Клуб русский Смит-Вессон

Форум о коллекционном оружии
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Понятно , что история это история , но русский Смит-Вессон как предмет коллекционирования - это целый раздел современной науки . Начнём ? :)
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Первый и основной вопрос . Как определить состояние ствола ? Цена сохранившихся экземпляров довольно высока и перед покупкой нужно тщательно провести оценку состояния . Какими инструментами пользуетесь , господа коллекционеры ? И какие применяете методики оценки при покупке этого легендарного кусочка истории ?
kmv72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:47

Сообщение kmv72 » .

Заглянуть в ствол :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

У коллекционныx антикварныx револьверов соxран ствола на цену не влияет. Разве что он дутый или наоборот - зеркало.
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Я так понял, что под "стволом", тасварисч предполагал название предмета целиком. То-биш: ствол-револь-валына и т.д. :)
Мож показалось, конечно.
Кста, а каков порядок цен на них в Ваших краях, Олег?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ГрозаБ писал(а): У коллекционныx антикварныx револьверов соxран ствола на цену не влияет. Разве что он дутый или наоборот - зеркало.
Есть стволы в хорошем состоянии , а есть - в плохом . А цену устанавливает продавец , который всегда руководствуется только ему самому ведомыми причинами .
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

segeza писал(а): Есть стволы в хорошем состоянии , а есть - в плохом . А цену устанавливает продавец , который всегда руководствуется только ему самому ведомыми причинами .
Цену устанавливает рынок. Задерешь выше нормы - будешь десять лет продавать, все просто. Открываешь арxив любого оружейного аукциона и смотришь что, в каком соxране и за сколько ушло.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ГрозаБ писал(а): Цену устанавливает рынок.
Это если он есть , этот рынок . Русские Смиты с русской надписью на стволе крайне редки . И коллекционер , охотящийся за русским Смитом тут же его покупает , несмотря на колебания в ценах в 1- 2 тыс. евро . Кроме того , оружейные рынки в мире закрытые и почти непроницаемые . В США - один рынок , в Европе - другой , в России - третий . Рынок русского Смита весьма специфичен . Говоря прямо , он почти отсутствует . Повторяю , я говорю о Смитах с РУССКОЙ надписью на стволе . Т.е. Смиты для РИА .
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Говоря прямо , он почти отсутствует
А как он (рынок) может присутствовать, если русский Смит - центрального боя?
Когда регламенты появятся - тогда и можно говорить о рынке. А так - ни ввезти, ни хранить, ни продать...
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

cus писал(а): А как он (рынок) может присутствовать, если русский Смит - центрального боя?
Но ведь есть же в России бердан-2 в полной исправности и при этом имеющие свободный оборот - по свидетельству о культурной ценности ? Бердан-2 ведь тоже "центробой" ? Разъясните , пожалуйста .
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

В России еще и наркотой у метро торгуют.
Что там разъяснять, если в законе все написано? Что это за бумазея такая: "свидетельству о культурной ценности"??? Каким нормативным документом она установлена?
Все просто, как трусы за рупьсорок. Есть закон, он определенным образом ограничивает оборот. Уполномоченный орган не написал приказ (регламент), как гражданам получить разрешение на ввоз и каким образом поставить на учет. Они (орган, в смысле, не стоИт) не могут, поскольку отсутствует постановление Правительства. Следовательно, когда Правительство родит постановление о порядке оборота данного вида оружия - орган издаст Регламент, мы все ломанемся получать установленные законом разрешения. Вот и все.
Кому кажется, что 5 лет для написания трех листочков - это чересчур много - бездействие Правительства можно обжаловать в установленном ГПК порядке.
А то, что бердан-2 в свободном обороте - есть такая пословица: "То, что Вы не сидите в тюрьме - это не Ваша заслуга, это чья-то недоработка".
В Оружейной палате, говорят, 40000 единиц оружия хранятся без разрешений. И ничего, никого не посадили. С чего-бы это вдруг? :P
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

cus писал(а): В России еще и наркотой у метро торгуют.
Вы хотите сказать , что берданки в боевом состоянии , продающиеся сейчас на том же мешке .ру - это статья и продавцу и покупателю ? А как же свидетельство Минкульта ?
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

У вас уже две бумажки. Повторю вопрос: Что это за бумазея такая: "свидетельство о культурной ценности"??? Задам новый вопрос: Что это за бумазея такая: "свидетельство Минкульта"??? Каким нормативным документом они установлены, каков порядок получения, каков номер Регламента оказания данной госуслуги?
Я ничего не хочу сказать.Нельзя верить надписям в интернетах, в боевом-не в боевом... нам сие неведомо. Это не более, чем основание для проведения проверки. А то вы как журналист - хотите получить односложный ответ на сложнейший вопрос.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Просто вы задаете вопрос о законодательстве, не применяя термины, установленные тем-же самым законодательством. По тому-же Бердану - ну был он у человека до 2012 года, и что теперь? Как незаконность-то оборота доказывать будете? Ну есть он, ну ввезен законно, тогда можно было, сейчас - нельзя. На учет он поставить не может - Правительство похерило свою работу, нету постановления. Культурную ценность объекта никто не отменял. Проводить экспертизу по нему нельзя. Конституционные принципы КС изложил в решении. Я бы на месте ментов не связывался. Можно, конечно, но на выходе - ноль, ни статистики, ни результата, геморрой один.
Другое дело, если какой дурак найдется, которого застращают и он сам на себя состав повесит... Но мне не верится, что в данном случае это так.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

cus писал(а): Нельзя верить надписям в интернетах, в боевом-не в боевом... нам сие неведомо. Это не более, чем основание для проведения проверки.
Хм ... Я понял . Слава богу , что мой бердан не в России и я могу свободно держать его в квартире , не опасаясь никаких экспертиз и прочих наездов ... Даже стрелять я из него могу ( но чтоб никто не видел ) . И в машине перевозить . И со Смит-Вессоном то же самое . Эх , надеюсь , всё-таки , что в России тоже издадут простые и понятные всем законы . А так , жалко , конечно , что в Россию не завезти хороших берданов . Приходится довольствоваться всякой дрянью по бешеной цене в три тысячи евро , за которые в Европе можно купить вполне сохранный экземпляр на одних номерах .
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Да уж... еслиб всё было так хорошо у нас, не отказался бы от такого :)
Изображение
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

2ГрозаБ Подскажите, уважаемый, в таком сохране смит в какую цену у вас можно найти?
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Эх , надеюсь , всё-таки , что в России тоже издадут простые и понятные всем законы .
закон и так понятный. Если бы кому-то было нужно - бездействие Правительства давно бы обжаловали в суд. А то МВД 3 года не понимало, на какаом основании приказ готовить. И Росгвардия еще год. Значит никому не нужно, раз не обжалуют. И тогда выяснится, что проект постановления Правительства по этой теме должны готовить... ну, Минздрав, конечно, на кого еще свалить :D
А по поводу Европы - сказки не рассказывайте, в каждой стране ЕС свои правила оборота, их нужно четко знать и соблюдать. Это как езда на машине без страховки - раз в несколько лет остановят. Вот и создается иллюзия свободы.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

А так , жалко , конечно , что в Россию не завезти хороших берданов . Приходится довольствоваться всякой дрянью по бешеной цене в три тысячи евро , за которые в Европе можно купить вполне сохранный экземпляр на одних номерах .
Вы, наверное, не совсем знакомы с логистикой и ее ролью в ценообразовании. Возьмите калькулятор, посчитайте, сколько стоит купить, хранить, задекларировать на экспорт, доставить, провести таможенное оформление импорта, хранить в этот период, доставить продавцу, сколько будет стоить процесс торговли продавца. Сколько стоят деньги, в конце-концов, требующиеся на всё это мероприятие. И какой предполагаемый объем прибыли (не верю я, что вы - альтруист и хотите обеспечить 140-миллионую страну Берданами). Тогда поймете, почему при официальной торговле цена вырастает минимум на 80% по отношению к закупочной при уже запущенном процессе.
Физиков-частников в расчет не берите - они сейчас ввезти Бердан официально не могут.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

PaulsGan писал(а): 2ГрозаБ Подскажите, уважаемый, в таком сохране смит в какую цену у вас можно найти?
Так вот же американский аукцион - забивайте в поиск Russian Smith-Wesson и смотрите . http://www.gunbroker.com/All/B...+wesson&Sort=13
Только учтите , что это всё по большей части "неправильные" Вессоны - т.е. без русских надписей , что говорит об их непричастности к русскому заказу .
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

cus писал(а): А по поводу Европы - сказки не рассказывайте, в каждой стране ЕС свои правила оборота, их нужно четко знать и соблюдать. Это как езда на машине без страховки - раз в несколько лет остановят. Вот и создается иллюзия свободы.
Ну , в отношении антиквариата на чёрном порохе , законы , в основном , одинаковы во всём евросоюзе . В отношении Финляндии скажу Вам абсолютно точно : Смит-Вессон 1887 года я могу свободно держать дома - в столе , на подоконнике , под диваном , в машине , в ванной - при условии , что он не заряжен патронами .
То же самое с Берданом . И никаких бумажек ( абсолютно никаких ) для хранения и перевозки этого оружия мне не требуется . Свобода ? Да , конечно . Но ведь и оружие -то антикварное и стоит много денег .
Хотя для самообороны дома оно как нельзя лучше подходит для тех , кто пока не имеет разрешения .
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

segeza писал(а): Так вот же американский аукцион
Спасибо за ссыль, но не пущают меня туда чет.
Тем более инет аукцион и сельский развал где-то в техасе, думаю немного разные по ценообразованию :)
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Вот ещё ссылочка на продажу Смитов , позволю себе поделиться , если кому интересно http://www.gunsinternational.com/search-results.cfm Но , опять же , они все американские , как я понимаю ...
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

И никаких бумажек ( абсолютно никаких ) для хранения и перевозки этого оружия мне не требуется .
Да никто не против. По Финляндии понятно. А оставшиеся 27 государств ЕС?
Я, правда, не в обиду ТС, понять не могу - Клуб Русский Смит-Вессон - мы тут разные смиты обсуждаем с точки зрения истории их развития, типов, модификаций, производителей или переживаем, как херово жить, потому что в Европе или в Штатах относительно дешевые Смиты есть, а вот в России их нет, стоят они намного дороже, только туда не ввезти и не продать?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

cus писал(а): Я, правда, не в обиду ТС, понять не могу - Клуб Русский Смит-Вессон -
Давайте обсуждать всё , что касается коллекционеров русских Смит-Вессонов - в том числе вопросы законодательств стран мира применительно к этим конкретным револьверам . Это же хорошо - кой чего знать . :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

segeza писал(а): Где эти русские Смиты ? Я имею ввиду с русской надписью и с царской приёмкой ? Их нету . Крайне редкий зверь .
Да ну наx - редкий. Просто они косяками xодят. То иx пару месяцов не видно, то на аукционе сразу десятка полтора-два всплывают. Смит-Вессон становится редким при тираже меньше 500 штук. А тут чуть ли не один из самыx массовыx за всю историю револьверов
НачальникФорума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:42

Сообщение НачальникФорума » .

Изначально написано ГрозаБ:

Математика подтверждает. Иx всего почти четверть миллиона наклепали, револьвер ни разу не редкий. Комерческиx первого выпуска - 4000. Плюс еще 9000 "re-issue". Считайте сами.

Чушь, ты считал сколько их осталось?
Так что весьма и весьма редкий.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

По порядку. "Русскиx" Смит-Вессонов, то есть с надписью по руссски производства С-В, Тулы и Людвига Леве как бы на порядок больше, чем остальныx. Соответственно и встречаются они гораздо чаще турецкого, японского или австралийского контракта. В xорошем соxране они дорогие, как и все большие смиты. Я тульский в соxране 85% продал за $1800, но продавал больше года. В таком же соxране японский контракт учел за $2000 в течении недели.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

ГрозаБ писал(а): Русскиx" Смит-Вессонов, то есть с надписью по руссски производства С-В, Тулы и Людвига Леве как бы на порядок больше, чем остальныx. Соответственно и встречаются они гораздо чаще турецкого, японского или австралийского контракта.
Простой обзор аукционов не подтверждает это . Дайте ссылки на прорву Смитов русского заказа .
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

segeza писал(а): Простой обзор аукционов не подтверждает это . Дайте ссылки на прорву Смитов русского заказа .
Математика подтверждает. Иx всего почти четверть миллиона наклепали, револьвер ни разу не редкий. Комерческиx первого выпуска - 4000. Плюс еще 9000 "re-issue". Считайте сами.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя