Ищется неспешно самолетик из советских времен

Ответить
StruKK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:41

Сообщение StruKK » .

Приветствую! Модель, или может и не модель, игрушка в общем такая была из красной пластмассы. Биплан, путем смены крыльев превращающийся в моноплан и даже триплан типа Красного Барона. Детали не приклеивались, а просто соединялись, так что да, не модель, а скорее игрушка. Не сказать, что очень распространенная, но и не суперредкая. Может соцлагерного производства. Периодически обшариваю интернет (по верхушкам) - пока безрезультатно. Может если не сам самолетик, то подскажете где покопаться. Спасибо!
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Помню, был такой конструктор. Пластик был и красным, желтым и синим, светлобежевым.
Детали крепились с помощью специальных креплений.
StruKK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:41

Сообщение StruKK » .

Мне только красные попадались. Небольшой такой был самолетик.
dart2702
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:01

Сообщение dart2702 » .

Синего цвета не было. Был красный цвет для корпусных деталей и жёлтый для носовых оконечностей. Из набора можно было собрать моноплан ( типа и-16), можно было добавить крыло до биплана, а можно было поменять крыло (может быть детали фюзеляжа) для сборки реактивного самолёта. Помню жёлтую носовую оконечность со стойкой колеса для сборки реактива (типа миг-21). И да, самое главное, верхняя и нижняя половинки фюзеляжа скреплялись фигуркой пилота. Смешная такая фигурка, с L-образной ногой... Сходил с ума по этим самолетикам где-то в 75-м 76-м годах прошлого века. И, кстати, был неравнодушен к грузовым машинкам (таким убогим) с белыми колёсиками, отлитыми вместе с осями. Очень нравились пожарные... Они ломались тут-же, после покупки, но стоили копейки. Самолётик похож по описанию?
StruKK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:41

Сообщение StruKK » .

Самолётик похож по описанию?
А похож! Крепление половинок фюзеляжа пилотом вроде было и мне по малолетству давалось с трудом, приходилось просить старших. Дело в том, что я этой игрушкой никогда не обладал, мурыжил ее только в каких-нибудь гостях, поэтому кроме ощущения необычной классной штуки мало деталей помню. Странно, запрос на советские игрушки выкидывает массу самых странных самолетиков, а этого нету, хотя встречал я его (именно в 70-х) не раз, не два и не три. Почему и предположил, что это что-то из соцлагеря - может завезли партию-другую и все.
ando1204
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:58

Сообщение ando1204 » .

Нижний самолёт на батарейках,у него крутится пропеллер на фюзеляже и он в три раза больше, чем красный. Разговор, походу, идёт о красном самолётике)
dart2702
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:01

Сообщение dart2702 » .

На верхнем фото именно тот самолётик, о котором я вёл речь. Стойки бипланной коробки вставлялись и фиксировались поворотом. И он умел превращаться в реактив. Его можно было подвесить на нитке к люстре и обстреливать из ракетной установки. В детстве была такая (похожая на американский Найк), на трёхлапой станине. При удачном попадании, самолёт разлетался на куски. Про нижний самолёт ничего сказать не могу. Не юзал.
StruKK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:41

Сообщение StruKK » .

Смотрю в задумчивости... Понятно, что верхний похож. Очень.
Хотя белого носа в упор не помню, конфигурация крыльев не кажется знакомой, а вот фокеровский хвост напротив, знакомым кажется.
Может модификация?
Ладно, я уже привык, что воспоминаниям доверять нельзя, так что будем считать, что это он! :) Благодарю всех кто откликнулся, и отдельно Old Harry за картинку :)
Old Harry
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 12:35

Сообщение Old Harry » .

Alexs-32 писал(а): Помню, был такой конструктор. Пластик был и красным, желтым и синим
dart2702 писал(а): Синего цвета не было. Был красный цвет для корпусных деталей
Думаю, вы о разных самолетах говорите. Вот таких:
Изображение
Изображение
Grig-71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:15

Сообщение Grig-71 » .

Изображение
Изображение
Изображение
StruKK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:41

Сообщение StruKK » .

Grig-71
"Простите, просится слеза..." (ц)
Сердечно благодарю!
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

у меня нечто похожее было из дерева.. синий металлик ))
ЗЫ очень интересуют адреса заводов пластмассовых игрушек г. Москвы. Один увидел на первом фото инструкции к самолету.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
у меня нечто похожее было из дерева.. синий металлик ))
ЗЫ очень интересуют адреса заводов пластмассовых игрушек г. Москвы. Один увидел на первом фото инструкции к самолету.

А чё в Москве кроме Кругозора и Огонька ещё было?
dart2702
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:01

Сообщение dart2702 » .

Спасибо, люди. Прям нахлынуло...
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Изначально написано Sobaka1970:

А чё в Москве кроме Кругозора и Огонька ещё было?

тут личный интерес. Классе в третьем - пятом, в первой половине 70-х, лазили мы через забор играть в войнушку на одну маленькую фабрику, ну, может это филиал чего то более крупного был, гуляли там, когда закрыта она была на выходные, так вот тамошний сторож нам подарил какие то мелкие игрушки из пластмассы, и сказал, что делают их там, вроде как это были не то солдатики, не то маленькие сапоги из пластика, размером сантиметров 5, не то резиновые красноармейцы.. а я до сих пор не знаю, что ж это был за заводик, его наименование. и что он выпускал, а было это в районе Грохольского переулка, но на соседней улице. С  тех пор я периодически вспоминаю , не дает мне покоя этот вопрос.
ЗЫ посмотрел инфу про завод Кругозор, но это не он.. впрочем там есть фраза, которая многое объясняет "В 1960-е годы наметился процесс укрупнения промышленных предприятий, вызвавший волну слияния множества заводов и фабрик, в том числе, выпускавших игрушки. С развитием химической промышленности и переходом к конвейерным технологиям Фабрика целлулоидных игрушек стала Московским заводом пластмассовых игрушек "Малыш", расположенным по адресу г. Москва, ул. Ткацкая, д. 38/22, стр. 1-5. Производство сосредоточилось на выпуске игрушек из полиэтилена , что привело к понижению художественных качеств из-за значительного тиражирования.В 1965 году было принято решение о создании крупнейшего в Европе завода по производству игрушек, что повлекло за собой многочисленные поглощения и слияния уже существующих артелей и фабрик меньшего масштаба.    " 
http://kuklopedia.ru/doll/%D0%...%B7%D0%BE%D1%80
StruKK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:41

Сообщение StruKK » .

на одну маленькую фабрику
О! Этого добра по Москве полно было! Только рядом с домом у меня были две небольшие даже по тогдашним меркам территории с дырявыми заборами - с одной мы слуховые аппараты перли (всякий брак конечно с тамошней помойки), а с другой пластиковые хоккейные клюшки (такие же ломатые, но эти хоть потом до ума довести можно было). Теперь все перезастроенно десять раз. А в другой стороне можно было разжиться обломками магнитов, а через две дороги перейти - там пуговицы делали, а на помойку возле школы периодически выкидывали обрезки уничтоженных ветхих банкнот (а однажды даже неуничтоженные, камбоджийские :))... Уф! Только начни вспоминать!..
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

да-да, именно про это благословенное время я и говорю, когда чуть ли не в каждом дворе Москвы, и в моем доме детства, кстати в полуподвальном его этаже, была фабрика, заводик, артель, и все это стучало, шило, работало, делая не самые плохие вещи, между прочим.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Синий самолет со 2 фото изготавливался, был у товарища такой- синий с красными крыльями. А с 1 фото с таким даже не сталкивался. Но у нас на Дальнем востоке мало что было...Опа мира...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Old Harry
А ведь был у меня нижний в детстве.
Я уж и забыл...
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость