Клуб любителей берданки

Форум о коллекционном оружии
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

1. "Удалось найти гильзы" уже нетривиально. Я больше года ждал под современный боксер. Старые гильзы не подойдут - капсюль бердан (пардон за тавтологию) странного диаметра.
2. Пули льются самостоятельно в чем? Идеально подходящей пулелейки не делают. После промера ствола решился использовать чуть большую и продавливать пули через матрицу до нужного диаметра.
3. Если стремиться к оригиналу то надо оборачивать бумагой. Ствол свинцуется стремительно. Остановился на покрытии полимером.
4. Матрицы. Основные производители их не делают. Тоже с трудом нашел.
Для обычного релодыря каким я был когда брался за все это все было далеко не тривиально - пришлось освоить несколько новых вещей связаных с изготовлением пуль.
Прикольно конечно но учитывая что сделал всего 5 выстрелов и вряд ли буду стрелять больше пары в год а то и реже, затраченые усилия зашкаливают.
Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 14:36

Сообщение Frayman » .

Проблему осознал. Спасибо!
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Frayman писал(а): Я не спец в коллекционировании, хотел уточнить. Обсуждаемые винтовки продаются по какой лицензии, по нарезной или пол коллекционной?
Винтовки Бердан-2 находятся в свободном обороте . Никаких разрешений на них не надо . В России необходимо только иметь свидетельство от Министерства культуры на конкретный экземпляр . В Европе оборот этих винтовок абсолютно свободный - просто берёшь и покупаешь . Стрелять из них теоретически можно , но ... зачем ?
SergeVB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:41

Сообщение SergeVB » .

segeza писал(а): В России необходимо только иметь свидетельство от Министерства культуры на конкретный экземпляр
Этот документ несколько иначе называется, но не принципиально.
Принципиально, что ввезти на территорию РФ этот предмет как культурную ценность невозможно.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

SergeVB писал(а): Принципиально, что ввезти на территорию РФ этот предмет как культурную ценность невозможно.
Я , честно говоря , не знал об этом . Ну ничего страшного . Главное , что они сохраняются в многочисленных частных коллекциях - как , например, мой пехотный бердан заводской номер 24800 .
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Ещё хочу поднять и заострить вопрос двойных номеров на железках прикладов , в частности , пехотных винтовок тульского производства . Я прошу владельцев берданок-тулок выкладывать фотографии железок прикладов своих винтовок . Так мы быстрее докопаемся до истины - а именно : для чего наносился второй номер на железку приклада - что он обозначал ? Ответа на сей вопрос пока нет .
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Пример продажи сборной солянки пехотного бердана . Тулка , 1883 год ... http://www.gunsinternational.c...un_id=100835228
НачальникФорума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:42

Сообщение НачальникФорума » .

Изначально написано segeza:
Ещё хочу поднять и заострить вопрос двойных номеров на железках прикладов , в частности , пехотных винтовок тульского производства . Я прошу владельцев берданок-тулок выкладывать фотографии железок прикладов своих винтовок . Так мы быстрее докопаемся до истины - а именно : для чего наносился второй номер на железку приклада - что он обозначал ? Ответа на сей вопрос пока нет .

Cборняк
Какие объяснения? Тебе ж сказали, смотри номер под стволом.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

НачальникФорума писал(а): CборнякКакие объяснения? Тебе ж сказали, смотри номер под стволом.
Простите , а что мне даст номер под стволом ? Я смотрю на доступные по фото номера - ствол на одном номере , затвор собран из деталей от двух разных винтовок . Вывод : винтовка - сборная солянка . Это не оскорбление владельца или продавца - это оценочное высказывание .
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Позволю себе открыть галерею фотофактов для решения таинственной загадки наличия второго номера на железке приклада пехотных берданов тульского завода . У меня имеется четыре фотофакта . Первые два фото - с моего экземпляра .
Изображение
Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Продолжу по загадке двойных номеров на прикладе . Фотофакт номер два . Экземпляр 1889 года .
Изображение
Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Фотофакт номер три . Тулка 1886 года . Та же история ...
Изображение
Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Ну и , наконец , фотофакт нумер четыре . Тульская драгуночка 1876 года ...
Изображение
Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Интересная загадка , не правда ли ? Прошу выкладывать аналогичные фото своих тулок - вместе докопаемся до истины . Знаю , что двойные номера были и у других берданов , но предлагаю решить эту загадку через тулки - как наиболее изученные ( четыре фотофакта уже имеется ! ) .
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Обратите внимание ! Нижний номер на железке приклада численно ВСЕГДА меньше верхнего , порядкового ! По крайней мере на этих четырёх экземплярах . И разница в номерах в этих четырёх случаях - в пределах тысячи единиц .
Разброс по времени у этих экземпляров - 13 лет ( 1876-1889 ). То есть , налицо некая система нумерации , существовавшая на заводе , возможно, на всём протяжении выпуска бердан-2 .
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Делать вывод о _всегда_ на основании нескольких фото это сильно.
На моей _сестрорецкой_ разница между двумя номерами в районе 5 тыс.
Большинство берданок российского производства за рубежом финского происхождения и как правило сборная солянка их усилиями. Наиболее распространенная теория что оттуда и двойной номер.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

KotKotofeich писал(а): Делать вывод о _всегда_ на основании нескольких фото это сильно.
Товарищ , зачем же Вы выдёргиваете кусочки фраз ? Я в своём посте упомянул , что означает слово "всегда" .
KotKotofeich писал(а): Большинство берданок российского производства за рубежом финского происхождения и как правило сборная солянка их усилиями. Наиболее распространенная теория что оттуда и двойной номер.
Очень спорная версия ... У меня финская берданка номерная и тем не менее сзади на тыльнике присутствует второй номер .
Слабое место этой "финской" версии также заключается в том , что оба номера набиты ОДИНАКОВЫМИ пробойниками . То есть цифры совершенно идентичного вида .
Если принять за версию , что железки ранее стояли на других винтовках и нижний номер - это номер первой винтовки , на котором стояла железка , то возникает простой вопрос : были ли винтовки с ОДНИМ ( нижним ) номером на железке ??
НачальникФорума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:42

Сообщение НачальникФорума » .

что оба номера набиты ОДИНАКОВЫМИ пробойниками . То есть цифры совершенно идентичного вида .
А ты думал, что существовали разные наборы клейм?

segeza, у тебя всё нормально? Тебе ещё раз говорят, посмотри на ещё один номер, набитый снизу ствола и коробки. Если сам не можешь ствол снять, попроси кого-нибудь. Ты многое узнаешь о своей винтовке.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано segeza:Товарищ , зачем же Вы выдёргиваете кусочки фраз ? Я в своём посте упомянул , что означает слово "всегда"

"Всегда" означает только _всегда_ особенно если вы его выделяете так сильно а не, ну пусть, сотни из тысяч, хотя вы-то всего 4 примера привели. И из-за такого нечеткого выражения мыслей вас потом менее добрые и вежливые товарищи чем я в этой теме носом тыкают в разное...
Изначально написано segeza:


Очень спорная версия ... У меня финская берданка номерная и тем не менее сзади на тыльнике присутствует второй номер .

Что как бы наводит на мысль, нет?
Изначально написано segeza:

Слабое место этой "финской" версии также заключается в том , что оба номера набиты ОДИНАКОВЫМИ пробойниками . То есть цифры совершенно идентичного вида .

Когда как, встречаются и с однозначно разным шрифтом, но в тех же местах что и на экземплярах с _похожим_ шрифтом. Это полностью опровергает любые попытки сказать что разные номера набивались одновременно. Достаточно одного контрпримера.
Изначально написано segeza:

Если принять за версию , что железки ранее стояли на других винтовках и нижний номер - это номер первой винтовки , на котором стояла железка , то возникает простой вопрос : были ли винтовки с ОДНИМ ( нижним ) номером на железке ??

К сожалению единственный экземпляр с одним номером который я видел был производства Бирмингемского завода что ничего не доказывает относительно берданок русского производства как и существование кольтовских берданок вообще без номеров.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

НачальникФорума писал(а): Если сам не можешь ствол снять, попроси кого-нибудь. Ты многое узнаешь о своей винтовке.
А что можно узнать - это тебе влом написать ? Расскажи , тогда я , возможно, и решусь на эту авантюру ...
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

KotKotofeich писал(а): Когда как, встречаются и с однозначно разным шрифтом, но в тех же местах что и на экземплярах с _похожим_ шрифтом.
Встречаются ... Вы так говорите , как будто перебрали сотни берданок ... Давайте , всё же , разговаривать предметно . Свои четыре фотофакта я привёл . А Ваше "встречаются ..." - это абсолютно ничего никому не говорящее утверждение ...
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

НачальникФорума писал(а): А ты думал, что существовали разные наборы клейм?
Товарищ , Вы бухнули ? Речь идёт о версии , согласно которой второй номер набивали финны после комплектации сборных солянок . Или Вы думаете , у финнов были те же пробойники , что и на тульском оружейном заводе 50 лет назад ?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

KotKotofeich писал(а): Очень спорная версия ... У меня финская берданка номерная и тем не менее сзади на тыльнике присутствует второй номер .
---
Что как бы наводит на мысль, нет?
И на какую мысль Вас наводит второй номер на железке приклада номерной винтовки ? Просто интересно ...
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Фото с разными шрифтами я загружу - не дружит этот форум с моими фотографиями.
А два номера на одной винтовке это из-за использования донорских запчастей. Придумывать более сложные обьяснения противоречит логике (бритва Оккама и все такое)
Сотни берданок я конечно не щупал но за продажами слежу давно. Настройте себе уведомления с gunbroker и вы тоже сможете смотреть на все продающиеся берданки, даже если каких-то фото нет то их всегда можно попросить...
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

...
Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

KotKotofeich , во-первых, фотки отлично грузятся с Яндекса . Во-вторых , фото тыльников крайне желательно снабжать фотографией номера на стволе . Иначе не ясно , какой завод , какой год изготовления , какой основной серийник был у винтовки ... Давайте будем профессионалами .

Вы выдвинули в качестве основной версию о замене самого тыльника - с последующим нанесением на него нового серийного номера , который соответствует основному серийному номеру винтовки ( на стволе ) .
Я Вас правильно понимаю ?
Если это так , то нам не достаёт сущего пустяка - найти многочисленные берданки , у которых тыльник имеет только ОДИН номер , он же ОСНОВНОЙ и он же расположенный НИЖЕ нижнего винта тыльника . Задача крайне простая .
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Номер на стволе совпадает с основным серийником. Винтовка сестрорецкого завода, 84го года.
Да не тулка, но шрифт разный значит набивалось в разное время и в разных местах. Если где-то шрифт одинаков это всего лишь совпадение.
Возможно замена не затыльника а всего приклада с затыльником заодно.
Задача по поиску берданок с одним номером наоборот нетривиальна. Потому что:
Берданки лежащие на складах в России либо все еще там лежат либо были рапроданы в охотничьем варианте населению давным давно.
Абсолютное большинство берданок русского производства в частных руках были распроданы из запасов финской армии. При этом то что все остальное трофейное оружие из финских запасов не совпадает по номерам из-за того что оно было собрано/разобрано в арсеналах общепринятое мнение.
Берданок вообще не то чтобы так много на руках. Сотни. Может несколько тысяч. Но не десятки тысяч. Хотя бы потому что за последние несколько лет продалось их пара десятков. По большей части обьявления о продаже висят годами.
Меня эти номера особо не интересовали раньше. Из того что висит на продажу сейчас с фотографиями затыльника... номеров на затыльнике не имеет вообще. Но буду теперь следить :)
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

KotKotofeich писал(а): Да не тулка, но шрифт разный значит набивалось в разное время и в разных местах. Если где-то шрифт одинаков это всего лишь совпадение.
А почему это на одном заводе не могло быть разных шрифтов ? Лично я вполне могу это представить . Если Вы на этом настаиваете , то , пожалуйста , документы в студию . Если документов у Вас нет , то Ваше утверждение носит целиком гипотетический характер .
Давайте будем профессионалами и оговаривать подобные версии корректными оборотами , вроде - "как мне кажется ..." , "по моему мнению ..." и так далее ... Ну несерьёзно озвучивать подобные предположения в утвердительном безапелляционном ключе .
И далее - весь Ваш пост от начала и до конца - это одни лишь предположения . Но написаны , почему-то , как некая истина неведомо откуда взятая . Несерьёзно это ...
И давайте , всё же , оформлять фотофакты по этой конкретной загадке двумя фотографиями . Ну просто неудобно систематизировать эти фото . А фото с основной надписью на стволе - очень информативное и сразу понятен год выпуска , завод-изготовитель и основной серийный номер ...
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Позволю себе озвучить загадку нумер 2 . Непонятное клеймо на пехотной берданке . Несколько фотографий разной степени чёткости и понятности .
Интриги добавляет полное отсутствие прочих посторонних клейм - вроде финских "S" и т.д. Только стандартные бердановские приёмочно-технологические и эта маленькая буковка "w" ...
Понятно , что специалистов тут нет , но пусть висит в загадках . Возможно , кто-то обнаружит подобное клеймо и на своём экземпляре . А там , глядишь , и выяснится , кто и для чего это клеймо ставил ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано segeza:

А почему это на одном заводе не могло быть разных шрифтов ? Лично я вполне могу это представить . Если Вы на этом настаиваете , то , пожалуйста , документы в студию . Если документов у Вас нет , то Ваше утверждение носит целиком гипотетический характер .
Давайте будем профессионалами и оговаривать подобные версии корректными оборотами , вроде - "как мне кажется ..." , "по моему мнению ..." и так далее ... Ну несерьёзно озвучивать подобные предположения в утвердительном безапелляционном ключе .
И далее - весь Ваш пост от начала и до конца - это одни лишь предположения . Но написаны , почему-то , как некая истина неведомо откуда взятая . Несерьёзно это ...
И давайте , всё же , оформлять фотофакты по этой конкретной загадке двумя фотографиями . Ну просто неудобно систематизировать эти фото . А фото с основной надписью на стволе - очень информативное и сразу понятен год выпуска , завод-изготовитель и основной серийный номер ...

По правилам элементарной логики не надо множить сущности сверх разумного. А то получится что даже самые безумные теории будут рассматриваться наравне с рациональными. Ну и если я пишу что это _теория_ то совершенно не обязательно разводить "по моему мнению" и "как мне кажется" - это все включено в определение теории.
Фотографию с разными шрифтами номеров на затыльнике я повесил исключительно чтобы опровергнуть ваше утверждение что номера набивались одним штампом.
Я подозреваю что вы так боретесь за теорию что номера набивались на заводе при изготовлении потому что иначе ваша личная винтовка из образца "на одних номерах" превращается в сборную. Покуда у вас также нет документов подтверждающих это то ваш экземпляр "на одних номерах за исключением затыльника" что тоже неплохо. Если хотите найти подтверждение то полагаю надо копать на предмет "изготавливались ли приклады на других заводах и нумеровались ли при изготовлении".
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей