Заказ режущего инструмента на Али. Кто что покупает для мастерской?

Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

Беру там регулярно токарные резцы со сменными пластинами очень нравятся!
Крайней раз купил патрон с цапфами ER25 для фрезера, просто сказка!
Главное там совсем за дешовкой не гонятся, а так очень неплохой инструмент за свои деньги!
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Предлагаю делиться инфой по покупкам у "дядюшки Али" для вашей мастерской.
Раньше, лет 10 назад, покупка чего-либо в чайне была определенным риском. Но уже тогда я, помню, купил свой первый настольный китайский токарник именно из Китая. Металл был мягкий, шлифовка никакая. Но лет через пять пришлось брать нового китайца и качество немного выросло. Стало лучше.
Сейчас же появилось множество предложений по покупке и станков и оснастки и режущего из Китая. И многие из них вполне на уровне России и Европы. При этом цены очень конкурентные, т.е. низкие.
Вот, одна из крайних покупок. Естественно по почте с Али. Давно хотел взять торцевую фрезу для выборки плоскостей со сменными пластинами. Эта ф50, четыре пластины. Вчера проверил - песня. Качество обработки на уровне. В зеркало! И всего 2200 (фреза+оправкаМТ2+10 пластин+ключТ8).

Изображение
Фрезерую фаску будущих гаек.
Изображение
Качество реза.
Изображение
Готовые гайки для матриц.
Изображение
У нас подобных фрез такого размера вообще не видел (от ф80 есть). И цена на них от 6-8т.р.
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Согласен. Я долго консервативно работал на резцах с напаянными пластинами. Мучился с заточкой для борьбы со сливной стружкой (сколько глубоких порезов пальцев за эти годы!) Пока как то не взял у коноплева набор китайских резцов под сменные, на державку 20мм. Они так и лежали в коробке по причине отсутствия сменных пластин (2011). А сейчас на Али появилось такое разнообразие, что я тоже давно и бесповоротно перешел только на сменные. Стружка скручивается по науке, никакого слива (в импортных пластинах в отличии от отечественных есть канавки под ее завивание, наши все пластины плоские).
Вот что использую.
Изображение
Качественные самые (и подороже) которые с мицубиси и карлой чекин. Самая ходовая - квадрат S (SNMG120408). Ей делаю на одной установке резца и торцевание и обточку боковой. Южнокорейские, не дешевые (2 с лишним т. за десяток). Ну а ромб (CNMG) и треугольный шестигранник (WNMG) - по дополнительным операциям (подрезка, фаски).
Для торцевых фрез на ФС два типа - маленькие 1135 и побольше 1604. Работать приходится с У8, 9ХС и Ст45, поэтому забыл теперь что такое покупать новые обычные фрезы HSS. Меняю только пластинки (они с переворотом, двухразовые).
Изображение
С СОЖем работают долго и почти в зеркало (как после шлифовки 400-600номером бумаги). Без - появляются трассы и шероховатость.
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

Все именно так!
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Ну и неплохой измерительный на Али. Вот из крайних приобретений. Стоечка миниатюрная, а индикатор на камнях. Цена за оба всего полторы тысячи. За такое у нас только если индикатор возьмешь. https://ru.aliexpress.com/item...2651437083.html
На фото основное его применение - выставление угла поворота каретки малой продольной при изготовлении зенкеров. Биение же заготовок в токарном патроне стараюсь избегать правильным техпроцессом, без возни с индикатором (упор в ВЦ ЗБ и т.д.)
Изображение
Изображение
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано signalkiting:

На фото основное его применение - выставление угла поворота каретки малой продольной при изготовлении зенкеров

Полуофф. Сколько минут у Вас получается поймать таким способом?
Дешевле, чем на Алике, может быть на барахолках. Захезанную стойку взял за сто рублей, правда, магнит дохлый оказался, и я замутил из неё штатив. Индикаторы до сотки стоят в районе 200р.
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

В наших ебенях нет барахолок в принципе...
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Reb00t:
В наших ебенях нет барахолок в принципе...

Странно. По опыту - где есть завод, там есть несуны. Где есть несуны - есть барахолка....
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:03

Сообщение Reb00t » .

и заводов тоже, зато медведей полно.... :D
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Стараюсь не покупать б/у оснастку и тем более режущий инструмент и измерительный. Поэтому барахолка чипмейкера или подворотня у завода - это совсем крайний случай.
А из измерительного недавно пришел микрометр на 25мм. Оказалось вполне неплохая вещь. Трещетка работает штатно, повторяемость измерений - нормально. Да и внешний вид и качество покрытия далеко не Китай нулевых. Всего 600р. https://ru.aliexpress.com/item...2571823930.html
Изображение
Я бы только не стал брать электронный штангенциркуль на Али. Да и вообще любого другого производителя. Но это связано со спецификой применения у меня в работе сож и масла. Они быстро попадают на контактную группу емкостного датчика и штанген начинает безбожно врать. Такого нет с механическим. Мой гтошный отечественный часового типа работает без проблем уже 4 год. Только кончики губок потерлись на 5 соток, но с поправкой это не вредит. Но на Али видел такие же аналоги. Причем на камнях.
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

Брал метчики на Ф 11 мм очень доволен
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Или вот. Шли почти месяц, но если вещь вдвое дешевле чем купить у нас - можно и подождать. Постоянный расходник на ТС - центровочные сверла на 4 и 2мм (на 60гр). https://ru.aliexpress.com/item...2035241485.html
Изображение
Изображение
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Я брал на алиэкспрессе пирометр. Диапазон от 50 до 900 градусов Цельсия. С доставкой обошелся 1500р. Добрая вещь в помощь термисту. Мерительный инструмент спокойно пользую советский, купленный преимущественно на барахолке. Для большинства задач его хватает. Когда работаешь на убитом оборудовании 60-х годов, уже не до тысячных. Есть у меня и китайский электронный штангель, но пользую его нечасто. Мой любимый штангель - производства Польши. На заводе выдали. Простой механический, нониус пять соток, но получается угадывать с точностью до двух-трех, настолько хорошо сделан.
Знакомый берет на алике разные насадки для дремеля - говорит, качеством ненамного хуже фирменных, зато гораздо дешевле.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Борфрезы, центровочные свёрла периодически беру. Не скажу, что супер, но и цена не высокая - отработал, выбрасываю без сожалений.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Брал метчики и плашки с дюймовыми резьбами. Но выбор небольшой.
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Изначально написано E-Colt:
Я брал на алиэкспрессе пирометр. Диапазон от 50 до 900 градусов Цельсия. С доставкой обошелся 1500р. Добрая вещь в помощь термисту. Мерительный инструмент спокойно пользую советский, купленный преимущественно на барахолке. Для большинства задач его хватает. Когда работаешь на убитом оборудовании 60-х годов, уже не до тысячных. Есть у меня и китайский электронный штангель, но пользую его нечасто. Мой любимый штангель - производства Польши. На заводе выдали. Простой механический, нониус пять соток, но получается угадывать с точностью до двух-трех, настолько хорошо сделан.
Знакомый берет на алике разные насадки для дремеля - говорит, качеством ненамного хуже фирменных, зато гораздо дешевле.

Тоже хотел взять. Но более высокотемпературный. Он подороже (до 1300гр). Но и он в среднем 2500р что очень недорого.
По термичке я на Али заказал этот замечательный термоконтроллер для муфельной печи. https://ru.aliexpress.com/item...2431995668.html
Это рекс-100. В инете куча отзывов по его настройке. Цена в 600р за комплект с реле и термопарой (она не нужна, всего до 400гр, в муфеле стоит более высокотемпературная платиновая).
Изображение
Установив такую вещь на мою снол я забыл что такое мерить температуру тестером и вообще лишний раз открывать дверку печи. Набрала температуру - запищало и можно загружать заготовки. Советская начинка снол, увы, после поломки сложна в восстановлении. Да и нет такого удобного цифрового индикатора.
Изображение
Отечественные аналоги такого контроллера от 3-4т.р. А еще в 11ом было 5-6. (пид-регулятор овен). Абсолютно неконкурентны.
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Вот еще полезная и недорогая вещь. Алмазный карандаш. Но в другом формате. Этот китайский имеет уже удобную рукоятку с накаткой, а сам порошок алмаза "запечен"в виде припаянного к плоской державке брусочка. Легко упирается о подручник и ровняет круг. Цена всего 230р с бесплатной доставкой. https://ru.aliexpress.com/item...2732298425.html
Изображение
Отечественный аналог стоит в 2-3 раза дороже.
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Беру фрезы,развёртки,центровочные свёрла,мечики,плашки.
Вполне доволен...
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Изначально написано georg1:
Беру фрезы,развёртки,центровочные свёрла,мечики,плашки.
Вполне доволен...

Выкладывайте ссылки. Интересует опыт в двух вещах: как долго шли посылки, не было ли от продавца косяков и как вещь в работе. Не хочется покупать кота в мешке у непроверенного продавца.
Я например столкнулся однажды с таким рекламным обманом. На фото в объявлении китайцы размещают комплект какого-либо товара. Но на самом деле продают только что-то одно (или указывают это по-английски мелким шрифтом или вообще нет инфы).
Поэтому если что-то интересное - лучше со ссылками на конкретные магазины на Али.
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

signalkiting писал(а): лучше со ссылками на конкретные магазины на Али.
Вот тут я прямо и встрял... :(
Ей Богу ни помню!
Посылки шли в среднем три недели,нареканий на качество небыло,
хотя сомнения и были.
Приходило,как ни странно,всё что указано.
Советую читать отзывы о продавце,их там есть.
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

С этими отзывами хитрая штука. Я почему-то не могу оставить дополнительный отзыв. А отзыв который можно сделать сразу после подтверждения получения посылки - он обычно не содержит проверки товара в работе. Ведь не все после почты сразу идут к станку и проверяют товар.
Я тоже не помню ссылок на страницу покупки. Но открываю Мои заказы и нахожу. Там все сохраняется, что удобно.
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Из мелочевки. Взял набор алмазных дисков для дремеля. 30мм (против 38.5мм оригинального). За месяц смог сточить только один диск, алмазная крошка держится неплохо. Резал лист, затачивал сверла и фрезы, работал и по токарным резцам с ТСП. Цена 200р что просто несопоставимо с оригиналом (1100р за один диск). https://ru.aliexpress.com/item...2636197390.html
Изображение
Сравнение с оригинальным диском дремель.
Изображение
Конечно, оригинал лучше. Но если каждого китайского диска хватит на месяц, то это как один оригинальный на 3-4 таких. Что все равно очень выгодно по цене 200р за десяток.
khimik7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:00

Сообщение khimik7 » .

А кто сверла какие заказывал на али?Встречал видио как сверлили спокойно старый советский напильник и обойму подшипника.Перерыл все но чтото не попадается ничего внушающего доверия.
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Сверла? Вот, заказывал в количестве hss на 1.0 По 2р за штуку. Это супернизкая для РФ цена (у нас по 15-17р). https://ru.aliexpress.com/item...2699463321.html
Проверял по Ст45 - работают штатно.
Изображение
Изображение
А про напильник это вам надо искать твердосплавные, они дорогие. Но на Али все равно вдвое дешевле наших монолитов.
https://ru.aliexpress.com/item...1681192897.html
Аватара пользователя
dutic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 17:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение dutic » .

Тоже покупал наборы таких свёрл:
от 0,3мм до 1,2мм по 10 штук каждого размера с шагом 0,1мм,всего 100 штук.
https://ru.aliexpress.com/item...0708.0.0.ccObry
от 1мм до 1,9мм тоже по 10 штук,шаг 0,1мм,80 штук.
https://ru.aliexpress.com/item...0308.0.0.OkfFOh
Качеством очень доволен, сверлю сталь,свёрла "злые".
ИзображениеИзображение
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Многие позиции можно брать даже для разового использования - цена комфортная.
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Заказал новый контроллер на 6600 для своего чпу фрезера. Сгорел на днях старый, на L298ой, на прошлой неделе. Пока временно поставил на 6560 недорогой на 3.5А Еле тянет (движок 57ой на 4А). На 6600 получше будет (4.5А). Как придет - поставлю и отпишу как работает.
https://m.ru.aliexpress.com/s/...PFwWy&#autostay
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Пришла плашка. Заказал для резерва, старая начала портится. Резьба редкая и брал два года назад за 1700. Поглядел, сейчас она уже 3390! http://www.sovis.ru/catalog/rej/plashka ... vayafanar/
Поэтому заказал на Али. Дошло за полторы недели. И всего за 12$. Нет слов. Пусть она быстрее сточится, но это другой порядок цен.
https://m.ru.aliexpress.com/s/item/3276 ... &#autostay

Изображение
signalkiting
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 04:42

Сообщение signalkiting » .

Отличный результат. Замена драйверов 6560 на новые 6600. Фрезер ожил. Пропуски шагов прекратились, мощность возросла (шд на 4А). Все вошло в старый корпус контроллера. К платам китайцы положили диск с файлами настроек, сам мач3, лпт и юсб кабель. И что удивительно, не забыли нанести под радиаторы термопасту. Вобщем, хороший контроллер за 40$. На три оси с дополнительными выводами на еще две (прикупить только два драйвера).
https://m.ru.aliexpress.com/s/...PFwWy&#autostay
Изображение
Изображение
Изображение
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Брал шарошки для дрели по 200 руб, отлично грызут сталь и бронзу в РФ стоят ровно в 10 раз дороже....Ещёметчики с мелким шагом, советские лучше, но китайсы вполне работают.
Ответить

Вернуться в «Челябинск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя