Карманники

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

ПСМ под максимально горячие .25 наверное еще и уменьшить и облегчить можно.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано monkeymouse90:

32АСР вполне серьезный патрон. Фердинанда все помнят?
А собаку уличную, на месте валить и не требуется. Достаточно испугать.
И да.
22LR по эффективности, не сильно уступает 9х17. И практически не хуже чем 32АСР. Для самообороны вполне достаточно. А 25АСР нет.
Как раз идиотизм, не просто разрешить, а назначить 25АСР самооборонным патроном.

Я понимаю, что .32 ACP вполне серьёзный патрон, только вот сам Фёдоров пишет, что в ТТТ к армейскому пистолету накануне ПМВ значился калибр не менее 9 мм, Прилуцкий делал свой пистолет под 9х20 Браунинг длинный, патрон довольно мощный, посильнее 9х17 Браунинг короткий, 9х18 Ультра и может быть 9х18 ПМ - да, не по дульной энергии в джоулях, но по массе пули. И вообще странно - на фоне армейских пистолетов - 7,63х25, 9х19 и тем более 9х25 у немцев, 9х23 у австрийцев, и .45 ACP у американцев, делать модель под .32 ACP.
Почему я назвал граждан, ходивших (и ходящих) с 22ЛР так сказать извращенцами - при причине того что в тех же габаритах и массе есть револьверы под более мощные патроны, с вполне нормальной вместимостью барабана.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:
...ТТТ к армейскому пистолету накануне ПМВ...

???
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Оружейный полузнаток писал(а): Почему я назвал граждан, ходивших (и ходящих) с 22ЛР так сказать извращенцами
Вы о какой стране говорите ? Ношение оружия разрешено в странах , которые можно перечислить по пальцам одной руки ...
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано monkeymouse90:

???

См. "Оружейное дело на грани двух эпох", 1-й том.
Хотели 9-мм пистолет с магазином не менее 9 патронов.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано segeza:

Вы о какой стране говорите ? Ношение оружия разрешено в странах , которые можно перечислить по пальцам одной руки ...

Сейчас - я говорил о США. Да, там если и ходят с "пушками", то это как правило калибры нормальные, обычно это всякие кольтовские пистолеты .45 и браунинги 9х19, да рувольвиры разномастные, спрос однакож на револьверы под .22ЛР довольно приличный, почему - я слабо понимаю. Ведь ни себя нормально защитить, ни на охоту сходить. В первом случае по цели типа " человек" будут стрелять в силуэт, то есть область "грудь-брюхо", нападающий, теоретически убитый, успеет пырнуть, по собаке - может быть чуть получше, ибо центр силуэта как правило область "башка-шея-плечи". Но опять же, если какой-нибудь питбуль кинется грызть вас за горло - а он может и повалить на землю - то стрелять в эту секунду, от силы две, жертва будет опять же в "грудь-брюхо", псина конечно околеет от пули в сердце, но загрызть или сильно покалечить успеет. Я лично за адекватные калибры. Как по мне, какой-нибудь ПМ будет предпочтительнее, нежели восьми-десяти зарядный револьвер под .22ЛР - примерно та же масса и габариты, только останавливающее действие у ПМа получше будет, если брать ПММ с более удобной рукояткой и магазином на 12 патронов, то про револьверы под .22ЛР лучше не вспоминать вообще. В США причём и ПМ и ПММ в оружмагах есть. Тут тебе и маленькие габариты и масса, и адекватное останавливающее действие, и приличная ёмкость магазина, и надёжность. Про разные браунинги можно сказать то же самое, только вот по большей части браунинги крупнее и тяжелее ПМа, хотя патрон помощнее будет. Касаемо охоты - 22ЛР в короткостволе неудобен, ибо дальность довольно небольшая, будешь пол дня на карачках к дичи ползти, чтобы можно было адекватно попасть. Я не говорю что 22ЛР на кролика или птицу не хватает - пули-то хватает, но ещё попасть надо. Есть 9х19, есть 7,62х25 - последний в США насколько знаю довольно распространён. На дальности там точность адекватная, 7,62 ТТ насколько знаю мелкую дичь разворотит не сильнее, чем 22ЛР в винтовке.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:

Сейчас - я говорил о США. Да, там если и ходят с "пушками", то это как правило калибры нормальные, обычно это всякие кольтовские пистолеты .45 и браунинги 9х19, да рувольвиры разномастные, спрос однакож на револьверы под .22ЛР довольно приличный, почему - я слабо понимаю. Ведь ни себя нормально защитить, ни на охоту сходить. В первом случае по цели типа " человек" будут стрелять в силуэт, то есть область "грудь-брюхо", нападающий, теоретически убитый, успеет пырнуть, по собаке - может быть чуть получше, ибо центр силуэта как правило область "башка-шея-плечи". Но опять же, если какой-нибудь питбуль кинется грызть вас за горло - а он может и повалить на землю - то стрелять в эту секунду, от силы две, жертва будет опять же в "грудь-брюхо", псина конечно околеет от пули в сердце, но загрызть или сильно покалечить успеет. Я лично за адекватные калибры. Как по мне, какой-нибудь ПМ будет предпочтительнее, нежели восьми-десяти зарядный револьвер под .22ЛР - примерно та же масса и габариты, только останавливающее действие у ПМа получше будет, если брать ПММ с более удобной рукояткой и магазином на 12 патронов, то про револьверы под .22ЛР лучше не вспоминать вообще. В США причём и ПМ и ПММ в оружмагах есть. Тут тебе и маленькие габариты и масса, и адекватное останавливающее действие, и приличная ёмкость магазина, и надёжность. Про разные браунинги можно сказать то же самое, только вот по большей части браунинги крупнее и тяжелее ПМа, хотя патрон помощнее будет. Касаемо охоты - 22ЛР в короткостволе неудобен, ибо дальность довольно небольшая, будешь пол дня на карачках к дичи ползти, чтобы можно было адекватно попасть. Я не говорю что 22ЛР на кролика или птицу не хватает - пули-то хватает, но ещё попасть надо. Есть 9х19, есть 7,62х25 - последний в США насколько знаю довольно распространён. На дальности там точность адекватная, 7,62 ТТ насколько знаю мелкую дичь разворотит не сильнее, чем 22ЛР в винтовке.

Я так понимаю , вы хотите поучить проживающих в США с чем им ходить ? :)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Strelezz:

И чем пенициллин вам поможет при попадании 2-3 ма-а-а-леньких пулек диаметром 6,35 , голову ? А в сердце или печень ? .
Помнится , несколько лет назад , подобный пистолетик всплыл в конфликте старенького автомеханика и каратиста с регалиями . Каратист , какбы , помер .
Несмотря на то что антибиотики сейчас только в продуктовых магазинах не продают .

Тем что пуля медленная, и при попадании в голову легко произвести декомпрессионную трепанацию и спасти пострадавшего. А если вам не повезет то и с 2-3 пулями в башке пострадавший вам может засунуть этот пистолет туда где не светит солнце и только потом потерять сознание от нарастающей компрессии среднего мозга. В печень вообще нападающему будет насрать, сначала он все что планировал с вами сделает, а потом поедет в больничку своим ходом и успешно её достигнет, где будет прооперирован и выписан примерно через 21 день. Попадание в сердце тоже далеко не мгновенно остановит нападавшего, у него будет минут 5 до потери сознания, и еще минут 30-40 до момента когда его хирурги спасти не смогут. Убить может и травмат, и мелкашка, и этот пистолет, только шансы сделать это в разумные сроки, в скоротечной перестрелке на короткой дистанции для такого пистолета весьма скромные.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано goga312:

Тем что пуля медленная, и при попадании в голову легко произвести декомпрессионную трепанацию и спасти пострадавшего. А если вам не повезет то и с 2-3 пулями в башке пострадавший вам может засунуть этот пистолет туда где не светит солнце и только потом потерять сознание от нарастающей компрессии среднего мозга. В печень вообще нападающему будет насрать, сначала он все что планировал с вами сделает, а потом поедет в больничку своим ходом и успешно её достигнет, где будет прооперирован и выписан примерно через 21 день. Попадание в сердце тоже далеко не мгновенно остановит нападавшего, у него будет минут 5 до потери сознания, и еще минут 30-40 до момента когда его хирурги спасти не смогут. Убить может и травмат, и мелкашка, и этот пистолет, только шансы сделать это в разумные сроки, в скоротечной перестрелке на короткой дистанции для такого пистолета весьма скромные.

Вы этто … Попробуйте прочитать вторую строку из моего поста :)
До меня уже дошло, что ежели пистолет при выстреле не разрывает оппонента на тысячу хомячков - то это говно . А не пистолет .

Давайте поставим эксперимент . Даже без кровопролитья . Я -вам , один крюк , в печень . Не думаю что смогу хорошо ударить - кулаки грушу уже несколько лет не видели .
Ну а вы потом делайте со мной что планировали . Идет ?
Вот только опыт мне подсказывает , что почему-то никто ничего делать и не пытается . В лучшем случае тока тихо матерятся :)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Strelezz:

Вы этто : Попробуйте прочитать вторую строку из моего поста :)
До меня уже дошло, что ежели пистолет при выстреле не разрывает оппонента на тысячу хомячков - то это говно . А не пистолет .

Давайте поставим эксперимент . Даже без кровопролитья . Я -вам , один крюк , в печень . Не думаю что смогу хорошо ударить - кулаки грушу уже несколько лет не видели .
Ну а вы потом делайте со мной что планировали . Идет ?
Вот только опыт мне подсказывает , что почему-то никто ничего делать и не пытается . В лучшем случае тока тихо матерятся :)

Факторы поражения огнестрельной раны можно разделить на 2 большие группы, объективно выводящие из строя, и субъективно выводящие из строя.
Так например, если разбита бедренная кость, как бы не был мотивирован человек, какие бы препараты он не ширял, опираться на эту ногу он не сможет. Если пуля разбила шейный позвонок, то как бы он не хотел, шевелить телом он не сможет и никакие препараты ему не помогут. Если разрушен средний мозг, прекращается кровоснабжение и дыхание. Это все объективные факторы, которые надежно выводят из строя человека вне зависимости от его подготовки, морально-волевых качеств, принятых перед боем веществ.
Субъективные факторы, потому так и называются, что зависят от индивидуальных особенностей субъекта. Кто-то теряет сознание от вида крови и длинной царапины на коже оставленной пулей, другой получив 5 пуль в живот сохраняет двигательную активность еще минут 10-15 после ранения. Как следствие предсказать выведет такое попадание человека из строя или нет, заранее невозможно. Человек может быть достаточно мотивирован, банально быть под кайфом, иметь индивидуальные особенности организма повышающие или понижающие устойчивость к травмирующим факторам.
Может ли убить пистолет с 6.35 мм, с энергией 100-150 дж, да запросто может, при удачном попадании в сосуды шеи, с область среднего мозга. Можно ли обеспечить надежное выведение из строя противника таким патроном, конечно же нет, результат не предсказуем. Патрона 22 лр вполне достаточно что бы убить медведя при попадании в нужно место, но является ли мелкашка оптимальным оружием для медведя, конечно нет.
Так и пистолет в 6.35, вполне подходит для нападения, когда у стрелка есть возможность спокойно прицелиться, и поразить убойную зону, а затем проконтролировать исполнение. А вот для само обороны, когда нужно стрелять быстро, из неудобных положении, зачастую по вооруженном противнику, данный калибр явно не достаточен.
Застрелить не крупную псину, внезапно стрельнуть в затылок супостату, такие пистолетики отлично подходят, обороняться с их помощью от злодеев с холодным или тем более огнестрельным оружием это идея плохая. Понятно что такой пистолетик лучше чем голые руки, но есть множество оружия которое его превосходит при схожих габаритах.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Люди были слабые, отдача ПМ могла быть тем стрелкам некомфортной
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано goga312:

Факторы поражения огнестрельной раны можно разделить на 2 большие группы, объективно выводящие из строя, и субъективно выводящие из строя.
Так например, если разбита бедренная кость, как бы не был мотивирован человек, какие бы препараты он не ширял, опираться на эту ногу он не сможет. Если пуля разбила шейный позвонок, то как бы он не хотел, шевелить телом он не сможет и никакие препараты ему не помогут. Если разрушен средний мозг, прекращается кровоснабжение и дыхание. Это все объективные факторы, которые надежно выводят из строя человека вне зависимости от его подготовки, морально-волевых качеств, принятых перед боем веществ.
Субъективные факторы, потому так и называются, что зависят от индивидуальных особенностей субъекта. Кто-то теряет сознание от вида крови и длинной царапины на коже оставленной пулей, другой получив 5 пуль в живот сохраняет двигательную активность еще минут 10-15 после ранения. Как следствие предсказать выведет такое попадание человека из строя или нет, заранее невозможно. Человек может быть достаточно мотивирован, банально быть под кайфом, иметь индивидуальные особенности организма повышающие или понижающие устойчивость к травмирующим факторам.
Может ли убить пистолет с 6.35 мм, с энергией 100-150 дж, да запросто может, при удачном попадании в сосуды шеи, с область среднего мозга. Можно ли обеспечить надежное выведение из строя противника таким патроном, конечно же нет, результат не предсказуем. Патрона 22 лр вполне достаточно что бы убить медведя при попадании в нужно место, но является ли мелкашка оптимальным оружием для медведя, конечно нет.
Так и пистолет в 6.35, вполне подходит для нападения, когда у стрелка есть возможность спокойно прицелиться, и поразить убойную зону, а затем проконтролировать исполнение. А вот для само обороны, когда нужно стрелять быстро, из неудобных положении, зачастую по вооруженном противнику, данный калибр явно не достаточен.
Застрелить не крупную псину, внезапно стрельнуть в затылок супостату, такие пистолетики отлично подходят, обороняться с их помощью от злодеев с холодным или тем более огнестрельным оружием это идея плохая. Понятно что такой пистолетик лучше чем голые руки, но есть множество оружия которое его превосходит при схожих габаритах.


Понятно что у слона полюбому толще .
Но ! Ни один пистолет не дает 100% гарантированого поражения цели .
Ну а в габаритах того-же Вальтера мод9 . или браунинга-бэби - ничего и нет . ;)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Strelezz:


Понятно что у слона полюбому толще .
Но ! Ни один пистолет не дает 100% гарантированого поражения цели .
Ну а в габаритах того-же Вальтера мод9 . или браунинга-бэби - ничего и нет . ;)

Не дает гарантий никакой пистолет, с этим соглашусь, но как оружие самообороны эти пистолеты не намного лучше оружия в 22 лр. Это оружие скорее для скрытного внезапного нападения. А так то конечно забавные стреляла, я с этим не спорю.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Strelezz:

Я так понимаю , вы хотите поучить проживающих в США с чем им ходить ? :)

Высказать своё мнение не имею права, потому что не живу в СШП и не ношу волыну в кАбуре?
Никто никого не учит. Там наиболее популярны калибры - .32, .38, .45, в последнее время стал популярен .40. Мелкие калибры вроде .22ЛР и .25 там не особо нынче в почёте, насколько знаю там это почти такая же экзотика, как и всяческие пистолеты под .50 АЕ - что вместе с револьверами под .22 ЛР есть извращение, только в другую сторону.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:

Высказать своё мнение не имею права, потому что не живу в СШП и не ножу волыну в кАбуре?
Никто никого не учит. Там наиболее популярны калибры - .32, .38, .45, в последнее время стал популярен .40. Мелкие калибры вроде .22ЛР и .25 там не особо нынче в почёте, насколько знаю там это почти такая же экзотика, как и всяческие пистолеты под .50 АЕ - что вместе с револьверами под .22 ЛР есть извращение, только в другую сторону.

Высказать мнение никому не запрещено, так же как и не запрещено его критиковать. Вы нас учите не имея нужной информации о том какие калибры самые популярные в США. Статистика существует (ФБР) и она показывает, что из .22 совершено большинство убийств и ранений. Тоесть "там" .22 самый популярный калибр.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Стрельба в Форт Худ , повернувшемся на "аллу-в-бар" психиатром .
Малокалиберный пистолет , 13 убитых 33 раненых . Причем убитые - не измученные нарзаном и семками хулиганчики … И госпиталь не шибко далеко был .
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Малокалиберный - не значит дохлый, как бы five-seven на .25 не похож,причём - ни разу...
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Allexcolonel:
Малокалиберный не значит дохлый, как бы five-seven на .25 не похож,причём - ни разу...

А при чем тут Файн-Севен ? Тут разговор о энергетике боеприпаса
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

При стрельбе в Форт Худ, которая - 13 убитых и 33 раненых...
https://en.wikipedia.org/wiki/2009_Fort_Hood_shooting
На всякий случай - вторая стрельба в Форт Худ из пистолета в калибре .45 ...
https://en.wikipedia.org/wiki/2014_Fort_Hood_shooting
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Спасибо :)
Мне хороший урок - читать хотя-бы англоязычную вики . :)

В русскоязычных источниках вообще фигурирует малокалиберный Смит-Вессон
A.Kich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 10:30

Сообщение A.Kich » .

Вот ещё какой:
Изображение
Изображение
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

А мне вот этот нравится. Есть в нем какое-то очарование :)
Изображение
WAGNER
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:11

Сообщение WAGNER » .

Вот такой попался,не совсем в тему,но карманник.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Это стартовый? Или газган какой
КП
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:44

Сообщение КП » .

6.35,самый распространенный в то время коммерческий калибр.
Нормальный по тем временам пистолет,чтобы пристрелить кого в комнате или самому застрелиться.
Да и сейчас для тех задач хватило бы...
Валтер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:11

Сообщение Валтер » .

Изначально написано PaulsGan:
Это стартовый? Или газган какой

Стартовый.
suslik18
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 03:53

Сообщение suslik18 » .

Изначально написано WAGNER:
Вот такой кренделек попался,
вроде тут не проскакивал еще.


зачем такой? он же перестаёт быть карманным
Аватара пользователя
fnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 14:16

Сообщение fnik » .

просто подержал в руках
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
IRWIN25
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 10:43

Сообщение IRWIN25 » .

Доброго времени суток!
А если гнянуть на всё под другим углом:
На момент создания (1906г.) от .25АСР убивать на месте и не требовалось, ИМХО. И любой "карманник" был по сути - грозным оружием. Просто в то время словить пулю даже в "безобидные" места было смертным приговором, по сути. И люди должны были этого бояться!
Это сейчас практически любой хирург пулю извлечет, рану обработает, зашьет и выпишет необходимые препараты, в частности курс антибиотиков.
А в то время вероятность умереть от легкого ранения (да вообще - от банального пореза) была гораздо выше - пулю-то могли удалить, рану зашить, а сепсис чем лечить?
Промышленно пенициллин начали получать только в 1941г. (инфа из Википедии).
Если исходить из этой мысли - вполне достаточно было одного вида любого "малыша", чтоб отбить всякое желание продолжать агрессию.
Всё написанное- ИМХО и оффтоп.

Валтер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:11

Сообщение Валтер » .

Этот обычно держу при себе. Правда, не 6,35 мм, но 5,6.
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя