Проблема с ножами Kanetsugu

Кухонные ножи

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

Это о чём?

Я о своей теме)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:

Я о своей теме)

Что за тема? Вдруг интересное что, в кои то годы :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

А она сейчас чуть ниже этой. Там на последней странице Канецугу и виноград. Посмотрите
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Вообще, люблю мягкие стали.
Канецугу хорошие ножи, правильная геометрия, удобная рукоять.
Пользоваться с уважением и проблем нет.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:
А она сейчас чуть ниже этой. Там на последней странице Канецугу и виноград. Посмотрите

Ну точить умеете наверное. Как это соотнести с качеством ножа?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

Резать виноград аккуратненько не будут :)

А как это соотнести?
И я его не точил
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18608
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Straykl:

А как это соотносить?
И я его не точил

Моя фраза была об уровне пользования моих домашних. Точи не точи, если геометрия клинка деликатная, возможен кирдык и за пределами РК. Кости на стеклянных досках не рубят. Но боковых нагрузок все равно хватает.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано FIXXXL:

Моя фраза была об уровне пользования моих домашних.

У всех "уровень" примерно одинаковый. И если ножи падают, то имеют полное "право" ломаться/гнуться.
И японцы тут не исключение. Прекрасные ножи как правило. Чего на них набрасываться? Из за этого вброса?) Человек впервые на форуме)
Закройте вы его. Пусть ножи покупает сам. А не подарки китайские хает
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Появились на кухне 2 ножа Kanetsugu PRO-M Сантоку и Шеф-нож.
Все вроде бы ок, доволен, но как-то нож Сантоку падает с высоты стола кончиком вниз, на линолеум и кончик загибается. На вскидку 2-3 мм. Сам нож очень легкий, а мои глаза становятся круглыми.
Расстроился, поехал в мастерскую, где мне это дело поправили. Проходи т еще какое-то время, шеф ножом я пользовался редко и тут, после разделки тыквы обнаруживаю замин лезвия, не РК а именно всего лезвия (или как правильно), начиная от РК вверх на сантим(
У Канетсугу Про-М очень деликатная геометрия и довольно мягкая сталь. На моём сантоку в сантиметре от кончика толщина в обухе около 0,5 мм.
Сведение Про-М, пожалуй, чуть ли не самое тонкое из увиденной серийки - в районе 0,1 мм (это с учётом того, что я свой сантоку активно юзал около года). С учётом этого волну на РК получить элементарно, если дать боковую нагрузку в твёрдом продукте (в тыкве) или попасть на косточку.
P.S. На Про-М - моносталь 1К6, ламината там нет. По эксплуатации Про-М согласен с выводом:
Пользоваться с уважением и проблем нет.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

KoJIoc писал(а): Появились на кухне 2 ножа Kanetsugu PRO-M Сантоку и Шеф-нож.
Не самые плохие ножи на свете :)....сам их рекомендую к покупке "до" :)...все бы должно быть последовательно :)....
KoJIoc писал(а): но как-то нож Сантоку падает с высоты стола кончиком вниз, на линолеум и кончик загибается.
Ну...деликатно сведенный нож в этой ситуации либо теряет (обламыет) 2-4 мм. клинка, либо "загибает" - это не обвалочник, которым все таки "тыкают" - спечифичный нож - уже под более специализированные задачи...уже спектр применения...ронять, категорически, не рекомендуется, тогда -
KoJIoc писал(а): Как обращаться с ножами знаю,
слишком самоуверенное утверждение...
KoJIoc писал(а): Я как понимаю согнутый кончик при падении это норм?
Это не "норм", это "косяк" :)...и косяк пользователя, который не знает "границ возможного" того инструмента, которым владеет... отсюда и вторая "хрень"
KoJIoc писал(а): и тут, после разделки тыквы обнаруживаю замин лезвия, не РК а именно всего лезвия (или как правильно), начиная от РК вверх на сантим(
То есть нагрузка боковая и равномерно сильная...мбс-26 и 1К(чего то там :)), конечно, стали "мягкие", но не настолько :)...мне канетсугу про сильно мягкие не встречались...после определенного момента "бздынь", но до него хорошая пластическая деформация...соотвествено, ответ
FIXXXL писал(а): Про-С сильно деликатнее Трамы.
Тыква - штука крепкая, результат предсказуем.
И
aptekar113 писал(а): Ну я думаю коллега не имеет ввиду что кромка завернулась наверх и эта полоса ( завернутая) 1 см шириной , скорее всего там искривление лезвия на глубину , которая врезалась в тыкву , после чего было поперечное движение которое и вызвало это искривление.
+100...все в этой жизни легло описать, если ты уже это попробовал :)...за Тезку я уверен :) - не один нож поломал :), да и комрад ака aptekar113, похоже, знает о чем говорит :), вот и Вы приобщились к Компании :)...боковые нагрузки самые разрушительные для деликатно сведенных ножей...даже мечи в "отбив" плоскостью старались не ставить (при "среднеевропейской" твердости в 42 - 50 Роквелов) боясь поломать...отбив обухом...ну на "край" -режущей..."плоскость", это вообще, возможность остаться без клинка...
KoJIoc писал(а): Выправлял до тех пор, пока он не сломался)
То есть все как всегда.."они не только рвутся, но и мнутся и гнутся" :)...как мы много хорошего про канесугу то узнали :)...ну у меня есть один любимый персонаж...он вюстховский шеф 240 из 55Х14 (ну, что то близкое, лень сейчас искать :)) сломал одним неверным движением :)...на пополам! :)
С уважением, Дмитрий.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

В этой теме прекрасно все: и люди сумевшие завернуть нож на сантиметр, и нашедшие на Канетсугу ламинат, и решившие что линолеум это разновидность ламината, и решившие, что спецпредложение для голодранцев ничем от основной продукции не отличается, и радостно снесшие сразу фирменную заточку Канетсугу, типа поправили косяк производителя. Зачет, даже Straykl на общем фоне потерялся :)
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Есть специальная категория бушкрафт-кухонных ножей - вот ими можно любые продукты, тыквы и даже дров нарубить.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Разумеется. У многих здесь есть кухонные балисонги, кухонные зэковские выкидухи и конечно кухонные страйдеры (говорят кухонники от Monkey Edge Frag Pattern особенно хороши).
З.Ы. Да чуть не забыл последнюю новость: Hilti в коллаборейшене со Straykl выпускает кухонную серию линеек и рулеток.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Shurkan писал(а): нашедшие на Канетсугу ламинат
Это что?
Изображение
Изображение
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано Батёк:

Это что?

это Kanetsugu Special Offer, в переводе канетсугу для лошья, покупающего ножи в Магните. У топик-стартера Kanetsugu Pro-M, известные во всем мире и заслужившие свое место среди кухонников.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Shurkan писал(а): это Kanetsugu Special Offer
Ламинат нашли?
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано Батёк:

Ламинат нашли?

"На Ганзе постов не читают". На линолеуме автора - нет, на его ножах -тоже.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Shurkan писал(а): на его ножах
ТС не обязан знать про ламинат клинка, если его нет на клинке.
Это мой косяк - надо было посмотреть характеристики ножа.
Вообще, неожиданно, что ламинат стоит на бюджетке, а на более дорогом ноже моносталь.
Хотя, про этот ламинат на Канетсугу теперь понятно.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7222
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Батёк писал(а): Вообще, неожиданно, что ламинат стоит на бюджетке, а на более дорогом ноже моносталь
Вообще ничего удивительного :)...у япов свое представление о прекрасном :)...и еще "пять копеек" - ламинат катает машина, а Про Канетсугу доделывают до своего хорошего состояния люди, ныне труд япов дорог, не то что раньше, по сему и ножи с большей долей ручного труда дороже...и не забываем про хонияки :)
С уважением, Дмитрий.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Shurkan:
даже Straykl на общем фоне потерялся :)

Привет! Да никуда я не потерялся)
А вот вы действительно потерялись. Неужели из за этого:
Изначально написано Shurkan:
"P.S. На кухне я режу трамой профмастер так, что да, тут как и в заточке Вы меня уделали"
Вспоминаете? Это вы мне сказали.
А я вам тогда посоветовал не нарываться на третий раз)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Shurkan:

это Kanetsugu Special Offer, в переводе канетсугу для лошья, покупающего ножи в Магните..

Тут спорить никому не советую.
Shurkan тут "дока". Все ножи у него из Магнита. По акциям
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

А вот "специальное предложение" от Канецугу в магазине Tojiro


Изображение
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изображение
Ну а как он режет, вы уже видели)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Kanetsugu Special Offer
Ну это действительно эконом-серия в сверхбюджетном исполнении, похожий нож обсуждался в разделе почти 7,5 лет назад:
Нож "следующего тысячелетия" -Kanetsugu Special 3003, Сантоку, 170мм.
Pro-M - совсем другие по качеству ножи с отличной геометрией и резом, очень тонким сведением для серийки, требующие бережного обращения.
На мой вкус, Pro-M со сталью 1К6 имеют один недостаток - мягковаты: заявленных 59HRC, ИМХО, там нет, больше похоже на 55-56HRC.
Опять-таки, это моё личное мнение, я просто привык к сталям в термичке российских мастеров с реальной твёрдостью около 60HRC.
P.S. В принципе, в такой твёрдости (55-56HRC) нет ничего страшного, Трамонтина отлично работает при 52-53HRC.
У многих европейцев твёрдость находится в районе 52-56HRC - и это не так принципиально, правильная геометрия на кухне важнее.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

Изначально написано Батёк:

Вообще, неожиданно, что ламинат стоит на бюджетке, а на более дорогом ноже моносталь.

Да в общем-то, не особо неожиданно: сталь на обкладках дешевле и проще в обработке, чем AUS-8 в сердцевине, ламинат тоже не седовласый японец ковал, а станок в промышленных масштабах. В итоге - неплохая экономия на материалах и обработке, что и требовалось для бюджетки.
Shurkan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 22:44

Сообщение Shurkan » .

to Eagle77: Не стоит подкармливать этого деятеля, он только этого и ждет и ему совсем не интересно, что из себя представляют Kanetsugu Special Offer, ему интересно затеять холиварец на тему бюджетка vs дорогие ножи. Пусть он лучше в своей теме тихо сам с собою...
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

Straykl писал(а): А вот "специальное предложение" от Канецугу в магазине Tojiro
Сколько не смотрел, так и не понял почему эти ножи приписывают бренду Канецугу.
На официальном сайте такой серии нет:
http://www.sekikanetsugu.co.jp/e/06_hanbai.html
Ну и на лезвии значиться 雅一心 читается MiyabiIsshin.
На rakuten присутствует данный бренд:
https://item.rakuten.co.jp/iz-one/a5waka/
Но внешне ничего общего не имеют.
В общем загадочное происхождение данных ножей.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Сколько не смотрел, так и не понял почему эти ножи приписывают бренду Канецугу.
На официальном сайте такой серии нет:
http://www.sekikanetsugu.co.jp/e/06_hanbai.html
Ну и на лезвии значиться 雅一心 читается MiyabiIsshin.
На rakuten присутствует данный бренд:
https://item.rakuten.co.jp/iz-one/a5waka/
Но внешне ничего общего не имеют.
В общем загадочное происхождение данных ножей.
На этот вопрос по приведённой мной ссылке уже отвечали - стр.4, пост 78:
MickBMW
1-5-2010 19:35
...Великолепно зарекомендовавшие себя серии Pro-S и Pro-M, дали повод для токо, что бы попробовать и другие серии этого производителя, 2003 тоже вполне неплохо себя показали, поэтому как только производитель объявил о еще более дешовой серии 3003 я взял их на пробу, для чего один из ноджей отдал Александру на жеское тестирование вплоть до уничтожения, поэтому не стоит удивляться такому результату, и что после гиба он не разгинается, так это тоже не удивительно, т.к. слои металла с разной пластичностью очень часто себя так ведут. Пусть он лучше согнется, чем лопнет как однослойка.
...
#78
Короче, это был эксперимент со сверхбюджетной серией. Как я понимаю, тогда ножи шли именно от конторы Kanetsugu.
Многочисленные вопросы:
У кого потом был размещён заказ?
Кто был заказчиком этих ножей?
Чьи клейма стоят на клинках?
Почему фирма-производитель всё-таки решилась на выпуск этих изделий?
Почему эти изделия сейчас по-прежнему приписываются Kanetsugu?
явно не имеют отношения к Ганзе...
Лучше всего, если кому-то это действительно интересно, написать Kanetsugu и MiyabiIsshin - и сорвать завесу тайны!
to Eagle77: Не стоит подкармливать этого деятеля, он только этого и ждет и ему совсем не интересно, что из себя представляют Kanetsugu Special Offer, ему интересно затеять холиварец на тему бюджетка vs дорогие ножи. Пусть он лучше в своей теме тихо сам с собою...
Да никто никого не кормит! Просто я вспомнил, что давным-давно подобный нож и аналогичный вопрос уже обсуждались и дал ссылку на тему.
KoJIoc
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 11:38

Сообщение KoJIoc » .

Спасибо всем за ответы и особенно за нападки в свой адрес!
Понял что сам дурак и относиться к ним надо еще деликатней.
Понесу в мастерскую, может смогут поправить) Режут они действительно круто.

Изображение
KoJIoc
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 11:38

Сообщение KoJIoc » .

Лучше сфотать не смог, если вдоль то искривления РК почти не видно, а как только берешь в руку очень бросатеся в глаза.
Еще раз спасибо. Всем добра!
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей