Охота в Щёлковском р-не, общедоступные охот-угодья (ОДУ) Щёлковский р-н.

Oldman079
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Oldman079 » .

Спасибо.
------------------
Зашел в тему, не ленись, аппни! :)
Не стоит убегать от снайпера... Умрешь уставшим!
Larandit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 22:28

Сообщение Larandit » .

ViTaLuGa мне такое заявление заполняла работница МФЦ:
1)в графе на добычу: указала - боровую дичь
2)в графе сроки с 19.08 по 31.12 (я спросил а можно на какого нибудь другого зверя но что бы до 28 февраля - она сказала нет 31 декабря закрытие сезона, вот теперь думаю правда это или нет)
3)в графе орудия и способ охоты - охотничье огнестрельное оружие
ViTaLuGa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:14

Сообщение ViTaLuGa » .

Larandit писал(а): ViTaLuGa мне такое заявление заполняла работница МФЦ:
1)в графе на добычу: указала - боровую дичь
2)в графе сроки с 19.08 по 31.12 (я спросил а можно на какого нибудь другого зверя но что бы до 28 февраля - она сказала нет 31 декабря закрытие сезона, вот теперь думаю правда это или нет)
3)в графе орудия и способ охоты - охотничье огнестрельное оружие
Мне тоже заполняла, и боровую указывала, но у нее программа просила указать конкретную птицу и больше не давала выбрать других, а также требовала вбить возраст, пол, количество...
про сезон это бред, на зайца до 28.02., правда на него отдельный бланк, может она выбрала в программе боровую и ей автоматом программа 31.12 выдала, она и сказала что увидела?)) У меня на пушнину выбрала срок без проблем.
Подавал я в Климовске, там маленько в шоке были, от того, что у них есть такая услуга))
Время будет, доеду получу письменный отказ, посмотрим что написали, и подам по новой.
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

Максуд-Оглы писал(а): Утка то есть?
Немного есть.

Кто на зайца возьмет с собой в УОП?
ViTaLuGa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:14

Сообщение ViTaLuGa » .

SolosOhotnik писал(а): Кто на зайца возьмет с собой в УОП?
Как получу разрешение - с удовольствием присоединюсь. Правда угодий не знаю, да и в охоте зеленый, пока только теория))
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

ViTaLuGa писал(а): Как получу разрешение - с удовольствием присоединюсь. Правда угодий не знаю, да и в охоте зеленый, пока только теория))
Дело в том, что я тоже такой же :))
Anton84
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 01:32

Сообщение Anton84 » .

Изначально написано ViTaLuGa:

Не совсем кого хочешь, на перо один бланк, вписать можно хоть боровую хоть всю (боровую, водоплавающую итп) даже с разными сроками. На пушнину другой бланк. Оплата пошлины за бланк. На ганзе есть разъяснение по этому поводу.

Спасибо, буду знать.
Сейчас жду лицензии на зайца, подавал через МФЦ.
roman344
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 22:01

Сообщение roman344 » .

Мужчины, привет.
Ответьте пожалуйста НОВИЧКУ вообще без опыта на несколько вопросов, если не сложно.
На днях уже получу лицензию на гладкоствол в Щелково. Соответственно продумываю заранее варианты где пострелять/поохотиться на легальных условиях.
1) Правильно ли я понимаю, что в Щелковском ОДУ я беру лицензию например на зайца, оплачиваю 650 р. и могу находится с ружьём в пределах этого ОДУ стреляя по банкам где-нибудь в овраге ни кому не мешая. А через месяц, освоив стрельбу уже охотиться на того кто указан в лицензии? Просто позвонив в Ногинское охотхозяйство мне сказали что самый дешевый вариант для меня с зелёным охот билетом будут стоить 1 100 р. в сутки.
2) Посоветуйте кого сейчас можно указать в качестве объекта охоты и какой максимальный срок?
3) Могу ли я подать документы на лицензию до приобретения и регистрации оружия? Охот. билет то есть уже.
4)Какая ответственность наступит если я со своей лицензией ООУ Щелковского района случайно забрёл с ружьём например в соседнее Пушкинское МСОО 'МООиР'?
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Не стреляй по банкам, но стреляй по тарелкам. ))) Забредёшь-нарушишь. Штраф. Могут и изъять. ))
Лицензию получить можешь, но смысл? Купи ружьё. Оформи. Осенней всё не кончается. ))) И... Не беги впереди паровоза!))
Истина где то рядом...
Anton84
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 01:32

Сообщение Anton84 » .

Изначально написано roman344:
Мужчины, привет.
Ответьте пожалуйста НОВИЧКУ вообще без опыта на несколько вопросов, если не сложно.
На днях уже получу лицензию на гладкоствол в Щелково. Соответственно продумываю заранее варианты где пострелять/поохотиться на легальных условиях.
1) Правильно ли я понимаю, что в Щелковском ОДУ я беру лицензию например на зайца, оплачиваю 650 р. и могу находится с ружьём в пределах этого ОДУ стреляя по банкам где-нибудь в овраге ни кому не мешая. А через месяц, освоив стрельбу уже охотиться на того кто указан в лицензии? Просто позвонив в Ногинское охотхозяйство мне сказали что самый дешевый вариант для меня с зелёным охот билетом будут стоить 1 100 р. в сутки.
2) Посоветуйте кого сейчас можно указать в качестве объекта охоты и какой максимальный срок?
3) Могу ли я подать документы на лицензию до приобретения и регистрации оружия? Охот. билет то есть уже.
4)Какая ответственность наступит если я со своей лицензией ООУ Щелковского района случайно забрёл с ружьём например в соседнее Пушкинское МСОО 'МООиР'?


Я тебе, как начинающий охотник - начинающему охотнику? скажу:
1. В МО всего три общедоступных охотугодьях (ООУ), где ты за 650 руб можешь побродить с ружьём и кого-нибудь добыть. Причём все эти три угодья ООООЧЕНЬ маленькие. Поэтому "незаметно" для дичи или для других охотников пострелять в овраге не получится. Выстрел слышится в лесу на расстоянии 3-5 км. И по себе скажу - очень напрягает, когда палят просто так (а по банкам в ООУ ) - это просто так (кстати, могут и привлечь, бывали случаи). Если хочется потренироваться - лучше едь в тир (в Ногинске недалеко от ул. Сов. Конституции) или на стрельбище по тарелочкам - (есть в Бисерово, есть в Кузьминках), а в Мытищах вроде есть какие-то стрельбища для любителей сайги (не знаю, как они обзываются, мне этот вид стрельбы пока неинтересен). Сам я (живу рядом с Ногинском) начинал с поездки в стрелковый клуб Владимир (sic!), а в лес с ружьём хожу только для охоты и не тревожу дичь лишний раз. Но это моё сугубо личное мнение и я его не навязываю.
По Ногинскому ООИР (членом которого я состою) - тут решать тебе, если ты пару дней планируешь поохотиться, то дешевле взять разрешение на эти два дня (я по весне 2016 так делал). Если на сезон, то дешевле будет всупить (5000 р) и купить лицензию на определенный вид дичи или звЭря (4000) (делал так по весне 2017) р.
2. С 15.09.2017 по 28.02.2018 на пушного зверя. Кроме того сейчас можно получить на боровую, водоплавающую, полевую виды дичи (сроки не помню, смотри по сайту mooir.ru)
3. Сначала получаешь РОХу. В заявлении есть строка, где нужно указать орудие охоты, но ты же не с арбалетом или пневматикой собираешься ходить?
4. Нарушение правил охоты - составление протокола и изъятие орудий охоты на определенный срок.
P.S. Ещё раз очень прошу у Вас и у форумчан - не стреляйте без необходимости в лесу - уважайте других охотников и птиц/зверей. Спасибо!
ViTaLuGa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:14

Сообщение ViTaLuGa » .

Anton84 писал(а): P.S. Ещё раз очень прошу у Вас и у форумчан - не стреляйте без необходимости в лесу - уважайте других охотников и птиц/зверей. Спасибо!
Золотые слова! Полностью поддерживаю, не стоит шмалять в лесу.
Да и стрельба по банкам ничему не научит, ибо дичь стоять на месте не будет...
Anton84 писал(а): 2. С 15.09.2017 по 28.02.2018 на пушного зверя. Кроме того сейчас можно получить на боровую, водоплавающую, полевую виды дичи (сроки не помню, смотри по сайту mooir.ru)
боровая до 31.12, остальное до 15.11 (МО)
roman344
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 22:01

Сообщение roman344 » .

Спасибо за ответы - советы. Значит буду брать на пушнину.
Про банки я имел в виду пристрелять ружьё. А потом пойду зайцев выискивать. )))
Anton84
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 01:32

Сообщение Anton84 » .

Пристреливать лучше в тире с инструктором, особенно если новичок в этом деле.
Всякое может произойти - затяжной выстрел, клин у полуавтомата и много других страшных слов, от которых, при незнании можно пострадать. Понимаю, что хочется =), НО! выдержка и терпение - это основы поведения охотника =)
Кстати, для начала можно бахнуть в 100-дольную мишень - осыпь посмотреть. Тут и инструктор может что подскажет- по патронам, по навеске, по правилам обращения с оружием.
А заяц... блин... попробуй для начала на стрельбище, а именно, на площадке "Спортинг" (если не ошибаюсь), попасть по мишени "заяц". Когда 2 раза подряд попадёшь три посещения подряд - можно и тропить.
Брать-то что собираешься?
Помню, как я свой Мр-155 пристреливал..... ни разу до этого не стрелямши.... да ишшо и самодельными патронами... эх... вот смеху-то было =)
roman344
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 22:01

Сообщение roman344 » .

Думаю бекас авто для охоты и вепрь 12 для души )))
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Авто, я б не брал. Вепрь-тем более. У ВПО хорошо получилась помпа. п\а не очень. Если бюджет ограничен-лучше взять турка из уважаемых брэндов. Таких, как АТА, Armsan, Akdas, Stoeger, Sarsilmaz, Khan.
Вепрь-вообще, к охоте не имеет никакого отношения! ИМХО.
Истина где то рядом...
Anton84
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 01:32

Сообщение Anton84 » .

Изначально написано Максуд-Оглы:
Авто, я б не брал. Вепрь-тем более. У ВПО хорошо получилась помпа. п\а не очень. Если бюджет ограничен-лучше взять турка из уважаемых брэндов. Таких, как АТА, Armsan, Akdas, Stoeger, Sarsilmaz.
Вепрь-вообще, к охоте не имеет никакого отношения! ИМХО.

Тут смотря что по душе. Сайги и Вепри действительно к охоте (кроме охоты на зомби) не имеют никакого отношения - они для практической стрельбы. П/а, как правило, берут на утку, или на то, чего летает много и массово. А вот если с душой по лесу побродить - то только двудулка. Кстати, для стрельбы по тарелочкам тоже двудулка подходит.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Не соглашусь и тут. Первый аргумент-два спуска, частенько на бюджетных двудулках. Начинающие "ловят вафли" с этим.
Хорошая двудулка стоит серьёзных денег.
Опять же, начинающему охотнику, чаще всего(читай всегда) нужен третий выстрел. Как то так.
В бюджете до 30000 р, хорошую двустволку взять удастся едва ли.
Приличный полуавтомат-легко!
А на стенде, с п/а тоже можно! Если он приличный-спортивные навески будет хавать!- :)))
Истина где то рядом...
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

Никто в выхи в бисерово не собирается? компанию ищу :)
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

Никто в выхи в бисерово не собирается? компанию ищу
Не, лучше в лес :P
По тарелкам можно и не сезон пострелять.
Paruras
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:43

Сообщение Paruras » .

За 30 тыс. можно мр27 взять.
Если выбрать, вполне неплохое ружье.
Anton84
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 01:32

Сообщение Anton84 » .

Изначально написано Paruras:

Не, лучше в лес :P
По тарелкам можно и не сезон пострелять.


А я в субботу в Бисерово, а потом в лес =)
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

Anton84 писал(а): А я в субботу в Бисерово, а потом в лес =)
А во сколько? Может состыкуемся?
Anton84
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 01:32

Сообщение Anton84 » .

Изначально написано SolosOhotnik:

А во сколько? Может состыкуемся?

часам к 10 подъезжай. Остальное написал в РМ
SolosOhotnik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:35

Сообщение SolosOhotnik » .

Был в бисерово сегодня 50 патронов отстрелил, по первым двум мишеням норм попадал, по третьей оч плохо :))
Anton84
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 01:32

Сообщение Anton84 » .

В пятницу получил разрешение на "пушнину" (теперь у меня полный набор на всю разрешенную дичь и пушнину).
По просьбам трудящихся выкладываю личный гайд по получению разрешения через Минсельхоз Московской области (подача заявления через МФЦ).
1. Необходимые с собой документы.
1.1. Паспорт (оригинал) + ксерокопия на одной стороне листа разворота с фотографией и разворота с пропиской.
1.2. ОБЕФО (охотбилет, оригинал) + ксерокопия на одной стороне листа разворота с фотографией и разворота с датой выдачи.
1.3. Оригиналы РОХ тех ружей, с которыми планируете охотится + ксерокопии на одной стороне листа двух сторон всех РОХ.
1.4. Квитанцию об оплате госпошлины - 1 экз. Я госпошлину оплачивал через Сбербанк-онлайн. Реквизиты см. ниже.
1.5. Подписанное в двух местах заявление - 1 экз.
2. Порядок оформления.
2.1. Записываетесь заранее или просто приезжаете в МФЦ (тут у кого как). Администратору говорите "необходимо подать заявление на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов". Берете квиток, ждёте очередь и, наконец, оформляете заявление.
2.2. Я оформил три заявления в одном МФЦ и каждый раз это-было по-разному, хотя и с одним результатом - разрешение я получал. Всё из-за того, что работник МФЦ по сути заполняет тоже самое заявление, которые Вы ему(ей) УЖЕ принесли. И тут важно, чтобы в любом случае в министерство ушло ВАШЕ заявление, т.к. работник, как правило, вообще не сечёт, что именно он заполняет, а на другом конце за любой просёр заворачивают.
В процессе заполнения Вам (в самом тяжёлом случае) необходимо будет ПО ШАГАМ объяснять работнику МФЦ, что, допустим, Вам необходимо:
а. Брать разрешение на пушного зверя. Срок с 15.09.2017 по 28.02.2018. Пошлина 650 руб.
б. Пушной зверь это - волк, лиса, заяц-беляк, заяц-русак.
в. Нормы добычи волк - б/о, лиса - б/о, заяц-беляк - 1 особь в сутки, заяц-русак - 1 особь в сутки.
Для птицы я брал два разрешения (хотя мне на форуме сказали, что можно заплатить 650 руб за одно и всех туда вписать). Но я скажу, как сделал сам.
Итак, 1-е разрешение (плачу отдельно пошлину 650 руб).
1. Срок с 12 августа по 15 ноября 2017 г. включительно.
2. Тип и вид дичи: болотно-луговая (дупель - кроме гнездовой популяции, бекас, гаршнеп, коростель и др., п. 32.2 Правил охоты), полевая (серая куропатка, перепел, вяхирь, горлицы, п.32.4 Правил охоты) и водоплавающую дичь (гуси, казарки, утки, камышница, лысуха, п. 35.3 Правил охоты.)
3. Нормы добычи:
3.1. Болотно-луговая дичь: 10 особей разных видов в сутки на одного охотника.
3.2. Водоплавающая дичь: 5 особей разных видов в сутки на одного охотника.
3.3. Полевая дичь:
Серая куропатка - 2 особи в сутки на одного охотника.
Перепел - 10 особей в сутки на одного охотника.
Вяхирь, горлицы - 5 особей каждого вида на одного охотника.
2- е разрешение (плачу отдельно пошлину 650 руб)
1. Срок с 19 августа по 31 декабря 2017 г. включительно.
2. Тип и вид дичи: боровая дичь (вальдшнеп, рябчик)
3. Нормы добычи:
3.1. Рябчик - 2 особи в сутки на одного охотника.
3.2.Вальдшнеп - 5 особей в сутки на одного охотника.
По охотугодьям: в МО всего три общедоступных охотугодья - Щелковское, Шатурское и Солнечногорское. В каждом заявлении необходимо указать только одно!
Всё остальное по заявлению. После 10-20 мин мучений берёие квитанцию о сданных документах и ждёте неделю, перед приездом для получения лучше позвонить в МФЦ.
Anton84
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 01:32

Сообщение Anton84 » .

Изображение
Изображение
Anton84
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 01:32

Сообщение Anton84 » .

Можно попробовать оформить разрешение через представительства охотнадзора. Список необходимых документов, думаю, тот же.
Сам не пробовал, поэтому под Вашу ответственность =)
Изображение
Anton84
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 01:32

Сообщение Anton84 » .

Изначально написано ViTaLuGa:

Не совсем кого хочешь, на перо один бланк, вписать можно хоть боровую хоть всю (боровую, водоплавающую итп) даже с разными сроками. На пушнину другой бланк. Оплата пошлины за бланк. На ганзе есть разъяснение по этому поводу.

Мне всю неделю что-то в этом посте настораживало, и тут просекло - а как быть с возвратом? Если в одном разрешении указаны виды дичи с разными сроками (второй заканчивается на 1,5 месяца позже), а согласно правилам охоты, разрешение возвращается выдавшему его органу не позже чем через 2 недели после окончания первого срока?
Можно ведь попасть на нарушение. А два нарушения за год - бан!
Oldman079
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Oldman079 » .

Anton84, спасибо за подробный инструктаж.
------------------
Зашел в тему, не ленись, аппни! :)
Не стоит убегать от снайпера... Умрешь уставшим!
ViTaLuGa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:14

Сообщение ViTaLuGa » .

Anton84 писал(а): Мне всю неделю что-то в этом посте настораживало, и тут просекло - а как быть с возвратом? Если в одном разрешении указаны виды дичи с разными сроками (второй заканчивается на 1,5 месяца позже), а согласно правилам охоты, разрешение возвращается выдавшему его органу не позже чем через 2 недели после окончания первого срока?
Можно ведь попасть на нарушение. А два нарушения за год - бан!
Это меня тоже настораживало. Но я лишь процетировал разъяснения, кои есть на ганзе.

Не понятно зачем роха нужна, ее нет ни в заявлении ни в базе необходимых документов.
Возраст и пол кстати в мфц обязательного заполнения база не требует, подозреваю, что это больше к копыту...
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей