Король умер, да здравствует король?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

В принципе, все эти ножевые форумы должны просветлять, учить, прояснять итд., а они, как это парадоксально не прозвучит, только усложняют в разы и порядки такую вещь как нож...но они для того и существуют, что бы усложнять...одни усложняют- мутят, другие ловят рыбку в мутной воде...вот и все..
Иногда думаю, что дала мне ганза.. я что, ножи точить не умел? порошок? да хрен на него, когда все тоже самое делается клапаном, рессорой или мех. пилой, как и 50 лет назад, когда не было ни порошка, ни инета...
Хобби? скорее всего...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано GAU8A:

То уже все сложно...

Нашему человеку не нужна простота, это слишком легко и не интересно :( мы ищем что посложнее и потруднее. Сначала создаём себе трудности, а потом их преодолеваем, так-же интересней и веселей жить :P
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

...а может кто то не в состоянии заточить ножик, что бы себе колбасы на бутер отрезать?..может ему с подачи тех же монстроголиков, не жить -не быть, для этого нужно потратить 1000 даларей на понторез и на разнокалиберные костыли?..а может есть такой, который мечтает раздевать кабанов и лосей пачками и штабелями, не подзаточив ниразу свой джедайский? так вон..ножа из 125й не хватило и на кабана, которого в баню перед экзекуцией не сводили- пришлось простушкой дорабатывать, а с другой стороны, Фахе- супер охотнику, нож из порошка и нахрен не нужен..все делается у него и все режется 420й сталью.
2 Секача, на пшенице, Таджикистан.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34974
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано alecsa:

Нашему человеку не нужна простота, это слишком легко и не интересно :( мы ищем что посложнее и потруднее. Сначала создаём себе трудности, а потом их преодолеваем, так-же интересней и веселей жить :P

Перевожу.
Наш человек, всегда ищет на свою жопу приключений, а главное, находит и мужественно их преодолевает.
И данные черты национального характера, делают русских загадочными и непонятными для иностранцев.
У них просто в голове не укладывается, как это искать на свою задницу приключений, поэтому нас ни кто и не понимает, но завидуют сцуки, нашему похуизму и нашим возможностям, решить любую проблему, это факт. ;)
....................................................................
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9035
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Изначально написано Косатый:
Ой ну не знаю - а почему тогда амбойна, бакаут, махагон, лунный эбен, сандал, уж не говоря о кости жирафа или вуд-баффало на порядок дороже карелки продаются? Обратно дурят нашего брата -"рукояточника"?)))))))))))

Многие виды экзотов находятся под угрозой уничтожения.
Что-то на рынок завозятся контрабандой,отсюда и цена.
А карелку сейчас выращивают, поэтому доступная и относительно недорогая.
Хотя ,красивая стабилизированная карелка, стоит как дорогая экзотика.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

В чем отличие г10 от стабилизированной деревяхи? (Кроме внешнего вида)
В количестве полимера?
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34974
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано семь-восемь:
В чем отличие г10 от стабилизированной деревяхи? (Кроме внешнего вида)
В количестве полимера?

Примерно, это как сиськи, натур продукт как ни крути, физиологически подвисает, а с силиконом, аж торчат.
Выбор всегда есть ;)
Но если серьёзно, стабилизированная деревяха, кроме внешнего вида, имеет свои достоинства и недостатки.
Прочностные характеристики выше, не впитывает всякую дрянь, не гуляет по объёму во влажной среде, не теряет внешнего вида относительно натуральной древесины.
Недостатки так же присутствуют. "Холодит" руку при низких температурах, тяжелее чем рукоять такого же объёма без стабилизации смолами и т.д.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То Ridge
Вообще ,новое-это хорошо забытое старое.
Д2 -была ещё во время второй мировой разработана.
Но ,китайцы с болгарами лишь недавно начали предлагать по доступным ценам складные ножи из неё.
https://www.boker.de/taschenme...anly%2F%3Fp%3D3
Вот такой недавно купил.
Поточил-порезал.
Сталь понравилась.
Ну и отзыв о Д2 от мастеров с Ганзы
пост.105
Анатолич 26 глазами обывателя :)
Вольфрамовый монстр s390 -конечно поинтересней будет, но Д2 тоже годная сталь.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27134
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Да простят мне моё невежество высокоумные камрады! А вот на ремне если пасту ГОИ натереть и бритву им править - я в итоге побриться смогу? И какую сторону кожаного ремня натирать пастой - ворсистую - или наоборот?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34974
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Косатый:
Да простят мне моё невежество высокоумные камрады! А вот на ремне если пасту ГОИ натереть и бритву им править - я в итоге побриться смогу? И какую сторону кожаного ремня натирать пастой - ворсистую - или наоборот?

Тут очень много умных советов-https://zatochka.info/forum/threads/s-k ... u-na-kozhe
....................................................................
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=44&t=4672
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27134
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А мне показывает - будто данный сайт запрещен и не пущает меня туда - чего делать?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34974
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Косатый:
А мне показывает - будто данный сайт запрещен и не пущает меня туда - чего делать?

Я на него захожу, но скопировать ни чего нельзя. Ссылка так же не активная. Это тут ZATOCHKA.info/Сайт работает на WordPress
.....................................................
Хрен с этой ссылкой, вот наша, родная до безобразия.
Ремни для правки.
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Да простят мне моё невежество высокоумные камрады! А вот на ремне если пасту ГОИ натереть и бритву им править - я в итоге побриться смогу? И какую сторону кожаного ремня натирать пастой - ворсистую - или наоборот?
........
Я не припомню, что бы раньше в парикмахерских ремни были натерты пастой Гои.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано Косатый:
Да простят мне моё невежество высокоумные камрады! А вот на ремне если пасту ГОИ натереть и бритву им править - я в итоге побриться смогу? И какую сторону кожаного ремня натирать пастой - ворсистую - или наоборот?

Побриться наверное можно после,если бритва была острая до.Но садо-мазо вариант имхо :D
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

В соседней теме про пчаки на днях отписался как раз почти по теме - побрил девайсом значительную часть морды лица без всякой предварительной подготовки (лица)
Ножик заправлял керамическим мусатом (на донце кружки тож самое, но менее удобно - это про костыли)
2косатый
Если ниче не путаю - пастой гос.оптического института натирают кожаный ремень со стороны, обратной ворсу (мездру то бишь)
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Ridge:

Перевожу.
Наш человек, всегда ищет на свою жопу приключений, а главное, находит и мужественно их преодолевает.
И данные черты национального характера, делают русских загадочными и непонятными для иностранцев.
У них просто в голове не укладывается, как это искать на свою задницу приключений, поэтому нас ни кто и не понимает, но завидуют сцуки, нашему похуизму и нашим возможностям, решить любую проблему, это факт. ;)
....................................................................

Правильный перевод :)
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Главное несчастье ножа состоит в том, что нередко он попадает в руки очень больших ученых, страстно желающих постичь его тайну, что то уровня бозона хиггса, и в этом своем желании готовых сломать мозги не только себе, но и всем остальным :P
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27134
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано семь-восемь:
2косатый еще:
Ща от нефиг делать поскоблил щетину клинком мульта - срезает, хотя и железка простая и особых экзерсисов по остроте ей не делал...
...боюсь уже пробовать 200-рублевого китайчика

Не бойтесь! Вам с жесткостью щетины на лице "повезло" - не надо мучаться - как мне...По 800 рублей 2 картриджа для новейшей версии станка "Жиллет" - покупать...их на пару месяцев и хватает...до того, как они мою харю "соскребать" не начинают и у меня раздражение не начинается((((((((( Мне вот обьясните: В 5-лезвийном картридже "жиллет" поставлено соответственно 5 масепусеньких лезвий -так? 400 рублей! канцелярский нож с комплектом сменных лезвий на соседней витрине 17 рублей и 25 рублей 10 сменных лезвий. Ну ведь не труднее же делать эти лезвия и металлу расходуется в лезвиях канц.ножа в десять раз больше - а почему такие цены-то? Дурят нашего брата? ОЙ И ЕЩЕ КАК ДУРЯТ!
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Все точно так же как и с монстрами..125й хватило только полкабана побрить...
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27134
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

В связи с моими бритвенными заморочками у меня еще один вопрос возник: Я заказал себе "опаску" на "АлиЭкспрессе" - оплатил счет за товар 204 рубля и пересыл из ГонКонга - 69 рублей. На позапрошлой неделе я отправлял посылку "Почтой России" в Пермь (во сколько раз ближе - чем Гонконг от Омска -в 6?) с меня взяли 230 рублей - это самый дешевый наземный тариф. Если никто не видел на ЖД вагонов с рекламой "АлиЭкспресс" - могу я предположить - что у китайцев договор с ЖД России на почтовые отправления? Или с Почтой России? Не важно! Вопрос: ПОчему для РЖД (или ПОчты России) - я недочеловек(или за кого она нас вообще принимает-то!) и должен платить в 12 раз больше - чем китайцы?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

Сейчас везде тотальная охота за далариями, а на что готов капитализм? как там К.Маркс сказал...ради 300% прибыли он готов пойти на любое преступление..а тут знай, пудри мозги буратинам немецким ремнями для правки, чудо камнями, чудо железками...никаких виселиц, одно веселье :P
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Косатый:
Да простят мне моё невежество высокоумные камрады! А вот на ремне если пасту ГОИ натереть и бритву им править - я в итоге побриться смогу? И какую сторону кожаного ремня натирать пастой - ворсистую - или наоборот?

Очень не советую так делать. Бритва затачивается на камнях (создается необходимая геометрия, приобретается определенный характер РК и острота), потом ей несколько раз бреются (пока комфортно), а потом уже правят на чистом ремне или стропе (без всяких паст!). Пока бриться комфортно - правят, как стало не комфортно - надо тогда опять пройтись камнями (обычно это предфинишным и финишным)
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Опаска не выход скорей всего
Кроме навыка по правке и бритью нужна соотв.привычка т.к.дело это не быстрое и после совр.способов особенно
По сравнению с монстрами ситуация скорей обратная))
Давно бы ужо наклепали картриджей с монстролезвиями - ан нет, емнип все по-старинке, из 420 etc. :P
Другой у ихних маркетологов вагончик - добавить лезвий, изменить малеха дизайн/упаковку, задвинуть новую рекламную кампанию...
Суеты вокруг много, а главного не трогают - с чего бы это?
Разумный компромисс - станок под самые обычные лезвия типа нева/спутник (ну и жилет - куда жеж без него
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Косатый писал(а): "опаску" на "АлиЭкспрессе"
Лучше бы советскую углеродку приобрели, года до 70-го. Очень хорошие бритвы были
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

2косатый еще:
Ща от нефиг делать поскоблил щетину клинком мульта - срезает, хотя и железка простая и особых экзерсисов по остроте ей не делал...
...боюсь уже пробовать 200-рублевого китайчика
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25362
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Уголь помогат, но и без железа никак. Когда его много, и ржаветь будет доооолго.
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27134
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано skvater:

Лучше бы советскую углеродку приобрели, года до 70-го. Очень хорошие бритвы были

Есть у меня какая-то "Яхта" называеццо...насколько старая - не знаю - сточенная сильно
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Если сильно сточенная, то только резец из нее сделать. Затачивать такую бритву под бритье проблематично - ширина там маленькая и уже идет утолщение
GAU8A
Полковник
Полковник
Сообщения: 22037
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:25

Сообщение GAU8A » .

семь-восемь писал(а): Давно бы ужо наклепали картриджей с монстролезвиями - ан нет, емнип все по-старинке, из 420 etc.
Другой у ихних маркетологов вагончик - добавить лезвий, изменить малеха дизайн/упаковку, задвинуть новую рекламную кампанию...
Суеты вокруг много, а главного не трогают - с чего бы это?
Ооооо! я даже скажу почему из монстров нет и никогда не будет ничего подобного, как выше уже говорил, бяда всех джедайских сталек в их хрупкости..в слишком большой карбидной фазе, которую ослабленная карбидообразованием матрица, (мартенсит) уже не в состоянии удерживать на малых углах...это раз, второе- у AEB-L и подобных ей сталей, величина карбида на порядок меньше, чем у той же 90й, у которой они достигают 9мкм.
Все тоже самое справедливо и в отношении опасных бритв...чего бы тогда не делать?! взял какой нить бренд да и стал бы мандячить опаски из той же 90, 110, 125й---износостойкость потрясающая- как хорошо!...что мешает? а вот то и мешает... на это дело даже м390 не пойдет, не говоря уже о....
По сути это и есть показатель прочности стали- держит малый угол р.к. или нет...
монстросталь :P
Изображение
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Для размышлений. Общий угол 22гр. ванадис10. Гвозди и замороженное мясо принципиально не рублю.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя