленки, а весь кусок...ну ладно, хочешь протестировать монстриков, как ты сначала кубометр стекловаты каждым ножом в капусту, а потом уже приступай к мясу, в противном случае возникает вопрос, а чем тогда крутизна, цимес этих нафаршированных чугунов?
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Рекса в руках не держал, но читаю, аж жалко его стало))
Вот мне интересно. Отправить всех противников рекса куда-то вроде "последний герой". На недельку. Каждому выдать рекс. Или другой порошек, я в них не разбираюсь. Только один нож. Никаких мор. Выживут?
Догадаются жирком смазать, не батонить и т.п? Или радостно ушатают. Сразу, не отходя от кассы)))
я серьезно интересуюсь, не ерничаю.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано avch:

я серьезно интересуюсь, .

) А если серьёзно, можно им чего по проще выдать? Им же выживать предлагается, а не на нож молиться
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А вообще, рекс, на мой взгляд, это величайшая мистификация в истории ножевой культуры ганзы..или бес...? :P основанием для которой с одной стороны послужили результаты довольного сомнительного лидерства рекса в т.н. чемпионате по резке каната, затейниками коего выступили местечковые гуру и ангажированные ими довольно мутные личности, решившие с помощью резки оного получить с этого предприятия кто что, кто дополнительные барыши, а кто просто кусок дешевой популярности, а с другой, полная дремучесть и невежество толпы, радостно приветствующей появление любого, пардон, авна на горизонте, лишь бы оно царапало бутылку и было с претензией на граалеподобность, все остальное уже не имело значения..карась на сковородке..его жарят, а он еще и приговаривает- ах, как вкусно пахнет.
Но это лишь мое частное мнение и только об этой марке.
Теперь о последнем герое... да конечно же выживут, даже и без ножа, ибо срок слишком мал..можно просто ничего не есть неделю и ничего не случится..потом еще и спасибо скажут, что вес сбросили... другое дело на несколько месяцев..лично я предпочел что нить помягче и что можно было бы подточить на коленке, а если не лить много воды, то рекс -самый плохой вариант для ножа выживания (даже на неделю) и это уже без иронии... :)
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Изначально написано Straykl:

) А если серьёзно, можно им чего по проще выдать?

Не, только порошковый нож. Иначе не интересно.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

3ку.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

А если не порошок, то ножик из сандвика 12с27...не только на неделю, но и на 10 лет хватит :P
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Теперь о последнем герое... да конечно же выживут, даже и без ножа, ибо срок слишком мал..можно просто ничего не есть неделю и ничего не случится..потом еще и спасибо скажут, что вес сбросили... другое дело на несколько месяцев..лично я предпочел что нить помягче и что можно было бы подточить на коленке, а если не лить много воды, то рекс -самый плохой вариант для ножа выживания (даже на неделю) и это уже без иронии...
))так речь не о хорошем/плохом варианте для ножа выживания. Обычное его использование по назначению. Никаких тестов для ютуба. Выжить чтоб самому, сохранив нож при этом. Я так понимаю запаса резучести должно хватить.
Да, питаемся нормально. Чай не пост на дворе, да и нож не идол.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

avch писал(а): Я так понимаю запаса резучести должно хватить.
О чем вы говорите, о каком запасе резучести? вон папуасы, с простым мачете всю жизнь ЖИВУТ.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Это только тут особо продвинутые клепы-заточники волосья на мудях застругивают и риски считают, а в реале это и на хрен не нужно!
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано avch:

Простой вопрос-то был. Рекс/порошок обязательно крякнет, поржавеет и оставит героя без ножа?))

Для выживания на тропическом (да и любом другом) острове все равно более подходящим будет более вязкая и менее ржавучая сталь, которая способна выдерживать боковые и ударные нагрузки - навроде 65Х13 с твердостью порядка 54-55 хЭрцов. Или даже меньшей))))))) Не навязываю никому свое мнение. Просто в Приморье мне пришлось применять ножик для морской рыбалки, ныряния за трепангом(гребешком, мидиями), зимней охоты, зимней рыбалки со льда и обычного шашлыкинга. Чем проще сталь заточить - тем лучше. С уважением ко всем ИМХО...и проч. и т.д.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

avch
участник
16-10-2017 22:02 профайл avch пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Рекса в руках не держал, но читаю, аж жалко его стало))
Вот мне интересно. Отправить всех противников рекса куда-то вроде "последний герой". На недельку. Каждому выдать рекс. Или другой порошек, я в них не разбираюсь. Только один нож. Никаких мор. Выживут?
....................
Сперва вы спросили -каждому выдать рекс или другой порошок, так? так.. потом по ходу пьесы вы начали придумывать..
" Простой вопрос-то был. Рекс/порошок обязательно крякнет, поржавеет и оставит героя без ножа?))
А кончили тем, что вы сами же и ответили "..Я думаю вы бы выжили и с рексом, если бы вам мору не дали. Да и любой другой тоже.."
...........................
Так зачем было спрашивать, когда вы и сами умеете прекрасно додумывать за других :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Там где не надо резать канаты и царапать бутылки...где нет цветовой дифференциации штанов, где нет ярмарки тщеславия, где не строгают волосья на своих мудях разномастные заточники клепы..где мифотворцы термисты вкупе с одуревшими друзьями прихлебаями и пр. кожемяцкими аристократами не учат ножевым наукам простых людей, которые, как им кажется, даже не достойны подобных чудо знаний, итп, ВОТ там с ножами все тип топ..вот только там все режется и все работается, впрочем, так было всегда и всюду...самый великий ножевой гуру, познавший абсолютно все о ноже, не сделает своим лайтсабером большего, чего не сделает простецкой морой или рессорой любой чел от сохи..ни разу не побывавший здесь или в подобном злачном месте :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Говорил уже, есть товарищ, с которым годов с десяти "на ножах", вот только он знать не знает о всех тех премудростях, о которых тут поют и пляшут, но! я так же прекрасно знаю, что я ему не могу сказать чего то такого, чего бы он не знал о ноже, о его применении, как его правильно заточить и как им работать..про меж собой мы даже не поднимаем такие якобы насущные и такие, казалось бы, животрепещущие вопросы...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей