Пули для разных охот 30-06

shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Изображение
Изображение
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Такие дырдочки оставила в лосишке NORMA TIP STRIKE. Примерно метров с 120-ти
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Изначально написано shkalik52:
Такие дырдочки оставила в лосишке NORMA NIP STRIKE. Примерно метров с 120-ти

Лосик большой? Сам такими стреляю , по хрюнам до 100 кг. отлично , а больше не пробовал , интересно как она по крупняку сработает .
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

SOV223 писал(а): Лосик большой?
Года три наверно
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано ДМИТРИЙ.67:
Стали в ней однозначно нет.RWS EVO-после выстрела в стволе минимум нагара и меди.Обычно проходит навылет ,пуля не разваливается и сохраняет первоначальную массу.Использую на ответственных охотах как гарантию результата.

Стреляю по зверю только Evolution, 30-06, уже много лет. Никогда не подводила.
Средний кабан, овсы, 80 метров. Стрелял прямо через овес, "вычислив" лопатку. Входное отверстие.
Изображение
Evgeniy56
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgeniy56 » .

слишком сильная пуля наверное для кабанчика!?
пашу-пати
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 21:58

Сообщение пашу-пати » .

Пару недель назад удалось стрельнуть гонного лосика .Средний бычок дистанция 70 80м строго по ребрам по срезу лопатки пуля геко ТМ .На входе ребро на выходе два и обе половины легких удивил малый уход всего метров 30 40 не более.Гематомы ночью при разделке показались совсем не большими однако когда стали обваливать мясо на базе был удивлен на наружной стороне ребер кровавый студень.Однако лучше так чем ночной забег.Неделю спустя попалась свинка около 60 70 кг дистанция 107м стояла ко мне в три четверти пуля ГЕКО ЭКСПРЕС .Вошла за лопаткой вышла грудь перед противоположной лопаткой .Дыра на входе кулак свободно проходит. выход по меньше .Внутри оторвало верх сердца и легкие в кашу .Упал на месте.Экспрес просто граната
особенно для стрельбы по легким .очень нравится.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано пашу-пати:
Однако лучше так чем ночной забег

Geco хороший боеприпас,как никак Динамит Нобель :P
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Evgeniy56:
слишком сильная пуля наверное для кабанчика!?

Да я бы не сказал. Полкило-кило мяса собакенам на закуску - разве это много? Зато забеги-поиски-потери сводятся к минимуму. Опять же никогда не знаешь, как оно будет - может и серьезный секач подвернуться...
Evgeniy56
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgeniy56 » .

в этом полностью согласен, в выходные с вышки стрелял, 30 м. Кабан стоял в лоб, целил в голову попал в шею, упал на месте (забыл по неопытности поправку на расстояние сделать, пристрелен на 100 м). Было приятно подъехать на машине, погрузить , уехать, не искать и не тащить!
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

ГЕКО ЭКСПРЕС ... просто граната
Однажды купил таких пачки три т.к. цена была весьма умененная и был приятно удивлён их эффективностью. Как раз попал в хорошую охотбригаду и быстро расстрелял эти пачки. Народ охал обдирая добычу: "Ну у тебя и пули - звери".
Изображение
Изображение
Изображение
Скорость, энергия и кучность отменные.
Aleksandr[86]region
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:04

Сообщение Aleksandr[86]region » .

Норма ягтматч 9,7 гр. со спиленным носиком из шейного позвоночника лосика.
Изображение
Изображение
Изображение
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано Aleksandr[86]region:
Норма ягтматч 9,7 гр. со спиленным носиком

RUSSIA :D :D :D
Aleksandr[86]region
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:04

Сообщение Aleksandr[86]region » .

Кроме их и барнаула ничего не было в магазине, а на охоту зудело :)
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Норма ягтматч 9,7 гр.
У меня не полетели совсем. Держу па дострел.
Aleksandr[86]region
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:04

Сообщение Aleksandr[86]region » .

Прикупил вчера в Екатеринбурге по пачке: Эво 11.9 гр., Орикса 13г. и Чехов SPCE 11.7 гр.(прислушался к Япономору), теперь все в порядке, ночью на охоту.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Aleksandr[86]region:
Прикупил вчера в Екатеринбурге по пачке: Эво 11.9 гр., Орикса 13г. и Чехов SPCE 11.7 гр.(прислушался к Япономору), теперь все в порядке, ночью на охоту.

И на фига Вам этот винегрет - по пачке?! Каждая из этих пуль вполне себе самодостаточная, а вот пристреливать карабин 3-мя сортами патронов, да еще и разных производителей, помнить, куда какая летит - дикий пережог патронов (денег). Тем более - купили по пачке. Пристреляете открытый, оптику, ночник, коллиматор - пачки не хватит :), а у Вас еще и в трех вариантах. :)
Aleksandr[86]region
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:04

Сообщение Aleksandr[86]region » .

У меня только открытый) Брал из того что было. Забрал пачку орикса с витрины и чехов в придачу в Стрельце, а потом попал в 12 калибр, а там Эво лежат....
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

И на фига Вам этот винегрет - по пачке?!
Не постреляешь - не поймёшь что тебя устроит.
Коллиматор я пристрелял Юни классик. Его в настоящее время всегда таскаю с собой на ремне (в чехле для телескоп. прицела). В случае добора подранка он как раз будет к месту: поменял их местами и вперёд. Второй магазин всегда снаряжен UNI. Их у меня есть (успел их выхватить на Камчатке, друзья помогли). Капсюля залиты лаком, так что - это на долго. Раньше охотился в бригаде, загонами - расход был большой. Сейчас этого нет, так что только на добор. Охочусь одиночкой так что добор, например кабана, не шутка. Пуля серьёзная, с рубящей кромкой как SPCE.
SPCE раньше широко применял в комбинахе. Очень понравились эти чехи. Сейчас так же держу их: продал SP, а взял на их место SPCE.
В настоящее время основной прицел Браунинг 1,5-6х42 с подсветкой, японческой сборки (марка - крест). Купил в своё время как бы на сдачу, но он себя оправдывает. Он пристрелян Нослером BST. Как кончатся, перейду на другие с пластиковым носиком, а там видно будет.
В Москве в Арсенале прикупил под Новый год со скидками (ну как откажешь себе любимому). Тоже дали по-чуть-чуть. Хочется попробовать, ну чтоб правильно судить о вещах.
Изображение
Изображение
Изображение
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

винегрет - по пачке?!
Раньше так и рекомендовали знатоки: купите по пачке и постреляйте... Сейчас уже конечно для большинства граждан - эта формула устарела. Приходится выбирать что-то одно и сразу.
Сегодня общался с товарищем - у него Лось, полуоболочку при досылании мнёт. Посоветовал пули Вулкан, но где он их найдёт, так я пересоветовал :) - срезать нах этот свинцовый носик ножом (вот тебе и Вулкан) и попробовать как будут досылаться. У него дистанция в 300 м. - заоблачная.
Патроны отечественные юзает - кусок свинца в минус ИМХО не повлияет ни на что.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Коллиматор я пристрелял Юни классик. Его в настоящее время всегда таскаю с собой на ремне (в чехле для телескоп. прицела). В случае добора подранка он как раз будет к месту: поменял их местами и вперёд. Второй магазин всегда снаряжен UNI.
Изображение
Изображение
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

а там Эво лежат....
Эво мне видно никогда не попробовать. На прошлой неделе заходил в салон - они лежат. Цена 650 рупий за штуку. Орикс вроде по 400. Жаба задавит. При наличии имеющихся запасов брать ещё и Эво - перебор. Хватило бы жизни эти расстрелять на охоте. За сезон расстрелять две пачки из болта проблема. 20 шт - за глаза.
В бригаде - да, может и три расстреляешь. У меня получалось стрелять (старался), ну меня и ставили на номера. Как правило, выходило так, что на выигрышные, а может бугор спецом так расставлял.
А одиночкой что - скрал: "дыц" - есть. Вот и весь расклад.
Aleksandr[86]region
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:04

Сообщение Aleksandr[86]region » .

Эво по 400 в ЕКБ 12 калибр. Цена по нынешнем меркам очень хорошая для них. Ориксы у меня тоже уйдут, 13 гр. очень хороший вес, плюс маленькие веточки на вырубах, ему будут не помеха, так что в хороших подсадах, только его и буду заряжать + медведя у нас как собак за забором... Чехов по зиме попробую, снежок не даст если что далеко уйти.. Если хорошо отработают, хорошая альтернатива будет по доступной цене, 4400 за пачку.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Ну 400 это нормально. Чехи у нас по 200 были вот я и поменял их. От чехов никуда не побегут + высекают дырку как компостером - кровища... Да и точные они у меня были в комбинахе. Что по лопатке, что по башке. Когда кончились на охоте, перешёл на Вулкан, но они ложились вправо и вверх см. на 3-4 на сотку. Я знал это и стрелять получалось, хоть и в попыхах. Олени валились как подкошенные, хоть калибр был 7,2 мм., а тут 7,62. Нормальные чехи. Нареканий не было.
Орикса пачку я расстрелял - пару косуль взял: одна метров на 80 по лопатке - наповал, а вторая метров на 100, но стрелял по животу (вариантов не было), так она метров 50 пробежала в обратную сторону. Пузо лопнуло. Всё навылет конечно - не та дичь чтоб в ней Орикс остался. Перед Ориксом стрелял Нослером ВST, там настильность хорошая, ну я и прибурел: в темноте метров 200 было до косули, а я в запарке не учёл поправку - занизил, досадно так. 13 г. - это не 9,7. Потом ещё пару раз стрелял бестолково, не нужно было стрелять по бегущим - далеко... В общем Орикс профукал. Сейчас новая пачка лежит, почти полная. Пригодится.
Aleksandr[86]region
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:04

Сообщение Aleksandr[86]region » .

Орикс мне кажется это лесная зона и подсад, жесткий - тупоносый и достаточно тяжелый.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Орикс мне кажется это лесная зона и подсад
Не знаю. Ориксом стрелял мало и в основном не правильно.
Alecks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 10:45

Сообщение Alecks » .

Изображение
Изображение


Пуля цельномедная Barnes TTSX 8 грамм (130 грейн), скорость 950 м/с. Попадание в грудь, пуля сломала сустав передней ноги, прошла через сердце и остановилась в желудке. Раскрытие идеальное. Лег на месте.
bobka89bobka26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 13:05

Сообщение bobka89bobka26 » .

Я в екб.прикупил пачку нормы нослер BST 4200 за пачьку
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Тут проскочило сомнение- а не избыточно ли действие Evolution по небольшим экземплярам.. Пример: 60 или чуть больше метров, хороший такой упитанный секачок-трехлетка, выстрел в область сердца, немного под углом, в правый борт. После выстрела секач резво рванул в крапиву-кусты, до которых было метров 5. Слышно было, как там зверь захрипел, удаляющийся треск. Поскольку в выстреле был уверен на 100%, перекурил минут 15, затем с фонарем полез в чащобу. Кровь на месте стрела, в зарослях много крови по обе стороны. Еле пролез по бурелому и - вот он. Дошел уже, но мордой лежал на след(!!).2
Пуля попала туда, куда и целился, но, поскольку под углом, то вошла через правую лопатку. В результате гидроудара практически отделилась без ножа. Далее - дыра в ребрах сантиметров 5, затем остатки сердца (3/4 - в полный хлам). Треть правого легкого вдребезги, половина печени - тоже. Далее дырка в ребрах противоположной стороны - и навылет. И после ЭТОГО зверь прошел 30м по дебрям!
Сердце:
Изображение
Изображение
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Alecks
С полем! Хороший бык,хороший выстрел,хорошее открытие! Из каких соображений выбрали лёгкую пулю,что за патрон? Я вот тоже никак не могу дострелять Мегу 200гр. и перейти основательно на Сиерру про-хантер 180гр. Хочу попробовать булю полегче с лучшим БК.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя