Заточный станок Srich от Agasi64

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Temniu+, доброго дня! Магниты тут держат надежно, надо заказывать экземпляр "магнитами вверх". На обдирке лучше пользоваться еще и быстрым зажимом - помогает. Тут еще такая штука - быстрый зажим он необходим, я сейчас активно работаю с керамическими ножами и магниты тут не помогут, т.е. быстрый зажим реально "панацея" (а то бы пришлось рукой нож держать)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Спасибо уважаемый!
Вот думаю заказывать!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Заказывайте, не пожалеете. Сам почти год постоянно пользуюсь - без нареканий
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Приветствую Максим!
Подскажите пожалуйста, а не пробовали с помощью приспособления для заточки ножниц затачивать ножи рубанков, стамески, топоры?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Добрый день! В посте #40 Агаси приводит возможные варианты заточки стамесок и железок рубанков. Если приспособу для ножниц разместить правильно (т.е. перпендикулярно основанию), то заточить стамески на ней не получится (из-за угла заточки). Надо ее располагать под углом к основанию, тогда все получится (я сам не пробовал). Я железки рубанков точил прямо так: отодвигал или снимал П-упор и фиксировал магнитом (но там угол заточки можно получить максимум около 35 градусов)
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Большое спасибо, в принципе наверное можно и без него обойтись
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я думаю да. Если ножницы затачивать будете, то нужен
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

На днях получил от Агаси новый кейс (или точнее сказать - сумку) для переноски и хранения точилки Srich, материал типа кордуры - довольно плотный и качественный. Габариты сумки чуть больше габаритов основания самой точилки.
Изображение
Сумка застегивается на добротную молнию, ход с двух сторон. На 'фасаде' указано фирменное обозначение.
Изображение
Вот как сумка выглядит внутри. Тут у нас основное пространство с двумя перегородками. Которые можно снимать и переставлять (держатся на липучках). По центру расположена регулируемая липучка, которая надежно удерживает основание точилки при переносе (станок не будет 'летать' внутри).
Изображение
Разобрал свой станок с целью все проверить на практике.
Изображение
Основание помещается вместе с ножками, что плюс (не надо их откручивать) и фиксируется липучкой.
Изображение
Разную мелочеву (ограничительные колечки, парковку, осевой узел), я положил в передний отсек. Идеально бы было для этого иметь отдельный карман. Разобранная горизонтальная направляющая и вертикальная стойка помещаются в специальные карманы сверху - входят точно и надежно (не выпадут и не вихляются).
Изображение
Фирменного пластикового кейса у меня нет, но есть вот такой ящик для инструментов, в котором я храню станок. По сравнению с этим ящиком, сумка компактнее и легче.
Изображение
Имеются удобные ручки для переноски.
Изображение
Следует сказать. Что все сшито очень качественно, сама конструкция обладает необходимой жесткостью. Внутрь (под саму точилку) можно разместить комплект абразивов. В целом, считаю эту сумку удачным решением для транспортировки точилки в городских условиях.
Agasi64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:41

Сообщение Agasi64 » .

Большое спасибо Максим за ВСЕ, и от меня пару фото, как помещаются в фирменный кейс SRICH комплектация люкс+.
Изображение
Изображение
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Agasi64 писал(а): SRICH комплектация люкс+
Очень хорошая комплектация!
leva978
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:44

Сообщение leva978 » .

Стильный и внушающий доверие кейс!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Пару раз интересовались, нормально ли на этом станке точить крупные тяжелые ножи (на днях заснял). КитАпекс от такого веса падать и скакать по столу будет: клинок 200х43х5 мм (ШХ15), вес самого ножа более 400 грамм. Даже не используя быстрый зажим, нож сидит отлично - саму точилку не клонит
Изображение
Изображение
zaharin
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 01:07

Сообщение zaharin » .

Хорошая тема, да еще и земляк.
Будем брать).
Agasi64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:41

Сообщение Agasi64 » .

Изначально написано zaharin:
Хорошая тема, да еще и земляк.
Будем брать).

Заходите на огонек :) буду рад Вас видит у себя)))
С уважением, Агаси!
andjej79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 02:53

Сообщение andjej79 » .

Доброго времени суток! Есть интерес! Какие варианты комплектации и цены на них! Заранее спасибо!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Доброго утра,
Самодельная,походная точилка.
В этой теме все есть, спрашивать лучше у ее ТС
АРЧИ 067
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 12:59

Сообщение АРЧИ 067 » .

Вот и я скоро стану обладателем,за одно и тему подымем.
leva978
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:44

Сообщение leva978 » .

skvater, доброго времени суток. Благодарю за ссылку на микроскоп, очень доволен за малые деньги!!!!!!!!!!!!!! Благодарю, за отзывчивость!!!!!!!!!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

leva978, пользуйся на здоровье! За эти деньги для ножей - отличный микроскоп, для ножей увеличения за глаза хватает
leva978
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:44

Сообщение leva978 » .

skvater писал(а):
24-1-2018 15:39       
leva978, пользуйся на здоровье! За эти деньги для ножей - отличный микроскоп, для ножей увеличения за глаза хватает
#143
1 (+29)
P.M. Ц
я про это и говорю!!!!!!!!!!!!!! Спасибо.
leva978
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:44

Сообщение leva978 » .

skvater, приветствую. Посоветуйте природники на предфиниш и финиш.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

leva978, доброго! Напиши какой камень будет предфинишным, какие ножи в основном приходится затачивать и под какие задачи. Сообщение в ПМ лучше
NaHaL51
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:36

Сообщение NaHaL51 » .

Подпишусь на тему.Хочу такой станочек,ножи точить..Скажите,а ножи от бура,типа Mora , можно подточить?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

NaHaL51 писал(а): Скажите,а ножи от бура
Стандартные ножи от бура не с фигурновогнутой кромкой (отечественные), можно затачивать обычными камнями
NaHaL51 писал(а): типа Mora
Тут уже сложнее, но можно, я делал. Ножи эти хитровогнутые, поэтому тут нужны узкие камни, чтобы проточить такую геометрию качественно. Вертикальная штанга у станка высокая - максимального угла хватает за глаза
NaHaL51
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:36

Сообщение NaHaL51 » .

skvater писал(а): Тут уже сложнее, но можно, я делал. Ножи эти хитровогнутые, поэтому тут нужны узкие камни, чтобы проточить такую геометрию качественно. Вертикальная штанга у станка высокая - максимального угла хватает за глаза
Я новичок в этом деле,но на этом форуме,есть профессионалы своего дела..Надеюсь подскажите,если что)))...Буду заказывать станочек,а там поэксперементируем)))..
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

skvater писал(а): типа Mora

Тут уже сложнее, но можно, я делал. Ножи эти хитровогнутые, поэтому тут нужны узкие камни, чтобы проточить такую геометрию качественно. Вертикальная штанга у станка высокая - максимального угла хватает за глаза
Поясните, в чем проблема. Ножи MORA держал в руках, но не точил. Сложностей совсем не заметил.
Ps. Вопрос без подвоха, я действительно не понимаю, в моих глазах эти ножи самые простые...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Спасибо!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

NaHaL51 писал(а): Надеюсь подскажите,если что)))
Без проблем
Евгений_Е писал(а): Ножи MORA держал в руках, но не точил. Сложностей совсем не заметил
Ну да, с ножами Мора сложностей нет - простая сталь и геометрия
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вот
Изображение
Waxton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:33

Сообщение Waxton » .

Евгений_Е писал(а): Поясните, в чем проблема. Ножи MORA держал в руках, но не точил. Сложностей совсем не заметил.
Не ножи MORA, а ножи "ледобура MORA", они сферические.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей