Карьерный кризис середины жизни

Модератор: SStown

Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

была тут уже тема про полтос и что с карьерой в ИТ в это время жизни надо осторожно...
у меня сейчас другая ситуация - я на своей работе сейчас самый крутой в своей теме, работа не пыльная, знаю ее вдоль и поперек, компания входит в форбес 200, наистабильнейшая... но выше в техническом плане уже не прыгнешь - роста в компании нет, у меня потолок по инженерной карьере здесь. Начальство понимает это - говорят, погоди, в течении годика пойдешь начальником, и уже будешь расти в управленческом виде а не в техническом...в этой компании в этом возрасте я уже 10 лет, я думаю уже смогу дорабатывать до победного конца, без проблем и без особых усилий - авторитет уже заработан, меня ценят и любят
Но вот появилась возможность перепрыгнуть в небольшую, "голодную" молодую консалтинг компанию в наиперспективнейшей области - облачная инфраструктура. Они меня очень хотят, именно из-за моего опыта работы в большой компании, и опыта внедрения больших и дорогих проэктов, так как сейчас они как раз переключаются на таких клиентов. По деньгам дадут немного больше чем сейчас, но в течении года если получится обещают рост аж по самое немогу, вместе с компанией, бонусы, акции. Пахать там придется не на шутку, учиться новым вещам, и так как компания - консалтинг, прогибаться перед клиентами. Зато после 2-3 лет в этой компании по идее смогу выбирать себе работу в этой области сам - облачные архитекторы с опытом всегда в цене... да и интересно мне это, хотелось бы оставаться технарем-архитектором систем а не управленцем.
вопрос, нужно ли мне это в 47+ лет. пока раскручусь, будет полтос, а захотят ли меня лысого и толстого, выбрать из толпы молодых и пробивных? , был бы я на 10 лет моложе, даже не задумывался бы...
посмотрел я на людей в этой компании -в основном технари - молодые хипстеры, либеральные на вид, городские, компания в центре Чикаго, могу не подойти и по культуре, "НРА кепочку" придется убрать точно.
Вот сижу и думаю, что делать, остаться потихоньку "загнивать" в своей кормушке, у нас много людей по 20-25 лет работают, стану управленцем, будет группа инженеров и архитекторов подо-мной, и не мудрить на старости? Или все-же рискнуть и начать новый виток технической карьеры в перспективной области. Стабильности там не будет, балласт в таких компаниях не держат.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Совета, как ты понимаешь, тебе никто не даст. Да ты и сам не послушаешь.
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Поставьте вопрос ребром: "НРА кепочка будет на столе - рядом с ямайским флагом".
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Самал Ришон писал(а): а захотят ли меня лысого и толстого, выбрать из толпы молодых и пробивных?
В данной истории это один простой вопрос, с простым ответом - нет. Реальность она есть реальность, и никто не побежит нанимать человека за 50, даже если он некое средней величины светило. В этом возрасте надо или уже крепко зацепляться там, где ты есть, до пенсии, или идти делать что-то свое, по предпочтению. Перспективы хорошей наемной работы после 50 резко исчезают.
Мой совет - свое дело, но там все сильно не гарантировано, если к этому не готов, и, главное, не готова жена, то надо сильно думать. Моя жена меня всегда во всем на 1000% поддерживала, без этого тоже наверное не рыпнулся бы.
Для справки - я не раз участвовал в найме людей и никогда никого в таком возрасте даже не рассматривал. Нравится оно нам, или нет, а мозги там уже не те, и "развитие" там идет уже в обратную сторону.
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

ну, совет я особо не жду, просто думаю может что-то в обсуждении подтолкнет меня к одному или другому, я чего-то тормознул и не могу решить для себя.
может люди поделятся своим опытом и мнением. как-бы взгляд со стороны
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Замутил новое дело три года назад, старое тупо кормит в форме ренты, даже не суюсь в дела, кроме квартального собрания owners.
Ни капельки не жалею, планы большие, многое в новину, другой масштаб, есть куда опыт применить.
С НГ начнется производственная жара и уже второй проект на подходе и третий на горизонте ))
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Я в своё время не пошёл в Гугл, когда звали, ещё до паблика. Потом немного волосы на жопе рвал. Но кто знает, как бы оно обернулось...
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Foxbat:

В данной истории это один простой вопрос, с простым ответом - нет. Реальность она есть реальность, и никто не побежит нанимать человека за 50, даже если он некое средней величины светило. В этом возрасте надо или уже крепко зацепляться там, где ты есть, до пенсии, или идти делать что-то свое, по предпочтению. Перспективы хорошей наемной работы после 50 резко исчезают.
Мой совет - свое дело, но там все сильно не гарантировано, если к этому не готов, и, главное, не готова жена, то надо сильно думать. Моя жена меня всегда во всем на 1000% поддерживала, без этого тоже наверное не рыпнулся бы.

свое дело не для меня, не тот характер, я знаю свои слабости. да и не давит меня работать на дядю, и в сущности, как я уже сказал - я легко смогу дотянуть там где я сейчас...
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Foxbat писал(а): Перспективы хорошей наемной работы после 50 резко исчезают.
В найм с 91 года не работаю, но скажу как наниматель, и 60 лет и 70 не преграда, если спец по теме.
тяжко с молодежью, непостоянные они.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Изначально написано Самал Ришон:

свое дело не для меня, не тот характер, я знаю свои слабости. да и не давит меня работать на дядю, и в сущности, как я уже сказал - я легко смогу дотянуть там где я сейчас...

Тогда сиди и не рыпайся.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

А чем ты там будешь заниматься и на какой позиции? Если какой тим-лид архитект с людьми под началом - можно подумать.
--
Коган - варвар
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано ctb:
А чем ты там будешь заниматься и на какой позиции? Если какой тим-лид архитект с людьми под началом - можно подумать.
--
Коган - варвар

в начале именно так technical project lead, а в будущем pre-sales solution architect
специализация Azure cloud infrastructure
в этой фирме
www.10thmagnitude.com
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Если есть здоровье, уверен в своих силах и есть амбиции - иди. Возраст - хуйня. Мне 48 - нанимателм рвут на части. Если бы не проблемки со здоровьем, я бы тоже на что-нибудь такое сподвигся. Звали недавно на берег озера Тахо...
Не понравится - всегда сможешь через годик найти что - то и получше.
--
Коган - варвар
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Изначально написано ctb:
Если есть здоровье, уверен в своих силах и есть амбиции - иди. Возраст - хуйня. Мне 48 - нанимателм рвут на части. Если бы не проблемки со здоровьем, я бы тоже на что-нибудь такое сподвигся. Звали недавно на берег озера Тахо...
Не понравится - всегда сможешь через годик найти что - то и получше.
--
Коган - варвар

Когда перестают звать, это всегда происходит неожиданно.
До 50 меня звали часто, потом реже, последний раз звали в 57.
Сейчас почти 62, сегодня объявили что верховная контора решила избавится от нашего подразделения.
Толи продадут, то ли спиноф, решат до конца 2018.
Сейчас начнётся бегство.
Кто сможет, уйдёт на пенсию, те что по моложе начнут искать работу.
Старпёры как я будут сидеть пока не выпрут.
В моём возрасте уже хуй что найдёшь.
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано ctb:
Если есть здоровье, уверен в своих силах и есть амбиции - иди. Возраст - хуйня. Мне 48 - нанимателм рвут на части. Если бы не проблемки со здоровьем, я бы тоже на что-нибудь такое сподвигся. Звали недавно на берег озера Тахо...
Не понравится - всегда сможешь через годик найти что - то и получше.
--
Коган - варвар

здоровье и силы есть, техническая база и навык тоже... а вот амбиции?.. именно здесь собака и порылась... я не уверен что я хочу больше работать и больше зарабатывать... то есть, да хочу, но думаю, не буду ли более доволен если у меня за те-же или даже чуть меньшие деньги будет больше свободного времени, меньше стресса...
в настоящее время у меня минимально стрессовая, довольно интересная работа с гибким графиком за неплохие деньги, и погнавшись за профессиональным ростом и заработком, я неминуемо это потеряю
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

КМК Chicago Typewriter во многом прав ... и про детей и про хобби и про время ... Да и другие про стабильность , возраст и здоровье ... Оно понятно амбиции роста хорошее качество ... но пмсм когда нет якорей (семья дом и прочий уже достигнутый для уровня комфорт и привычки ... характерные для активного поиска подарков судьбы). После 40-45 лет стоит по взрослому уже пмсм более менее заякорится в тихой и обследованной гавани и просто ...ловить ту рыбу которая в ней водится (это метафора если чо )
Изображение
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано Самал Ришон:

здоровье и силы есть, техническая база и навык тоже... а вот амбиции?.. именно здесь собака и порылась... я не уверен что я хочу больше работать и больше зарабатывать... то есть, да хочу, но думаю, не буду ли более доволен если у меня за те-же или даже чуть меньшие деньги будет больше свободного времени, меньше стресса...
в настоящее время у меня минимально стрессовая, довольно интересная работа с гибким графиком за неплохие деньги, и погнавшись за профессиональным ростом и заработком, я неминуемо это потеряю

У меня ровно то же настроение. Только у меня ситуация хуже - я даже не управленец, и не светит. Простой staff UI engineer, без подчинённых :(
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Это нормально и как правило закономерно камрад Evil_Kot возрастной кризис ... ну типа как у подростков в свое время ...
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Сидеть на старом месте и не журчать, лучше синица в руках чем птеродактиль в облаке, хорошая зарплата, стабильность, хорошие отношения на работе, что еще нужно?
Зачем искать на филей приключений тем более когда полтос на носу?
Лучше как Виктор выше написал, подумать о небольшом своем деле или вложениях, что бы на пенсии пассивный доход иметь и жить в свое удовольствие.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Самал Ришон писал(а): и в сущности, как я уже сказал - я легко смогу дотянуть там где я сейчас...
Дотянуть до чего, именно? В 47 до "пенсии" (whatever that means) еще далеко, а с бизнесами многое случается. Я видел, как из Хьюлита, когда-то одного из лучших работодателей в стране, вскоре после моего ухода метлой гнали прекрасных специалистов. Где-то наверху что-то изменилось, и пошла перетряска, они стали просто не нужны. Скорее всего погнали бы и меня.
Речь не о том, чтобы пугать, но у бизнесов своя жизнь, и многое от нас не зависит.
medvedk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43

Сообщение medvedk » .

Изначально написано Самал Ришон:
была тут уже тема про полтос и что с карьерой в ИТ в это время жизни надо осторожно...
у меня сейчас другая ситуация - я на своей работе сейчас самый крутой в своей теме, работа не пыльная, знаю ее вдоль и поперек, компания входит в форбес 200, наистабильнейшая... но выше в техническом плане уже не прыгнешь - роста в компании нет, у меня потолок по инженерной карьере здесь. Начальство понимает это - говорят, погоди, в течении годика пойдешь начальником, и уже будешь расти в управленческом виде а не в техническом...в этой компании в этом возрасте я уже 10 лет, я думаю уже смогу дорабатывать до победного конца, без проблем и без особых усилий - авторитет уже заработан, меня ценят и любят
Но вот появилась возможность перепрыгнуть в небольшую, "голодную" молодую консалтинг компанию в наиперспективнейшей области - облачная инфраструктура. Они меня очень хотят, именно из-за моего опыта работы в большой компании, и опыта внедрения больших и дорогих проэктов, так как сейчас они как раз переключаются на таких клиентов. По деньгам дадут немного больше чем сейчас, но в течении года если получится обещают рост аж по самое немогу, вместе с компанией, бонусы, акции. Пахать там придется не на шутку, учиться новым вещам, и так как компания - консалтинг, прогибаться перед клиентами. Зато после 2-3 лет в этой компании по идее смогу выбирать себе работу в этой области сам - облачные архитекторы с опытом всегда в цене... да и интересно мне это, хотелось бы оставаться технарем-архитектором систем а не управленцем.
вопрос, нужно ли мне это в 47+ лет. пока раскручусь, будет полтос, а захотят ли меня лысого и толстого, выбрать из толпы молодых и пробивных? , был бы я на 10 лет моложе, даже не задумывался бы...
посмотрел я на людей в этой компании -в основном технари - молодые хипстеры, либеральные на вид, городские, компания в центре Чикаго, могу не подойти и по культуре, "НРА кепочку" придется убрать точно.
Вот сижу и думаю, что делать, остаться потихоньку "загнивать" в своей кормушке, у нас много людей по 20-25 лет работают, стану управленцем, будет группа инженеров и архитекторов подо-мной, и не мудрить на старости? Или все-же рискнуть и начать новый виток технической карьеры в перспективной области. Стабильности там не будет, балласт в таких компаниях не держат.

Самал, я может банальную вещь скажу. Но если достиг к полтосу каких то вершин в профессии, то и стоит дойти до пенсии спокойно, тем более управленцем тоже интересно, свои фишки имеются.
А энергию направить на семью, детей, самосовершенствование, поставить какие -то цели в спорте, набрать былую физическую форму , например и превзойти ее в 50 с хвостиком , это круче чем в 30. Путешествовать, набираться впечатлений.
Мысль не моя, но я ее считаю верной.
На тот свет не заберешь вещи, деньги и карьеру. Но впечатления, эмоции, радость от жiзни навсегда останутся с тобой.
Как-то так.
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Foxbat:

Дотянуть до чего, именно? В 47 до "пенсии" (whatever that means) еще далеко, а с бизнесами многое случается. Я видел, как из Хьюлита, когда-то одного из лучших работодателей в стране, вскоре после моего ухода метлой гнали прекрасных специалистов. Где-то наверху что-то изменилось, и пошла перетряска, они стали просто не нужны. Скорее всего погнали бы и меня.
Речь не о том, чтобы пугать, но у бизнесов своя жизнь, и многое от нас не зависит.

да, оно по всякому бывает, никто не застрахован... но, компания очень табильная... а открыть кофейню или химчистку я смогу и тогда... поэтому и собрался переходить в управленцы если останусь - возрастной ценз для них намного выше
v-rod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 06:03

Сообщение v-rod » .

Изначально написано Самал Ришон:

в настоящее время у меня минимально стрессовая, довольно интересная работа с гибким графиком за неплохие деньги,

Идеал, мне такого никогда не достичь. Хотя,если пойти сторожем в колхоз,то там я бы смог раскрыть весь свой интеллектуальный потенциал в расслабленной творческой атмосфере.Но не оценят ведь. Вернее оценят, но долларов на пятнадцать всего в час. Пока не готов к таким трудностям и лишениям.А так конечно, лично я бы сидел там , где комфортно за приемлемый баблос..( но это мое личное мнение, мне ничего ненадо,у меня и так уже все есть.)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Самал Ришон писал(а): Стабильности там не будет
А двое детей, ипотека, и два довольно недешёвых хобби, которые помимо денег, ещё отнимают довольно много времени, которое сейчас тебе выделяется без проблем - останутся.
Нонеча, оно канешна не то, что давеча, но когда в своё время я устал прыгать по контрактам и решил, что пора остепениться, уйти из консалтинга и сесть на жопу ровно в начальственной позиции в подающем большие надежды стартапе - контора подавала надежды ровно 9 месяцев. А потом не родила, инвесторы отключили от подсоса, двери закрыли и 11-ю миллионами долларов позднее - всех отправили на кислород вместе с надеждами. И не помог бывший Госсекретарь США в совете директоров.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Я до пятидесяти лет был управленцем. В двух организациях.(Бюро и филиала)
Наелся этого выше крыши. Ушёл в специалисты. Ради спокойствия, прогнизируемости и свободного времени.
Может в Америках всё иначе.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Хз. Я в одной конторе оттрубил 13.5 лет. У конторы в некоторые годы до 45 больших было под управлением. Каждый год по два раза давали такие рецензии, что хоть на стенку вешай в рамку.
И ничего, грянул кризис и 2010м поперли как миленького. И даже дружба с начальником не помогла.
Правда, после 7 лет и 3х работ я опять а этой конторе работаю, только с другого входа... но это я к тому, что стабильного ничего нет и незаменимых людей тоже.
--
Коган - варвар
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

До пенсии ему еще 20 лет. Сейчас в Штатах полтинник - это не возраст. За 20 лет хрен знает что еще может стучиться. Нужно все время держать нос по ветру и не думать, что под ногами твердый грунт. Такое же зыбкое болото, как и везде.
Этому меня 13 лет на одном месте очень хорошо научили.
--
Коган - варвар
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

ctb писал(а): До пенсии ему еще 20 лет. Сейчас в Штатах полтинник - это не возраст
За двадцать лет много что может случиться. "Полтинник" не возраст... Как сказать. Молодые в пятдесят может на пятки и не наступают. Но с каждым годом после пятидесяти быть впереди них уже сложнее и сложнее. Надо бы уже найти свою тихую гавань. По моему скромному мнению. Случись что, начинать снова будет тяжеловато.
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Читаю я вас, джентльмены, и мне становится страшно. Надо срочно что-то делать, пока не стал думать так же.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

mvkozyrev писал(а): Надо срочно что-то делать, пока не стал думать так же.
Это неизбежно.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей