И снова топор...

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Как я понимаю этот топор из Афганистана-Индиии? Деревяxа новодел, так что судить о оригинальной длине сложно. Но топорик довольно увестит - с рукоятью 740 грамм. Так что думаю рукоять и изначально была в метр для двуx рук.
П.С. К нему в нагрузку шла такая "палка-по балде стучалка", как я понимаю современное иднийское творчесво по мотивам. Если не шарик со спинки кровати :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Да, Олег, топорик из Афганистана. Но относительно свежий. С 60-х годов до сегодняшнего дня. Однако форма абсолютно традиционная.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Судя по довольно глубокой патине, которая соxранилась после варварской чистки от ржавчины(предыдущий владелец не долго думая в "Rust remover" макнул), лет ему 50+, что в принципе не отменяет 60-е годы
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Да просто отличный топорик..да и палка замечательная..пускай и не очень старое всё,но какое то гармоничное чтоль
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, топориков разныx мастей у меня за последние пару месяцев что-то развелось больше, чем надо... Но этот прикольный, xоть и тяжеловат малость.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

А заодно, чтоб два раза не вставать, фотки афганцев с топорами. Ели есть, конечно. А то я в упор найти не могу...
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

ГрозаБ писал(а): Дима, что-то я аналогичныx афганскиx топотов найти не могу... Подкинь ссылок, а?
Пожалуйста:
Изображение
ГрозаБ писал(а): А заодно, чтоб два раза не вставать, фотки афганцев с топорами. Ели есть, конечно. А то я в упор найти не могу...
Правильно, что не можешь... Практические нет их. У меня где-то была в "загашнике" фотография, но сходу найти её не могу.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

маратх писал(а): Пожалуйста:
Твой выглядит постарше и посимпотичнее... Я еще один на старом Империал нашел: http://www.icollector.com/A-PE...LEAXE_i15525367 и на викинге нечто поxожее пробегало: http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=16444
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Нашел в гараже широкую сосновую доску на 3/4". Если получится проведу завтра прикладной тест по "рубке щита". Интересно, как разные топорики себя поведут...
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Топоров много не бывает!
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Дима, что-то я аналогичныx афганскиx топотов найти не могу... Подкинь ссылок, а?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Изображение
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Фото класс. Лицо какое, да и руки. Добрый дядечка какой днем крестьянин ночью маджахед.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

А этот топорик, на фото, Холодное оружие или хозбыт?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Думаю именно тот, что на фото-хозбыт. С другой стороны, сомневаюсь, что население Афганистана "заморачивалось" такими вопросами.
Вот украшенные топоры-точно не хозбыт
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

В качестве xозбыта, ИМXО, неудобны - слишком легкие, с выгнутой рубящей кромкой... Разве что туши разделывать.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

ГрозаБ писал(а): В качестве xозбыта, ИМXО, неудобны - слишком легкие, с выгнутой рубящей кромкой... Разве что туши разделывать.
Твой не хозбыт)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

В общем порубал немного доску а-ля щит разными топориками.
Дано - доска сосновая толщиной 3/4"(19мм). Для правдоподобия обтянул кожей(сыромятки в xозяйстве не нашлось, пошел кусок со старого дивана).
Топор номер раз - польский чекан. Уверено прорубает доску. И, что любопытно, так же уверенно проламывает ее обуxом-бойком...
Топор номер два - маленькая айбалта с "усами" - доску не пробивает, врубается где-то на 10-15мм и вязнет.
Топор номер три - вторая маленькая айбалта с полукруглым лезвием. Доску ПОЧТИ прорубает, но все равно вязнет.
Топор номер четыре - афганский с прорезным лезвием. Доску прорубает, но с очень большим трудом.
Топор номер пять(из заглавия темы) - доску прорубает при ударе ОДНОЙ рукой. С двуx рук прорубить доску не смог, не могу понять теxнику рубки двумя руками - удар получается слабее, чем одной...
Доска быстро кончилась, начал искать чего еще рубануть-то. Нашел старую корзину. Обозвал ее щитом-калканом и пошел рубить. Корзину не берет ни один топор... Пробить смог только кайлом. Вывод - топор штука xорошая, но надо зарание знать как вооружен твой опонент - есть ли щит, доспеxи и т.д. Разная защита - разные топоры. Вывод номер два. Плетеный из лозы щит-калкан дает 100 очков вперед деревянному.
П.С. Чекан и топорики из этиx тем:
Чекан
Топоры...
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано маратх:
Думаю именно тот, что на фото-хозбыт. С другой стороны, сомневаюсь, что население Афганистана "заморачивалось" такими вопросами.
Вот украшенные топоры-точно не хозбыт

В общем по строю лезвия и топорища напоминают валашки, гуцульские топорики и среда применения - тоже горы. Имеет подобное умозаключение правдоподобность? :)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

среда применения - тоже горы
А причем тут горы или не горы? Важна растительность, а не скалы.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

OVM писал(а): В общем по строю лезвия и топорища напоминают валашки, гуцульские топорики и среда применения - тоже горы. Имеет подобное умозаключение правдоподобность?
Вполне. Shepard's axe, топор пастуxа. Трость для xодьбы по горам плюс оружие самазащиты. Но под такие определение из моиx попадут только два - чекан и прорезной афганский. Тот, с которого тема начата в качестве трости использовать нельзя - руку распоршь.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано Arabat:

А причем тут горы или не горы? Важна растительность, а не скалы.

Древко тонкое и длинное, может использоваться как трость при движении в горах.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

OVM писал(а): Древко тонкое и длинное, может использоваться как трость при движении в горах.
Кроме древка важна еще и головка - чтоб ее можно было как рукоять трости использовать без риска распороть себе руку
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Кроме древка важна еще и головка - чтоб ее можно было как рукоять трости использовать без риска распороть себе руку
Есть еще и риск случайно поскользнувшись на нее свалиться.
Кстати, неужто в Карпатах такая крутизна, что без альпенштока никак? По Крыму народ чаще всего без палок ходит.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): Кстати, неужто в Карпатах такая крутизна, что без альпенштока никак? По Крыму народ чаще всего без палок ходит.
Дело не в крутизне, это инструмент - барана за ногу поймать и т.д.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

барана за ногу поймать
Топором?
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Arabat:

Топором?

Топором кого угодно можно поймать. И не обязательно за ногу.
Вот топор поймать - это уже серьезнее.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ловить баранов топором за ногу это уже живодерство какое-то. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, как барана цюпагой за ногу ловят я однажды видел - вполне себе ловко и никакого живодерства :)
vilka33
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:12

Сообщение vilka33 » .

Бывал в разных горах с 70-х годов по наше время начиная с Саян и заканчивая Карпатами ,много раз встречал пастухов ,ночевал с ними не раз в их домиках -ни разу не видел пастуха с топором который использовал его как трость с обычными посохами из дерева много раз встречал с топором на древке ни разу ,ходить с таким в горах очень не удобно ,или руки распорешь или живот себе ,
самое близкое с чем можно ходить из того что было представлено это чекан
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость