Вопрос про болгарку (УШМ)

polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

болгарки в недавном прошлом была моя тема. Работать часами ежедневно - бош, Хитачи, Макита. Любых хватает на год-два интенсивного использования. Если в одних заботливых руках, то дольше намного. Пара-тройка замен щеток и обычно сгорает коллектор.
Интерскол для полупроф деятельности вполне. Еще Фиолент неплох. Самая прочна - Лепсе. Она реально вечная - но очень тяжелая, долго работать - руки отвалятся. У меня живет уже почти тридцать лет(!) - буквально рельсы вдоль пилили.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

polex писал(а): буквально рельсы вдоль пилили
Для чего?
LENINGRAD 13 17
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:02

Сообщение LENINGRAD 13 17 » .

Изначально написано Sobol':
Джентльмены, неспешно выбираю себе большую болгарку. Хочу взять инструмент с kickback stop - защитой от обратного удара.
Кроме верхней линейки бош, в каких болгарках можно встретить данную фичу?
Хотелось бы взять машинку под 180 или 230 круг и влезть в 10 т.р.

Пользуюсь 4 года Бошем 24-230.Машинка красивая,с виброзащитой,поворотной ручкой и "кикбэком".
Прелесть антивибры и поворотной ручки оценить не смог и до сих пор не догнал нафига было за это переплачивать :P Повелся на рекламу :(
Благодаря виброзащите не ощущаешь обратную связь с инструментом,короче
чуток не доглядел и круг похож на объеденную головку сыра :(
Под руками поскрипывает корпус,что совсем никуда не годится за такую цену.Да и не оставляет ощущение,что реальная мощность не дотягивает до заявленной.КБС-вещь хорошая,но можно и без нее.
Мое мнение-большие Боши брать не стоит.
Как уже советовали:металл-на себя,бетон/кирпич/шифер/асбоцемент-от себя,защитный кожух не снимаем,на машинку не давим,диск от циркулярки не городим :D :D :D
Что могу подсказать:
Если с лавандосом совсем напряг-берите Felisatti AG230.Достойный аппарат,сборка-Испания.5,5-6 косарей.
Если можете себе позволить потратиться,поищите DeWALT D 28423 или 28432-реальная маза.Сборка-Чехия.Хоть и не бюджетно,но единственные из современных машинок,которые стоят своих бабок.Сняты с производства,но иногда попадаются.Вот какая приспособа действительно полезна,так это СДС-Клик гайка.Не нужно упираться с ключом.Рукой затянул и ништяк :PДороговато,но если купите отдельно-не пожалеете.Особенно если будет работа когда нужно часто менять диски по металлу на алмазный и наоборот. Успехов!
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Ужо пятая страница - но не могу понять - для чего дома/гараже "переболгарка" Зачем??? С чем не справится средняя или мелкая???Не, ну конечно не так красиво оторвёт голову или запястье более маленький круг...не так легко носить(но ведь багажник не лентяи придумали?)...но если цель превратить в пыль алмазной чашкой панельную пятиэтажку...хотя ... не переработает она среднюю,не сможет, ресурс сразу меньший заложен...
Wand-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:14

Сообщение Wand- » .

polex писал(а): Самая прочна - Лепсе. Она реально вечная - но очень тяжелая, долго работать - руки отвалятся. У меня живет уже почти тридцать лет(!) - буквально рельсы вдоль пилили.
Они те же гонят до сих пор? за 30 лет качество могло уйти в любую сторону, если вообще не в китай.
Я ~ лет 20 назад подгонял отцу УШМ Лепсе вроде на ф180.
Получилось как //Слушай, обидно, клянусь, обидно, ну, ничего не сделал, да, только вошел.//
По словам отца - хотел подпилить кронштейны на воротах.
Чот с гнездом заднего подшипника на валу ротора, ротор задевает о корпус, кусок входит в обмотку и кирдык машинке.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Сегодня был в Леруа Мерлен. Взял в руки Инстерскол на 180. Тяжелая, что пипец.... Других марок на 180 не было.
Думаю покручу в руках на 150. Оказалось маленькой, почти как 125.
Для себя сделал вывод, для дома для семьи 125 и 230 самое оно.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Sobol':
Нашел Интерскол УШМ-230/2400ЭВ и УШМ-230/2200ЭВ
Кто что думает? Интерскол, вроде как, не самый плохой...

Ну, да. Бывает хуже - "цыгантулз", за полторы тысячи набор с рук "срочно нужны деньги". Хватает минут на 10-15 "работы".
Я почему про FEIN написал. Это немецкий инструмент сделанный для себя, для работы в удовольствие. А не для впаривания за полтору тыщи с рук.
Чтобы можно было почувствовать каким может быть инструмент, если его попытаться сделать максимально продуманным, удобным, надёжным, безопасным, превосходным насколько это только возможно сделать.
Ну, а если критерий выбора инструмента - "не самый плохой"... Обычно я сам с таким выбором справляюсь. "Что в руку ляжет" - это для такого случая.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Бонк писал(а): Я почему про FEIN написал
Скажи что их не воруют как и всякий инструмент и у него спутниковое наблюдение за местом положения :D Бонк вот все твои посты про феню просто что ты с ней лоханулся переплатив вчетверо от той-же практически вечной метабы или макиты,лежит она у тебя в серванте и включить боишься из-за цены :D
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано Миномётчик:
Пользую в надетом на голову специальном прозрачном щитке и в спилковых руковицах. Правильно собрать, правильно установить правильный диск - зафиксировать кнопку и хорошо протянуть ключом, но без фанатизма. Зафиксировать объект резки, чтобы не зажало диск в процессе. Крепко держать двумя руками. :P Примериться к месту разреза. Определиться, как стоять и как будешь резать. Если всё удобно и себе по ноге и прочим частям тела не запилишь, то нажимаешь пуск. Чутка гоняешь на холостых оборотах и плавно начинаешь резать. Ведёшь ровно. Не давишь с фанатизмом и не дёргаешь диск вперёд-назад. Отрезал. Приподнял болгарку. Отпустил кнопку пуска. Дождался полной остановки диска - положил. Не режешь - выключай из розетки. И никогда не фиксируй кнопку пуск в нажатом положении, если даже такая "опция" есть.

А как вы хлеб то режете? По пальцу ножом чиркануть тоже мало не покажется.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано polex:
болгарки в недавном прошлом была моя тема. Работать часами ежедневно - бош, Хитачи, Макита. Любых хватает на год-два интенсивного использования. Если в одних заботливых руках, то дольше намного. Пара-тройка замен щеток и обычно сгорает коллектор.
Интерскол для полупроф деятельности вполне. Еще Фиолент неплох. Самая прочна - Лепсе. Она реально вечная - но очень тяжелая, долго работать - руки отвалятся. У меня живет уже почти тридцать лет(!) - буквально рельсы вдоль пилили.

При интенсивном пользовании Хитачи и макита очень быстро прикажут долго жить, бош ещё посопротивляется, но тоже сдастся. С такой задачей надо что-то другое, у нас брали хилти, возможно есть аналоги.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано bairat:

А как вы хлеб то режете? По пальцу ножом чиркануть тоже мало не покажется.

Да ладно...там писал наверное человек, не державшийся за ручку болгарина :) ...примерился, приготовился, раскорячился и медленно пилишь в фильдеперсовых чулках, ага.
Wand-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:14

Сообщение Wand- » .

QUOTE]Изначально написано HARON:

При интенсивном пользовании Хитачи и макита очень быстро прикажут долго жить, бош ещё посопротивляется, но тоже сдастся. С такой задачей надо что-то другое, у нас брали хилти
[/QUOTE]
Хилти рулит по перфораторам. А вот УШМ вроде делает на заводах бош. Ну красят соответственно.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28116
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

у нас брали хилти
у гранитчиков-исключительно хилти.другие не живут.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

у нас брали хилти
не скажу за гранитчиков, но у нас Хилти чудес не показали. Пятикратная стоимость не дает пятикратного ресурса. Пять Бошей таки переживают одну Хилти :) Проверено.
Возможно у гранитчиков герметичность Хилти рулит? У нас метал, а метал не пылит как камень
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

При интенсивном пользовании Хитачи и макита очень быстро прикажут долго жить, бош ещё посопротивляется, но тоже сдастся
не заметил особой разницы. Ресурс примерно одинаков. Больше от квалификации оператора зависит. И от его хитрожопости. Чуть недосмотришь - начинают все делать машинками на 125, они же легкие. И соответственно их можно легко "задавить", начинают чрезмерно давить на круг. Надо что бы оператор бережно к машинке относился а оплата сдельная, быстрее надо. От постоянного перегруза и машинка в утиль очень быстро уходит. 230-ую хрен задавишь :) но народ стал худосочным. Раньше маленьких машинок вообще не брали, работали исключительно 230-ми. На свою беду купил на пробу десяток бошей на 125 лет восемь назад...
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28116
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

но народ стал худосочным. Раньше маленьких машинок вообще не брали, работали исключительно 230-ми. На свою беду купил на пробу десяток бошей на 125 лет восемь назад...
обычно такая метаморфоза происходила после чп с разрушением диска-люди после того как видели на что способна большая ушм категорически отказывались брать ее в руки.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано bairat:
А как вы хлеб то режете? По пальцу ножом чиркануть тоже мало не покажется.
Желаете брать уроки? Эт дорого. Очень. :)
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано HARON:
Да ладно...там писал наверное человек, не державшийся за ручку болгарина :)...
Таки держался и всё моё при мне, а вы спешите в ряды героев. Можете даже защитные очки не использовать. :)
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано андрэ:
обычно такая метаморфоза происходила после чп с разрушением диска...
На дисках не нужно экономить и таки хоть чутка уметь работать, соблюдая ТБ, а народишко хилый стал. Это факт.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28116
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

На дисках не нужно экономить и таки хоть чутка уметь работать, соблюдая ТБ, а народишко хилый стал. Это факт.
да нет-просто народишко подзакинул ежедневно ханку жрать на работе и вследствии этого слегка поумнел.что до соблюдения ТБ-народ при первой возможности стал бы выполнять требования побуквенно и безапелляционно-кто б ему ещё дал...
потому как выполнение тб сегодня -*это непыльной работы ровно 15 минут-прийти переодеться и пройтись к месту работы и далее сразу в кабинет к мастеру,где по пунктам тб заявить почему нельзя приступать к работе,и дальше пинать груши до звонка...
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано андрэ:
... народишко подзакинул ежедневно ханку жрать на работе и вследствии этого слегка поумнел...
Ужасти-то какие. Так и про прибавочную стоимость думать станут, а это никому не нужно. :)
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28116
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Ужасти-то какие. Так и про прибавочную стоимость думать станут, а это никому не нужно.
алилуйя-вот именно-никому это не нужно как и исполнение тб.тб у нас нужно только чтоб при любом чп виноватым оказался работяга или от силы мастер.что толку от требований тб если зачастую их просто невозможно выполнить работнику ввиду необеспечения его необходимым по тб.пример из жизни стропальщика-приходит из перьми с камкабеля полувагон с кабелем в катушках диаметром 2,20м.,загружены эти катушки вдоль попарно 10 штук.по всем имеющимся схемам строповки и применяемым сгзп в частности и по от выгрузить без грубейших нарушений почти всех пунктов невозможно принципиально,причем не только там куда он прибыл а вообще в стране.или резать борта полувагона или утилизировать кабель с катушками внутри вагона или загубить его же перевернув вагон.все-других вариантов нет.как вы думаете что делают?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Миномётчик:
На дисках не нужно экономить и таки хоть чутка уметь работать, соблюдая ТБ, а народишко хилый стал. Это факт.

Не будете экономить на дисках - пил золотым может получиться. Например 230-ые с алмазом могут стоить 10, а могут больше 150 евро и нюансов там масса.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Wand-:

Хилти рулит по перфораторам. А вот УШМ вроде делает на заводах бош. Ну красят соответственно.[/B]
По перфораторам скорее рулит именно бош - зайдите в аренду профтехники и скажите: надо стены развалить - получите бош с подвесом, а никакую не хилти.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Может писал уже -повторюсь-у меня лет пятнадцать на благо моего гаража и дачи трудится шлифмашинка на 900 Ватт марки Омакс. И сдается еще столько же проработает.
Может дело не в марках а в головах?
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано alexaa1:
шлифмашинка на 900 Ватт марки Омакс
Привет любителям понтов!

У меня Омакс - самый ходовой рубанок. Покупал за копейки.
Но доводил его до кондиции вручную. Выставил и шлифанул подошву.
Отюстировал вал. Там три лезвия. Даже датчик температуры к электродвигателю впихнул.
Так что про понты не ко мне.
Любить надо свой инструмент. Ценить и понимать идеи конструкторов, воплощённые в нём.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Бонк:

У меня Омакс - самый ходовой рубанок. Покупал за копейки.
Но доводил его до кондиции вручную. Выставил и шлифанул подошву.
Отюстировал вал. Там три лезвия. Даже датчик температуры к электродвигателю впихнул.
..

Рубанок у меня тоже лет 15. Не Омакс но нечто аналогичное. Нечего с ним ни делал-ножи меняю когда они уже серповидными становятся-его задача снять к примеру фаску с бруса/баню строил/.
Для сделать РОВНО есть Рейсмус-опять же не Макита, а Прораб.
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

обычно такая метаморфоза происходила после чп с разрушением диска-люди после того как видели на что способна большая ушм категорически отказывались брать ее в руки.
А у нас после таких случаев все операторы стали использовать маски. И перестали работать пьяными.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано polex:

не скажу за гранитчиков, но у нас Хилти чудес не показали. Пятикратная стоимость не дает пятикратного ресурса. Пять Бошей таки переживают одну Хилти :) Проверено.
Возможно у гранитчиков герметичность Хилти рулит? У нас метал, а метал не пылит как камень

Пылит не металл а абразив. В свое время задолбавшись покупать на производство новые болгарки, подумал что пневмоинструмент это наше спасение. Не срослось. 4-х киловатный компрессор не может обеспечить воздухом непрерывную работу даже одной болгарки.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано Миномётчик:
Желаете брать уроки? Эт дорого. Очень. :)

А с болгаркой вы что то продешевили))
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость