Книга "Пистолеты-пулеметы конструкции Судаева"

obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Михал Михалыч писал(а): Есть у меня ремень(брезент с тесемками).
73 см брезент
У меня один 70 см, второй 68 см - это брезент, а кожа - 70 см.. Ну и тесемки...
Для невысоких детей - идеально)))
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

R_S писал(а): Учебно-разрезные - в основном производились ремонтными органами ГАУ, нередко из учебных и учебно-боевых (могут иметь маркировки УЧ, УЧ-Б либо вообще без подобных аббревиатур)
Понял, благодарю.
А нет количества выпущенных именно учебно-разрезных? Кроме известной бумажки?
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

KorgevUG писал(а): Дык про ремень же было.Ну нет,так нет.
На фото с пряжкой,регулируемый.
А я про простой,с тесемками
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

Михал Михалыч писал(а): А я про простой,с тесемками
А они, кстати, тоже регулируются...
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Пожалуйста..ну не надо нести пургу.
у меня алатырский ппс с хранения. ремень с кожанными ремешками. длиной около 70 см.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8163
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

ded2008 писал(а): у меня алатырский ппс с хранения. ремень с кожанными ремешками. длиной около 70 см.
Для ППС норм.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

ded2008 писал(а): у меня алатырский ппс с хранения. ремень с кожанными ремешками. длиной около 70 см.
У меня СТАНДАРТНЫЙ ремень ППШ на таком стоит.. И??
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

obgist писал(а): А нет количества выпущенных именно учебно-разрезных? Кроме известной бумажки?
Нет. По ним плана на выпуск не было.
Учебно-боевые и учебные выпускались как изначально заводами изготовителями, так в них могли переводить и боевые. Есть в книге документ про перевод 1500 серийных ППС-42 Счемаша в учебно-боевые. У меня есть учебно-разрезной Счетмаш 1942 г., с клеймом УЧ-Б. Из боевого его перевели в учебно-боевые, затем переделали в учебно-разрезной
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

У меня был интересный учебный ППС-42 с частью деталей от ППС-43: затвор похожий на ППС-43 (родной отражатель в спусковой коробке был спилен), приклад уже по типу ППС-43. Обратил внимание большой зазор у оси вращения ствольной/затворной коробок. Т.е. был такой явный сборняк.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Приклад по типу ППС-43 (с клином) впервые испытали в ноябре 1942 г., в конце декабря был изготовлен опытный образцец уже с прикладом с клином, с цельным кожухом и направляющей пружины в качестве отражателя. В январе 1943 г. его чертежи утвердили как ППС-43.
Но в Ленинграде организовывали производство по чертежам опытной серии (т.н. ППС-42). Его производство продолжалось даже после начала производства ППС-43, как минимум 3 месяца их производили совместно (на одном и том же заводе). Поэтому поздние ППС-42 завода Кулакова конца лета 1943 г. уже имели приклад ППС-43 (при этом колпачок ствольной коробки оставался как у ППС-42. В теории и отражатель могли на заводе подпилить
LW44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:54

Сообщение LW44 » .

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4599546
видимо такой
Изображение
Изображение
Что еще могу сказать-на копаных(вместе с владельцами-не колхозный сброс точно)довольно часто были кожаные ремни,примерно 3см. ширина погона.Так же попадались самодельные "удлинители"-прикрепленные к одной из антабок различные ремешки,чаще немецкие.На них уже остатки кожаной законцовки брезентового.Дело было в прошлом веке,в доганзовские времена.ППС ленфронтовские,но по производителям-тогда еще сведений не было.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

LW44 писал(а): видимо такой
ППД, ППШ, ППС : разновидности, клейма
Здесь его тоже разбирали.
Costas писал(а): У меня был интересный учебный ППС-42 с частью деталей от ППС-43: затвор похожий на ППС-43 (родной отражатель в спусковой коробке был спилен), приклад уже по типу ППС-43. Обратил внимание большой зазор у оси вращения ствольной/затворной коробок. Т.е. был такой явный сборняк.
Такой?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот здесь рассматривали: ППД, ППШ, ППС : разновидности, клейма
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Про рЕмень. Я не знаю, что это и почему без индекса (хотя, например, для тех же АК и РПК даже магазины одно время индекса не имели), но вот
Изображение_Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

NORDBADGER писал(а): Про рЕмень. Я не знаю, что это и почему без индекса (хотя, например, для тех же АК и РПК даже магазины одно время индекса не имели), но вот
Как и у других образцов оружия, детали ППС объединены в группы. СБ5 - это приклад. В чертежах ППС-43 СБ 5-10 нет. Но с учетом того что есть СБ 5-7(ось плечевого упора) и СБ5-11 (тяга приклада правая) и далее, по всей видимости СБ5-8 - СБ5-10 были в чертежах ППС-42 (по нему у меня нет полного комплекта).
У меня есть несколько протоколов заседаний по утверждению чертежей ППС и ведомостей изменений, ни в одном ничего про ремень не говорится, хотя шомпола и подсумки фигурируют. Нету отдельного ремня и в списке принадлежностей в самих чертежах 56-А-135. Подсумок, шомпол - есть
Если он и был, он какой-то неуловимый
В вышеприведенном списке напротив магазина например индекс ППС стоит, что довольно странно. СБ магазина - СБ6
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано R_S:
В вышеприведенном списке напротив магазина например индекс ППС стоит, что довольно странно. СБ магазина - СБ6

Кто его знает, в подобном издании 1964 г. позиций чуть больше :) - 70. Но эти обозначены также - магазин 56-А-135 (при этом детали магазина указаны из Сб.6), а ремень для носки - Сб.5-10.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Про рЕмень.
Нету отдельного ремня и в списке принадлежностей в самих чертежах 56-А-135.
Сборник 1957 года. В нём для ППШ указано "Ремень для носки ППШ-41 56-ШР-134".
Это рисунок ремня из "7,62-мм автоматы(пистолеты-пулеметы) обр.1941 г. и обр.1943 г. Руководство службы" (1951 г.)
Изображение
Как видим, обычный ремень.
Но в самом руководстве ППС нарисован уже с другим, имеющим металлическое кольцо (имеются в продаже).
Изображение
А это "НСД. Автомат (пистолет-пулемет) обр. 1943 г. конструкции Судаева А. И." (1955 г.).
Изображение
Здесь уже нет, ни привычного ремня (который чаще называем ремень ППШ), ни ремня с кольцом. Показанный на рисунке более похож на ремень военного выпуска, из узкой, 25 мм тесьмы, но с округлой пряжкой, как на ремнях ППШ.
https://meshok.net/item/582451...0%BD%D0%B0%D1%8 F_%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0_%D0%92%D0%9E%D0%92
Во время войны, аналогичные ремни так же выпускались ещё и с завязками.
То есть, в послевоенных изданиях мы видим ППС с тремя вариантами ремней.
Версия.
Ремень к ППС шел обычный как на ППШ. В сборнике 1957 года, ему присвоено обозначение Сб 5-10 не потому, что это специальный ремень для ППС, а лишь потому, что стандартный ремень включили в общий список сборки (Сб), присвоив ему один из её порядковых номеров.
Исправились в следующем аналогичном "Сборнике No 1....", 1975 года, где для ППС уже указано:
"Ремень для ношения стрелкового оружия 6Ш5 или ремень для носки ППШ-41 56-ШР-134".
Всё. Никаких сборок. А раз нет сборок, то выуженный из неё ремень вновь обрёл своё настоящее имя 56-ШР-134.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

lisasever писал(а): А это "НСД. Автомат (пистолет-пулемет) обр. 1943 г. конструкции Судаева А. И." (1955 г.).
Точно такой же рисунок и в Кратком руководстве 1945 года.
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Точно такой же рисунок и в Кратком руководстве 1945 года.
Да, и в кратком руководстве 1944 года такая же картинка. Я ставил цель показать как изображался ППС в послевоенных изданиях.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

obgist писал(а): Точно такой же рисунок и в Кратком руководстве 1945 года.
А туда он, если не ошибаюсь, перекочевал с первого издания краткого руководства лета 1943 г. (наверняка смогу глянуть где-то к концу недели)
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано R_S:
Но с учетом того что есть СБ 5-7(ось плечевого упора)

А в номенклаторе 1964 г. ось плечевого упора 5-14.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано lisasever:
Версия.
Ремень к ППС шел обычный как на ППШ. В сборнике 1957 года, ему присвоено обозначение Сб 5-10 не потому, что это специальный ремень для ППС, а лишь потому, что стандартный ремень включили в общий список сборки (Сб), присвоив ему один из её порядковых номеров.
Исправились в следующем аналогичном "Сборнике No 1....", 1975 года, где для ППС уже указано:
"Ремень для ношения стрелкового оружия 6Ш5 или ремень для носки ППШ-41 56-ШР-134".
Всё. Никаких сборок. А раз нет сборок, то выуженный из неё ремень вновь обрёл своё настоящее имя 56-ШР-134.

С одной стороны реально, а с др. зачем? Тем более обзывать сборкой (вряд ли это место было пустым, значит что-то исключили и заменили ремнём или это сразу ремень был). Что мешало указать сразу индекс? Кстати 6Ш5 тоже не совсем унифицированный, судя по ТУ (возможно модификации только каким-нибудь внешним обвесом отличаются, то тем не менее, хотя для ППШ и ППС указана одна модификация).
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Что мешало указать сразу индекс?
Пойди, теперь, угадай. В одном и том же сборнике для ППШ индекс, для ППС сборка. В следующем, для обоих индекс.
Как полностью называется упомянутый Вами номенклатор 1964 г.?
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано lisasever:
Как полностью называется упомянутый Вами номенклатор 1964 г.?

Перечень номенклатур ЗИП. Винтовки, карабины, револьверы и пистолеты-пулемёты, пулемёты и автоматы, ручные пулемёты (Приложение к Ч.1/кн.1). Хотя издание видимо местячкове (не "Воениздат"), киевское, судя по типографии.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

NORDBADGER писал(а): А в номенклаторе 1964 г. ось плечевого упора 5-14.
Прошу прощения, по нумерации деталей я вчера неверно написал. Деталей с номерами более 5-7 (за исключением 5-17) в чертежах 1943 г. нет. Про я 5-11(и выше) написал так как на другом листе тяга с прикладом в сборе с ушком задублированы, ноу же в виде сборки с сохранением номера тяги , но из-за плохого качества номер плохо читался. Сверил непосредственно по листам чертежей.
Изображение
5-14 это ось для упора "с ухом". Сам упор с "ухом" - 5-12, пластинчатая пружина для нового упора - 5-15
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

20 сентября в 13.00 в Военно-историческом Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.С.Петербург) состоится презентация книги "Пистолеты-пулеметы конструкции А.И.Судаева". Место проведения презентации - библиотека музея. Приглашаются все желающие.
В ходе мероприятия будет будет более подробно рассказано о книге, некоторых обнаруженных материалах, которые в силу ограниченных возможностей печатного формата в книгу не вошли, также можно будет задать вопросы по содержанию книги. Для желающих будут доступны книги с автографом. По завершении презентации для её участников будет проведена бесплатная экскурсия на новую выставку музея "Рождение Легенды: на пути к АК-47". Как пройти и пр. информация на этот счет будет сообщена 18-19 сентября в этой теме
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

R_S писал(а): 20 сентября в 13.00 в Военно-историческом Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.С.Петербург) состоится презентация книги "Пистолеты-пулеметы конструкции А.И.Судаева"
а что же не в выходные, а?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

mpopenker писал(а): а что же не в выходные, а?
По ряду обстоятельств иначе не получается. В графике работы задействованных в презентации служб музея (и не только) есть определенные правила работы, под которые нужно было подстраиваться.
AV66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 19:32

Сообщение AV66 » .

а цена книги на презентации?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

на презентации будут и представители издательства, так что условия те же что и у них на сайте (для форумчан Guns.ru дешевле)
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33434
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Изначально написано R_S:
20 сентября в 13.00 в Военно-историческом Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.С.Петербург) состоится презентация книги "Пистолеты-пулеметы конструкции А.И.Судаева". Место проведения презентации - библиотека музея. Приглашаются все желающие.
В ходе мероприятия будет будет более подробно рассказано о книге, некоторых обнаруженных материалах, которые в силу ограниченных возможностей печатного формата в книгу не вошли, также можно будет задать вопросы по содержанию книги. Для желающих будут доступны книги с автографом. По завершении презентации для её участников будет проведена бесплатная экскурсия на новую выставку музея "Рождение Легенды: на пути к АК-47". Как пройти и пр. информация на этот счет будет сообщена 18-19 сентября в этой теме

Я буду.
И скорее всего приобрету книгу.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя