Сторожевой пёс.

beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

перемещено из Домашнее хозяйство
У меня хутор.Пока лучшим псом был кавказец. Но у собаки могут быть и другие функции. Звонок например. Кто как не собака услышит, почует и даст знать хозяевам о приближающемся постороннем. Ночами облаивают наглых кабанов и неосторожных косуль.
Машина на горизонте появилась,тоже подают сигнал. Хотя её и не слышно еще.
В 90тых года деревни еще доживали алкашня рыскала в поисках чего спереть или "налей 50 гр".
Бывало кавказец с цепи срывался и покусывал. Прекратили шляться. Не уберёг его я сам. Держал на цепи. В наше отсутствие просто пристрелили.
Дворняжки всякие. это просто "звонки". Любят сопровождать хозяина хоть я пешком, на лошади или на машине. Кавказец знал свою территорию и с неё никуда. Что более ценно.
Прошу поделиться вашим опытом и соображениями по этому поводу.
Из инета [url=http://домдлядвоих.рф/сторожевая-собака/]http://домдлядвоих.рф/сторожевая-собака/[/url]
Пришёл к вывод, что лучше несколько собак с разными возможностями. Сейчас подумываю о лайке.
В наличии пока дврняжка с охотничьими задатками и овчарка ОВЕ. Равнодушная к посторонним. Что большой минус.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

У нас в деревне многие заводят алабаев - хорошие охранные характеристики, ладит с детьми и кошками и не настолько отмороженная, как кавказцы.
У знакомого есть пара - днем, когда кто-то есть дома сидят в вольере, ночью гуляют по участку свободно.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28161
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

У знакомого есть пара - днем, когда кто-то есть дома сидят в вольере, ночью гуляют по участку свободно.
и никто не вспоминает о соседях....
а потом удивляются
просто пристрелили.
да и на счет-
покусывал.
-а штраф эдак ляма в полтора и ограничение свободы не желаете?
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

beehunter писал(а): Сейчас подумываю о лайке.
В наличии пока дврняжка с охотничьими задатками
В деревне у дядьки периодически на цепи сидели и гончаки и лайка (не помню какая) , но не пустолайка , Соболем звали . Дядька потом его пристрелил . Дядька был охотник , поэтому и собаки были "рабочие" , но что-бы не бегали по деревне садил на цепь у крыльца и гаража . Иногда было страшно к крыльцу подойти так начинали бросаться и лаять , но это если не знаешь . А так нас , будучи пацанами хоть и знали , но всё-равно для порядка кидались .
Думаю , что почти любой пёс посаженный на цепь инстинктивно станет сторожевым , а уж какой породы то это дело "как гриться" - религии . Если породистые то можно будет и небольшой гешефт делать .
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано андрэ:

-а штраф эдак ляма в полтора и ограничение свободы не желаете?

Хмм... тут не так все просто. Вот что говорят юристы:
"Прежде всего, надо знать, что в соответствии с российским законодательством, хозяин собаки не несет ни уголовную, ни административную ответственность. Разумеется, исключения возможны, если вы сможете доказать, что хозяин специально натравил на вас свою обученную собаку, с целью причинения вреда здоровью. Однако, подтвердить это обычно довольно трудно. Подавляющее большинство дел, касающихся собак, регулируется гражданским законодательством, а хозяин, на основании признанного судом иска, компенсирует имущественный и моральный ущерб пострадавшего лица.
Компенсация материального ущерба за укус собакой на территории России регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса: 'Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда'. Компенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса:
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/6706/"
Т.е. возможно покусанному возместить затраты на лечение и поврежденное имущество и моральный ущерб, который редко бывает более 50 тыс.рублей. Даже если заела собака насмерть человека - и то привлечь у уголовной ответственности по ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ - только если будет доказан факт УМЫШЕЛЕННОГО натравливания собаки на потерпевшего. А если просто кто-то "особенно умный" наплевав на табличку "Осторожно злая собака" залез на участок - то хозяину собаки скорее всего никакой ответственности за труп съеденного не будет.
Есть еще и местные законы типа "О содержании домашних животных" - но там ответственность только административная и небольшая.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28161
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Хмм... тут не так все просто.
гораздо проще чем вам кажется.и с доказательствами от всяких говорливых юриздов тоже не надо-помните под звенигородом акита...как там ее покусала ребенка?в гугле бьётся.могу лично познакомить с хозяином-мой друг-он вам и расскажет о-
затраты на лечение и поврежденное имущество и моральный ущерб, который редко бывает более 50 тыс.рублей.
а заодно и про ограничение свободы типа этой шняги-
А если просто кто-то "особенно умный" наплевав на табличку "Осторожно злая собака" залез на участок - то хозяину собаки скорее всего никакой ответственности за труп съеденного не будет.
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

beehunter писал(а): Пришёл к вывод, что лучше несколько собак с разными возможностями.
Свой дом.В разное время были собаки:немецкая овчарка(сука),кавказцы 2шт один за другим(кобели),помесь кавказца с восточно европейской(кобель),2 дворняги (сучки).
Жрать готовил ведрами ,варил коровьи головы и мешал с дертью,срали тазиками.
Вывод:НАХ. нужно пустые хлопоты.Сейчас в доме ни кошек,ни собак-красота.А захотят ограбить,ограбят и у собак с кошками разрешения спрашивать не будут.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28161
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Свой дом
и даже у своего дома почти всегда есть соседи,а рядом проходит общая дорога....
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

андрэ писал(а): и даже у своего дома почти всегда есть соседи,а рядом проходит общая дорога...
Это Вы к чему?
Рикошет67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 17:47

Сообщение Рикошет67 » .

андрэ писал(а): есть соседи
Лучше б их не было!!!!!
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Жрать готовил ведрами ,варил коровьи головы и мешал с дертью,срали тазиками.
Да уж! Тут минус огромадный.
Думаю , что почти любой пёс посаженный на цепь инстинктивно станет сторожевым ,
Жду когда моя ВЕО по злее станет.Сейчас ей год только. Наверное рано еще.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано андрэ:

гораздо проще чем вам кажется.и с доказательствами от всяких говорливых юриздов тоже не надо-помните под звенигородом акита...как там ее покусала ребенка?в гугле бьётся.могу лично познакомить с хозяином-мой друг-он вам и расскажет о-

Ну если Ваш друг угодил в такой переплет(почитал о данном случае в инете)... Во-первых - вина хозяина в происшествии прямая - он отпустил собаку гулять в ОБЩЕСТВЕННОМ месте без поводка и намордника. Акита - собака небольшая, но укус для ребенка очень серьезный, пасти хватит. Поэтому и последствия укуса такие - реанимация (впрочем в реанимацию отправляют не только когда "совсем хана" - чаще для подстраховки, через день, когда убедятся , что реанимация не нужна, выписывают. Это обычная практика в больницах по травмам, но в данном случае - повреждение лица относится к тяжелым травмам и поэтому помещение в реанимацию вполне оправдано). Во-вторых -плюс к этому резонанс в прессе - вот и получил Ваш друг от СК по-полной. И возможно адвокат попался "так себе", в таких случаях очень важно все правильно сделать.
Штраф в полтора ляма быть не может - приведите пожалуйста статью АК по которой такой штраф ему вменили. Наверно Вы имели в виду компенсацию вреда, затрат на лечение - это да, может достигнуть и полтора миллиона и даже 2 , особенно при показании пластических операций. Но это никак не идет в разрез с приведенными выше мною нормативными документами - конкретно ст.1064 и ст.151 ГК РФ.
Так что это не показатель. Раз уж советовали погуглить - погуглите и Вы, сколько раз привлекли владельца собаки к уголовной ответственности. Это ничтожное кол-во на фоне всех дел о укусах, зато возмещение вреда здоровью и ущерб имуществу, моральный вред - взыскиваются с владельца собаки легко и непринужденно.
P.s. - Вы своего друга всегда норовите познакомить с кем попало, для доказательства своей правоты в споре? Это не слишком хорошо для Вашего друга, надо поосторожнее.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано Рикошет67:


Лучше б их не было!!!!!

"Чем выше забор, тем лучше соседи" (с) - английская поговорка.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

В наше отсутствие просто пристрелили
В одной из тем вы писали что ваши собаки сами себе корм добывают(в реале -шляются по округе) , так что чему тут удивляться? Я бы и в вашем присутствии пристрелил, если бы после первого предупреждения вы "не поняли" что большой собаке ОДНОЙ гулять вредно для здоровья.
По теме, у меня охрана дома на алабае, участок обнесен 2х метровым забором (профлист), калитка ВСЕГДА на замке, собака свободно ходит по территории , приучен есть только из своей миски и из моих рук (защита от отравы).
Изображение
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано андрэ:

и даже у своего дома почти всегда есть соседи,а рядом проходит общая дорога....

Ну и что... Согласно правил - владелец собаки обязан обеспечить безопасность соседей и посторонних от нападения собаки ВНЕ своего участка. Т.е. - участок должен быть обнесен забором, исключающим возможность бегства собаки на улицу, а на калитке должна быть предупреждающая табличка о том, что на участке имеется собака. Все.
При выполнении данных условий забравшийся на участок может быть съеден на законных основаниях. Разумеется в отсутствие хозяина, конечно - тот не должен наблюдать, как его собака грызет забравшегося на его участок.
Раз уж о примерах - у моего соседа по участку бегают 4 алабая. дело было лет 5 назад -ночью какой-то пьяный придурок зачем-то залез к нему на участок и был погрызен алабаями , но не доеден - хозяин выскочил и оттащил собак, потом вызвал полицию и скорую. Придурка спасли, владельцу алабаев ничего не было - все нормы содержания животных у него были выполнены. Особенно адвокат обрадовался, что табличка "Осторожно , злая собака" была прикручена у него на заборе аж в 3 местах.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

В одной из тем вы писали что ваши собаки сами себе корм добывают(в реале -шляются по округе) , так что чему тут удивляться?
К кавказцу это не относилось. Он был ВСЕГДА на привязи.
А дворняги да, То охотники потроха бросят, то поймают кого нибудь. А уж мышковать дворняги мастаки. И делают это как лисы.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Я бы и в вашем присутствии пристрелил, если бы после первого предупреждения вы "не поняли" что большой собаке ОДНОЙ гулять вредно для здоровья
Бродячих собак у нас охотники отстреливают на раз.
Еще раз повторяю. Кавказец был исключительно на привязи. А покусывал, когда лезли на пролом. Не принимая во внимание характер собаки.
Кстати, никто из покусаных потом не жаловался никуда. Потому что сами были виноваты.
А дворняжек я никогда не привязывал. Кроме как позвонить они ни на что не способны.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано beehunter:


А дворняги да, То охотники потроха бросят, то поймают кого нибудь. А уж мышковать дворняги мастаки. И делают это как лисы.

Я в угодьях ,где постоянно охочусь, всех таких "вольных охотников" (которые без хозяев ходят) из окресных деревень обнулил . Дичи стало заметно больше.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

По теме, у меня охрана дома на алабае,
У меня внуки приезжают гостевать. В СМИ описывались случаи смертельных травм нанесёных алабаями.
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Я в угодьях ,где постоянно охочусь, всех таких "вольных охотников" из окресных деревень обнулил . Дичи стало заметно больше
Мои дворняги с хорошо заметными ошейниками. Их не трогают.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано beehunter:

У меня внуки приезжают гостевать. В СМИ описывались случаи смертельных травм нанесёных алабаями.

Если приходят посторонние , то лучше на это время закрыть в вольер. Всеж собака крупная.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано beehunter:

Мои дворняги с хорошо заметными ошейниками. Их не трогают.

Это у вас егерь свою работу не делает. Когда сезон закрыт- любая собака без хозяина вреда приносит очень много для охотхозяйства.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

вы правда все считаете, что собаку, алабая там, лайку, или еще кого, достаточно посадить на цепь или пустить по двору гулять, и она сама станет сторожевым псом?
:D
Рикошет67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 17:47

Сообщение Рикошет67 » .

Изначально написано Прохожий:

"Чем выше забор, тем лучше соседи" (с) - английская поговорка.

2 метра.
Рикошет67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 17:47

Сообщение Рикошет67 » .

Изначально написано klopyara:

Свой дом.В разное время были собаки:немецкая овчарка(сука),кавказцы 2шт один за другим(кобели),помесь кавказца с восточно европейской(кобель),2 дворняги (сучки).
Жрать готовил ведрами ,варил коровьи головы и мешал с дертью,срали тазиками.
Вывод:НАХ. нужно пустые хлопоты.Сейчас в доме ни кошек,ни собак-красота.А захотят ограбить,ограбят и у собак с кошками разрешения спрашивать не будут.

Может глисты?

Раз в день. Такая чашка.
Изображение
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано Наум:

Если приходят посторонние , то лучше на это время закрыть в вольер. Всеж собака крупная.

Полностью согласен. Сосед именно так и делает, когда к нему гости - алабаи у него в вольере. Проверять "не встанет ли на охрану" алабай при неосторожном взмахе руки гостя - совершенно незачем.
А вообще - алабаи собаки серьезные, требуют очень жесткой дрессировки и выработки послушания. И все равно раз в год будут проверять, не сместить ли вожака стаи с поста, такие вот собаки...
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

вы правда все считаете, что собаку, алабая
Я кинолог :), любую собаку надо учить ,соответственно породе конечно.
Colobosc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 23:35

Сообщение Colobosc » .

beehunter писал(а): Бывало кавказец с цепи срывался и покусывал.
К кавказцу это не относилось. Он был ВСЕГДА на привязи.
Кстати, никто из покусаных потом не жаловался никуда. ... В наше отсутствие просто пристрелили.
Непростая история.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

Наум писал(а): Я кинолог , любую собаку надо учить ,соответственно породе конечно.
один отпадает, коллега :)
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

Рикошет67 писал(а): Раз в день
Такой же тазик говна раз в день,а в неделю семь тазиков.
Ответить

Вернуться в «О животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость