Берданки завода Нобеля ? Сенсация ?

segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Дорогие друзья , любители истории ! Участником этого форума под ником svs957 была недавно представлена интересная ссылка на данные выпуска заводом Нобеля неких "ружей системы Бердана" в количестве 453 тыс. штук .
http://www.raruss.ru/bind-edit...ical-plant.html
Интересно , знают ли об этом любители берданок ? Как клеймились винтовки завода Нобеля ? Насколько я знаю , отечественные берданки встречаются только трёх производителей - Тульского , Ижевского и Сестрорецкого заводов ?
Что скажете ?
Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Полагаю , в книжке просто подразумевалось , что берданки выпущены на станках , сделанных заводом Нобеля для Ижевского завода .
Вот , что я нашёл :
"С 1872 по 1880 гг. на Ижевском заводе было изготовлено 450 тысяч берданок, которые были так нужны во время войны.6 11 апреля 1875 года Людвиг Нобель за модернизацию оборудования и внедрение новых технологий производства на Ижевском заводе был награжден орденом Святой Анны 2-й степени. "
http://www.vokrugsveta.ru/ency...%B2%D0%B8%D0%B3
Очевидно , это единственное объяснение .
НачальникФорума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:42

Сообщение НачальникФорума » .

Ну не было никаких берданок завода Нобеля.
От слова НИКАКИХ!
Выпуск этих винтовок известен до единицы, наряды известны. Вообще нет никаких белых пятен.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

НачальникФорума писал(а): Ну не было никаких берданок завода Нобеля.
Понятно , что в таблицу успехов завода автором были включены винтовки , произведённые на Ижевском заводе , что и ввело меня в заблуждение .
Но сама ссылка на историю завода Нобеля , согласитесь , архилюбопытная .
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Но сама ссылка на историю завода Нобеля , согласитесь , архилюбопытная .
Всё это выложено в РНБ открыто, и не смотря на это, всяческие блогеры и барыги с загадочными рожами продолжают пиарится...
"Передаю голосом"(ц)...
http://search.rsl.ru/ru/record/01003793291
ИзображениеИзображениеИзображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Allexcolonel писал(а): Всё это выложено в РНБ открыто BLA BLA BLA
Вы хоть суть моего вопроса-то осилили ?
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

У Вас были какие-то вопросы? :D
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Allexcolonel писал(а): У Вас были какие-то вопросы?
Да . Я наткнулся на сводку военной продукции завода и мне показалось это странным . Ведь берданки делались в России только на трёх заводах . И почти сразу выяснилось , что это просто притягивание за уши - т.е. зачисление на свой счёт продукции другого предприятия , выпущенной на оборудовании завода Нобеля . То есть , чепуха .
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Так эта история, вкратце, и изложена в вышеозначенной книжке.То есть, никакой сенсации нет...
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Картечницы завода Нобеля
Картечница Гатлинга-Барановского. Музей Санкт-Петербурга.
(2шт, одна на лафете, вторая разукомплектованная)
ИзображениеИзображение
Картечница Гатлинга-Горлова. Музейный комплекс Шипка, Болгария.
ИзображениеИзображение
Картечница Гатлинга-Горлова. Тульский музей оружия.
ИзображениеИзображение
Картечница Гатлинга-Горлова. Музей Санкт-Петербурга.
Изображение
Всё)) Всё что смог найти на просторах инета)
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано Hisname:
Картечницы завода Нобеля

Надо посмотреть что в книге "Военные агенты и русское оружие" про оружие Нобеля.
VVL
Поручик
Поручик
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 15 дек 2003, 08:20

Сообщение VVL » .

Давно копал, поэтому деталей не помню.
А в общем, есть высочайше утверждённые документы на изменения в конструкцию Берданки, предложенные заводом Нобеля.
Был ли выпуск Нобелем берданок по стандартным чертежам или по своим - это вопрос.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Надо посмотреть что в книге "Военные агенты и русское оружие" про оружие Нобеля.
Я давно хотел собрать все картечницы завода Нобеля в одном месте, всё руки не доходили. Хотя и несколько раз встречал хорошие фото (клейма и таблички) и артиллерийских орудий этого завода, но артиллерия это не моя тема)
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Был ли выпуск Нобелем берданок по стандартным чертежам или по своим - это вопрос.
Я особо не интересовался деятельностью Нобеля и его предприятий, но его упоминания в отношении артиллерийских орудий мне встречалось регулярно. А вот в отношении стрелкового оружия это просто крупицы. По пальцам можно пересчитать. А он безусловно внес крупный вклад в развитие оружейного дела.
Изображение
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

У кого есть Фото, прошу выложить!
Где-то здесь на форуме есть статья Клишина о Крнках, там показаны клейма. Не помню, однако, показана ли переделка Нобеля.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

svs957 писал(а): как выглядело клеймо завода Нобеля на переделочных (точно были) винтовках Крнка?
А это тоже не факт . 100 тыс. переделочных винтовок . Где их переделывали ? Может быть переделывали на ижевском заводе , а на заводе Нобеля просто отливали бронзовые детальки и ставили штампик ?
А может на первой партии поставили штампик , а потом бронзовую литейку продали и отвезли в Ижевск ?
Никто сейчас на эти вопросы не ответит . Тут нужны специалисты , копающие целенаправленно по промышленности Питера . А эта узкоспециальная тема денег не принесёт , это не тема ППС-43 или СВТ-40 поэтому специалистов найти будет трудновато . Нужны именно вот такие увлечённые историки Питера . Но их нет . Или они не светятся .
svs957
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:21

Сообщение svs957 » .

специалисты , копающие целенаправленно по промышленности Питера
А может поискать в Швеции или Финляндии? Нобелю заранее было объявлено о национализации завода, имел возможность вывезти документацию.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

svs957 писал(а): А может поискать в Швеции или Финляндии?
Если Вы это мне написали , то отвечу : может стоит и поискать . Только что поискать и где именно .
svs957
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:21

Сообщение svs957 » .

А он безусловно внес крупный вклад в развитие оружейного дела.
Уважаемые форумчане!
Не собирался вносить вклад в историю, а просто высказал мнение о возможности производства берданок (или их частей) заводом Нобеля. Основанием послужили клеймо в виде дворянской короны (Nobleman) под тыльником имеющегося у меня (и не только у меня) ложа и данные приведенной здесь книги. В которой, кстати, пишется о совместном с Ижевским заводом производстве. Неоспоримо, станки, рабочие, ИТР от Нобеля. А комплектующие с клеймами? В связи с вышеизложенным вопрос: как выглядело клеймо завода Нобеля на переделочных (точно были) винтовках Крнка? У кого есть Фото, прошу выложить!
С уважением.
svs957
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:21

Сообщение svs957 » .

Только что поискать и где именно .
Архив Людвига Нобеля. У родни его, или в "обл.архиве". Не знаю, где хранят (ратуша, музей?)архивы в этих странах. Помнится, где-то в сети набрел на его публикацию, но ссылки нет.
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

svs957
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:21

Сообщение svs957 » .

http://www.branobelhistory.com...e-oil-business/
Спасибо!
Ничего уточняющего про клейма, но визит за оружейным орехом переросший в нефтяное дело тоже интересен.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

"Механический завод Людвиг Нобель: 1862-1912"
Две самые интересные на мой взгляд картинки:
ИзображениеИзображение
На правом фото присутствуют В.С.Барановский и Л.Э.Нобель. И сдается мне, что под "скорострельной пушкой облегченного типа" имеется в виду картечница.
ИзображениеИзображение
Несколько витиевато написано, но если я правильно понял то в 1867 году заводу Нобеля была передана часть заказа на переделку ружей Карле и Крнка в количестве 100.000 штук. Для выполнения заказа завод Нобеля самостоятельно изготовил требуемое оборудование и использовал его для работы. И в 1870 году окончил заказ.
Но у меня остается один вопрос, для чего использовались мощности завода в 1872 году (план завода) если заказ уже был выполнен. На более поздних планах (1882год) видно, что территория завода перестроена под другое производство (выпуск паровых машин и станков; видимо для модернизации производства на Сестрорецком оружейном заводе, аренда которого началась в 1873 году).
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Ничего уточняющего про клейма
Это адрес того "Спортлото", куда Вы можете написать в любой момент...
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Hisname , план завода на 1872 год действительно интересен - особенно для исследователей истории С-Петербурга .
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Нашёл упоминание Нобеля в связи с производством винтовок системы Карле .

Изображение
Изображение
svs957
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:21

Сообщение svs957 » .

Это адрес того "Спортлото", куда Вы можете написать в любой момент.
Спасибо, понял, но требуется время для правильной формулировки.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Еще немного информации добыл про Нобеля и винтовки Бердана.
Мало кому покажется интересной, скорее всего просто скучной и занудной. Но всё же)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Hisname писал(а): Еще немного информации добыл про Нобеля и винтовки Бердана.
Неплохо , чёрт побери ! Спасибо ! А что за источник ? Хотелось бы приобрести и почитать сию книжку !
Я смотрю , книжка сия у Вас в электронном виде ? Не дадите ли ссылку страждущим ? Как вариант - можете ли скинуть на яндекс-диск либо на электронную почту ?
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Как и чем именно Г. и Г. "улучшили" винтовку Бердана? А то пишут, пишут, 25 улучшений, 35 улучшений, а какие непонятно. Ни описаний, ни чертежей "улучшений". Еще патрон "создали", при том на пустом месте, поскольку тогда в России никто не производил унитарные металлические патроны. Не верю таким утверждениям.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя