Поддерживающее отопление на солнечном коллекторе

rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Пацан сказал - пацан сделал.
Ну, не пацан, а мужик, и не сказал, а подумал. Остальное правильно )))
Итак, собрал я систему поддерживающего отопления. Зачем? Наверное затем, зачем люди вышивают крестиком или реанимируют старые компьютеры. Просто интересно было.
Изображение
Точкой принятия решения был момент, когда я нашел в интернете разработанный одним человеком универсальный контроллер. Дело в том, что для моих требований ни один промышленный контроллер по логике работы не подходит.
Изображение
Моя статья с описанием и техническими подробностями опубликована на сайте разработчика контроллера. Её можно почитать по ссылке:
http://catcatcat.d-lan.dp.ua/s...ah-ot-dmitriya/
Времени на изготовление и монтаж ушло дней 10. Поскольку это происходило только по субботам, то можно сказать, что всё лето )))
Режим работы - автономный, круглогодичный, 24/7. Только весной надо залить воду в накопитель тепла, а осенью слить, перенастраивать ничего не нужно. Зимой эффективность будет конечно меньше, но все равно работать будет. Главное, чтобы солнце не погасло.
Статистики пока мало, система работает только третью неделю. Да и на даче я бываю и могу наблюдать за работой раз в неделю. Тем не менее, вот фото температуры теплоносителя на входе в батарею при разной погоде:
Переменная облачность
Изображение
Ясная погода
Изображение
В теме буду периодически публиковать данные по температурам и эффективности. Самое интересное будет, конечно, зимой.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Браво! Зимой будет не эффективно, а летом требуется охлаждение, а не нагрев...вроде все эти зеленые технологии у вас не в почёте?
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Зимой будет не эффективно
в солнечную погоду не менее эффективно.
тоже хотел собрать на пробу, но продают трубками от 10шт, мне столько не надо.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

HARON писал(а): а летом требуется охлаждение
Будет греть только накопитель, а это горячая вода бесплатная.
Как ни странно, но летом в доме мне ни разу не хотелось включить кондей, хотя их есть у меня )))
Изображение
Это, кстати, основное отопление.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

HARON писал(а): зеленые технологии у вас не в почёте?
У нас цены на них не в почёте. В остальном норм.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

А если у кондиционера вырезать радиатор внешнего блока и впаять жидкостной и сделать земляной контур, то можно отапливаться при любой внешней температуре, а не только до -15.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Конечно можно.
Только участку уже 35 лет, всё ухожено, и перекапывать его мне не хочется. Да и дача летняя, май-октябрь, а в это время еще воздух-воздух нормально пашет.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

zluck2 писал(а): А если у кондиционера вырезать радиатор внешнего блока и впаять жидкостной и сделать земляной контур, то можно отапливаться при любой внешней температуре, а не только до -15.
дешевле и проще в такой мороз просто протопить печку
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

rv3dpi писал(а): В теме буду периодически публиковать данные по температурам и эффективности.
спасибо, реально интересно. сам в эту сторону смотрю.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

в питере зимой солнца нет от слова совсем, но и народа на даче тоженет. те пару-тройку дней не грех и печь протопить и бойлер электричеством нагреть. а вот весна-осень и лето собственно, тут солнечный бойлер даже как-то окупился бы наверно, при большом потреблении водички. кондиционеры греют по цене газового отопления, сами при этом дешевле котлов с обвязками и системами, и тепло от них приятнее и безопаснее, а самое главное практически без сервиса. нажал на пульте кнопку - получай температуру. Навороты типа фильтров за городом и так не нужны - дешевле системы обойдутся.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

В том и минус солнечной энергетики, что она ненормированная и непостоянная, а во что вылилась эта система и какой у неё срок окупаемости?
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Вылилась примерно в 70 круб. плюс 10 круб. на солнечные батареи с обвязкой. Их можно и не ставить, потому что потребление электроэнергии при работе системы примерно 40 ватт, а работает она не круглосуточно.
Срок окупаемости видимо бесконечность )))
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Там чуть пониже висит моя тема про тепловой насос, там реальная выгода, если газа нет , получилось 180 круб и срок окупаемости 5 лет, по сравнению с ТЭНами.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Да, я читал.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

rv3dpi писал(а): Вылилась примерно в 70 круб. плюс 10 круб. на солнечные батареи с обвязкой.
тоисть 10 это сами батареи, а коллектор 70 штоли?
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Коллектор 34000.
Сходи по ссылке в середине статьи, там все компоненты и материалы расписаны.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Сколько весит вся приблуда, что на крыше висит, в граммах? :P
------------------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

интересно, сможет ли энта хреновина обеспечить минимальный + в доме небольшом
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Я вот все думаю.
Солнце зимой обычно как раз в мороз.
У меня дверь железная на гараже в такую погоду (ясно и -20...-30 греется до +40 (рукой если мерить).
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано rv3dpi:

Будет греть только накопитель, а это горячая вода бесплатная.
Как ни странно, но летом в доме мне ни разу не хотелось включить кондей, хотя их есть у меня )))
Это, кстати, основное отопление.

Для воды и на время кроме зимы логичнее ставить обычный солнечный бойлер, он и обошёлся бы дешевле и никакой электроники не требует.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Lis-biker
Это мы узнаем в течение полугода. У меня сейчас как раз одна батарея в одной комнате 15 кв.м.
Если всё будет успешно, может быть в след году расширю систему.


dim99

Всё верно.
Коллектор вакуумный, тепловая трубка находится в термосе, и ей всё равно, сколько на улице - плюс 20 или минус 20.
Эффективность зимой снизится в основном не за счет температуры на улице (хотя потери в трубопроводах будут конечно больше), а за счет длины светового дня. НО! Нам в плюс будет работать отражение от снега. И коллектор установлен на нижнем скате крыши, так что низкое зимнее солнце будет освещать его под прямым углом максимально эффективно.

HARON

Логично, но конструировалось именно зимнее поддерживающее отопление. Горячая вода - это бонус.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

все-таки в кронштейнах для коллектора надо предусматривать изменение угла возвышения от сезона.
HARON писал(а): ставить обычный солнечный бойлер, он и обошёлся бы дешевле и никакой электроники не требует.
как дешевле? Тот же коллектор, прокачка, датчики. Сам бойлер я бы к солнечной системе не относил при денежных расчетах - так как и без солнца бойлер ставить придется хороший, если в дом. И ТЭН там как правило присутствует помимо теплообменника.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Ursvamp писал(а): предусматривать изменение угла возвышения от сезона
Летом коллектор своё берёт и при неоптимальном угле. Угол нужно регулировать, когда требуется максимальная эффективность, например подогреть несколько кубов воды в бассейне. А объём накопителя всего 200 л, он при хорошей погоде и закипеть может.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Ursvamp:
все-таки в кронштейнах для коллектора надо предусматривать изменение угла возвышения от сезона.

как дешевле? Тот же коллектор, прокачка, датчики. Сам бойлер я бы к солнечной системе не относил при денежных расчетах - так как и без солнца бойлер ставить придется хороший, если в дом. И ТЭН там как правило присутствует помимо теплообменника.

Зачем там прокачка и датчики? Обычный бойлер с трубкам, холодная вода втекает, горячая вытекает, ставят обычно на крышах...
Изображение
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Зачем там прокачка и датчики? Обычный бойлер с трубкам, холодная вода втекает, горячая вытекает, ставят обычно на крышах..
правильно. гравитационная система. в доме батареи качают вниз, в коллекторе - вверх. все само работает
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

HARON писал(а): Зачем там прокачка
В солнечную погоду коллектор закипит. Необходима циркуляция гор. воды в системе и буферный бак.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

В солнечную погоду коллектор закипит. Необходима циркуляция гор. воды в системе и буферный бак.
#27
P.M.   Ц
там что, сотни киловатт?
в дореволюционном доме видел систему отопления: газовый бойлер и трубы по периметру стен. Без единого насоса. Теплая вода сама себя поднимает в бойлере, а трубах, остывая опускается, что и дает циркуляцию.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Как раз не сотни. При маленькой подводимой мощности естественная циркуляция может и не запуститься, и тогда закипит.
UPD: С представленным на фото коллекторе с верхним барабаном и установке его на крыше естественная циркуляция в системе отопления (не ГВС!) невозможна в принципе. Потому что для так называемого термосифона нужно 2 условия:
- разница плотности воды в контуре (холодной и горячей)
- перепад высот "кипятильника" и потребителя (кипятильник ниже или нахождение их ХОТЯ БЫ на одном уровне, в этом случае движущая сила циркуляции создаётся за счет столба воды в самом котле).
Когда горячая и менее плотная вода находится в барабане на крыше, её ничто кроме насоса не заставит опускаться вниз в батарею. Логично, что никто никогда не видел при естественной циркуляции котёл на чердаке.
Кстати, о кипении
https://www.youtube.com/watch?v=vvEk3KYwngg
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

В субботу повесил панельки и отправил систему в автономное плавание. Сейчас она не потребляет ничего из платных ресурсов.
Изображение
В первой половине дня была глухая облачность. Постоянная циркуляция теплоносителя запустилась в 10:30, к 13 часам батарея была около 40 градусов и стабилизировалась +/- градус. На улице было +17.
zluck2
Посчитал всё-таки срок окупаемости.
- заявленная тепловая мощность коллектора 1,24 кВт, сейчас реальная 1,15 кВт. Принимаем среднегодовую 1 кВт;
- сейчас система работает 9,5 часов в сутки, это обусловлено попаданием солнца на коллектор (рано утром мешает ёлка, вечером естественный заход солнца). Такое время будет весь сезон весна-лето-осень. Зимой будет работать весь короткий световой день, примерно 6 часов. Принимаем среднегодовое время работы 7,5 часов в сутки.
- за год система выработает: 1 кВт х 7,5 часов х 30 дней х 12 месяцев = 2700 кВт*ч тепла.
- стоимость э/э для получения того же количества тепла при использовании ТЭНов: 2700 кВт*ч х 5,15 руб/кВт*ч = 13905 руб.
- срок окупаемости системы: 80000 руб. / 13905 руб. в год = 5,75 лет при текущей цене на электроэнергию.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость