Пистолет с длинным ходом ствола

Оружейные идеи
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

я задержку затвора честно говоря еще и не придумал. размеры рамки восстановлю, доделаю, переделаю и выложу.
что затвор сам по инерции открывается может и не проблема совсем. ну да посмотрим как с задержкой будет.
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

отправил. добавил ограничители хода ствола и затвора, вернул рамке прежнюю геометрию, приделал подпружиненый останов затвора(выключается стволом в переднем положении)
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

у тебя там клин:
клин.jpg
- ствол при возврате пытается повернуть личинку против часовой стрелки, это если смотреть сзади (1), при этом личинка своим вторым скосом натыкается на соотв. скос затвора (2) и пытается отжать затвор назад. и что-то там не выходит. скорее всего и в реальности будет клинить, не очень это продуманное решение.
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

я вроде и не менял ничего, клина вроде небыло. можно ппоробовать удлинить бобышку которая в затворе тянет личинку. тогда клина быть не должно. запирание пожалуй надо переделать если сильно большой зазор с зеркалом получается, но для моделирования отдачи ведь и такое подойдет. вечером я посмотрю что там переделать надо.
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

отправил измененный затвор
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

работает, бобышку, которая в затворе тянет личинку, удлинил еще на 1,5 мм:
взял все-таки этот вариант патрона:
10mm_8gr.jpg
- он не такой злой, и ход сцепки назад при той же массе получился 50 мм.
barrel_spring.jpg
slide_spring.jpg
- пружина ствола помягче, а затвора наоборот жестче - в результате, при откате сцепки до прихода в кзп, затвор не открывается (или малозаметно).

пружина останова затвора:
stop_spring.jpg
расположение пружин в motion:
motion_springs.jpg
sergpl писал(а):запирание пожалуй надо переделать если сильно большой зазор с зеркалом получается, но для моделирования отдачи ведь и такое подойдет.
- если планируешь делать в металле, конечно надо переделать, а для модели сойдет :)
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а):работает, бобышку, которая в затворе тянет личинку, удлинил еще на 1,5 мм:
это оно работаетесли рама зафиксирована. а в руке будете моделировать?
El pulpo писал(а): расположение пружин в motion:
motion_springs.jpg
не понял где пружина ствола. или ее там нет?
El pulpo писал(а): - если планируешь делать в металле, конечно надо переделать, а для модели сойдет :)
не те у меня возможности чтоб в метале делать, но поворот личинки думаю внутрь запихнуть а боевые упоры делать без скоса.
можна мне эту модель с динамическим моделированием? хочу посмотреть как правильно параметры задавать по силам, пружинам, контакту и прочее.

как Вам идея Гула в теме "map"?
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

работает и в "руке" ;)
- масса пистолета 1 кг, масса сцепки 0,6 кг, параметры патрона, пружин те же.

параметры, которые надо сравнивать (контактная сила "пистолет-кисть", ускорение кисти, ее энергия, скорость изменения энергии, скорость "кисти") пока не рассматривал - надо сделать помягче пружину ствола, т.к. с той, что сейчас, ствол при откате сцепки в "руке" не доходит до ограничителя хода, и опять до прихода в кзп начинает открываться затвор, хотя и не очень сильно. это как раз из-за того, что рама не зафиксирована.
Последний раз редактировалось El pulpo 07 окт 2017, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

sergpl писал(а):не понял где пружина ствола. или ее там нет?
- пружина ствола - в одном из 2х гнезд для пружин, что ты сделал. добавил выступ на стволе и заглушил один из соотв. вырезов на рамке.
sergpl писал(а):можна мне эту модель с динамическим моделированием? хочу посмотреть как правильно параметры задавать по силам, пружинам, контакту и прочее.
- можно, только можешь и мне тоже что-нибудь интересное показать? :) я же тоже хочу чему-то новому поучиться. тебе Dalian например присылал какие-нибудь модели с динамическим моделированием из темы "пистолет" на Попгане? :
//popgun.ru/viewtopic.php?f=320&t=689331
- можешь мне прислать? если есть, и если он не против конечно.
sergpl писал(а):как Вам идея Гула в теме "map"?
- ты же сам ее уже моделируешь :) по-моему, там недостатков больше, чем достоинств. вангую, если будут рассмотрены и учтены все возникающие трудности и недостатки этой идеи, на выходе получится вариант вальтеровской личинки :)
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

Map

- смотрю ты реанимировал мою идею 5-летней давности? :) :

Страйк-стриж

- недостатки такого запирания мы вроде обсуждали: может заклинить личинку из-за нагрева ствола, и нагара в зазоре; также скорее всего будет перекос личинки во время выстрела вследствие нескомпенсированности моментов сил, действующих на запирающие выступы этой личинки.

но эти моменты можно попытаться скомпенсировать:
20010862.jpg
20010862.jpg (33.04 КБ) 1135 просмотров
- как-то так.
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а): - пружина ствола - в одном из 2х гнезд для пружин, что ты сделал. добавил выступ на стволе и заглушил один из соотв. вырезов на рамке.
я эти гнезда под парную пружину затвора делал а пружину ствола планировал вокруг ствола.
El pulpo писал(а): - можно, только можешь и мне тоже что-нибудь интересное показать? :) я же тоже хочу чему-то новому поучиться. тебе Dalian например присылал какие-нибудь модели с динамическим моделированием из темы "пистолет" на Попгане? :
//popgun.ru/viewtopic.php?f=320&t=689331
- можешь мне прислать? если есть, и если он не против конечно.
он мне модели не присылал. я ему отправлял свою модель, он там устранял косяки и моделировал работу, показал видео. обратно он мне не отправлял модель. я тогда и не спрашивал. на том уровне продвинутости я динамическим моделированием и не интересовался. а теперь пробую и даже на простых моделях расчет зависает или обрывается. вот и тут эти скосы на боевых упорах делал такими большими потому что анализ тупо вылетал. Далиан говорит что такое как я хочу посчитать только адронный колайдер посчитает :)
а так то у меня и нет чем поделится. Мап предлагал перетащить УСМ под ствол, я это начал моделировать, уже нсколько раз переделывал и сейчас оно в промежуточном подвисшем состоянии, еще и разобщителя нет. если закончу, то и так предложу для обсуждения.
El pulpo писал(а): - ты же сам ее уже моделируешь :) по-моему, там недостатков больше, чем достоинств. вангую, если будут рассмотрены и учтены все возникающие трудности и недостатки этой идеи, на выходе получится вариант вальтеровской личинки :)
когда она была нарисована на бумажке то она мне нравилась, оказалось что воображение свинью подсунуло, 3Д вскрыло косяки и я уже охладел, но наверное поиграюсь над этим чтоб Гула поддержать.
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а):Map

- смотрю ты реанимировал мою идею 5-летней давности? :) :

Страйк-стриж

- недостатки такого запирания мы вроде обсуждали: может заклинить личинку из-за нагрева ствола, и нагара в зазоре; также скорее всего будет перекос личинки во время выстрела вследствие нескомпенсированности моментов сил, действующих на запирающие выступы этой личинки.

но эти моменты можно попытаться скомпенсировать:
20010862.jpg
- как-то так.
мне эта идея пока нравится, думаю она стоит того чтоб ее глубже покопать, но сейчас на нее нет времени.
Альтер говорит о клине от нагревания, но я посчитал что диаметр ствола с 13мм на 300С увеличится до 13,047, и не вижу там причин для клина. а как это правильно считать? я считал по формуле удлинения стержня подставив длину окружности ствола из которой потом получил увеличенный диаметр. нагар на трущихся поверхностях тоже вроде не задерживается.
перекос думаю не проблема при определенной длине этой личинки. надо нагружать и смотреть, но думаю что при длине личинки больше ее диаметра на этот перекос можно будет забить.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

sergpl писал(а):я эти гнезда под парную пружину затвора делал а пружину ствола планировал вокруг ствола.
я помню, но в динамическом моделировании нет особой разницы, где и как расположена пружина. и так было удобнее сделать.
sergpl писал(а):он мне модели не присылал. я ему отправлял свою модель, он там устранял косяки и моделировал работу, показал видео. обратно он мне не отправлял модель. я тогда и не спрашивал. на том уровне продвинутости я динамическим моделированием и не интересовался. а теперь пробую и даже на простых моделях расчет зависает или обрывается. вот и тут эти скосы на боевых упорах делал такими большими потому что анализ тупо вылетал. Далиан говорит что такое как я хочу посчитать только адронный колайдер посчитает :)
ну может ты его спросишь про эти модели? :) нам же не просто так, а для дела. по-моему, то что я сейчас например делаю, может быть интересно многим. и ты много чего полезного делаешь.
sergpl писал(а):а так то у меня и нет чем поделится. Мап предлагал перетащить УСМ под ствол, я это начал моделировать, уже нсколько раз переделывал и сейчас оно в промежуточном подвисшем состоянии, еще и разобщителя нет. если закончу, то и так предложу для обсуждения.
тоже думаю про усм под стволом для дхс :) как map говорит - у дураков мысли сходятся :) думаю, что-нибудь вроде этого:
3_1.jpg
sergpl писал(а):мне эта идея пока нравится, думаю она стоит того чтоб ее глубже покопать, но сейчас на нее нет времени.
Альтер говорит о клине от нагревания, но я посчитал что диаметр ствола с 13мм на 300С увеличится до 13,047, и не вижу там причин для клина. а как это правильно считать? я считал по формуле удлинения стержня подставив длину окружности ствола из которой потом получил увеличенный диаметр. нагар на трущихся поверхностях тоже вроде не задерживается.
перекос думаю не проблема при определенной длине этой личинки. надо нагружать и смотреть, но думаю что при длине личинки больше ее диаметра на этот перекос можно будет забить.
я сам это не считал, но вроде да, можно так посчитать, взяв формулу для стержня. про нагар не скажи - у курациновского пистолета начинаются проблемы из-за нагара после 200-300 выстрелов, если он их еще не устранил конечно. про перекос - проверить надо. а так вообще, наверняка же не нам первым пришла в голову эта идея за 150 лет? :) почему же она на взлетела?
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а): ну может ты его спросишь про эти модели? :) нам же не просто так, а для дела. по-моему, то что я сейчас например делаю, может быть интересно многим. и ты много чего полезного делаешь.
врядли они у него до сих пор есть. если с Гулом что-то построим, то может раскрутим его на динамический анализ и тогда спрошу его модель.
El pulpo писал(а): про перекос - проверить надо. а так вообще, наверняка же не нам первым пришла в голову эта идея за 150 лет? :) почему же она на взлетела?
надо делать модель и раскручивать кого-то поумней меня на анализ.
у ГШ делали кучу упоров и малый поворот видать от того что инерция ствола таки много забирает энергии при отпирании, курациновская система тоже проблемы имеет, вот может легкая втулка-запиралка эти проблемы и решит.
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

у меня на такой стадии. пока не обсуждать не критиковать нечего. планируется СА/ДА. боевая на направляющем стержне возвратки. еще нет разобщителя и декокера, предохранителя и бойка. момент срыва с шептала.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок1.JPG
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

sergpl писал(а):врядли они у него до сих пор есть. если с Гулом что-то построим, то может раскрутим его на динамический анализ и тогда спрошу его модель.
спросить то можно? :) давай я сам здесь его спрошу, а ты ему дай ссылку на это сообщение, если не трудно:

уважаемый Dalian, перешли пожалуйста, если не против, serg-pl'у какие-нибудь его модели в solidworks с твоим динамическим моделированием из темы "пистолет" на Попгане :

//popgun.ru/viewtopic.php?f=320&t=689331

если они конечно у тебя еще есть:
1.jpg
sergpl писал(а):можна мне эту модель с динамическим моделированием? хочу посмотреть как правильно параметры задавать по силам, пружинам, контакту и прочее.
- тебе модель отправил.
Последний раз редактировалось El pulpo 09 окт 2017, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

sergpl писал(а):надо делать модель и раскручивать кого-то поумней меня на анализ.
у ГШ делали кучу упоров и малый поворот видать от того что инерция ствола таки много забирает энергии при отпирании, курациновская система тоже проблемы имеет, вот может легкая втулка-запиралка эти проблемы и решит.
- перекос не проверял пока, а заклинивание, мне кажется, может быть скорее из-за нагара. нарисовал вариант личинки, с самоочищающейся от нагара внутренней поверхностью, и скомпенсированными моментами, как я это себе представляю:
ring2.jpg
ring1.jpg
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

sergpl писал(а):у меня на такой стадии. пока не обсуждать не критиковать нечего. планируется СА/ДА. боевая на направляющем стержне возвратки. еще нет разобщителя и декокера, предохранителя и бойка. момент срыва с шептала.
- а серая деталь - это что?

посмотри, интересно решен усм под стволом:
2.jpg
https://topwar.ru/34154-svobodnyy-zatvo ... tvola.html
http://militarybook.ru/biblioteka/shurn ... 09_10.html
http://militarybook.ru/biblioteka/shurn ... 08_07.html
Последний раз редактировалось El pulpo 09 окт 2017, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

по поводу этой личинки:
20027860.jpg
- по-моему, это попытка бездумно сделать запирание "а ля глок", просто, чтобы было не как у всех :) там слишком велико расстояние по вертикали между т.вращения личинки и т.упора личинки в затвор - во время выстрела "расклинивающие затвор" усилия будут гораздо больше, чем у обычной вальтеровской личинки. соотв. трение в направляющих во время выстрела тоже больше, итд. к тому же нет места под стволом под пружину - никаких преимуществ перед вальтеровской личинкой нет, только недостатки.

если делать "под глок", то скорее как Dalian предложил:
3.jpg
- здесь подствольная пружина может быть длиннее. и это и будет вариант вальтеровской личинки :)
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а):
sergpl писал(а):врядли они у него до сих пор есть. если с Гулом что-то построим, то может раскрутим его на динамический анализ и тогда спрошу его модель.
спросить то можно? :) давай я сам здесь его спрошу, а ты ему дай ссылку на это сообщение, если не трудно:

уважаемый Dalian, перешли пожалуйста, если не против, serg-pl'у какие-нибудь его модели в solidworks с твоим динамическим моделированием из темы "пистолет" на Попгане :

//popgun.ru/viewtopic.php?f=320&t=689331

если они конечно у тебя еще есть:
1.jpg
sergpl писал(а):можна мне эту модель с динамическим моделированием? хочу посмотреть как правильно параметры задавать по силам, пружинам, контакту и прочее.
- тебе модель отправил.
я звал сюда и его и Мапа, пока не отвечают
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а):
sergpl писал(а):у меня на такой стадии. пока не обсуждать не критиковать нечего. планируется СА/ДА. боевая на направляющем стержне возвратки. еще нет разобщителя и декокера, предохранителя и бойка. момент срыва с шептала.
- а серая деталь - это что?

посмотри, интересно решен усм под стволом:
2.jpg
https://topwar.ru/34154-svobodnyy-zatvo ... tvola.html
http://militarybook.ru/biblioteka/shurn ... 09_10.html
http://militarybook.ru/biblioteka/shurn ... 08_07.html
это шептало.
на этот пистолет Тарасенко я раньше смотрел. не знаю, как-то я не готов к свободнозатворному пистолету с затвором в 300 грам и дульной энергией в 600 джоулей. что-то он заливает, а УСМ надо крутить в 3Д, я своему воображению не доверяю
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а):по поводу этой личинки:
20027860.jpg
- по-моему, это попытка бездумно сделать запирание "а ля глок", просто, чтобы было не как у всех :) там слишком велико расстояние по вертикали между т.вращения личинки и т.упора личинки в затвор - во время выстрела "расклинивающие затвор" усилия будут гораздо больше, чем у обычной вальтеровской личинки. соотв. трение в направляющих во время выстрела тоже больше, итд. к тому же нет места под стволом под пружину - никаких преимуществ перед вальтеровской личинкой нет, только недостатки.

если делать "под глок", то скорее как Dalian предложил:
3.jpg
- здесь подствольная пружина может быть длиннее. и это и будет вариант вальтеровской личинки :)
я хочу пружину вокруг ствола, а ось вращения думаю поднимать.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

sergpl писал(а):я звал сюда и его и Мапа, пока не отвечают
если Dalian читает эту тему, и прочитал мое сообщение, почему не отвечает? к примеру, если я где-то в теме, которую читаю, увижу обращение к себе от уважаемого мной участника, то обязательно ему отвечу, если есть возможность. с другой стороны, если эту тему никто кроме нас двоих не читает, или не считает прочитанное настолько важным, чтобы ответить, можно ведь и в личке друг другу писать все то же самое? :) или вообще ничего не писать ;)
sergpl писал(а):это шептало.
на этот пистолет Тарасенко я раньше смотрел. не знаю, как-то я не готов к свободнозатворному пистолету с затвором в 300 грам и дульной энергией в 600 джоулей. что-то он заливает, а УСМ надо крутить в 3Д, я своему воображению не доверяю
про свободный затвор я тоже не понял, по-моему, автор в этом не очень сечет. но я про усм говорю, вроде работоспособно и интересно. главное - в тему дхс. там напрашивается усм под стволом. и map, как ты говоришь, тоже на это внимание обратил.
sergpl писал(а):я хочу пружину вокруг ствола, а ось вращения думаю поднимать.
ось правильно перенес. угол опускания личинки у тебя даже 5-6 град получился. а вот места под пружину имхо маловато. для пистолета с относително коротким стволом длина пружины критична. со слишком короткой пружиной пистолет не будет работать. конструкция личинки в том виде, что у тебя сейчас (управляющий выступ личинки, взаимодействующий с соотв. выступом вкладыша, находится под стволом) не позволяет разместить под стволом более длинную пружину, а пружина вокруг ствола, как ты хочешь, может оказаться коротка, как я уже сказал. для более длинной пружины вокруг ствола тоже нет места. походу, вариант Dalian'a оптимален. ну и прочность личинки вызывает сомнения, форма у нее сравнительно сложная. в изготовлении опять же она сложновата. не вижу особых преимуществ перед классикой.
sergpl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:12
Страна: Украина

Сообщение sergpl »

El pulpo писал(а): если Dalian читает эту тему, и прочитал мое сообщение, почему не отвечает? к примеру, если я где-то в теме, которую читаю, увижу обращение к себе от уважаемого мной участника, то обязательно ему отвечу, если есть возможность. с другой стороны, если эту тему никто кроме нас двоих не читает, или не считает прочитанное настолько важным, чтобы ответить, можно ведь и в личке друг другу писать все то же самое? :) или вообще ничего не писать ;)
я ему при случае еще напомню, может забыл или не заметил в сообщении. я там еще что-то писал
El pulpo писал(а): про свободный затвор я тоже не понял, по-моему, автор в этом не очень сечет. но я про усм говорю, вроде работоспособно и интересно. главное - в тему дхс. там напрашивается усм под стволом. и map, как ты говоришь, тоже на это внимание обратил.
меня смущает то как этот курок-крюк открываться будет. не известно моделировал ли автор этот процес. может он модель сделал просто для красивых картинок. да и СА УСМ это как-то простовато, а для СА/ДА маловато места для маневра.
El pulpo писал(а): ось правильно перенес. угол опускания личинки у тебя даже 5-6 град получился. а вот места под пружину имхо маловато. для пистолета с относително коротким стволом длина пружины критична. со слишком короткой пружиной пистолет не будет работать. конструкция личинки в том виде, что у тебя сейчас (управляющий выступ личинки, взаимодействующий с соотв. выступом вкладыша, находится под стволом) не позволяет разместить под стволом более длинную пружину, а пружина вокруг ствола, как ты хочешь, может оказаться коротка, как я уже сказал. для более длинной пружины вокруг ствола тоже нет места. походу, вариант Dalian'a оптимален. ну и прочность личинки вызывает сомнения, форма у нее сравнительно сложная. в изготовлении опять же она сложновата. не вижу особых преимуществ перед классикой.
меня такая личинка заинтересовала тем что можно запихнуть это в ПМ или вальтер. в Вальтер правда оно не очень то влезало, я удлинил на 20мм. мне кажется при таком удлинении места возвратной пружине хватит.
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian »

Извините, но я сюда просто уже, наверное, больше года не заходил, не знал, что тут что-то происходит. Поищу, что у меня осталось. Если найду - пришлю. Чем смогу - помогу.
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian »

Сергей, пружина ствола, как я понял, упирается в рамку, а затвора - упирается в ствол, проходя через отверстие в кольцевом приливе рамки. Если это так, то пружина ствола должна быть жестче пружины затвора (выше, где расчет пружин, написано - наоборот). И еще вопрос. как будешь делать слайд, на принтере? Что-то сложноват он на вид...
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian »

El pulpo писал(а):
sergpl писал(а):врядли они у него до сих пор есть. если с Гулом что-то построим, то может раскрутим его на динамический анализ и тогда спрошу его модель.
спросить то можно? :) давай я сам здесь его спрошу, а ты ему дай ссылку на это сообщение, если не трудно:

уважаемый Dalian, перешли пожалуйста, если не против, serg-pl'у какие-нибудь его модели в solidworks с твоим динамическим моделированием из темы "пистолет" на Попгане :

//popgun.ru/viewtopic.php?f=320&t=689331

если они конечно у тебя еще есть:
1.jpg
sergpl писал(а):можна мне эту модель с динамическим моделированием? хочу посмотреть как правильно параметры задавать по силам, пружинам, контакту и прочее.
- тебе модель отправил.
К сожалению, расчет у меня не сохранился, только где-то AVI-шек пару осталось (были большие проблемы с компом, многое погибло).
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

Dalian писал(а):пружина ствола должна быть жестче пружины затвора (выше, где расчет пружин, написано - наоборот).
привет, вроде ко мне вопрос, расчет пружин ведь я делал. извини, а где я написал, что пружина затвора жестче пружины ствола? в крайнем варианте анализа в motion сборки serg-pl'a под х-ки этого патрона:
//popgun.ru/download/file.php?id=56386&mode=view

взяты х-ки пружины ствола:
//popgun.ru/download/file.php?id=56387&mode=view

и пружины затвора:
//popgun.ru/download/file.php?id=56388&mode=view

- конечно пружина ствола жестче пружины затвора (1,95 н/мм vs 1,04 н/мм) - эти значения и подставлены в модели.
Dalian писал(а):И еще вопрос. как будешь делать слайд, на принтере? Что-то сложноват он на вид...
- это тоже 2й вопрос, который у меня возник :)
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo »

Dalian писал(а):К сожалению, расчет у меня не сохранился, только где-то AVI-шек пару осталось (были большие проблемы с компом, многое погибло).
жаль. дело в том, что есть определенные сложности в динамическом моделировании многодетальных сборок, где в настройках контакта деталей "свойства упругости" выбран вариант "коэффициент восстановления". безусловно, что-то получается, но на настройки таких моделей тратится много времени, и самое главное, нет методики, схемы что ли, руководствуясь которой можно эту настройку ускорить.

поэтому, чтобы не тратить очень много времени на настройки, я стараюсь в настройках контакта модели ставить вариант "воздействие" - я заметил, что как правило, модель сразу же начинает работать. но при таком варианте часто уменьшается правдоподобность взаимодействия деталей между собой.

собственно, какие желания: посмотреть какие-нибудь модели в solidworks с твоим динамическим моделированием, где выбран вариант "коэффициент восстановления" контакта для всех деталей, и/или если у тебя есть методика настройки движения сборки с такими параметрами, поделись ею пожалуйста :)
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian »

Да, с коэфф. восстановления действительно считает с трудом. Надо подбирать еще эмпирически шаг интегрирования и сам коэффициент занижать процентов на 30 от табличных. Это свойство солида.
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость