Заточка профессиональных парикмахерских ножниц

Модератор: тень

Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Деформированные лезвия, макрорежим
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Добрый вечер Сергей! Вопрос: согласно Вашего чертежа угол затыловки имеет величины от 4?и до 12?, так вот конечный угол в 12? - это величина универсальная и подходит для всех полотен с зубцами на филирах либо зависит от конкретного экземпляра??? Читал на Вашем форуме "Заточка.инфо" об углах для затыловки от 1-5?. Там также советуют делать ее на арканзасе, на притирочном чугуне и притире из дуба с алмазной пастой. Что будет на Ваш взгляд наилучшим вариантом для новичков?
С уважением...!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Все углы надо выдержать, от 4 до 12 градусов.
Ширина каждой фаски при затыловке зависит от основного зазора.
Притиры подбираются индивидуально.
Если учесть, что новички просто не разбираются во многих тонкостях заточки ножниц, то для них 12 или 45 градусов это просто сделать фаску, чтобы была, как факт. На видео это можно рассмотреть.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Изображение
Сергей, Вы работали с такими? Это основные заказы по ножницам у меня, хозяева их любят и хотят ручную заточку, именно этими подстригают собак, как, что в тему. У них разгибается полотно, хозяин компенсирует затяжкой болта. Как вернуть изгиб полотна?
П.С на старых, фиолетовых Ягуарах, снял заусенец пастой, стали работать
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Уважаемый Kaciba и другие профи. Конечно тема профессионального инструмента это нужно, только тема больше похоже на узкое обсуждение отдельных моментов. Не могли бы вы сделать или показать как сами дома вручную с брусками и простой остнасткой не сложнее крыш Дмитрича заточили бы домашние или бытовые портновские например ножницы. Так же у меня путного не получается с заточкой кусачек, класса zingner. То же хорошо бы кто то показал небольшой типа мастер-класс что ли... В общем речь про базовые понятия. Возможно где то уже есть готовое...
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Б.Виктор писал(а): Сергей, Вы работали с такими?
Когда-то пробовал. У них на задней поверхности защитное покрытие от коррозии, снимаемое после вышлифовки. Поэтому, доводка РК в два касания и шлифовка передней поверхности на станке. Шлифовку выполнял на точиле, зернистость круга 250 мкм.
Б.Виктор писал(а): У них разгибается полотно, хозяин компенсирует затяжкой болта. Как вернуть изгиб полотна?
Первый раз узнаю про разгибание полотна на этих ножницах, они даже рихтовке с трудом поддаются. Затягивает винт наверное после притупления лезвий, а не из-за разгибания полотна.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

pashaa писал(а): Не могли бы вы сделать или показать как сами дома вручную с брусками и простой остнасткой не сложнее крыш Дмитрича заточили бы домашние или бытовые портновские например ножницы.
Показывать как на точиле их заточить вручную? К сожалению, я на том этапе и остановился, перестал ими заниматься. Когда их затачивал у меня не было никаких приспособлений, в руках держал и делал проход на точиле, параллельно оси вращения круга. Некоторые показывают по диагонали к оси вращения на свой страх и риск.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Первый раз узнаю про разгибание полотна на этих ножницах
Сергей! что хотел, услышал!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Спасибо Сергей за подробное видео, особенно, в макро!
Вопрос к Вам: вероятно затыловывать или выводить отдельную фаску в виде микроподвода на прямом полотне проще, нежели затыловывать полотно с зубцами, так как нет необходимости вылавливать дно впадины канавки на филировочных ножницах? Как Вы думаете???
С уважением...!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

SallaM писал(а): Спасибо Сергей за подробное видео, особенно, в макро!
Благодарю за приятный отзыв! Я старался)) Единственное, я много вырезал из видео и оставил чуть чуть, около 10%.
SallaM писал(а): Вопрос к Вам: вероятно затыловывать или выводить отдельную фаску в виде микроподвода на прямом полотне проще, нежели затыловывать полотно с зубцами, так как нет необходимости вылавливать дно впадины канавки на филировочных ножницах? Как Вы думаете???
С уважением...!
Это специфика такая, у этих филировочных полотно с зубцами находится с низу, поэтому их и не затыловал. А саму затыловку всегда надо делать на верхнем полотне, где как раз и было прямое. Если поменять расположение затыловки, ну... можно попробовать, дело такое)) Всё равно, придётся ловить на прямом лезвии такой угол затыловки, чтобы оно прошло впадину канавки точь в точь. Если больше сделаете, то при износе образуется зазор вместо совпадения и волос начнет разрывать, а не резать. Сделаете меньше, то будет работать на удар при заходе на каждый зубец, а под нагрузкой может и закус случиться.
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Понятно... Спасибо Сергей за совет и за то, что делитесь своим драгоценным опытом! Черт бы ее побрал эту затыловку, только наведешь красоту и "бац" неправильное формирование ее - всю "малину..." приходиться переделывать заново..., а без нее еще ужаснее "малина" - замордовала( Ээээх, ну где же "лепота"))). А она в мешках что под глазами)))
С уважением...!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Пожалуйста!)) Скоро еще будут видео.
Это еще ничего. Вот двухсторонние филировочные, да еще могилёвские, широкие или зауженные к концам, где полотна тонкие и зубцы не совпадают по ширине, или смещены по вершинам... Теперешним заточникам повезло очень, на готовом почти работают с хорошим инструментом, а раньше всего этого не было. Если испортил или сломал, то можно хоть новые взять за копейки.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Сергей а на каком материале Вы полируете конвекс с алмазной пастой и с какой фракции начинаете (7/5)??? Сам полирую на хорошей замше и что то не впечатляет меня... нет того высокого класса шероховатости как у Вас, естественно, абразивная гигиена у меня на самом почетном месте)))
С уважением...!
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Kaciba:
Теперешним заточникам повезло очень, на готовом почти работают с хорошим инструментом, а раньше всего этого не было. Если испортил или сломал, то можно хоть новые взять за копейки.

Вашими устами да медку бы хлебнуть
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

SallaM писал(а): Сергей а на каком материале Вы полируете конвекс с алмазной пастой и с какой фракции начинаете (7/5)???
Х/Б круг, подбираем номер зерна по результату, последний 1/0 мкм.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Emiliokazanova писал(а): Вашими устами да медку бы хлебнуть
)))Всё было, много времени трудно было с обработкой, многочисленные поиски оптимальных режимов обработки, а потом уже легче.
Могилёвские ножницы это хороший материал для учёбы, можно было купить за копейки. Даже бабушки продавали их на переходах, правда чуть дороже, на базаре за 5-7 гривен, а у бабушек 12-25 гривен. Потом кто-то решил просто полировать ножницы с внешней стороны полотен и продавать их за 30 гривен. И такое было. Их обдирали на точиле с внутренней стороны типа вышлифовки, и с внешней, с образованием прижога на всей длине лезвий. А сейчас много импортных ножниц, со стандартной обработкой лезвий, нормальным основным профилем зазором на просвет. Достаточно иметь точильные камни, станочек с вращающейся планшайбой, и вот тебе готовый заточник)) За 10 - 15 минут сделает. А парикмахеры совсем зажрались, за ножницы JАGUAR не считают, им видишь ли KASHO и MATSUZAKI подавай. Они забыли уже, как начинали с могилёвских! ))) И заточники тоже зажрались, могилёвские типа не берём, это не ножницы! А если научиться их хорошо затачивать, то и остальные тем более.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Kaciba:

А если научиться их хорошо затачивать, то и остальные тем более.

Ваша правда, я просто немного не из той оперы, точу ножи, хотя знакомые таскают мне разные ножницы с мольбами заточи по человечески, приходится, делов то минут 15 с финишем в 3000 если они не ушатанные.
Кстати, может ли, рк ножниц налететь на другую рк и оставить бороздку?
Вчера точил портяжные, собрал, начал щелкать ими и почувствовал что как будто заусенец цепляется или как будто скол( ход плавный смазал маслом блюлюб, финиш 3к на воднике, свистели при закрывании, я пощелкал ими, и в некоторых местах появились вертикальные полоски на рк, визуально на рк ничего не блестело, в этих местах резало прекрасно, но откуда появились полосы я так и не понял.
ножницы прошли контроль заусенца до сбора.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Emiliokazanova писал(а): Кстати, может ли, рк ножниц налететь на другую рк и оставить бороздку?
Вчера точил портяжные, собрал, начал щелкать ими и почувствовал что как будто заусенец цепляется или как будто скол( ход плавный смазал маслом блюлюб, финиш 3к на воднике, свистели при закрывании, я пощелкал ими, и в некоторых местах появились вертикальные полоски на рк, визуально на рк ничего не блестело, в этих местах резало прекрасно, но откуда появились полосы я так и не понял.
ножницы прошли контроль заусенца до сбора.
Может, называется закус с образованием волны деформации.
Портновские ножницы, если они из стали 65Г, покрытые светлым цинком или никелем. Покрытие стачивается после заточки и появляется сталь 65Г. Во время смыкания может произойти адгезионный износ, схватывание (сваривание) металла в точке пересечения лезвий и срыв, с протягиванием наваренной заусеницы по задней поверхности противоположного полотна. Оттуда и появляются концентрические риски. Портновские ножницы лучше затачивать грубым или средним абразивным зерном 340 - 1000 грит. Тогда можно обойти проблему с адгезионным износом.
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Здравствуйте Сергей! Возник вопрос: принципиален ли момент винтавого закругления Р.К. передней поверхности от буртика к кончику на полотнах клиновидной формы с острыми концами??? Сергей Борисович Журба в видеороликах говорит о необходимости винтавого закругления с разницей до 5? от буртика к кончику, обосновывая это тем, что процесс резания становится мягче.
Как Вы считаете? Если вы согласны с этим мнением, не могли бы Вы дать исчерпывающий ответ профессионала.
С уважением...!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

История такова, это я ввёл термин "винтовое закругление" при описании ножниц до и после заточки, и на постоянной основе стал его применять. Сам термин уже давно известен и применяется в технической литературе. А Сергей Борисович говорит о необходимости винтового закругления на основе известной информации с моего или других форумов по заточке ПМИ, где я размещал свои фото и описание заточки ножниц. Разница лишь в том, что я точно знаю, почему начал применять этот способ. Заточник это творец. Вы можете по разному делать. Винтовое закругление поверхности заточки меняет угол заострения 45 градусов на концах, до 40 градусов у оснований полотен чтобы сохранить жесткость и форму наличника на концах, а не мягкость резания. Если не делать винтовое закругление, то на некоторых моделях ножниц ширина фаски заточки на концах будет шире, чем у основания полотен, вот и всё)) А то, что получается в процессе самой заточки, и после, мягче или грубее резание волос полностью зависит от качества работы самого заточника. В отличии от винтового закругления, как способу изменения угла заострения и формирования равномерной ширины фаски поверхности заточки, придание мягкости резания служит закругление лезвия радиуса r = 0,1 - 0,15 мм.
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Спасибо большое Сергей за ответ! Извиняюсь перед Сергей Борисовичем и Вами за то, что цитировал его фразу, не хотел никого обидеть, вероятно, я не понял или не правильно интерпретировал выражение..., просто мне необходимо было доказательство, что я не придумал это. Поэтому сослался на уважаемого мною человека.
Еще раз спасибо за ответ! С уважением...!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Ничего обидного в Вашем сообщении не было)) Сергей Борисович частенько такое напишет, что хоть стой, хоть падай, например, саблевидные ножницы или конвексные ножницы. И к какому виду отнести эти ножницы хрен поймёшь. С таким же успехом можно написать прямолинейные ножницы, полуконвексные или плоские ножницы...

Винтовое закругление режущей кромки ножниц делают в основном при заточке конвекс. Видя увеличение ширины фаски на передней поверхности, заточник машинально поворачивает полотно и увеличивает угол заострения на концах полотен.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Ручная заточка

SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Сергей а какой способ заточки ппд Вы использовали после того как переделали на видео? Очевидно это был чугунный притир с алмазной фракцией 3/2?
В целом, спустя столько лет практики какой способ доводки ппд на изогнутых полотнах Вы чаще всего используете - чугун и пасты?
С уважением...!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

SallaM писал(а): Сергей а какой способ заточки ппд Вы использовали после того как переделали на видео? Очевидно это был чугунный притир с алмазной фракцией 3/2?
В целом, спустя столько лет практики какой способ доводки ппд на изогнутых полотнах Вы чаще всего используете - чугун и пасты?
С уважением...!
Использую разные способы, в том числе и чугунный притир.

Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

В своем не большом, но гордом городе, один затачиваю ножницы на камнях в ручную, остальные ездят по точкам с моторчиками и портят инструмент, спрашиваю девочек: зачем?, говорят: недорого
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Б.Виктор писал(а): остальные ездят по точкам с моторчиками и портят инструмент, спрашиваю девочек: зачем?, говорят: недорого
Если не трудно, можете разместить фото ножниц, как они портят?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя