Fenix TK11 - 17 тысяч часов под водой (не Жюль Верн)

Ответить
bacha4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 02:26

Сообщение bacha4 » .

Интересную возможность протестировать фонарь предоставила сама жизнь. Расcкажу по-порядку.
Занимаюсь подводной охотой. Очень часто плаваю ночью. Основными фонарями для ночной охоты у меня служат Fenix TK30 и TK35. Но с одним фонарём идти под воду ночью нельзя. Поэтому в качеcтве резервного света беру с собой Fenix TK11.
Однажды ночью плыл к берегу уже с ТК11, поскольку в основном фонаре сели аккумуляторы. Доплыл благополучно. Стоя по грудь в воде, снял ласты, маску и погасил фонарь, болтающийся на темляке на кисти левой руки. Двинулся к берегу, но чуть потерял равновесие. Небольшой гребок левой, равновесие восстановлено и я, чавкая ногами по илистому дну, через несколько секунд уже на берегу. Тут то и обнаружилась пропажа - кисть левой руки оказалась пустой. Фонарь слетел во время злополучного гребка. Я тут же плюхнулся обратно в воду, пытаясь найти фонарь, но тщетно - взбаламученная вода не оставляла никаких шансов рассмотреть что-либо. Приехал днём, но это всё равно не помогло - похоже я просто затоптал его в ил. Случилось это весной 2013 года.
Потом я много раз осматривал это место, надеясь найти пропажу. Однако толстый слой ила, летняя зарастаемость дна и не очень хорошая прозрачность воды в реке делали эту надежду всё призрачнее. Оставался шанс, что присутствующее слабое течение вымоет на поверхность хотя бы темляк.
И вот вчера, подплыв к этому месту, я по привычке бросил взгляд на дно. Прямо подо мной на поверхности ила чётко просматривалась петля темляка. Вот это сюрприз! Река отдала, казалось навсегда потерянную вещь.
bacha4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 02:26

Сообщение bacha4 » .

Приехав домой, я сначала щёткой под проточной водой отмыл фонарик. Что ж - выглядит отлично! (фото 1; 2) Как будто и не прошло двух лет 'разлуки'. Лишь в двух местах остались маленькие следы от ракушек и тушка покрылась зеленоватым налётом (фото 3; 4; 5).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bacha4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 02:26

Сообщение bacha4 » .

Было искушение нажать на кнопку, но я удержался. Решил сначала раскрутить фонарь. Резьбы подались легко - сказалась силиконовая герметизация, которую я делаю всем своим фонарям. Однако, 'враг' таился внутри. Вышел из строя аккумулятор - протёк. Но, благодаря горизонтальному положению фонаря на дне, фатальных последствий не случилось (фото 6; 7). Для сравнения рядом положен 'живой' аккумулятор.
Изображение
Изображение
bacha4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 02:26

Сообщение bacha4 » .

Контактная плата 'головы' окислилась, но не из-за электролита, а из-за его паров (фото 8). Со стороны рефлектора всё в порядке (фото 9). Подозрения вызвала кнопка (фото 10). Сама тушка внутри безупречна (фото 11).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bacha4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 02:26

Сообщение bacha4 » .

После просушки с трепетом собрал фонарь и поставил свежий аккум. Начал закручивать заднюю крышку с кнопкой и, о чудо, фонарь загорелся! Правда, кнопка, похоже, нуждается в чистке - от неё фонарь не выключается, а лишь меняет яркость свечения. Но, думаю, это дело поправимое.
bacha4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 02:26

Сообщение bacha4 » .

Итак РЕЗЮМЕ :
Фонарь непрерывно пролежал в пресной воде более 17 тыс. часов в агрессивной среде донных иловых отложений. Внешнее покрытие не пострадало практически никак. Глубина, на которой лежал фонарь колебалась от 1,5 до 2,5 метров в зависимости от уровня воды. Герметичность за эти годы не нарушилась. Подвёл только аккумулятор - но ведь он не вечный. А вот насчёт Феникса я бы теперь так не утверждал!!!
balash33
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 20:34

Сообщение balash33 » .

Нехилое испытание ! :-)
Плату кнопки чистить придется со стороны пружины. Или с обеих сторон.
Lumenhouse
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 18:06

Сообщение Lumenhouse » .

Отсюда мораль. Не используйте некачественные элементы питания, они могут дать течь, самовоспламениться, взорваться и тд.
фирма ultrafire и другие разно-fire не делают качественные акб и емкость указанная на акб в 99% случаев не соответствует заявленной.
Рысь 007
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:24

Сообщение Рысь 007 » .

У моего феникса тк 11 пропал обычный режим помогите вылечить...как ремонтируется...
balash33
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 20:34

Сообщение balash33 » .

То есть, при отвернутой голове яркость остается высокой ?
Кнопка работает, фонарь включается и выключается ?
Если так, то Вы можете только прочистить контакты головы фонаря, вдруг образовалась токопроводящая дорожка из алюминиевой стружки между кольцевым контактом и резьбовой частью. Удалите смазку ваткой, смоченной в спирте ( не заливайте). Подозрительные места проскоблите иглой. Если это не поможет, то примите соболезнования, голову разобрать практически невозможно,
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

ИМХО, речная вода не сравнится с морской по агрессивности.
и неприятное в нырянии с фениксами по опыту своему - кнопка нажимается метров от 5 глубины :) и ТК-12 немного потек.. ну, наверное, ныряние в море и речке - различные вещи. Поэтому 2 фонаря подводных по цене половины феникса решили вопросы с светом.
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

Ил является природным консервантом, а так да, хорошие фонари у феникса.
амиД 66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 19:45

Сообщение амиД 66 » .

Лет 6-7 являюсь владельцем фонаря феникс тк 11, живёт всегда в авто ( домой- только когда зарядить акк), работает хоть в +30 хоть в -30. Фонарём доволен.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Lumenhouse писал(а): фирма ultrafire и другие разно-fire не делают качественные акб и емкость указанная на акб в 99% случаев не соответствует заявленной.
Более того, у меня трастфайра два подохли отработав по году. Полетела защита, как по расписанию. Использовались не часто.
Не знаю даже что купить. Советуют самсунги, но видел в продаже только без защиты.
bacha4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 02:26

Сообщение bacha4 » .

Я сейчас пользуюсь такими. Покупал во Франции по 7 евро. Очень доволен. Они работают значительно дольше, чем прежние или добытые из аккумов от ноутбуков. Мой основной фонарь для охоты - ТК 35. Так вот, чтобы показать степень длительности работы скажу, что раньше я заряжал аккумы после каждой охоты. Сейчас заряжаю после каждой четвёртой охоты. При этом заряд ещё остаётся, но я не рискую, чтобы ночью не остаться без света.

Изображение
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

bacha4 писал(а): Покупал во Франции по 7 евро. Очень доволен. Они работают значительно дольше, чем прежние или добытые из аккумов от ноутбуков.
Ну у меня есть TrustFire с DealExtreme примерно за такую же цену. Лет 9 работают... Емкость такая же указана. К сожеланию теперь с DX что-то произошло. Изчет ассортимент и качество товаров на дне :(
В любом случае приму к сведению. Сколько им уже лет?
bacha4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 02:26

Сообщение bacha4 » .

Сколько им уже лет?
Второй сезон пошёл.

TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Очень мало чтобы судить. Два-три сезона отработают самые дешёвые АКБ, как видите у меня китай 9 лет отработал и продолжает работать.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей