Состоятелен ли термин "оружие шамширного типа" в приложении к ист. оружию 18-19 вв?

фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Дорогие друзья, всем спокойной ночи. На работу завтра, хорошего понемножку :)
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
То, что на рубеже 19-20 века это понятие бытовало как обобщающее для различного типа клинков.. и судя по работе 2000 года таковым и осталось.. это понятно.. но когда оно стало таким обобщающим? А не был ли термин "шамшир" раньше прикладываемым только к оружию с определённом типом клинка, например к оружию с клинком меча или с другим клинком? Вот это пока до конца не ясно.. вопрос упирается в источники..

Источники бывают разные. И из них следует, что словом шамшир в определенных регионах назывались различные виды оружия в различные временные периды. Сабля, которую там и тогда называли шамшир видоизменялась вплоть до 18-го века. А потом такой и осталась, навсегда. Получила в узких кругах название "сабля-шамшир классического вида" и, соответственно, подозрительно похожие на ее клинок другие клинки - "клинок шамширного типа". Все вроде понимают, что это такое, не всем нравится, но пока ничего лучшего и более удобного не предложено. Стало быть пользуемся тем, что есть и не жужжим )))
Или есть повод или предложение это изменить? Тогда ждем...
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Я еще в 14 посту спрашивал
Изначально написано Есаул ТКВ:
А, что мы знаем о шамширах на 19 век.. как выглядел его клинок без фантазий?

были бы ответы мы бы сразу и определили термин "шамшир" как обобщающий включая и выгнутый клинок.. а то на этот момент в теме по имеющемуся источнику 19 века только характеристика шамшира как прямого и вогнутого.. :)
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Есаул ТКВ писал(а): и судя по работе 2000 года
С 2000 года уже было много всего разного. Сейчас действительно нужно отталкиваться от книг К.С.Хайдакова. Они на русском, они есть, не всем все нравится, но лучшего ... см.выше
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Так, что же ты Алексей молчал, что книгу читал и ответы знаешь.. давай пожалуйста их сюда и цитаты источников и ссылки тоже.. раньше бы написал и многих недоразумений возможно бы не было.. :)
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Так, что же ты Сергей молчал, что книгу читал и ответы знаешь.. давай пожалуйста их сюда и цитаты и ссылки тоже.. раньше бы написал и многих недоразумений возможно бы не было.. :)

Да я вообще не при делах. На огонек заскочил, смотрю - люди общаются, вроде как про оружие. Где шамширы и где я? А книги есть, их читать надо, а не по форумам развешивать. Прости, я - пас...
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Книги не обязательно.. источники пожалуйста приводите для аргументации того, что шамшир это не обобщающий разные клинки а исторически узкоспециальный термин для выгнутой сабли.. сугубо для меча или другого клинкового..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
По моим понятиям это оружие с искривлённым клинком различной массивности и елманности.. и туда и сюда может быть. Но в данной систематизации в польском оригинале упоминается термин сабля.. а в английском переводе "скимитар", из чего можно сделать вывод, что автор подразумевал саблю как обобщающий термин на польском языке..а "скимитар" как обобщающий на английском.. Некоторые авторы кстати применяют термин "ятаганная сабля", подразумевая, что у неё вогнутый клинок.. (известны однако предметы с вогнутым клинком и сабельным эфесом) то, что у шамшира встречался вогнутый клинок видно из приведённого выше источника 19 века.
В общем, я считаю и скимитар и шамшир терминами обобщающими и приложение их только к сугубо определённым (выделенным) типам оружия не корректным.
Но это только моё личное мнение и оно аргументировано может быть оспорено!

Андрей, у тебя очень странный подход к вопросу. Ты не прочитал книги Камила, приобрести ,которые не является проблемой, не изучил франкоязычные источники (а ведь слово "скимитар", если мне не изменяет память, изначально французское), но с упорством, достойным лучшего применения, цепляешься за один единственный источник, который, как тебе кажется идёт в разрез с современным определением шамшира и клинков шамширного типа.
При этом тебе уже выше сказали, что источник, приведённый тобой не противоречит ни современному определению шамшира, ни термину "клинок шамширного типа". Но ты продолжаешь "гнуть свою", одному тебе понятную линию. Ты почитай сначала литературу по теме.
Для начала вот тебе для размышления:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Я понимаю, что может быть тебе денег жалко на книги. которые не совсем по твоему "профилю" и поэтому ты не изучил книги Камила. Понимаю, что ты можешь не обладать знаниями французского языка. Но тогда не поленись прочитать мою статью о рукоятях шамширов в Питерском сборнике за 2016 год,которая в бесплатном доступе есть на сайте Артмузея. Возможно тогда вопросов у тебя будет меньше.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Как их проверить?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Есаул ТКВ писал(а): И следовательно.. если например у Хайдакова написано.. "сабля шамширного типа".. то это сабля с клинком типа как у меча или всё же как у ятагана.. или ещё с каким другим?
Нет. Следовательно в Афганистане для местного населения любой длинноклинковый предмет - сабля (шамшир).
Но, в Европе, в отличии от Востока, была сделана попытка систематизировать холодное оружие. Поэтому сейчас, если ты скажешь человеку из другой страны, интересующемуся холодным оружием Востока, слово "шашмир", то он представит абсолютно конкретную саблю.
Странно, что тебе приходится объяснять такие простые истины.
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Есаул, прочитайте пож. Книгу для начала. Посмотрите Царскосельский арсенал, что туда поступило из Персии и когда, как называлось, какое название использовалось научными сотрудниками при описании персидских сабель в опубликованных изданиях. Другую литературу и Вы все поймёте, может быть :). Видимо Вам не понятно написанное кириллицей, тогда изучайте арабский, если решили в восток углубиться. У Вас вся жизнь впереди. Там и переделочные образцы найдутся, если поискать :)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Но, в Европе, в отличии от Востока, была сделана попытка систематизировать холодное оружие. Поэтому сейчас, если ты скажешь человеку из другой страны, интересующемуся холодным оружием Востока, слово "шашмир", то он представит абсолютно конкретную саблю.
Странно, что тебе приходится объяснять такие простые истины.
Поляки це Европа?
Я по своей крайней неосведомлённости знаю только одну европейскую систематизацию.. опубликованную в 2000 году.. и по ней шамшир это и искривлённый и прямой клинок меча.. ну не представляют они как ты и Хайдаков под словом шамшир "абсолютно конкретную саблю".. разубеди если сможешь другой систематизацией.. и тогда мы поспорим какая правильная.. в этой откуда этот фрагмент толкового словаря оружиеведческих терминов изображения и иранских мечей и сабель подписаны как "шамшир".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Красота :)
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Есаул ТКВ писал(а): Поляки це Европа?
только с точки зрения поляков))))
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

От этих разночтений в исторических источниках, европейской систематизации и терминах - "сабля шамширного типа", "клинок шамширного типа" от К. Хайдакова у меня и вопросы.. :)
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Дмитрий, это бесполезно. Человек заявляет тему, выдумывает термин 'оружие шамширного типа', потом как ни в чем небывало забывает про свой косяк. Не прочитав книгу, ответы оппонентов, обсуждает тему в которой не очень хорошо разбирается. Его задача, как и всегда, артистический выход на сцену, предмет обсуждения ему не важен(народы Кавказа, языки, оружие, что угодно), потом начнутся оскорбления и переход на личности. Все как всегда. Но без этого скучно на форуме :)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Ты Дмитрий пойми правильно, не зная ничего о будущем писателе К.Хайдакове я давно познакомился с указанной работой 2000 года и сделал вывод, что термин "шамшир" в оруживедческой литературе используется как обобщающий к длинноклинковому персидскому (и народов под персидским влиянием) оружию последних веков. Три года назад мне попадается источник 1880-х из которого я сделал вывод, что в 19 веке слово шамшир обозначало не только прямой клинок но и вогнутый. Но на днях в соседней теме я увидел фрагмент книги К.Хайдакова (он сам выставил) и читаю там.. "клинок шамширного типа".. задал вопрос знакомому специалисту.. как это?.. а он мне присылает скан где в книге Хайдакова так же написано "сабля шамширного типа".. вот и стал подставлять в фразы "сабля шамширного типа" и "клинок шамширного типа" вместо "шамшир" слова "меч", "вогнутый клинок" и "сабля".. что бы определить, что же такое шамшир по новой теории.. т.е. по теории использующей термин "шамширного типа"?

1. сабля с клинком мечевого типа
2. клинок мечевого типа
3. сабля с клинком вогнутого типа
4. клинок вогнутого типа
5. сабля сабельного типа
6. клинок сабельного типа
последняя строчка как бы больше всего подходит к определению "шамширного типа" в свете современных стереотипов о том, что шамшир это исключительно сабля.. но другое более раннее информационно полученное куда деть.. зачеркнуть и выбросить?
Нужно думаю разобраться в этой непонятной мне нововведённой терминологии основательней.. вот и создал тему с целью в первую очередь ознакомиться с источниками конструктивно описывающими шамшир на момент его бытования как оружие.. и от них уже плясать с выводами..
Но увы.. даже не ожидал такого.. в теме не добавлено никаких источников а только то ли убеждения то ли принуждения со смыслом.. источников нет.. но верь Хайдакову он мол по русски пишет..
Купишь книгу а там вдруг ничего нужного по этому вопросу нет.. а субъективных стереотипов хоть отбавляй.. не раз попадался на такое.. покупал а потом жалел..
Нужно сначала разобраться.. есть в книге источники опираясь на которые можно было бы отвергнуть прежние определения.. т.е. что шамшир имел прямой и вогнутый и др. клинок.. и заявить, что он имел только выгнутый? И поэтому персидская сабля есть конкретно "шамширного типа".. а персидский меч конкретно есть "не шамширного типа" (уже не есть после 2000 года.. как заметил Алексей фразой - после 2000 года было много чего разного).
Как узнаю так сразу и куплю.. :)
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Андрей, у тебя очень много букв. Постарайся выражать свои мысли яснее, чётче и короче :)
На все твои вопросы, в том числе и на просьбу об источниках, ответы уже были даны в теме, в том числе с приведением сканов источников (см.мой пост номер 47).
Я тебе предложил прочесть мою статью, находящуюся в открытом доступе. Судя по всему ты с ней так и не ознакомился. И продолжаешь: "Не, ну вы мне объясните" (прости немного утрирую). Как результат, у тебя в активе один источник (о курдах) и ты пытаешься какие-то дискуссии начинать. Немного странно это выглядит, мягко говоря.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Дмитрий, читал.. и встречал там термин "сабля шамширного типа".. или "клинок шамширного типа".. точно не запомнил, но одно из двух было. Ну и что.. я всё равно считаю, что это ошибка.. по моему правильно так -
"Сабля персидского типа 17-19вв. часто упоминающаяся под местным (индо-персидского региона) термином, обобщающим здесь всё длинноклинковое оружие различных типов - шамшир".
"Клинок сабли персидского типа 17-19 вв. часто упоминающейся под местным (индо-персидского региона) термином, обобщающим здесь всё длинноклинковое оружие различных типов - шамшир".
Ну и как вариант для смешанного оружия:
"Сабля с клинком на манер клинка сабли персидского типа, часто упоминающейся под местным (индо-персидским) термином - шамшир, обобщающим в этом регионе всё длинноклинковое оружие различных типов".
Если я не прав то указывай на конкретные слова в этом моём понятийном определении по твоему мнению ошибочно приложенные.. будем подставлять другие, сокращать и сравнивать.. :)
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Так ты перечитай :) Освежи в памяти.
Ты считаешь, что употребление термина "клинок шамширного типа" - это ошибка. Я так не считаю. Я тебе выше писал, что на сегодняшний день термин шамшир в оружиеведении - это термин, созданный европейскими оружиеведами в 19 веке и относящийся к кривой персидской сабле с прямой крестовиной. Ты видимо читаешь мои посты по диагонали, раз это пропустил.
Чую с французскими кусочками текстов, которые я тебе выложил, ты так и не разобрался. Надеюсь с английским будет попроще :P
ИзображениеИзображение
Опять же думаю саблю от меча ты отличаешь? :P

ИзображениеИзображение
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Надеюсь с английским будет попроще
Смотря для кого.. для тебя вижу не очень.. sabre (сабля) в европейской, в частности английской терминологии и в русской это не одно и тоже..
у англичан, немцев и др.. под этим обобщающим термином подразумевается и прямой клинок, который у нас называется палашом.. т.е. многое их оружие с прямым клинком у них называется саблей а у нас подобное палашом, даже если оно в кожаных ножнах и с сабельным эфесом.. например в.у. палаш обр. 1881 г.
Вот они и обобщали прямое и искривлённое.. да и выборку из контекста нельзя исключать, ведь в первую очередь нужно ориентироваться на местное (для места бытования оружия) понятие, затем на российское а затем отмечать европейские расхождения с понятиями местными и российскими.
У поляков же сабля это сабля с искривлённым клинком. Вот и не стал автор работы 2000 года в английском переводе писать сабля.. а написал скимитар и сворд.. а то англоязычные могли бы из похожих через запятую написанных слов (сабля, меч) сделать представление о только сугубо прямом клинке шамшира..
В общем это как с японским мечом, только наоборот.. пишем меч понимаем саблю.. так и в английском пишем сабля.. но она иногда не сабля а оружие с прямым клинком.. ну или как шамшир.. пишем шамшир.. а он однако и прямым и кривым в обе стороны может оказаться.. :)
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Андрей, я смотрю, ты очень избирательно читаешь то, что я выкладываю))))))))
Уточняю. Смотри первые два скана в моём предыдущем сообщении :P
И я бы не стал апеллировать к той польской книге, на которую ты ссылаешься. В ней хватает неточностей.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Я не очень силён в подробном переводе а как страницу в электронный переводчик засунуть не знаю.. но смысл хоть и обрезано понял (кабул.. персидская сабля.. шамшир.. длинный клинок..).. если ты понял по другому объясни как связать то, что ты понял и реальное.. т.е. то, что ты раньше написал..
Маратх: В Афганистане длинноклинковое оружие, как с кривыми, так и с прямыми клинками, местное население называло "шамшир" (в том числе и европейские сабли)
Может Англичане, что то не так как ты поняли?.. :)
И ещё.. европейская английская сабля с прямым клинком могла ли при англичанах в Афганистане афганцами названа шамширом? Если да.. то имеем ли мы теперь поэтому право называть её "сабля шамширного типа"? Ну хотя бы не мы а англичане.. и хотя бы пусть не типа.. а просто "персидская" или "афганская" сабля на манер европейской под названием "шамшир".. подразумевая, что и у персов и афганцев бытовали на вооружении такие шамширы.. а некоторые специально для них в Европе делались.. а некоторые такие они делали сами? :)
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Есаул ТКВ писал(а): Я не очень силён в подробном переводе а как страницу в электронный переводчик засунуть не знаю.. но смысл хоть и обрезано понял (кабул.. персидская сабля.. шамшир.. длинный клинок..).. если ты понял по другому объясни как связать то, что ты понял и реальное.. т.е. то, что ты раньше написал..
Андрей, я тебе специально подчеркнул то, что надо перевести))) Ты это старательно игнорируешь)))
Переведу)) "Кривая персидская сабля называется "шамшир". Надеюсь вопросов больше нет?
И не надо, прости за выражение, "мудрожопствовать" :)
По второй пространной части твоего поста, я дважды уже отвечал по ходу темы))) Перечитай её, пожалуйста.
И вот тебе ещё вдогонку:
ИзображениеИзображение
Прости, но больше не буду тратить время на объяснение очевидного (которое к тому же дважды уже разжёвывал здесь в теме, причём первый раз с картинками), только из-за того, что тебе лень латинские буковки в Гугл-транслит вбить и почитать доступную литературу на русском языке.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Анекдот довольно старый, но не могу не напомнить ещё раз :) :P
В середине 20-х годов молодой еврей пришел к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.
- Нет.
- А иврит?
- Нет.
- А Тору в детстве учил?
- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я окончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься - буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдет умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
- Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдет умываться.
- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне еще один тест!
- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдет умываться?
- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошел умываться, поймет, что у него грязное лицо, и тоже пойдет умываться.
- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте еще один тест!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдет умываться?
- Ну... Оба пойдут умываться.
- Неправильно. Умываться не пойдет ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдет умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идет умываться, поймет, что его лицо чистое, и тоже не пойдет умываться.
Молодой человек пришел в отчаяние.
- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...
- О Господи! Ни один из них не пойдет умываться!!!
- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе и один из них испачкал лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Эх Серёжа.. ты думаешь в наше время время скорострельного клацания по клавиатуре есть возможность вникнуть в такие большие отвлечённые тексты? Я наверное здесь самый медлительный.. уже более 10 лет всё ещё одним пальцем сюда жму.. но и я половину прочитав так ничего и не понял.. :)
Переведу)) "Кривая персидская сабля называется "шамшир". Надеюсь вопросов больше нет?
Есть.. но не только вопросы но уже есть и ответы.. ещё и прямой клинок и вогнутый тоже.. я думаю ты не будешь отрицать, то, что написал выше.. :)
Маратх: В Афганистане длинноклинковое оружие, как с кривыми, так и с прямыми клинками, местное население называло "шамшир" (в том числе и европейские сабли)

Если ты внимательно читал.. то я не отрицаю, что кривая сабля тоже упоминалась как шамшир (меч).. но и другое оружие (не кривое) тоже как шамшир (меч) упоминалось.. например конкретно прямые мечи тоже назывались шамширами.. это основной момент на котором и строится сомнение в том, что "оружие шамширного типа" это только кривая сабля..
Кстати в какую сторону была загнута эта сабля из английского источника? Пока в этой теме фигурирует только один (русский) исторический источник конкретно проясняющий в какую сторону был загнут шамшер 19 века (кроме совсем не загнутого).. это источник приводимый в самом начале темы.. он разъясняет, что шамшер известен как "прямой и вогнутый".. ещё куда были загнуты клинки шамшера (по тогдашним источникам) кому нибудь известно? :)
НачальникФорума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 03:42

Сообщение НачальникФорума » .

Сабля = шашка, шамшир, тальвар, катана и т.п.
Кинжал = стилет, вакидзаси, кортик, и т.п.
Какая разница? В подобные понятия вкладывается смысл не видовой, а определение подвидового единообразия.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Андрей, попробуй ещё раз с начала перечитать тему (начиная с тех фрагментов, что ты запостил). Я уже ответил в ней на твои вопросы.
Кстати, выложи, пожалуйста, скан текста, на который ты ссылаешься, как это сделал я. И ещё, расскажи, пожалуйста, какими ещё работами в области изучения оружия или этнографии известен А.А. Аракелян.
И отчего ты не отметил, опубликовав отрывок статьи, что к данной статье есть приписка: "Хотя и автор бахваляется тем, что он 'былъ знакомъ съ местнымъ языкомъ и условиями, а по-тому могъ удачно исполнить возложенную на меня редакциею мис-сию', - из изложенного материала очевидно, что он с курдским языком не был знаком, а сведения этнографического характера собирал у азербайджанских турок, судья по количеству тюркских слов взамен курдских".
В общем странновато для исследователя ссылаться на такой "стрёмный" источник.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

маратх писал(а): какими ещё работами в области изучения оружия или этнографии известен А.А. Аракелян.
Например, даже по изданиям Известий Кавказского отдела ИРГО
Аракелян А.А. "Бабизм" Т. 14. Вып. 1-6. 1901
Аракелян А.А. "Исторический труд персидского принца Бегмен-Мирзы".Т. 15. Вып. 1. 1902
Аракелян А.А. "Нынешние гебры в Персии" .Т. 20. Вып. 1-3. 1909-10
Аракелян А.А. "Статистика населения Малой Азии". Т. 22. ??. 1-4. 1913-1914
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Понятно. То есть именно в этнографических исследованиях данный господин не замечен....
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость