Асимметричность ножа под левшу

Кухонные ножи

Модератор: тень

Ответить
Травкин84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:11

Сообщение Травкин84 » .

Помагите, выбрать угол... с дуру купил нож масахиро и не посмотрел, да и продован не сказал про особенности заточки, мне как левше, резать не очень удобно, купил станок и хочу переделать заточку на обарот, но сохранив углы.. инфы в нете по углам я так толком не ношол, каму как нравиться в обшем.. но наверно есть какие-ть стандарты, и тонкости в этом процессе... буду рад за помошь... сам на гадзе давно, в этой теме впервые...
Изображение
Травкин84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:11

Сообщение Травкин84 » .

угол буду ставить под приложение, скачал прогу... но всё ли верно по градусам, если замер идёт к примеру с стола, вдруг там ножки ебуться или скатерть мешать будет... или хрень это всё?
Травкин84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:11

Сообщение Травкин84 » .

или может забить на асимметричность?
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

Травкин84 писал(а): или может забить на асимметричность?
И это правильный ответ.
Асимметричность возникло как продолжение общей идеологии ножей с односторонней заточкой и служит в основном для получения более ровного среза, который немного улучшает вкусовые свойств продукта, если он употребляется в сыров виде.
Можете переделать и это не слишком сложно, но я не думаю, что вы найдете большую разницу. Я бы вам порекомендовал забить и точить обычным образом, так у вас нож довольно быстро заимеет обычную симметричную заточку и на этом остановиться.
Травкин84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:11

Сообщение Травкин84 » .

Изначально написано alex9635:

И это правильный ответ.
Асимметричность возникло как продолжение общей идеологии ножей с односторонней заточкой и служит в основном для получения более ровного среза, который немного улучшает вкусовые свойств продукта, если он употребляется в сыров виде.
Можете переделать и это не слишком сложно, но я не думаю, что вы найдете большую разницу. Я бы вам порекомендовал забить и точить обычным образом, так у вас нож довольно быстро заимеет обычную симметричную заточку и на этом остановиться.

спасибо за ответ, а асеммитричность ножа не влияет на прилепливание овощей к лезвию? всегда "склеевает" овощи.. не расыпаются на доску... я вот и думал что специфика заточки не "под мою руку"
какой посоветуете угол для кухонго пользования?
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

На прилипание влияют многие факторы, но влияние асимметричности , в моем понимание, слишком мало. Для борьбы с прилипанием используют другие методы и то они не всегда бывают эффективны.
Стандартный угол заточки кухонного ножа 20-30 градусов (общий угол).
Но строго говоря ваш вопрос некорректен. Базовые понятия о заточки японского кухонного ножа подразумевает, что основная задача заточки это сохранение заводского профиля. Т.е. в идеале у вас должен быть создан подвод на довольно маленький угол (скажем 10-20 градусов) и дальше наноситься микроподвод скажем на 30-40 градусов. Так достигаются наилучшие показатели для резки продуктов. Но вместе с тем и увеличивается и вероятность повредить лезвие. Играя углами и шириной как основного подвода, так и микроподвода достигается компромисс. Жесткое правило касается только сохранения профиля, а численные значения углов нигде не закреплены. Тут есть определенная свобода в творчестве. Лично я точу основной подвод примерно на 20 градусов и микроподвод на 30. Цифры, конечно, неточные , я их не измеряю. И они могут сильно прыгать, особенно в зависимости от ширины лезвия.
Травкин84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:11

Сообщение Травкин84 » .

алекс, спасибо... начинаю чуть вьезжать...
как хорошо что поиск меня на ганзу вывел... увлекался травматами-ганза. увлекаюсь ппп-ганза. И тут ганза попогает... надо ветку эту изучить... не натыкался раньше как-то на неё...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Я так понимаю у вас нож с ассиметричной заточкой (обычно 70/30)подводов, а не с ассиметртчныс строем клинка (как у Дэбы напоимер)? Если это так то на удобство реза такой тип заточки никак не влияет , хоть для правши , хоть для левши
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Для правшей с левой стороны прямой спуск и тонкий подвод, с правой стороны спуск линзой и широкий подвод.
Для левши такая геометрия будет уводить нож при резе и продукты к прямому спуску будут прилипать сильнее.
Переточить подводы не проблема, со спусками сложнее, хотя ширина сантоку позволяет немного поправить и это.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано aptekar113:
Я так понимаю у вас нож с ассиметричной заточкой (обычно 70/30)подводов, а не с ассиметртчныс строем клинка (как у Дэбы напоимер)? Если это так то на удобство реза такой тип заточки никак не влияет , хоть для правши , хоть для левши

Как левша - полностью поддерживаю. Если речь только о геометрии заточки, а не типа клинка в целом "одностороннего", то не критично.
Травкин84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:11

Сообщение Травкин84 » .

всем спасибо, понял что ассиметрия заточки ни на что толком не влияет, это типо фитча у масахиро такая, сделаю заточку семетричной на 30? посмотрю как оно будет...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Травкин84 писал(а): типо фитча у масахиро такая
Не только у Масахиро - это как раз традиционно для производителей классических японских ножей и если задуматься - довольно практично - работы то по сравнению с классической симметричной заточкой % на 30 меньше..
Аватара пользователя
Asymmetric
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:28
Страна: Украина

Сообщение Asymmetric »

Травкин84 писал(а):Помагите, выбрать угол... с дуру купил нож масахиро и не посмотрел, да и продован не сказал про особенности заточки, мне как левше, резать не очень удобно, купил станок и хочу переделать заточку на обарот, но сохранив углы.. инфы в нете по углам я так толком не ношол, каму как нравиться в обшем.. но наверно есть какие-ть стандарты, и тонкости в этом процессе... буду рад за помошь... сам на гадзе давно, в этой теме впервые...
Изображение
У японских ножей часто асимметричны не только подводы, но и фаски (спуски).
Переделать спуски (фаски) - смогут немногие.
Изображение
А вот переточить подводы под левую руку - это вполне реально сделать самому.
Вот пошаговая инструкция.https://youtu.be/XVCHqwbXL8I
Про правильные углы и их сохранение - как их можно измерить для меня пока тайна?
Например, стандартная ширина микро-подвода (микро-фаска, micro edge) - около 20 микрон, в 5 раз тоньше волоса.
Увеличение 100-х оптика.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость