OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

kirzik0407 писал(а): На барсучью похожа.
Тоже так думаю...
I7uPoTexHuK писал(а): Но глубина смущает, всего метра полтора от входа.
Не докопал. Если спугнули, то и не будет больше копать, будет искать другое место. Барсук-одиночка, у семьянина была бы уже готовая нора. Возможно, что молодой, только отделился в этом году от семьи, а свою ещё не завёл. Лето пробегал, начал к зиме готовиться. Для зимовья особо длинная и не нужна, а копают они быстро.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Спасибо за ясность.
Забавно. Вот уж не ожидал барсука в своих краях, да ещё и в таком месте - там в пяти шагах сколочен столик и вкопан мангал.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): там в пяти шагах сколочен столик и вкопан мангал.
Место долго не посещали, принял за брошенное. Точно, что молодой.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Надеюсь как-нибудь получится на этого полосатого посмотреть. Ни разу живого барсука не видел.
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

В "своем" лесу знаю три таких заброшенных норы на склонах, расположены треугольником, между ними несколько сот метров. Может еще там норы есть, да я их не находил. Но все заброшенные. И место становится все более и более людное, новостройки заселяют и все больше людей в лес выходят. Первые пятьсот метров по лесу идешь как по Невскому. Через 1 км уже получше.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13339
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Скорее лисья недокопанная.
Более вероятно.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Спугнули может,уйдет дальше и выкопает.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13339
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Опята пошли)))
Еле до дома допёр)))
ИзображениеИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сделал два выхода (крайний вчера). Опята не повсеместно, гнёздами. Гнёзда крупные, опят много, но самые большие с крупный горох. Пока брать нечего (нарезал выборочно пару горстей, жена их приготовила с картошкой - вкусненько!). Сегодня дождь весь день с короткими перерывами. Попробую съездить завтра, за два дня должны подрасти - дождь и ночи тёплые.
Дважды выходили с Рыжей. Оба раза впустую - лес как вымер. Вчера ещё и под сильный дождь попали, вымокли и насобирали клещей - 5 штук с неё снял.
Синдзоптики летом гноворили, что всё переместилось и тепло в компенсацию к майским снегам на месяц уйдёт в осень. Что-то не очень заметно!
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Летом погоды не было нормальной и сейчас она не радует (неделя тепла даже и незаметно как-то пролетела)..
Зато у меня яблоки стали созревать. Все лето были размером с вишню, а сейчас до размера сливы подросли и стали подрумяниваться. Глядишь, к новому году созреют. :) :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Утро хмурое с потугами на дождь... Остался дома. Днём съездили в ближайший городишко за продуктами. К приезду погода вроде бы наладилась - перестало пахнуть дождём. В грибах был не уверен, Рыжую не взял, фотоаппарат оставил дома (дело к вечеру).
Выехал. Час топтал угодья. Для начала проошёл по старым местам - "грибники" содрали аж с корой "горох", который я не стал брать позавчера. Топтал, топтал лес - везде "горох", брать нечего. Коротким путём пошёл к машине. К слову, везде завалы (свежие). Продираюсь, обхожу... - хрена се! Старая, обломанная берёза метров на 5 в высоту вся покрыта опятами разного возраста. Устал резать. Набрал корзинку, а там ещё на 5. Может быть завтра опять схожу. Можно сказать, что нашёл иголку в стоге сена. Возвращался,и снова одна мелочь. Где-то дней через 3-5 можно снова сходить. :)
Жена отварила - 10 кг! Ещё так раза четыре-пять и на зиму хватит, даже детям что-то отдадим. Варёные опята можно жарить, тушить, солить, супчик с ними отварить! :) Разнообразие, однако.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Собирался сегодня за грибами, да спину что то прихватило, третий день мучаюсь, и валяться на диване тоска-тоской. Погода стоит хорошая, тихо на улице, родственники вчера 2,5 ведра белых нарвали, брали только маленькие.
Но грибов вообще то мало, в посадках нет, да и в лесу кое где, даже в привычных местах где обычно собирали нет, так кое что и кое где. В некоторых местах появляются, которые сразу под гребенку выметают.
Месяц назад еще запилил себе ложе для винтовки, правда были траблы некоторые с переносом пуска, но на этой неделе все отрегулировал как надо, и взвод и спуск работают нормально. Вот что получилось, с деревяшкой работал впервые поэтому сейчас бы сделал малость по другому.
ИзображениеИзображение
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Ходил за грибами рядом с дачей.
Ведро опят и один красивый подберезовик.
Вальдшнеп прям из под ног сваливает. Рябого не видать.
Листва желтеет,недели 2 и упадет.
Оторвусь по рябому.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Собирался сегодня за грибами,
Сегодня сходил накоротке. Свою берёзу не нашёл, но и без неё набрал полкорзинки опят-корнишонов (очень аппатитных). Уже отварили. :)
Sancho62 писал(а): Месяц назад еще запилил себе ложе для винтовки
Для начала совсем не дурственно! Но мой шедевр в 5.5 луТШе! :)
kirzik0407 писал(а): Оторвусь по рябому.
Звал и собака бегала - пусто! Правда, полно грибняков. Отъедут, тогда повторим выход, когда дождя не будет. Сегодня вернулись и через пару часов полило. До сих пор дождь сыплет - противный, частый, холодный... Впечатление, что уже октябрь поздний.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

У нас утром заморозки проскакивают. Днем 10-15, ночью до -2 местами. Поливает неделю.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Ветерок небольшой, днем обещают 25 градусов.
Эх, погода нормальная, вот когда в отпуск то идти надо было, а то взял в июле, и каждый день дожди, ветра и холода были.
Да Михаил, вроде соседние области а такая разница.
С прикладом косяк большой сморозил, причем в самый последний момент, нафига и сам не знаю-ручка, вверху выемка под большой палец, расстояние между большим и указательным пальцем слишком маленькое, в итоге на спусковой крючок нажимаешь сгибом пальца а не подушечкой, приходится малость сдвигать руку, ну и не красиво, плюс скобу неудачно срезал, получилась покатая, цевье бы переделал по другому.
В следующий раз учту косячки, а пока вполне удовлетворительно.
Тут вот морилкой покрывал с компрессора, когда сырая была-вроде нормально, а как высохла проявилась структура-тут темнее, тут светлее, попробовал еще в один слой-тоже самое, только сам приклад темнее стал.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Sancho62:

С прикладом косяк большой сморозил, причем в самый последний момент, нафига и сам не знаю-ручка, вверху выемка под большой палец, расстояние между большим и указательным пальцем слишком маленькое, в итоге на спусковой крючок нажимаешь сгибом пальца а не подушечкой, приходится малость сдвигать руку, ну и не красиво, плюс скобу неудачно срезал, получилась покатая, цевье бы переделал по другому.
В следующий раз учту косячки, а пока вполне удовлетворительно.

Рукоятку эпоксилином или чем-то похожим долепи и всего делов. Пока ещё пластичная эпоксидка будет рукоятку обхвати как тебе надо и получишь форму чисто под себя.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Тоже вариант.
Хотел на эпоксидку вставку приклеить под большой палец. Но в принципе уже приловчился.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): С прикладом
Я сначала нарисовал, потом вырезал имз кортонки, кое-что доправил - вроде как ничего. Вырезал из деревяхи и вылезли косячки, да и ещё мысли появились. Вот конечный вариант сделал с большим запасом в вопросных местах, потом доточил (опять с поправками) и вышло что надо. Смотрится несколько громоздко, но лёгкое и удобен хват при стрельбе из любых положений. Кое-что не использую вообще (нет нужды), но если что, то ложе позволит.
Грибников - друг другу на пятки наступают, будто и не будний день. Денёчек сегодня славный выдался. Завтра пойду с Рыжей, но без корзинки, за грибами через денёк-другой. Ружо тоже брать не буду, будет поиск мест обитания, хотя с "мешочниками-корзиночниками" сомнения берут - всё, что движется, распугали. Я у себя в селе больше дичи вижу, чем в лесу. Дачники бОльшей частью съехали, в селе достаточно тихо.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Да, грибников хватает. В прошлом году грибов было больше намного, а грибников меньше. В пятницу по работе поехали в Мещеру, машин уже немерено, ну, работу сделали и тоже присоединились.
Походили немного, тут такой ветер поднялся, меня чуть сосной не придавило.
Иду-бабах, метрах в 7-8 береза падает, я остановился, посмотрел, подумал-такой накернет, все кости переломает. И вдруг рядом хруст, я сразу голову наверх, думал сучек какой падает.
А это сосна здоровенная, около которой я стоял, вдруг начала трескаться, расширяться и оседать. Ну какие то доли секунды все происходило.
Я ломанулся от нее, а что, успел метра на 3 всего отпрыгнуть и она рухнула, чуть в сторону от меня. Посмотрел так, аж внутри все перехватило, и фигакс метрах в 20 еще одна падает.
Ну блин я уже ноги в руки, видал я эти грибы, , давай оттуда рвать. Ураган хороший такой поднялся. Только сучья летели и треск стоял.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Правильно сделал!
Зять отписал на зиму свой еТрак20: "Тут всё просто!" и свалил куда-то в коммандировку. Два дня походил, не всё пока ясно (мелковато, стрелка сдвинется, когда прошёл уже метров ...дцать. Треков накрутил, решил стереть и что-то сделал не так. Теперь хрень полная - не могу карту посмотреть с птичьего полёта - всё очень крупно и никак не могу вернуться назад. Ковырять дальше - боязно (вдруг всё совсем собью), теперь буду ждать возвращения хозяина прибора. :(
Я с приборами не дружу, в чистом виде тупой пользователь (оно должно мне само всё показывать, я только могу включить и нажать кнопку "карта"). Скачал инструкцию, изучю...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Там должны быть настройки масштаба, может функцию случайно отключил. Навигатор сенсорный, сбоку плюс-минус на экране высвечиваться по идее должны были, так? Посмотри в меню настройки-масштаб.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, спасибо, спробну завтра. А где там масштаб искать, по шагам распиши пжста!
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Сбоку кнопка,типо двухклавишная.
У меня еТрак 30,примерно тоже.
Но скажу честно,навигатор не сказать,что гавно,просто неудобный и немного муторный. Я ща 3 года владения толком не разобрался. Знаю как карты переключить,точки поставить и трэк записать.
И еще один интересный момент связанный с эксплуатацией этих приборов,может только у меня так,но напишу. На дохленьких акумах начинает подгонять. То вырубится сам при поиске спутников,то подсветку включишь и тоже самое. Простые батарейки даже ставить напопробовать смысла не вижу. Только акумы максимальной емкости.
Как то так...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Не, где в настройках масштаб искать это сказать не могу, нету у меня такого навигатора. Обычно кнопки "+" "-", если сенсорный дисплей, находятся справа, т.е. на самом дисплее. В настройках, например Главное меню или как оно там может обзываться, могут быть настройки конфигурации или настройки интерфейса может быть такая настройка -"спрятать кнопки" и тогда на дисплее будет чисто, т.е многие кнопки спрячутся, но зато экран будет чистым и картинка больше. Т.е. надо полазить по всей менюшке, покопаться. Это если все функции управляются с дисплея.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Обычно кнопки "+" "-",
Это я знаю. Думаю, тут надо именно в меню и настройках копаться...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Итак, как я понял дисплей у него не сенсорный.
1. Левая кнопка Menu(нажимаем)-Настройки-Карта-Расширенная настройка карты. Там по идее кнопки есть вверх-вниз бегать по менюшке, я так думаю что те слева, которые над кнопкой MENU, кнопка справа Back-это назад.
2.Дальше смотрим-выбрали Расширенная настройка карты -там выбираются параметры масштабирования карты.
//Автомасштаб - автоматический выбор наиболее подходящего масштаба для удобства просмотра карты. Если для этого параметра выбрано значение Выкл., увеличение или уменьшение масштаба нужно выполнять вручную (как я полагаю теми самыми двумя кнопками-стрелочками что над кнопкой Меню).//
То есть если автомасштаб окажется ВКЛ. то получается вручную ничего сделать нельзя и в результате масштаб будет автоматический, скорее всего большой, ну скажем в одном см. будет 300м или 500, ну по разному бывает. Бывает что в настройках этот автомасштаб можно задать самому и он всегда будет постоянным, ну задали там 2км/см. чтобы обзорней было видно.
Миша, это я инструкцию почитал и додумал малость.
Короче, чтобы управлять масштабом вручную надо чтобы АВТОМАСШТАБ был в состоянии "ВЫКЛ."!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саша, спасибо! Сегодня дверь на втором этаже ставил (детям комнату выделял - дверь была, а вот коробку и прочее пришлось самому делать), потом к ней стенку надо будет добавить. Чуток разгребусь и займусь навигатором, пока занят, а вечером уже без сил и желаний... Погода не для выходов. Всегда с собой компас (вкупе к навигатору), мне с ним привычней. По навику посмотрю, потом по компасу проверяюсь! :) Старый, однако, ручная работа привычней! :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, ты был прав. Я как-то включил автомасштаб, вот и начались непонятки. В настройках перешёл на "ручной масштаб", так что вся карта перед глазами, а в случае надобности кнопками можно укрупнить. Помаленьку осваиваю агрегат...
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Купил хорошей самогонки,с колонны.
Свою ректификационную колонну не заводил уже год,все времени нет возиться.
Настоял самопляс на остром чили перце и натуральном луговом меде. На пол литра 1 столовая ложка меда с горкой,и один большой или два маленьких чили перчиков(перцы выращиваю свои,на подоконнике,острее узбецкого чили,кладу на 0.5 2 штучки).
На прошлой неделе все домашние начали болеть. А я,как правильный аалконавт каждый вечер перед сном,под щучьи котлетки по 3-5 стопарей.
Зацепила зараза меня только во вторник. Даже встать не мог с кровати,вирусяка жосткая. Температура то 35.5 то 38. Голова не поднять,горло болит,еле разговаривал. В понедельник пропустил "вечерние процедуры".
Вчера лимит вечерний выбрал,5 шотов по 50гр.
Сегодня легче.
Пошел лечиться.
Мужики,лечитесь домашним сэмом,будет счастье :-)
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя