А как проверить годность эл. автомата

Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

Ignat писал(а): У АББ уже не помню, врать не буду.
В Липецке делают.
-----------
Ф-584370
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

У меня за плечами ставка электрика в семейном общежитии, семей сто. При том что электричество было бесплатным а с теплоснабжение были проблемы.
Согревались так-на кухне включаем плиту, в других комнатах по обозревателю и так всю зиму, и не один год.
Потому и пишу что все ваши вальсЫ ленгран -иТек есть чистые понты.
А горит у вас потому что нет Тяма в голове-вкрячите автомат на шесят ампер, для срабатывания динамического расцепителя нужно на кз иметь ампер шестьсот, а у вас петля фаза-ноль это го не обеспечивает. В итоге ждём срабатывания теплового расцепителя,а проводка тем временем вспыхивает.
Доходчиво объяснил?
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

Ignat писал(а): У шнайдера есть фуфло-серии из индии вроде.
У меня Испания.
-----------
Ф-584370
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

Правильно подобранный по номиналу автомат обеспечивает достаточно надежное отключение. Ну, еще не мешало бы, обращать внимание на буковки. А В С или Д. Вот и оказывается , что на киловатную нагрузку включен автомат В4, и долго проклинают фирму изготовителя
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

михаил писал(а): Чем
ИЕК не устраивает?
ИЕК - это сраное уродское говнище, над продукцией которого только жестокосердные не рыдают. :D Собирал давеча линию с тремя щитами, бюджетненько... :) Просто пинцет какой-то, а не продукция.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Ignat писал(а): У АББ уже не помню, врать не буду.
У АББ домашняя серия есть. так в принципе достойного качества, но работать лучше с профессиональной, и надежность у ней выше по всем параметрам.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Я уже строчил где-то, но повторюсь. Потрошил я серию ресторанов и пунктов общепита, щиты разбирал и демонтироал - автоматика носилась в продуктовых корзинках, горами. Грязные и залитые приборы попадались всех мастей, но горелые - только ИЕК. По сути три фирмы только было, ибо дело не сейчас обстояло: Легран, АББ и ИЕК.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

alexaa1 писал(а): для срабатывания динамического расцепителя нужно на кз иметь ампер шестьсот
А ничего что характеристика С подразумевает 5 - 10 номинальных токов на срабатывание электромагнитного расцепителя? Если номинал 16 - то максимум на 160 А сработает.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

В магазинах электротоваров ассортимент состоит на 95 процентов из С,поторая является Типовой и работает в диапазоне пять-десять крат.
Грамотные могут посчитать петлю фаза ноль.
Типовая схема- до трансформатора двести писяТ метров ,общая длина таким образом пятьсот. Сечение двадцать пять квадрат. Удельной алюминия 0,025. .вводная -у вас КЗ а на воде вы как приличный человек поставили Сорок ампер ,расцепитель типовой-С.
В ответе 440ампер. То бишь расцепитель вышеупомянутого автомата на грани срабатывания,и для упрощения расчётов не учитываем падение на обмотки трансформатора в ТП и в соединениях/скрутках/ линии
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

Да что воздух сотрясать. Что мы знаем - автомат выключается и включается с пятой попытки. Что мы не знаем - номинал автомата, ток в сети, замерянный клещами, хорошо ли затянуты провода в автомате. А вести разговоры о"домашних и проф сериях автоматов", это так утонченно, гламурно. Не бывает плохих или хороших автоматов, это не осетрина второй свежести, есть правильно или неправильно выполненное тех задание.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Ну у примеру, когда в автомате винты с легко срываемым шлицом неточного допуска стоят, это как расценивать?
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

Что надо взять соответствующую отвертку и соизмерять усилие .
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

михаил писал(а): Что надо взять соответствующую отвертку
или игнорировать говнопром
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

Можешь. Имеешь право игнорировать все, что хочешь, хоть красный свет светофора. Только на вопрос о критериях "говнопрома" так и не ответил
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

михаил писал(а): Только на вопрос о критериях "говнопрома" так и не ответил
Критерии простые - соответствие задаче изделия. ИЕК не соответствует. Конкретно развернуть?
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

С удовольствием прочитаю
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Пожалуйста. Покупаем щит от ИЕК. Он идет некомплектный - то есть придется к примеру подыскивать крепеж под криво сваренные пластины, а при монтаже эти пластины станут еще кривее, так как собрано всё буто бы пьяным китайцем.
Кроме того к креплениям не подобраться. Идущая в комплекте дин-рейка кривая-косая, автоматика на ней с одного края закрепляется, с другого нет. Автоматы сидят потом на разной высоте, что сильно заметно в ряду.
Подобраться ко креплениям рейки невозможно. Для отвертки вроде бы предусмотрен выступ в креплении защитной планки, но совместить врепеж и вырз - не судьба, ибо китаец был пьян.
Подбирать шину заземления и крепить ее - чистая слесарка. Сделай сам.
Дверка кривая, в одном месте заедает. Подогни сам.
Креплений защитной планки ( из двух частей ) предусмотрено 8 штук, в наличии 4 винта - остальные отверстия на планке не совпадают с отверстиями для винтов. Вводы кабеля предусмотрены не там где будет надо вам. Тогда зачем эти дыры снизу? И где заглушки? А если уж пользуемся дырами - где защитные кембрики на острую сталь?

Другие типы щитов блещут тем же самым - тупизной, небрежностью, непродуманностью, некомплектностью, кривизной.

Берем клеммы ИЕК. Что это за сталь? Она срывается с малейшего соскакивания отвертки. А как ей не соскочить, когда шлицы китайских винтов не второго, и не первого, и не третьего, а промежуточного какого-то размера?
Берем винтовые клеммы для освещения. Да, то сорвана резьба, то винт не затянуть. Через раз.
Скруточные колпачки ИЕК. Полная подделка на вид леграновских Капвис, но качества достичь не удалось - внутрености колпачка могут выскочить наружу при затягивании скрутки.
Ну а потрошить тут автоматику ИЕК я не стану, уже сделано: http://electrik.info/main/sekr...yuchateley.html
Итоговая оценка автоматики ИЕК при активной эксплуатации - это ненадежность и быстрый выход из строя, и нестабильное качество аппаратов даже в одной партии. Вариант что прибор сломается сразу же после монтажа вполне вероятен. Что он не справится с задачей - тоже есть вероятность. Что он сломается при эксплуатации через некоторое время - вероятность еще выше.
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

Нда, все запущено гораздо сильнее, чем я надеялся.Вопрос был об АВТОМАТАХ , а не о щитках. Попытка анализа надежности, приведенная в ссылке. ни о чем. Выводы можно делать ТОЛЬКО после сравнительной эксплуатации в одинаковых условиях, в одних и тех же цепях.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

михаил писал(а): все запущено гораздо сильнее, чем я надеялся.
Что, я где-то неправ?
михаил писал(а): Вопрос был об АВТОМАТАХ , а не о щитках. Попытка анализа надежности, приведенная в ссылке. ни о чем. Выводы можно делать ТОЛЬКО после сравнительной эксплуатации в одинаковых условиях, в одних и тех же цепях.
Так я и наблюдаю эксплуатацию-то! Говорю же, горелые и ломаные встречаются. Даже по ссылке - новыеи жужжат. :) Да и как может компания, выпускающая кал, внезапно выпустить прекрасный автомат посреди гор товарного брака? Вы пойдете лечить зуб к врачу, который десятерым пациентам до вас поломал здоровые зубы и плохо вылечил больные? Но одному сделал более-менее нормально. Пойдете?
Сейчас просто не вижу смысла связываться с ИЕК. Его нет, как не ищи. Сверхэкономные решения с ИЕК не проходят - я буду дороже брать за доделку-переделку их говна и потерю времени в работе. А ассортиментом их автоматики все вопросы все равно не решить.
Что еще взять от ИЕК? Лампы и светильники? Говно. Крепеж? Говно.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Современные автоматы если включить от низковольтного источника постоянного тока сработают? Т.е. включить автомат как козу?
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Да
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Ну вот, попался мне минищиток на мерленовской автоматике. Узо на 30 ма не отключается при замыкании ноля и земли, при замыкании фазы через контрольку лампа успевает вспыхнуть. То есть качество не ахти.
И кстати любителям иека могу продемонстрировать автомат на 25 а, который вырубается от 3 квт нагрузки при предстоящем автомате на 16 а, который работает штатно и не вырубается.
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

А про Декрафт что скажете?
-----------
Ф-584370
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Да они все вроде на одном заводе лепятся, где-то обзор был. Как под копирку
Не вижу смысла связываться с неведомым
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя